Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?

Перейти вниз 
+41
Cerber
kisamiu
ksenija
Hatsushiba
Ольга+Акио
tyrantt
TatjanaF
PolinaL
Китана
Maria_N
Елена Белоконь
livgrete
kisa2910
Vassa
Budur
Затея
akita-akatsuki
Ravnica
K2_
Бишутка
Макс
HEGURY & K
Gala
katherinna
Тошика
The Family of Yukos
Александра(Юстин)
Ай Ка
komlik.89
Марковна
ОльгаД
Би Хана
Basta
Саюри
Света
Nata Hiroshi
нелля
Ёсими
NNN
olesia_001
Tarabar
Участников: 45
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
livgrete
Ветеран
Ветеран



Сообщений : 919

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 3:21

Ravnica, у меня два кобеля и я ни минуты не пожалела, что вторым стал кобелек, а не девочка. По ряду причин я бы не смогла их разделять на период течек и вообще много всяких неудобств, я взвесила все за и против, и сто раз перечитала темы о содержании однополых собак, советовалась с кинологами и опытными собаководами. А мечты были о белой девочке, но я думала не о кастрации кобеля, а о стерилизации суки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 4:15

Ravnica пишет:
Тут уж как получится) А в будущем останется найти белую шибу и будет комплект :D
Нет, не будет! Для комплекта еще сезамчик придется докупить.  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
kisa2910
Активист
Активист
kisa2910


Женщина Сообщений : 274
Ростовская обл

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 5:08

Ну тогда еще и кунжута))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 5:10

kisa2910 пишет:
Ну тогда еще и кунжута))
Ох, нам только волю дай, а мы уж насоветуем!  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 82841 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 5:43

я давно хочу ч/п девочку, в этот раз не получилось, но ничего я не унываю, не родилась моя чернопопка пока видимо ещё. Я люблю нежно ч/п собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vassa
VIP
Vassa


Женщина Сообщений : 11739
Владивосток 8-902-555-66-80

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 15:52

Budur пишет:
я давно хочу ч/п девочку
Родственник, так это моя от Коханы и Дая тебя дожидается???  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 

_________________________________________
http://shiba-dv.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-dv.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 15:59

Vassa, не, от Плюши и Кадо  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 306566 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 306566 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 306566 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 18:23

Vassa пишет:
Родственник, так это моя от Коханы и Дая тебя дожидается???   
olesia_001 пишет:
не, от Плюши и Кадо      
девочки дайте передохнуть, у меня ДВА подростка в доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 18:43

Budur, ну вот 2 подростка, 2 мелкие. Представляешь как весело? Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 21:20

Эх, а я хочу четвертого кобелька! Осталось только из Японии притащить. Из Европы есть, из Америки есть, из Канады то же есть!!!Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 Но муж и сын сказали, что только через их трупы. Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 353273 Обломали мои поползновения. :  :-(,:(,;(: Но я упертая! Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty10.01.14 21:46

olesia_001 пишет:
Budur, ну вот 2 подростка, 2 мелкие. Представляешь как весело?  
Абхохочешься))))) вот честно слово, и не жалко меня???
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty11.01.14 2:33

А чего тут все рассказывают, кто кого хочет? Тут таблетки от жадности что ли раздают? Если да, кто последний? я в очередь!  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 265649 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty11.01.14 3:14

Vassa пишет:
Родственник, так это моя от Коханы и Дая тебя дожидается???
Точно, точно!
Бишутка пишет:
Нет, не будет! Для комплекта еще сезамчик придется докупить.
А вот за этим к нам пожалте Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty11.01.14 3:14

Света пишет:
Осталось только из Японии притащить. Из Европы есть, из Америки есть, из Канады то же есть!!!
Интернационал прямо Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty11.01.14 3:25

akita-akatsuki пишет:
Интернационал прямо
Ага, "пролетарии всех стран, объединяйтесь!" Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 353273 
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Белоконь
Гость
Гость
Елена Белоконь


Женщина Сообщений : 6
Рязань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 1:00

Дорого времени суток, нужен совет ,очень...
Ни когда собак у меня не было(всё кошки и кролики), и мечты такой детской не было,а тут муж показал мне фото Сибы и говорит - "может когда нибудь заведём?"
И тут в сердце моём, что то включилось, уже целый месяц каждый день о ней думаю,форумы читаю,и про Сиб и в целом о собаках(я ведь ноль кинологический) .
Но у меня есть веское "НО" , у меня детка 1,5 лет от роду ,не агрессивная ,но шустрая.( В сущности с кроликом она хорошо ладит ,но кроль то взрослый не малыш.
А щенок ...вдруг где не догляжу , а она ему спокойно пописать не даст или поесть,что с ним тогда будет? (муж говорит ,что собака себя в обиду не даст, но собака то малыш совсем ..)
И ещё муж с нами только по выходным (работа такая) то есть гулять по утрам будет старший 10ти летний сын,можно ли собаку доверять детям?
В целом вся в сомнениях и страхах,что не справлюсь и казалось бы забыть надо об этой идеи ...но из сердца ,головы и души теперь не идёт СИбочка всё думаю о ней и мечтаю..
Буду благодарна всем советам ....так как сама нахожусь в какой то непривычной растеренности...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 1:30

Добрый вечер. Я начну ответ с конца вашего сообщения. Для безопасности и собаки, и вашего ребенка все же лучше не отпускать ребенка одного гулять с собакой. У нас гуляет масса собак без поводков, в том числе крупных и агрессивных. Если начнется драка, что сможет сделать ребенок? В такой ситуации пострадает и ребенок и собака(.
Что касается общения ребенок-щенок, то в целом такое общение может быть, но опять таки под вашим контролем. Чтобы никто никого не обидел. Тут и щенка нужно учить играть, и ребенка общаться с собакой.

Вывешивала в своей темке фото, но покажу еще раз. Ребенку почти год.

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 D28f158da1b4

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Fafc52d5a7b0
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Елена Белоконь
Гость
Гость
Елена Белоконь


Женщина Сообщений : 6
Рязань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 2:05

olesia_001,Спасибо за такие позитивные и воодушевляющие фото!!!))) ...Как говориться , и настроение сразу улучшилось.....
А если можно ещё тогда такой вопрос ,совместные прогулки Сибы и деток практикуете , или это не разумно?
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 2:38

Пока маленький был практиковала, да и то днем и в относительно спокойном парке, дабы опять же не нарваться на бесповодочных собак. Ну а как начали ходить - конечно такие прогулки отменяются, потому как бежать за ребенком с мотающейся, а чаще упирающейся от шока что резко куда то рванули, собакой в принципе не реально. Да и ребенку не интересно размеренно выгуливаться по дорожкам бульвара или сквера, а щенку не место на детской площадке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 4:15

Елена Белоконь пишет:
то есть гулять по утрам будет старший 10ти летний сын,можно ли собаку доверять детям?

Вот на этот пункт я бы долго не рассчитывала))  Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 84195 
Дети всегда обещают, что будут гулять, но потом, постепенно, все это мягко и плавно переходит на наши плечи)) Моя дочка тоже клятвенно обещала, что будет сама все делать и гулять с собачкой, только купите мне шибку!!)) Мы с мужем официально подарили мальчика-шибика дочке на день ее рождения, ну это только теперь так официально вспоминается в виде призыва к совести, что он ее)), т.к. конечно с собакой занимаюсь исключительно я сама))
Дочка моя исправно "отгуляла" с ним два года, реально много и усердно занималась набегиванием собаки по 5-7 км. в день для подготовки к выставкам, а потом .. подростковый возраст, свои интересы, друзья-подружки  и т.д. Сейчас тоже гуляет один раз в день после школы, но это не как раньше по полтора часа, а максимум минут двадцать)) И то .. не всегда, может и сачкануть))
Так что я всегда говорю - собаку мы берем только ДЛЯ СЕБЯ. Не стоит надеятся на помощь детей и мужей (мой муж тоже работает в другом городе и помощи на неделе ждать неоткуда).
Нужно рассчитывать ТОЛЬКО на свои силы. Самое верное в этом случае истина: "Нужно всегда НАДЕЕТСЯ на лучшее, но РАССЧИТЫВАТЬ нужно всегда на худшее". Вот это о помощи в воспитании собаки очень метко. Ответственность лежит на взрослом человеке и упрекать потом ребенка, что ему наскучило гулять с собачкой - не разумно.

А собачку мы заводим не на два-три года, а на 12-15 лет. Так что стоит подумать, справитесь ли вы лично сами, без помощи кого-либо столь долгие годы заниматься с собакой, гулять с ней. А шибы требуют достаточно продолжительных прогулок, особенно первые три года.

Лучше все еще раз взвесте и проанализируйте, рассчитывая ТОЛЬКО НА СЕБЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 5:19

Nata Hiroshi пишет:
Ответственность лежит на взрослом человеке и упрекать потом ребенка, что ему наскучило гулять с собачкой - не разумно.
Ну, не знаю. А почему не разумно-то? Может всё больше от воспитания зависит? Если я в детстве просила собаку и мне её завели, то занималась ею только я, т.к. это было условием её приобретения. У знакомой сейчас сын 12-ти лет отлично гуляет с кокером, которого сам просил. Более того, собака у ребенка воспитывает ответственность, я так считаю.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 5:40

Бишутка пишет:
Более того, собака у ребенка воспитывает ответственность, я так считаю.

Я тоже так считаю, но это совсем другая тема. Это уже вопрос воспитания и психологии.
А про прогулки - уж слишком много случаев, когда дети не держат своих обещаний и таких случаев больше, чем позитивных.


Бишутка пишет:
У знакомой сейчас сын 12-ти лет отлично гуляет с кокером, которого сам просил.

Сколько он уже, этот 12-ти летний сын, гуляет с собачкой? Год, два, три????
А когда собаке будет 6-8-10-12 лет, он тоже так же, будучи молодым человеком со своими интересами, будет исправно гулять с собачкой???? А потом и весьма скоро начнутся подростковые тусовки, летний молодежный отдых, студенческие годы и т.д....)))

Я категорически не согласна, что нужно покупать собаку, опираясь на просьбы и обещания ребенка и надеясь на его вечное желание заниматься с собакой, веря этим детским обещаниям.

Брать полную ответственность за собаку необходимо исключительно взрослому, сознательному человеку.
Причем желание иметь собаку должно быть взвешенным и осознанным, понимая для себя всю ответственность за живое существо. ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Это практически как завести себе еще оного ребенка в семье.
Собачку нужно растить, любить, гулять с ней, заниматься, воспитывать и, что самое грустное, лечить тоже. И пройти с ней и старость, и болезни, присущие стареющему животному. А болезни и травмы будут. И это нужно жестко понимать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Белоконь
Гость
Гость
Елена Белоконь


Женщина Сообщений : 6
Рязань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 14:24

Благодарю,за ответы и оказанное внимание. Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 532322 
В голове как то устаканилось)))
Вернуться к началу Перейти вниз
kisa2910
Активист
Активист
kisa2910


Женщина Сообщений : 274
Ростовская обл

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 14:55

В этом случае я больше переживаю за кролика, у меня тоже и ребенок и собака, и росла сибка с ребенком, никто не пострадал. Только вот попугай наш уже 10 месяцев из клетки не выходит! А то он и так плохо летает, а тут еще и охотница. Ну а на счет прогулок, пока ребенок 10 летний может и прогуливать, ну а потом малыш подрастет и будете вместе гулять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Белоконь
Гость
Гость
Елена Белоконь


Женщина Сообщений : 6
Рязань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 15:45

kisa2910 пишет:
В этом случае я больше переживаю за кролика
Думаете собака будет на кроля охотиться? (кроль у нас не крупный декоративный)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  - Страница 4 Empty17.02.14 15:55

Это все от собаки зависит, но вероятность того что будет охотиться велика. У нас тут соседи морскую свинку. Вот старшая не проявила никакого интереса, а вот младшая просто сошла с ума, думаю при возможности заиграла бы свинку
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?
» Можно ли заводить школьнице собаку Сиба-ину?
» Заводить ли Шиба-ину?
» Заводить ли пса?
» Стоит ли заводить Сибу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения