Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА

Перейти вниз 
+15
Юлия Эйгатай
akita-akatsuki
K2_
Nata Hiroshi
Lorry
Света
Basta
Lina
Би Хана
эмми
Инна
HEGURY & K
ива
olesia_001
Марковна
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Марковна
VIP



Сообщений : 12634

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 1:57

Basta, меня очень сильно напрягает часто звучащая фраза "агрессия на хозяина" должна жестко пресекаться. Должна , а почему только с одной стороны??? причины агрессии на хозяина ведь могут быть разные, это ведь не только желание собаки доминировать в стае, но и оценка поступков хозяина с точки зрения собаки, поставивших его в статус "условного вожака", которого надо проверить на устойчивость? . Значит причина то опять в том, что сначала хозяин должен осознать ,чем он свой статус "уронил" , что собака его "не уважает" и разумом человеческим и понятными для собаки методичными и правильными поступками этот статус поднять и укрепить! А то с шибой конечно можно потягаться в силе и скорости, а вот с с испанским мастифом????
пс я уверена, что если бы человек всегда бы доказывал собаке свою правоту только силой палки(кулака) , а не разумом и характером, то крупных пород вообще бы не существовало!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 2:00

Basta пишет:
силовые методы по отношению к таким собакам могут быть попросту опасны.

Я в принципе не приемлю агрессии собаки серьезной породы к собственному хозяину и членам его семьи. Слишком много страшных тому примеров. Считаю, что такие собаки должны просто-напросто быть подвергнуты усыплению.
Но то, что частенько в тяжелых случаях ЭШО помогает - это факт.

Смотрела документальный фильм "Полицейские собаки Лондона", как-то так он назывался. Так вот там рассказывали, что рабочих собак, отслуживших в полиции (речь шла о немецких овчарках), подвергали разным тестам перед отдачей в семью на дожитие до старости. Собаки, которые проявляли хоть малейшую агрессию без команды на взрослого человека или ребенка (собак приводили в школьные дворы), подвергались немедленному усыплению. В Европе с этим очень строго.
Один мой знакомый рассказал, что его сестра, вышедшая замуж за гражданина Австрии, решала завести себе красивую белую мареммо-абруцкую овчарку. Так вот прежде, чем власти позволили им завести такую собаку, их семья прошла кучу тестирований и испытаний. Для начала они должны были представить в полицию подписи своих соседей о согласии (люди живут в частном доме). Потом их обязали пройти курсы для владельцев собак агрессивных пород. Курсы платные. Где-то около 300 евро с человека. Отказаться нельзя. На курсах дрессировщики и кинологи обучают будущих хозяев общению с такой собакой. Затем они представили кучу справок о собственной "адекватности": не алкоголики, не наркоманы, положительные граждане. В общем, ужас сколько волокиты. При этом из сразу же предупредили - малейшая агрессия на человека - собаку немедленно принудительно усыпят, никто не будет разбираться в причинах этой агрессии и пытаться переучивать собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 2:04

Nata Hiroshi пишет:
Потом их обязали пройти курсы для владельцев собак агрессивных пород. Курсы платные. Где-то около 300 евро с человека.
и правильно! когда собака стоит приличных денег и еще ты за свои же деньги учишься, а не шаляй-валяй на халяву, то ценишь и себя и свою собаку и спокойствие окружающих.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 2:10

Марковна, ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972
Nata Hiroshi, так естественно, кто же приемлет... Но - не знаю, как в Европе, а у нас, в наших условиях, с менталитетом наших граждан, ну оочень часто в агрессии собаки против людей виновата не собака, не психика собаки, а поведение самих людей, которые самоутверждаются за счёт собак, которые абсолютно безграмотны в кинологии, которые пытаются воспитывать собак совершенно дикими "лопатными" методами, которые считают крутым доказать собаке, кто тут главный, которые постоянно опровергают научные данные о том, что человек обладает более высоким уровнем интеллекта, чем собака...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 2:15

Basta пишет:
а у нас, в наших условиях, с менталитетом наших граждан, ну оочень часто в агрессии собаки против людей виновата не собака, не психика собаки, а поведение самих людей, которые самоутверждаются за счёт собак

С этим нельзя не согласится, это абсолютно точное высказывание. Поэтому я считаю, что наши власти и законы ВИНОВНЫ в таких частых случаях нападений крупных и агрессивных собак.
К сожалению, менталитет наших граждан не исправить. Никакие законы о том, что собака агрессивной породы должна ходить на поводке и в наморднике не помогают. Поэтому я однозначно за запрет на многие породы и считаю, что европейские власти замечательно решили этим запретом многие проблемы своих граждан, т.к. всех людей не переделать и ошибки в воспитании собак таких пород полностью исключить невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 2:22

Запретами ничего не решить, нужно учить людей. У меня вон замечтельнейшая собака агрессивной породы, да и полно таких экземпляров. А есть таксы, ягтерьеры, которые наносят серьезные травмы владельцам
Раньше вон прежде чем тебе собаку продадут, ты регистрируешься в клубе и всяческие познавательные лекции слушаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 3:24

olesia_001, +много. Вообще не понимаю запрета на породы. Всё равно как подбить статистику, какие марки машин чаще давят людей и запретить их. Проблемы-то в людях и от запрета пород они никуда не уйдут и не решатся...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 15:00

HEGURY & K, У меня Василий тоже все собирает как пылесос. Даже на коротком поводке.
И когда мы полгода сидели на натуралке, Ямка не переставала бросаться за чем-то ей единственно вкусным. Жрала - судорожно захватывала, давясь проглатывала и виновато поднимала глаза с намеком: если бы ты себе тоже отказывала от вкусненького, то была бы моделью. Так что квиты.
Но старшие знают команду "Плюнь". Иногда ее выполняют. То чаще, то реже.
Наверное, хорошо рассуждать тем, кто живет на огороженном участке. Но я никогда не поверю, что собака бегающая без поводка хотя бы в 20 м от хозяина что-то исподтишка не жрет. Да, большую кость - это заметно. А по мелочи.... У всех 100 % зрение? Или то, что я не вижу, не существует?
В первую очередь собака - это животное.
Не знаю как бы я поступила, если бы мои довели меня до ручки.

_________________________________________
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 18:37

Девочки зашла только потому что сегодня у нас был опыт применения эош
и я обещала об этом рассказать.

Сегодня когда пошли рано утром гулять встретили лучшую подружку Хегури, ягтерьера Азу. они стали так бесится , что конечно мне пришлось её отпустить с поводка .
Не прошло и 2х минут как моя , нашла рыбью голову (((((

Я её позвала , показала вкусняшку (ноль)
Позвала вкл. звуковой сигнал (ноль)
Дальше концентрируюсь на действиях , чтоб не ошибиться а у самой сердце уже бьётся в аритмии ((((
Позвала , вкл вибро ( задумалась , но опять ушла всеми мыслями в рыбью голову.)
Позвала вкл разряд (1) ( себе я била 4)
Хегури выплюнула голову и понюхала её( я вначале подумала опять нажать вибро чтоб не нюхала , но не стала , просто стала всматриваться как она себя чувствует)Никакого ужаса или растерянности в её глазах не было.
Она подбежала ко мне съела вкусняшку и побежала играть дальше.

Я думаю , ну сейчас через 5 мин опять что нибудь схватит ,
НЕТ, оставшееся время мы прогуляли без проблем.

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty08.04.13 18:53

К2_

HEGURY & K пишет:
Я ОСТАЛАСЬ ПРИ СВОЕМ МНЕНИЕ ! БОЛЬШЕ Я В ЭТУ ТЕМУ НЕ НОГОЙ.

Я
все-таки напишу.У меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь достичь
максимального результата, затратив минимум усилий.Чем отстаивать пользу
ЭШО, лучше опишите подробно, как Вы занимаетесь с собакой, а девочки
Вам помогут и подскажут.
olesia_001 пишет:
так не надо бить - это далеко не выход. Надо пойти на дрессировку
HEGURY & K пишет:
olesia_001, Тоже вариант , может и пойдем.

Не "может и пойдем", а бегом на дрессировку и будет вам счастье)))


Здесь я конечно не дала полный ответ ,подумала о своем но не написала , наверное торопилась:

Мы были в компании ещё прошлым летом , там была женщина которая занимается дрессировкой , я у неё спросила может нам тоже позаниматься , на что она мне ответила:
-НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ОТДАВАТЬ 500 РУБ ЗА ЧАС ЧТОБ ОТУЧИТЬ ОТ ПОДБОРА , ПРОСТО КОГДА СОБАКА СХВАТИТ ЕДУ УДАРЬТЕ ЕЁ СИЛЬНО ПО МОРДЕ ЧТОБ ЗАПОМНИЛА. ( про удары я писала)

Но мысль , чтоб записаться с Хегури на занятия осталась , по этому я и написала что может и пойдем , она у меня знает на отлично команды
Ко мне ( если даже есть другие собаки сразу приходит , А ВОТ КОГДА КУСОК НЕТ(((( голос, сидеть , стойка.
Есть классные видео , но я не умею выкладывать((((

Юля , наша не в чем не знает отказа , хоть и сидит она сейчас на сухом корме , мы ей все даем что сами едим , особенно она любит красную рыбу и финики)))) ЕСТ ВСЁ ДАЖЕ КИВИ И ОГУРЦЫ))))

Мы даже пол года кормим Хегури перед прогулкой , но бесполезно(((

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
Rin
Ветеран
Ветеран
Rin


Женщина Сообщений : 697
Саратов\ Ростов-на-Дону

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty15.04.13 3:35

Около года назад видела как на этот самый ошейник посадили добера на кусачке. Я все понимаю, но это выглядело, как издевательство над животным.
Чуть он лапу влево, хозяйка его на полную мощность током шарахала. да так, что собака не только орала, но и голова у нее набок запрокидывалась! У меня просто сердце в пятки уходило, от вида этого несчастного пса.
На мой взгляд сибам совершенно не нужен этот ошейник, это не служебник, нет необходимости оттачивать все движение до безукоризненности. Сибы понятливые, умные собаки. Простого ОКД моей Рин было вполне достаточно. На занятиях пришлось посадить ее на удавку, сделанную из провода, жесткая вещь. Мне собаку уже тогда было жалко, она как ее видела, готова была выполнить все команды, что знала одновременно.

Впечатление после того пса осталось ужасное, ни за что в жизни не возьму эшо в руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty31.10.14 1:01

HEGURY & K, Катя, спасибо за пример применения ЭШО! ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 504144
Rin пишет:
Чуть он лапу влево, хозяйка его на полную мощность током шарахала. да так, что собака не только орала, но и голова у нее набок запрокидывалась! У меня просто сердце в пятки уходило, от вида этого несчастного пса.
Так тут не ЭШО виноват, а безмозглая хозяйка. ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия1
VIP
Анастасия1


Женщина Сообщений : 4478
Россия Москва dzasikivarasi@mail.ru

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 1:03

Вот на себя бы люди одевали бы электро ошейники.Я вообще против них.Куча других возможностей научить собаку.

_________________________________________
https://vk.com/dzasikivarasikennel
https://www.forumshiba.com/t3261p125-topic
dzasikivarasi@mail.ru,+79267237231 г.Москва
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id77219742
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 5:17

Анастасия1 пишет:
Вот на себя бы люди одевали бы электро ошейники.
Зачем сравнивать человека и собаку? ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 104129 Тогда давайте еще собак заставим курить и пить водку, раз мы такие с ними похожие. ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Динар
VIP
Динар


Мужчина Сообщений : 1671
Одинцово

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 15:26

Бишутка пишет:
Тогда давайте еще собак заставим курить и пить водку, раз мы такие с ними похожие.
Нина, пробовал, но в этом вопросе они умнее нас, не хотят и не будут ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 12581 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 353273

_________________________________________
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 1119430
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 15:50

Динар пишет:
Нина, пробовал, но в этом вопросе они умнее нас, не хотят и не будут
Динар, может они просто не поняли в чем кайф? ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 353273 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 353273 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 353273

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Динар
VIP
Динар


Мужчина Сообщений : 1671
Одинцово

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 16:01

Бишутка пишет:
может они просто не поняли в чем кайф?
Нина, думаю, что как раз все они поняли! Вот что лучше: в 6 утра по туманчику на рыбалочку на свежий воздух (ну или что другое по интересам) ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 953915  или валяться до полудня с "больной" головой ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 547716 ?

_________________________________________
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 1119430
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 16:06

Динар пишет:
Вот что лучше: в 6 утра по туманчику на рыбалочку на свежий воздух (ну или что другое по интересам)   или валяться до полудня с "больной" головой  ?
Динар, просто в любом деле нужно знать меру и сильно не увлеваться! ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972 ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972
Вернуться к началу Перейти вниз
Динар
VIP
Динар


Мужчина Сообщений : 1671
Одинцово

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 16:19

Бишутка пишет:
просто в любом деле нужно знать меру и сильно не увлеваться!
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 401972

_________________________________________
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 1119430
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия1
VIP
Анастасия1


Женщина Сообщений : 4478
Россия Москва dzasikivarasi@mail.ru

ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА   ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА - Страница 4 Empty06.11.14 18:44

Бишутка, я не сравнивала собак и людей.Прекрано знаю что очеловечивать собак не стоит,Но электроошейник считаю живодерством чистой воды!

_________________________________________
https://vk.com/dzasikivarasikennel
https://www.forumshiba.com/t3261p125-topic
dzasikivarasi@mail.ru,+79267237231 г.Москва
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id77219742
 
ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Собака и что-то на шее
» Найдена собака
» Вредность,а не собака!!!
» Собака скулит
» Собака чешет нос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения