Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Боязливая сиба часть 2

Перейти вниз 
+11
СЕлена
olesia_001
fidga
Дземби Фудзин
Molka
Марковна
НатаКо
свекровь
Polkovnik
kisamiu
ex9
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Molka
Активист
Активист



Сообщений : 275

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 16:24

СЕлена,
Спойлер:

olesia_001, мне тоже интересно, почему нужно обязательно сушить феном?
никуда не бежал, возможно, из-за ступора, ну и проблемы отношений хозяин-собака, согласна полностью
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 16:52

fidga пишет:
писяется под себя.
щенок этим показывает, что он очень маленький и безобидный, - "не убивайте, дяденька, меня, пожалуйста"
fidga пишет:
Ветеринару показывали, проблем никаких нет, кровь, кал сдавали, проверку на то как принялись прививки тоже делали, все отлично, иммунитет хороший.
какой анализ крови был? я бы сдала биохимию, гормоны, проверила бы щитовидку.

fidga пишет:
Как я поняла, на начальном этапе надо хвалить при небольших движениях в сторону фена, правильно?
совершенно верно. и тут же убрать фен в шкаф, собаке предложить веселую игру или побегать с ней, то есть переключить ее внимание на что-то хорошее, разгрузить мозг.

СЕлена, я собрала все мои возражения, основанные на опыте и знаниях о слабой/подвижной НС и собачьих страхах.
СЕлена пишет:
Не надо учить щенка любить кусок пластика
кусок пластика издает нелюбимый собакой шум, неприятный запах. Собаке надо показать, что этот кусок пластика для собаки не представляет угрозы и не собирается его съесть, даже когда мерзко жужжит и воняет.

СЕлена пишет:
Включайте фен раз 15 на дню на 1-2 секунды и никак не реагируйте на реакцию щенка
то есть взять собаку измором и весь день держать НС в состоянии напряжения. "Когда же неведомая хрень шарахнет снова?!" Да у него инсульт случится.

СЕлена пишет:
Игнорируйте полностью его поведение,
То есть: "щенок, ты гамно. и мне по фигу, что ты боишься, вот такой я тиран, бугагашенька"

СЕлена пишет:
Я даже больше скажу, одна и та же собака, например, в машине со мной и с хозяином ездит по разному. Потому что разная реакция на ее поведение
Вы думаете, я удивилась? ))) Статус ваш и хозяина для собаки разный в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 17:44

Потому что непросушенная шерсть создает парниковый эффект на собаке. Она банально сваливается и начинает преть. Это приводит потом к проблемам с кожей и шерстью. Ну про сквозняки и лежание мокрой собаки на плитке не стоит наверно писать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 18:29

olesia_001, у меня Лорка через 2-3 часа сухая, но у нее не очень плотный подшерсток. Шелть я сушу феном через час-два после помывки. Плюс воздух дома очень сухой, кафеля и сквозняков нет. Поэтому мне в голову не приходило про парниковый эффект...
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 20:01

Molka пишет:
кусок пластика издает нелюбимый собакой шум, неприятный запах. Собаке надо показать, что этот кусок пластика для собаки не представляет угрозы и не собирается его съесть, даже когда мерзко жужжит и воняет.
Ну понюхала один раз и хватит, зачем ей его еще нюхать, если нет цели научить собаку его апортировать или грызть. Она ж не совсем тупая, чтоб нюхать то что ей неприятно. Уже то что она подошла понюхать один раз, говорит о том что она не испугалась пластика.
Molka пишет:
то есть взять собаку измором и весь день держать НС в состоянии напряжения. "Когда же неведомая хрень шарахнет снова?!" Да у него инсульт случится.
В сотый раз повторю - НЕТ! Включать на самой минимальной мощности на очень короткое время, чтобы паники еще не началось. Выключили и пошли дальше заниматься своими делами. Хозяин в первую очередь должен быть для щенка вожаком стаи, авторитетом у которого надо учиться. У щенка сейчас такая каша в голове, что страшно подумать.
Molka пишет:
То есть: "щенок, ты гамно. и мне по фигу, что ты боишься, вот такой я тиран, бугагашенька"
У Вас жили собаки стаей? Вы наблюдали за их общением между собой? НИКТО из стаи не бросается жалеть пострадавшего, могут броситься добивать. Именно так и видит щенок реакцию на его страх. Здесь в добавок еще и доступ к клетке прикрыли, вот это уж точно пипец. Хозяин должен показать ПРИМЕР, вести себя спокойно и уверенно, можно даже зевнуть пару раз для наглядности того, что этот шум НИКОМУ не угрожает.
Molka пишет:
Вы думаете, я удивилась? ))) Статус ваш и хозяина для собаки разный в том числе.
Да, мои подопечные меня любят возможно даже больше хозяев, потому что я их понимаю и знаю как лучше в той или иной ситуации решить проблему.
Molka, стесняюсь спросить, но не могу удержаться. Какой у Вас опыт в дрессировке?

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 20:03

Molka, сиба с правильной породной шерстью с компрессором сохнет 1,5-2 часа. Приглашаю провести эксперимент)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 20:11

Molka пишет:
много сообщений = давно на форуме, давно на форуме = совет можно принимать на веру.
Количество сообщений можно накрутить за короткий срок, меня не было на форуме несколько лет, т.к. утомили скандалы.
Я практикующий дрессировщик, хендлер, заводчик. В моей собачей стае 2 поисково-спасательные шибы, выезжавшие на реальные поиски, они же выступали с фристайлом и цирковухой в большом скоплении детей под громкую музыку. Я на своей практике не раз приучала собак к громким звукам, особенно выстрелы и громкая музыка из колонок. Были и подопечные писавшиеся от страха, которые в итоге показали хорошие результаты

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:14

olesia_001, ничего себе о_О

СЕлена, 12 лет. Практику свою я пока не начала, 2 года плотно изучаю поведенческие особенности, "психику" собак и волков.

СЕлена пишет:
могут броситься добивать
никогда такого не видела. слабых щенков в диких условиях сука уничтожает сама, либо он гибнет от голода в первые дни, потому что сильные щенки его отпихивают.
страх панический в дикой природе равен смерти, а вот домашних собак-истериков человек научился выхаживать и приспосабливать для жизни.
у нас свами подходы разные, видимо
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:21

Molka пишет:
у нас свами подходы разные, видимо
да, я почитала про вас и школу ДОСААФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:27

Molka, да не про суку и щенков Лена писала, а про стаю взрослых. Если в стае случается драка,то остальные идут добивать более слабого
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:31

olesia_001, Олесь, так у нас щенок тут. почему к щенку отношение как ко взрослой особи должно быть? Это ведь не так в природе, раз уж мы о ней
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:51

Molka пишет:
так у нас щенок тут
У него просто еще меньше шансов на выживание в стае, добьют на равне со всзрослым

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:52

Molka, а сука своих щенков не наказывает? Еще как перепадает в случае чего. У меня тут один раз щенок решил на мать рыкнуть. Получил от муки за это осень хорошо. Поэтому и в природе бывает по разному
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 22:59

Molka пишет:
я почитала про вас и школу ДОСААФ.
А про Анне Лилл Квам не читали?

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:03

СЕлена, да, согласна, они до 5 месяцев не доживают, слабенькие которые.

olesia_001, так то сука за дело наказывает обнаглевшего щенка. Мы же разбираем совсем не это... Сука бы на такой страх щенка не обратила внимания, потому что в природе слабые особи не нужны, они не проходят естественный отбор и погибают намного раньше, чем в 5 месяцев. Но мы же не в природе, щенок наш дожил до 5 месяцев вопреки этой самой природе.
И подход "природный", имхо, тут не сильно уместен. И мы, к слову, не собаки, чтобы полностью и дословно переносить поведенческие реакции с собак на людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:07

СЕлена,
СЕлена пишет:
А про Анне Лилл Квам не читали?
на вашем сайте не нашла об этом, но про нее знаю. А что именно вы хотите этим сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:26

Molka пишет:
И мы, к слову, не собаки, чтобы полностью и дословно переносить поведенческие реакции с собак на людей.
Может и не полностью, но очеловечивать собак тоже не правильно. Щенку не понятно поведение человека, поэтому и опускаемся к нему и разговариваем с ним на его языке. Если щенок забьется в угол и будет трястись, то это сохранит ему жизнь, сука не придет к нему и не начнет успокаивать, она просто спокойно будет сидеть и тем самым она его научит не бояться. А вот какое-либо внимание со стороны собак к его страху, вызовет у него еще больший страх и он может начать визжать, вот тогда и остальные подключатся добивать

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:27

Molka, http://shibas.ru/o-nas/


Последний раз редактировалось: СЕлена (01.12.15 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:30

Molka пишет:
А что именно вы хотите этим сказать?
Я была на ее семинаре, у нее тоже живет шиба и после семинара мне повезло с ней пообщаться еще в кафе о шибах. Многое встало на свои места и стало гораздо понятнее

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:31

СЕлена, как же вам донести... ваш метод подходит собакам с СИЛЬНОЙ нервной системой. С сильной, понимаете? И слабой нервухе, с которой мы имеем дело, оно поломает вообще все и образуется фобия на всю жизнь, которую полностью с хорошим специалистом и то не получится вытащить. У нашего щенка уже невроз! Потому что метод избрали неправильный для его типа нервной системы.
Хозяйка попробовала ваш чудесный метод. Он сработал? Нет. Сломалась картина безопасного мира для щенка и сломалось его доверие к хозяйке.

Не нужно тут упирать на стаю. Следуя этой логике, щенка прибить давно пора было. Он же забился и писался со страху.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:34

Molka пишет:
ваш метод подходит собакам с СИЛЬНОЙ нервной системой
С сильной нервной системой щенок просто не боится фена, ему в морду поток воздуха направь и он будет его лизать и пытаться укусить

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:36

Molka пишет:
Не нужно тут упирать на стаю.
Ну почему не нужно? Ведь мы и есть его стая по сути

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty01.12.15 23:40

Molka пишет:
Потому что метод избрали неправильный для его типа нервной системы.
Хозяйка попробовала ваш чудесный метод. Он сработал? Нет. Сломалась картина безопасного мира для щенка и сломалось его доверие к хозяйке.
Попробовала, добавила "отсебятины" и окончательно усугубила проблему. Трудно было зайти спросить что делать, если...

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty02.12.15 0:17

Molka, а вы работали по коррекции поведения шибы со слабой нс?
У меня тут был случай. Щенок в 5 месяцев резко и панически начал бояться всех чужих людей, громких звуков, транспорта и прочее.
Когда начали с ним работать пробовали прям мягко и на кусочек, и на игрушечку, и ласково. Ситуация не менялась вообще. Пока не перестали обращать внимание на его истерики, начали работал с ним ровным голосом без уговоров ситуация наладилась. Хвост поднялся, паника ушла.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty02.12.15 4:31

olesia_001 пишет:
Потому что непросушенная шерсть создает парниковый эффект на собаке. Она банально сваливается и начинает преть. Это приводит потом к проблемам с кожей и шерстью. Ну про сквозняки и лежание мокрой собаки на плитке не стоит наверно писать?
Ах, вот ты о чем! Ну, у меня нет плитки и сквозняков, и ни у одной моей сиба нет такой шерсти, которая не может высохнуть сама без посторонней помощи, при этом не преет и не сваливается. Может у питомниковых сиба более густая шерсть, чем у моих квартирных? И еще подумала, а как же они у себя на родине в Японии не вымерли от кожных экзем, когда шатались на свободном выпасе по горам и ходили на охоту?Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 104129 Хочешь сказать что после охоты их мыли и обязательно сушили компрессорами? Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 353273 Извиняюсь за офф.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 4 Empty02.12.15 12:10

Бишутка, сейчас последнее напишу и не будет далее. Хорошая шерсть как плохо намокает ( на охоте собак только сверху намокали), так и плохо сохнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Боязливая сиба часть 2
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Сиба ину лижет заднюю часть тела.
» Боязливая шиба
» Устин из Ладожского дома
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения