Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Боязливая сиба часть 2

Перейти вниз 
+11
СЕлена
olesia_001
fidga
Дземби Фудзин
Molka
Марковна
НатаКо
свекровь
Polkovnik
kisamiu
ex9
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
НатаКо
Ветеран
Ветеран



Сообщений : 619

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 18:23

ex9 пишет:
Если начинаешь гладить - прерывается.
Во время еды собаку ВООБЩЕ ТРОГАТЬ НЕ НАДО. Поест - погладили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 18:55

НатаКо пишет:
ВООБЩЕ ТРОГАТЬ НЕ НАДО
это почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 19:21

Потому, что еда для собаки - это интимный процесс. Всякое вмешательство - стресс (тк в природе "трогать" во время еды могут только для того, чтобы ее отобрать) Понаблюдайте за собакой - ухватив лакомую косточку, она стремится отойти подальше ото всех, унести ее на свое место, спрятаться под столом итп. Поэтому проблемную собаку во время еды НУЖНО оставить в покое. Другой вариант - когда вы хотите взять у нее еду (а хозяину она должна отдавать все и без РЫ). Но это ДРУГАЯ цель и ДРУГАЯ ступень обучения. Сейчас нужно завоевать ДОВЕРИЕ щенка не с "человеческих" позиций, а уважая "собачью" логику.
Проведите эксперимент - подойдите к своим близким и начните их гладить во время еды. (не просто погладить по голове и отойти, а весь процесс еды...) Какова будет реакция? Вот Вам и ответ на вопрос...

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220


Последний раз редактировалось: НатаКо (22.05.15 19:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 19:30

НатаКо, мы выстраиваем контакт с собакой и самый простой способ - через кормежку с рук. Через еду.
Какое обучение?! Это не обучение. это ваше пресловутое ДОВЕРИЕ.
вот ваша собачья логика: "Человек дает мне еду из рук. Еда вкусная. Руки теплые, руки меня гладят, на них очень удобно положить голову и спать. Ооо, мои любимые руки! Ух ты, вкусняшка! И игрушка!"
Еду отдавать - это из той же серии. У меня собаки погрызухи никуда не утаскивают, а то и вовсе у меня на руках их жуют и приносят подержать, чтоб грызть удобнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 19:41

Molka пишет:
мы выстраиваем контакт с собакой и самый простой способ - через кормежку с рук. Через еду. Какое обучение?! Это не обучение. это ваше пресловутое ДОВЕРИЕ. вот ваша собачья логика: "Человек дает мне еду из рук. Еда вкусная. Руки теплые, руки меня гладят, на них очень удобно положить голову и спать. Ооо, мои любимые руки! Ух ты, вкусняшка! И игрушка!" Еду отдавать - это из той же серии. У меня собаки погрызухи никуда не утаскивают, а то и вовсе у меня на руках их жуют и приносят подержать, чтоб грызть удобнее.
Почему "пресловутое"? Ваши собаки Вам БЕЗГРАНИЧНО доверяют. Отлично! Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 55513 Но в данной ситуации это ДОВЕРИЕ еще нужно ЗАРАБОТАТЬ.
Задайте себе вопрос - почему собака прерывает еду, когда ее гладят? Если бы это ей было понятно и нравилось, то она продолжила бы есть. А у этого щенка прикосновение во время еды  вызывает недоумение и недоверие. И тот, кто гладит - источник дискомфорта и напряженности. Другое дело - игра, ласка при встрече, руки как защита. Здесь все понятно и приятно.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 19:48

НатаКо, потому что вы очень упор делаете в своих постах на это слово Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 82841
Вот затем и надо кормить с рук, чтоб его заработать )))) И трогать собаку в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 19:56

Molka пишет:
Вот затем и надо кормить с рук, чтоб его заработать )))) И трогать собаку в том числе.
Абсолютно согласна! Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 401972 И кормить и трогать, как можно больше! Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 401972 Но не тогда, когда это щенка явно напрягает.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 20:05

НатаКо, а иначе как? Я ж не предлагаю за один день перейти от кормления с рук к поглаживаниям. У меня самой около месяца ушло на это, я в какой-то из тем писала. Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 642450
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 21:02

не знаю... я щенкам кушать давала и гладила при этом,,, и с руки кормила-гладила и разговаривала.
Мать, когда щенка кормит, тоже его все время гладит-языком!
Хотя у меня не было проблем с доверием или стрессом при переселении. Рику везла по пробкам+метро+ электричка, часа 4,5.
Таро от Жанны Демишевой 9 ч самолет+ электричка+автобус)))
и все как- то нормально себя вели
Мои дети по новым квартирам тоже без проблем приживались.
Наверное все-таки это проблема ранней социализации, и в некоторой степени индивидуальной особенности НС щенка.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty22.05.15 21:15

Марковна, ппкс.

Мы проблему "поглаживания при кормлении" приобрели, приходилось пихать собаке таблетки, ставить уколы, и т.п., когда бронхитом болели, стала рук опасаться, вот чинили.
Вернуться к началу Перейти вниз
fidga
Новичок
Новичок
fidga


Женщина Сообщений : 20
Шанхай

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 18:25

Товарищи профессионалы, подскажите, пожалуйста, что делать, если щенок 5 месяцев дико боится фена и пылесоса. Просто до трясучки, даже писяется под себя. Сейчас зимой волосы уже надо сушить, в квартире холодно, пользуюсь феном, закрываю дверь, чтобы уменьшить стресс собаки (имеет ли смысл? Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 82841 ). Пылесосом пользуюсь в отсутствии собаки, пока на прогулке. Так же боится всяких громко вибрирующих приборов. Микроволновку не боится.

С выключенными приборами знакомили, клали на людное место, чтобы сам подошел, понюхал, подружился, но он понюхал и боится дальше. Особенно трусит при зеленых приборах. У меня фен салатного цвета. Не знаю, что делать. Купать собаку водим в собакомойки, у нас вырывается, у посторонних людей ведет себя тихо, но дрожит. После 3 недель псина сильно воняет, поэтому собственно моем. Абонемент на помывку кончится, планируем мыть самостоятельно. Но проблема с сушкой в холодное время года не решена. Фен - страшнючее существо, и собака прячется по диван и трясется.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 18:31

Ну если он с чужими людьми себя ведет по другому, предположу, что во время испуга вы собачку пожалели.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 18:34

fidga пишет:
После 3 недель псина сильно воняет
к врачу бегом! не должна собака неприятно пахнуть за три недели.

fidga, а вы похвалили, когда подошел к выключенному прибору? и что вы делаете, когда щенок боится? что говорите? какие интонации присутствуют?
Вернуться к началу Перейти вниз
fidga
Новичок
Новичок
fidga


Женщина Сообщений : 20
Шанхай

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 18:43

olesia_001, Molka,
Я вызываю интерес, с вопросительной интонацией зову щенка подойти посмотреть. Хвалили, когда подошел понюхал, но больше не подходил, хотя звали и не принуждать общаться с феном. Как только увидит издалека или услышит из соседней комнаты фен, стремглав несется под диван.
Не скажу, что воняет невыносимо, но пахнет ощутимо, да и гуляет 3-4 раза в день, в траве лазиет, могу предположить, что пачкается. Ветеринару показывали, проблем никаких нет, кровь, кал сдавали, проверку на то как принялись прививки тоже делали, все отлично, иммунитет хороший. Кушает сушку замечательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 18:57

Когда собака первый раз испугалась и убежала, что сделали? Жалели, брали на ручки, давали вкусняшки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty25.11.15 20:47

fidga, начинаем с начала тогда. Что происходит: 5 месяцев - период, когда щенок уже разделяет свое-чужое, знакомое-незнакомое, страшное-нестрашное и тд. Закончился тот период, когда малыш ничего не боится. Теперь все, чего щенок не успел увидеть, у чему не успел привыкнуть - СТРАШНО, непонятно, пугающе. Этот период проходит к 8-9 месяцам. И очень важно щенку показать, что вы - сильный (-ая) и малыша защитите всегда, с вами - не страшно. Если вы оступитесь, малыш потеряет к вам доверие и дальше с собакой станет сложнее жить.
Зеленый фен могу предположить, что собаке напоминает рептилию, поэтому страшнее.
Что делать:
Фен укладывается на пол, метрах в 2-3 кладите кусочки самые вкусные для собаки. Если щенок не подходит, увеличьте расстояние от кусочков до фена. Щенок съел кусочки, вы его хвалите. Хвалите, будто он выиграл золотую медаль на чемпионате самых верных псов. Учитесь хвалить собаку искренне - это очень поможет.
Все, убрали фен. Через пару часов повторить на том же расстоянии, если сразу съел, кусочки подвинуть немного ближе к фену. и ХВАЛИТЬ-хвалить-хвалить.
Сразу не стоит подбираться близко к фену. Растяните на несколько дней. Как только подойдете к фену вплотную,  кормите с фена (выключенного). Ест - закрепили.
Усложняем: все то же самое, но теперь фен включен на минимальную мощность и гудит в дальнем конце комнаты, а вы с щенком кусочками и похвалой к нему подбираетесь.

Если щенок в ужасе прибежал к вам в ноги, садитесь на корточки или прямо на попу, мягко и спокойно помассируйте ему холку, спокойными ровными движениями. Голос - спокойный, уверенный. Говорить можете любую ерунду, главное - уверенность и спокойствие. Нервозные нотки и неуверенную позу щенок сразу раскусит и верить вам не будет, сибы очень хорошо считывают язык тела, и также хорошо выражают свои эмоции языком тела, их как книжку можно читать. Как только вы увидите, что щенок расслабился, зовите его играть или бегать (что он больше любит), звать нужно весело и задорно )) Никакой ласки не должно быть и в помине, скукоживаться и нависать над испугавшимся щенком тоже не стоит, собака решит, что вы тоже боитесь )))) И еще крепче запомнит связку фен=страшно
Вернуться к началу Перейти вниз
fidga
Новичок
Новичок
fidga


Женщина Сообщений : 20
Шанхай

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 10:37

Molka, olesia_001, В первый раз (1-2 месяца было щенку) положили фен на пол, собака с интересом подошла, ее похвалили и дали вкусняшку, далее собака убежала в укрытие, мы ее звали-недозвались, ничего не дали и не похвалили. Через несколько дней повторили процедуру: положили фен на пол, реакция была похожей, но подходила собака не вплотную, а на расстоянии полуметра и сразу удирала в укрытие, мы ее звали, но недозвались. Далее собака больше не подходит к фену. Боюсь, что щенок помнит звук фена, так как мимо проходил пару раз, когда я сушила волосы, далее стремглав летел под диван. Сейчас как только увидит или услышит в другой части квартиры жужаший звук, летит укрываться под диван или в клетку.

Как я поняла, на начальном этапе надо хвалить при небольших движениях в сторону фена, правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 14:36

fidga, а зачем Вам щенка хвалить? Сушите себе волосы как сушили, щенок же не совсем глупый, должен понять, что кроме шума ничего не происходит и нет никакого смысла его бояться) Игнорируйте его поведение во время сушки волос, а то дохвалитесь до того что он без фена в обнимку спать откажется)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
fidga
Новичок
Новичок
fidga


Женщина Сообщений : 20
Шанхай

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 15:46

СЕлена, я наоборот хочу вызвать симпатию фена щенка у щенка. Иначе он сушиться не дастся после помывки, вырывается, дрожит и и писяется. Вибрирующие устройства вызывают у него стресс. Если б собака была лысая и сушить бы не было необходимости, тогда б и проблем особых не возникало.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 15:54

fidga, так берите его на руки, делайте массаж успокоительный, а рядом включите фен на самую маленькую мощность и пусть жужжит. Не надо учить щенка любить кусок пластика, надо приучить к тому что шум не опасен для жизни

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
fidga
Новичок
Новичок
fidga


Женщина Сообщений : 20
Шанхай

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 16:01

СЕлена, у него паника начинается, вырывается, писяется и страшно дрожит. Пытались включить фен на расстоянии 5 метров и успокаивать щенка. Он вырывается, мчится под диван и на 1-2 часа после выключения фена сидит там, даже еда и вкусняшки не выводят его оттуда.

Попробуем сегодня, как посоветовалаMolka, постепенно подходящего щенка к фену хвалить, подкармливать.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 18:35

fidga, не приучайте к пластику, он воняет горелым и собаке неприятен запах. Приучайте к шуму. Включайте фен раз 15 на дню на 1-2 секунды и никак не реагируйте на реакцию щенка.  Просто нужно отработать и закрепить, что шум не причиняет боли и не угрожает жизни.
fidga пишет:
Пытались включить фен на расстоянии 5 метров и успокаивать щенка.
Вот это "успокаивать" как раз = хвалить и жалеть за панику, то о чем писала Олеся выше.


Последний раз редактировалось: СЕлена (26.11.15 18:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 18:39

fidga пишет:
Купать собаку водим в собакомойки
а там его не сушат?

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 23:40

СЕлена, как я поняла сушат его там. Но он только трясется. В панике не ломится. Вот и подумалось, что это дома закреплено
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty26.11.15 23:45

olesia_001, там напугали, дома пожалели

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязливая сиба часть 2   Боязливая сиба часть 2 - Страница 2 Empty27.11.15 0:21

СЕлена, мне кажется дома он раньше познакомился с шумом техники. Ну по логике)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Боязливая сиба часть 2
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Сиба ину лижет заднюю часть тела.
» Боязливая шиба
» Устин из Ладожского дома
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения