Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Агрессия у пса

Перейти вниз 
+11
akita-akatsuki
K2_
Бишутка
Ольга74
olesia_001
Марковна
Света
СЕлена
Ольга+Акио
wintermute
ElenaTayson
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 14:12

Бишутка, я думаю от характера больше зависит. Ириска у меня не любит играть с другими собаками, хотя по детству мы гуляли в большой компании, Плюша в свои 4 года готова играть бесконечно, Комачи и Таки тоже не нужны другие собаки, их больше интересует общение с людьми
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:19

olesia_001 пишет:
я думаю от характера больше зависит.
Конечно, зависит. Но характер можно сформировать в процессе воспитания.
olesia_001 пишет:
Комачи и Таки тоже не нужны другие собаки, их больше интересует общение с людьми
Ну, ты сравнила! Таки и Комачи привезены из Японии и ни о каких играх щенков там речи нет, там все собаки сидят по клеткам. Поэтому, конечно, зачем им общение с другими собаками? Они и не знают что это такое.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:26

Бишутка, а Ириска, Малявка, Нана, Тоша были привезены в раннем щенячестве, не нужны им собаки
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:38

olesia_001, И что? Возможно, что их владельцам и не нужно было, чтоб эти собаки со всеми дружили? Ты же сама написала, что не любишь гулять на площадке в компании. А собаки все чувствуют и подстраиваются под хозяина.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:45

Бишутка, так я и не спорю, я говорю лишь о том, что жизненной необходимости в общении с собаками нет, практически всегда это реально заменить общением с владельцем, особенно если собака небезопасна для других собак
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:50

Вообще игра свойственна детям и подросткам, в том числе и в животном мире. Взрослые особи почти не играют. У собак в ходе одомашнивания произошло смещение  - многие породы так и не выходят из ювенильного периода, это по сути вечные подростки ("до старости щенок"), но к сиба это не относится , они взрослеют и играть перестают. Конечно, бывают и исключения, но у меня взрослые сиба не играют. При встрече  с др. собаками обнюхают и разойдутся, приглашения поиграть игнорируют. Со мной играть в игры типа  "принеси мячик или палочку" тоже не будут, им это быстро надоест, а вот занимается семилетний кобель с удовольствием, аж из шкуры выпрыгивает, лишь бы на него обратили внимание и дали задание. Но это должно быть именно задание с цепочкой действий приводящих к нужному результату - вознаграждению. А просто пинать мячик со мной или другими собаками он не будет - неинтересно

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Агрессия у пса - Страница 2 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:55

olesia_001 пишет:
я говорю лишь о том, что жизненной необходимости в общении с собаками нет, практически всегда это реально заменить общением с владельцем, особенно если собака небезопасна для других собак
А, вот ты о чем! А где причина и где следствие? "Небезопасной" или, точнее, агрессивной, собака становится именно от того, что в детстве ее не научили правильно и спокойно общаться с сородичами. Другой вопрос, когда хозяина это устраивает, ну и хорошо! Все в намордниках и все довольны! Но автора темы это явно напрягает и он спрашивает совета как это исправить.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 15:57

K2_ пишет:
многие породы так и не выходят из ювенильного периода, это по сути вечные подростки ("до старости щенок"), но к сиба это не относится , они взрослеют и играть перестают.
Я бы не была столь категорична. Мой опыт показывает что и сибы даже взрослые прекрасно играют.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 16:05

Бишутка пишет:
Я бы не была столь категорична
А я не категорична, я ниже написала, что бывают исключения.

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Агрессия у пса - Страница 2 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 16:08

Бишутка, ну прям совсем не согласна, что каждую собаку можно научить общаться со всеми сородичами
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 16:56

olesia_001 пишет:
ну прям совсем не согласна, что каждую собаку можно научить общаться со всеми сородичами
Думаю, если этим заняться с детства, то можно. Я не приемлю агрессивных собак, поэтому у меня кобель кавказец, три кобеля бладхаунда и один кобель сиба, все играли со щенками, с суками, и с нежрущимися кобелями. Про сук, даже не буду все свои породы расписывать, ВСЕ СУКИ были воспитаны и не дрались. Поэтому, я уверена, независимо от породы, ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ХОЗЯИНА И ОТ ЕГО ЖЕЛАНИЯ ИМЕТЬ АДЕКВАТНУЮ СОБАКУ ИЛИ АГРЕССОРА.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 21:02

Я тоже, например, считаю, что многое зависит от характера, генетики собаки. Мой пес в детстве тоже со всеми играл с удовольствием. Был самым ярым заводилой. И агрессию я пресекала. А, собственно, пресекать особо нечего было. До года был паинька, если только мог сдачу дать. А после года его как подменили( Стал агрессивен к кобелям. Пресекала и пресекаю жестко. Но все напрасно, от агрессии не могу пока его избавить(( И кстати не играет тоже, даже если его какая собака и приглашает поиграть. А людей, детей он очень любит. Если в дом придет какой-то незнакомец, будет встречать, как родного)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 21:36

Бишутка, ну ты мать,загнула. Агрессия у пса - Страница 2 84195 Для нормального а особенно развязанного кобеля превентивно-агрессивное(не драка а обозначение "не подходи -получишь") поведение нормально. У нас все кобели от чихов до лабров , ну кроме старичков , всегда показывают , что присутствие кобеля в поле зрения-это вызов их мужественности. Это не всегда означает драку, но я уже уверена, что для собственного спокойствия лучше кобеля нос к носу к другому мужику не подводить За исключением хорошо знакомых собак, которые в друзьях с детства И это половой инстинкт, территориальный и "забивать" его воспитанием сложно. И нужно ли? у собаки в доме и так всегда положение сугубо подчиненное. Ну пусть хоть на улице сможет обозначить что он крутой мэн ( в пределах разумного)

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 21:45

Марковна пишет:
И это половой инстинкт, территориальный и "забивать" его воспитанием сложно. И нужно ли?
Мне нужно. Мне так надежно и спокойно. И мои собаки могут спокойно гулять с другими такими же как они, и мирно играть могут, и с разными породами, и без "территориальных и половых инстинктов". Агрессия у пса - Страница 2 401972 К моим все местные уже привыкли, а чужие встают как вкопанные, выпучивают глаза, затем осторожно спрашивают "это же сибы?", услышав от меня утвердительный ответ, задают следующий один и тот же вопрос "а почему они не бросаются?" Агрессия у пса - Страница 2 84195 . Раньше я тоже удивлялась и переспрашивала "а почему они должны бросаться?", а потом поняла что такое поведение просто нравится их владельцам.
Цитата :
у собаки в доме и так всегда положение сугубо подчиненное. Ну пусть хоть на улице сможет обозначить что он крутой мэн ( в пределах разумного)
А это уже кому "не нужно"! Агрессия у пса - Страница 2 84195 Я же и говорю, что все зависит от желания владельца, как воспитаешь, так и будет. Агрессия у пса - Страница 2 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 22:07

Бишутка пишет:
Таки и Комачи привезены из Японии и ни о каких играх щенков там речи нет, там все собаки сидят по клеткам. Поэтому, конечно, зачем им общение с другими собаками? Они и не знают что это такое.
А вот это откуда взято? Там тоже все от хозяина зависит) И играют, и гуляют, и убирают, да так, как мы не сможем)

По поводу игр, мои японцы прекрасно играют друг с другом, например Ичи и Мэй, бывает так разыграются, пыль стоит коромыслом) Кэйси, Хана, Гинза и Рико играют, и ещё как, играют вчетвером, и при этом очень здорово. А Араши любит играть со мной, вот только пол часа назад играли-играли) К этому замечу, что все собаки, за исключением Ханы, в возрасте четырех и более лет.
А вообще, если в семье одна собака, то ей достаточно игр со своим владельцем.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 22:29

akita-akatsuki пишет:
А вот это откуда взято? Там тоже все от хозяина зависит) И играют, и гуляют, и убирают, да так, как мы не сможем)
Марина, сужу исключительно по редким японским фото, точнее, конечно, знают только владельцы.
akita-akatsuki пишет:
По поводу игр, мои японцы прекрасно играют друг с другом, К этому замечу, что все собаки, за исключением Ханы, в возрасте четырех и более лет.
Ну, вот о чем и речь. Ни порода, ни происхождение тут ни при чем.
akita-akatsuki пишет:
А вообще, если в семье одна собака, то ей достаточно игр со своим владельцем.
Опять же, как решит владелец. Например, мне неинтересно развлекать свою собаку или собак. Я считаю, что у собак между собой больше общего и в играх, и нагрузки хорошие. Чтобы мне дать своим собакам такие нагрузки, это минимум нужно купить велосипед и гонять с ними по парку, вот только времени на это совсем нет.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:06

Бишутка пишет:
спокойно гулять с другими такими же как они, и мирно играть могут, и с разными породами, и без "территориальных и половых инстинктов".
Нина у нас йорки на шиб кидаются с рыком А тут мини-чих из под лавки обгавкал Таро Рику и Нэку аж хрипел Таро от изумления сначала оторопел, а потом ответил конечно , обрычал, поставил на место так сказать "наглую блоху" Так что даже если твои кобели будут супер воспитанными, а встретятся с не воспитанным кобелем, то драка скорее всего так или иначе случится Если конечно собака не начнет демонстрировать ярко выраженные сигналы примирения , а продолжит ритуальные танцы.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:24

Марковна пишет:
Так что даже если твои кобели будут супер воспитанными, а встретятся с не воспитанным кобелем, то драка скорее всего так или иначе случится
Юля, так никто и не утверждал иное. Невоспитанные у нас все на поводках, а если подлетит бесповодочная отмороженная мелочь, то скорее я пну ее ногой, чем зарычат мои собаки. Но мои сами никогда не спровоцируют других на драку, им это запрещено. Разрешаю играть только с мирными адекватными собаками, а неадеквашек обходим стороной.
Кстати, с моими драки все равно не случится, если совсем все плохо и агрессор большой и неуправляемый и без поводка, то я спускаю бладхаундшу. Она начинает орать на него дурным голосом, отвлекая от сиб на себя и уводит в какие-нибудь дебри в парке, а потом сама возвращается. Да я уже рассказывала как она ротвака увела и оставила в каком-то болоте. Агрессия у пса - Страница 2 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695


Последний раз редактировалось: Бишутка (07.10.16 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:34

Бишутка, а мне вот СОВСЕМ не нравится агрессивное поведение моего кобеля. Повторюсь: пресекала и дальше буду пресекать. Как-то даже хозяйка суки боксера пошутила про моего, что он держит в страхе весь парк) Это конечно не так. Есть и другие экземпляры, например кобель акиты. Но его все обходят стороной, т.к. знают что это за фрукт. А на прогулках со своей собакой Я всех обхожу стороной, если не знаю собаку или знаю, что будет драка. Его же "новички" всерьез не воспринимают. Когда к нам на всех порах мчатся без поводка и я кричу, чтоб отозвали кобелей, обычно следует ответ: " не бойтесь, мой не дерется". Ну и далее следует мой: "зато мой - драчун". Признаюсь, не очень комфортно гулять, т.к. собак вокруг много и у нас не так много места для выгула. А как хочется, порой, спустить собаку с поводка, чтоб побегал вволю. Но побежит искать приключения на свою пятую точку(
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:37

Ольга74 пишет:
А как хочется, порой, спустить собаку с поводка, чтоб побегал вволю. Но побежит искать приключения на свою пятую точку(
Ну, повторюсь, упущено в детстве. Агрессия у пса - Страница 2 791174

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:50

Я же писАла: в детстве он вообще не проявлял агрессию ни к кому. Я специально водила его гулять в самую гущу собак, чтоб учился вести себя как положено. Но, повторюсь, агрессию проявляет не ко всем кобелям. Как он их выбирает я понять не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty07.10.16 23:54

Ольга74 пишет:
Но, повторюсь, агрессию проявляет не ко всем кобелям. Как он их выбирает я понять не могу.
Да Вы не обижайтесь. В смысле, упущено, это я хотела сказать что агрессию нужно было запрещать любую, чтоб потом не выбирал "этого жру, а этого не жру".

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty08.10.16 0:00

Бишутка, я не обижаюсь. Перед покупкой собаки я года три изучала эту породу во всех возможных источниках. Знала их эту особенность. Поэтому наоборот старалась, чтоб он со всеми играл и не более. Но вот в один момент, как подменили. Возможно, сказалось то, что как-то на даче на него набросились два здоровых кобеля. Та еще драка была. Мне со свекровью пришлось ехать в травмпункт даже - разнимали их( Но вот как-то после этого инцидента он резко поменялся(
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty08.10.16 0:06

Ольга74 пишет:
Но вот как-то после этого инцидента он резко поменялся(
Да, это однозначно негативно повлияло на его характер. С нами на площадке гуляет кобель стафф, мой кобель сиба его вырастил, можно сказать, с пеленок. У него очень ответственный хозяин и всегда запрещал ему малейшее проявление агрессии, он считает что нельзя допустить даже малейшую драку, тогда стафф просто не будет знать что это такое. Ну, пока все нормально, стафф вырос и не дерется, даже с кобелями при суках гуляет и играет мирно.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty08.10.16 0:24

Я все-таки не оставляю надежду, что он ну перерастет это что ли. Всегда хвалю его, когда он спокойно и мирно общается с другими кобелями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12098
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Агрессия у пса - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия у пса   Агрессия у пса - Страница 2 Empty08.10.16 0:42

Ольга74 пишет:
Я все-таки не оставляю надежду, что он ну перерастет это что ли.
Даже не знаю что прогнозировать, что происходит с ними с возрастом? С сибами пока у меня такого опыта нет. А Вы в каком районе живете? Это я к тому, что сейчас вернемся с дачи и соберем сиба-встречу, присоединяйтесь!

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Агрессия у пса
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Агрессия у щенка
» Что это? Агрессия?
» Агрессия на хозяина!!!
» Агрессия после еды
» Агрессия к детям

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения