Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?

Перейти вниз 
+9
Lorry
Shine Blue
tyrantt
Бишутка
olesia_001
Ольга+Акио
K2_
kisamiu
Loriani
Участников: 13
АвторСообщение
Loriani
Гость
Гость
Loriani


Женщина Сообщений : 3
Латвия

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 1:35

Как шиба ладит с маленькими детьми? Решили дочки на 2 года(сейчас ей 1,8) подарить Шибу, к породе с её характером морально с мужем подготовимся) Дочка очень любит собак и хорошо с ними ладит, за хвост, за уши не дергает, только обнимает, целует и мячик кидает) а вот как шиба относится к маленьким детям?
Долго выбирала породу собаки, не больших размеров, хотела изначально Бигля, но почитав описания породы и рассказы хозяев, оказалось нам он не совсем подходит. И как шиба ладит с другими собаками, кошками(у нас дома кошка)?
Вернуться к началу Перейти вниз
kisamiu
Ветеран
Ветеран
kisamiu


Женщина Сообщений : 617
Санкт-Петербург (В.О.)

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 3:36

Loriani, а стоит ли ребёнку двух лет дарить собаку?

У меня два кота, Понч ладит с ними, спят вместе. Детей тоже обожает. Но, насколько я знаю, у всех шиб по-разному -- некоторые сторонятся детей, а другим лишь бы побеситься.

_________________________________________
Заходите на страничку Пончика, шибёнка из Петербурга!
Ищем жильё в Кёльне Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 534515
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 11:26

Loriani, собаку Вы в первую очередь подарите себе, а не ребенку, и Вы должны быть готовы к этому. А с ребенком, думаю, собака поладит...

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 16:23

Сиба сама по себе как ребёнок,а не игрушка для ребёнка.если как второго ребёнка сибку в дом,то все будет хорошо.наш детей любит и переживает если дети плачут, НО ...мы воспитывали так его, что детки это хорошо.правда сейчас приучаем чтоб не подходил(чтоб его не обидели ни дети,ни их родители).

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 16:40

Это сильно конечно 2 летнему ребёнку дарить собаку. Подарите лучше интерактивную собаку, оно полезнее булет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 16:48

olesia_001 пишет:
Это сильно конечно 2 летнему ребёнку дарить собаку.
Олеся, а чему ты удивляешься? У твоего сынульки вон их сколько "подаренных", а кормить-гулять-воспитывать-убирать все равно тебе приходится! Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 84195 Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 401972 Я тоже плохо понимаю зачем 2-х летнему ребенку дарить собаку? Ладно бы школьнику, и то не каждый школьник еще понимает всю ответственность за животное. А что понимает 2-х летний?Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 104129 Конечно, только игрушки.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
tyrantt
Постоянный участник
Постоянный участник
tyrantt


Женщина Сообщений : 88
Истра

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 17:01

у нас сибуин очень любит маленького племяника( 10 мес). вылизывает его. приносит ему свои игрушки, и играет перед ним.. но у них это взаимно)). Тёмка начал говорит и первые слова мама , дай и ИКИ...  а вот папа почти не говорит))). как сложиться у вас предсказать сложно.  с маленьким ребенком и так много хлопот а тут еще и собачии ребенок, который до 1 года  тоже требует много ухода и внимания ( если хотите вырастить нормальную, воспитанную собаку с хорошей, не испорченной, психикой.) может подождать пока с собакой..
и да фраза "ребенку в подарок" очень напрягает.. щенок не игрушка, он ЖИВОЙ хотя и собачии, РЕБЕНОК. ему так же первое время будет страшно без мамы, у него так и у любого маленького может болеть животик или еще чтото, его нужно водить на прием к врачу и делать прививки, учить ходить в туалет и гулять по 3 раза в день, правильно кормить и учить собачим наукам, да много еще чего..
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 18:17

Бишутка, ну да, я до рождения надарила).
На самом деле общение собак и ребенка ( 2г.6 м.) достаточно условно. Он любит их кормить, ну носятся с одной по квартире. Но при этом есть сложности при общении с подрощенными щенками, они заигрываются, прыгают, придумывают, ребёнку не нравится, начинает плакать.
Поэтому стоит учитывать разные моменты. Себе конечно заводите, а вот ребёнку сибу не надо ( мысль то была, что сиба будет играть с ребёнком и всячески общаться?)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 18:23

olesia_001, Вот и мои сибы лучше ладят со школьниками, с ними и побегать можно и в игрушки поиграть, а с 4-х летней племяшкой не знают как играть. Да и она ими не сильно интересуется.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Shine Blue
Новичок
Новичок
Shine Blue


Женщина Сообщений : 35
Lipetsk

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 20:06

Когда у нас в семье появился сибик Мишуня, моему старшему сыну было 14, а младшему только исполнилось 5 лет. Про старшего писать не буду - практически взрослый человек, а вот про младшенького отпишусь. Любовь к Мишуне со стороны младшего просто огромная, но это не исключает стычек и драк между ними, и что, характерно, зачинщиком драк и выяснений отношений является сынуля. Т.е. я их разнимаю, практически, как двух расшалившихся детей, также развожу по углам и т.п. В семье появился третий мальчик-сыночек, а не собака Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 84195 Будьте готовы к тому, что в доме появиться второй ребенок со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Loriani
Гость
Гость
Loriani


Женщина Сообщений : 3
Латвия

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 22:28

Спасибо всем за ответы! Хочу сказать, что ни в коем случаи "дарить" собаку не как игрушку, а как друга, что бы вместе росли и играли, гулять вместе ходили, что бы дочь училась ухаживать за ним и понимать. Решили именно в этом возрасте,так как ребенок должен научиться жить вместе с собакой, тем старше тем сложнее,так как ребенок 3-6 лет будет воспринимать именно как игрушку, я виду как она с кисей играет,делится с ней идой,мячик ей кидет,ходит с ней попетам,рассказывает что-то на своем. Ну и конечно же мы сами хотим нового члена семьи. Многие так выражаются, что "зачем маленькому ребенку собака?", а когда люди погодок рожают, они не задумываются зачем им второй ребенок? Мы к этому решению осознано подходим и понимаем, что воспитание и уход не маленький будет требоваться, да и собаке скучно не будет с другом. По этому и спрашиваю, как сами Шивы относятся к детям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Loriani
Гость
Гость
Loriani


Женщина Сообщений : 3
Латвия

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 22:33

Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона и очень не удобно, Т9 много слов вдобавок исправляет (
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty04.09.15 23:32

Loriani пишет:
По этому и спрашиваю, как сами Шивы относятся к детям?
А мы и пытаемся до Вас донести что всё это очень индивидуально. Мои сибы пока росли, как только не хулиганили! С маленькой племяшки вечно стягивали то колготки, то носочки, то отбирали прямо из ручек разные конфетки-баранки. А сколько перегрызли детских игрушек, так просто не счесть! Добрались даже до самоката и отгрызли все пластиковые элементы. И нельзя сказать что они это сделали из-за нелюбви к ребенку, а просто потому что они сами в то время были щенками. Саму племяшку они рассматривали только как источник новых игрушек-погрызушек. Думаю, что подругому щенок и не сможет относиться. А уже когда вырастет, игры закончатся, тогда, конечно, начнутся другие отношения.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty05.09.15 1:06

Loriani, как я уже писала, собака у меня не одна и не только шибы, ещё стафф имеется. У меня все относятся хорошо к ребёнку, потому как каждая собака знает, что ребёнка трогать нельзя. В ином случае очень сильно наказаны будут. Но с шибой не всегда справляются и взрослые люди. Почитайте, бывает, что неопытные собаководы не могут справиться.
Я за то, чтобы ребёнок рос с животными, но родители должны осознавать, что вместе с тем будут и сложности. Например выгулять днём ( вдруг приспичило собачке) куда деть ребёнка, курс дрессировки ( найдётся ли на это время и силы), ну и далее. Если готовы бороться с трудностями, значит в лёгкую справитесь)
Ну и как писала Нина, у меня собаки тоже отнимают у дитя игрушки, еду)))). Щенки пыгали и кусали.
Как шибы относятся к детям? Да по разному, это собака и быть уверенным, что у неё в голове - нельзя. Тут как и везде, есть и положительные и отрицательные примеры
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4814
Москва

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty05.09.15 4:15

Loriani, я напишу чисто свое мнение по поводу ребенок и собака породы сиба.
Когда у меня спрашивают щенков и говорят при этом, что у них есть дети, то я обязательно спрашиваю возраст ребенка.
Если ребенок  4 - 6 лет, то отговариваю брать собаку. 
В этом возрасте ребенок может неосознанно обидеть щенка, пинать его, лезть в глаза и в пасть собаке.
Собака может в ответ рявкнуть на ребенка, а то и укусить, за что и будет потом наказана родителями.
Зачем изначально зная это, брать животное, чтобы его потом еще и наказывать?

К нам приезжала мамочка с двумя мальчишками  - 4 и 5 лет.
Пока мы разговаривали, эти двое маленьких хулиганов загнали в угол Локи и пинали её ногами.
Как меня ни уговаривала мамочка, я категорически отказалась ей отдавать  щенка....
Психику маленькому щенку можно очень быстро сломать таким вот обращением...

Могу точно сказать, что не все сибы любят детей.
Из моих собак - Лорри, Локи, Ким не любят малышей.
Они не знают, что можно ожидать от маленьких человеческих монстров....
И на всякий случай от них прячутся...
А если их достают, то огрызаются на них..
Про остальных не знаю. но не уверена на 100% что все будут рады общению с детьми...

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
katherinna
Постоянный участник
Постоянный участник
katherinna


Женщина Сообщений : 91
Московская обл., Лобня

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty07.09.15 22:56

Мы купили свою, когда дочке было 5 лет. Но купили ее мне Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 84195 так скажем, в семью с ребенком, а не для ребенка)))
Прочитала все выше - думала сибята все хорошо с детьми ладят)
В нашем случае, собакин быстро понимал, что к чему, что трогать можно, а кого нет, как играть и не заигрываться. Замечательно играли и играют, спят вместе Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 84195
К нам частенько приходят в гости дети, играют все вместе. Когда они ей надоедают, она просто тихо уходит в стан взрослых - тихо и подкармливают.
Но, собака - моя, т.е. все задачи по выгулу, кормлению и остальные радости жизни - сугубо мои, были, есть и будут)))
Но, соглашусь с Lorry, были случае, просто на улице, когда умудрялись детки (!) от 2 до 5 лет огреть собашку мою по морделе. С тех пор, не разрешаю НИКОМУ подходить и трогать собаку и всегда отвечаю "кусается!"

_________________________________________
Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Line_267_beg_1004_time_1334779200_col_000000_text_643265306535663765616535
Вернуться к началу Перейти вниз
Liberty
Новичок
Новичок
Liberty


Женщина Сообщений : 24
МО пушкино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty18.09.15 17:03

У нас похожая ситуация с автором. Взяли сибку, когда ребенку только исполнилось 2 года. Брали маленькую, полуторамесячную. Проблем особых нет, но иногда приходится разнимать и одергивать обеих - то игрушку не поделят, то собаке хочется тишины и спокойствия, а дочь к ней лезет. Играют нормально, моя сибуля вообще детей любит, причем неважно своих или чужих. Когда гуляем,если она увидит ребенка, то сразу оживляется, тянется поиграть. Но конечно бывает и прикусывает дочь, но совсем слегка, давая понять что та перешла все границы. Конечно не обходится без порванных вещей (колготки вообще все в дырах) и погрызанных игрушек. НО собака моя, и брали ее для меня в первую очередь, но никак не в подарок ребенку. А так я за то,чтобы дети росли с животными, особенно с собаками, сама выросла с овчаркой и без собак жизни не представляю. Будете присматривать щенка, езжайте в питомник с ребенком, и лучше не один раз. Пусть присмотрятся друг к другу,ребенку объясните заодно, что скоро в доме появится такая пушистая кроха, и как надо себя с ней вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
UdoSachi
Новичок
Новичок
UdoSachi


Женщина Сообщений : 25
Россия, Москва

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty19.10.15 14:14

Из личного опыта:
Дома трое детей, старшей 13, среднему почти 9 и младшей нет 2 лет.
Заводили собаку мне, так как прекрасно понимаю что ребенок даже в 13 лет полностью не может нести ответственности и нормально воспитать. Именно по этой причине и взяли сейчас, пока я еще в декрете и постоянно дома.
Распределила между старшими кормежку и вытирание луж, хотя сама делаю более %70 но им постоянно напоминаю об обязанностях.
С младшей щенок на одной волне! Как они играют! Это любовь с первого взгляда! утро начинается с обнимашек-целовашек (но важно понимать что ни на пол секунды нельзя оставить без присмотра! щенок от переизбытка чувств может и прикусить и поцарапать!) Но в целом слежу за ними так же как следила бы и за 2 детьми приблизительно одного возраста, что бы не обидели друг друга.
Для себя поняла одно. В семью с детьми нужно брать совсем малыша (чем раньше - тем лучше) и они будут рости вместе и потом, более верного и преданного друга будет просто не найти!
Да, тяжело, очень! Но я лично считаю что у детей обязательно должен быть в детстве четвероногий друг. Они вырастают добрее, порядочнее и ответственнее. И рассчитывать только на себя и свои силы, в первую очередь собака это ответственность взрослого человека, для ребенка это инопланетянин, который не хочет играть по их правилам и диктует свои, особенно сибы Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 84195
ИМХО

_________________________________________
Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? __1438808400_67617_1_1_1_2_2_1_1
Вернуться к началу Перейти вниз
wintermute
Постоянный участник
Постоянный участник
wintermute


Женщина Сообщений : 83
Москва

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty22.03.18 14:43

А мне вот интересно, как правильно познакомить взрослую собаку с новорожденным ребёнком? Сука, 3 года, стерилизована, с детьми ладит, играет. Но то дети 3-6 лет, мои племянницы. Когда совсем устает от них, просто ложится где-нибудь в тихом месте.
Первое что мы сделали - за несколько месяцев до покупки детской кроватки переселили собаку подальше от нашей кровати, с ее старого места (кроватка будет стоять там). В принципе, в это место она была поселена только в конце прошлого лета, т.к. была перестановка в квартире. Спит у себя в корзине, но перед нашим сном и после нашего пробуждения приходит в кровать пообщаться, лежит всегда в ногах, спит в основном. С кровати выгонять не планирую.
Думаю, когда ребёнок уже родится, передать мужу какую-нибудь её пелёнку с запахом и положить в кроватку, чтобы собака ещё до нашего приезда из роддома привыкла к постороннему человеку. Потом через пару дней после приезда домой потихоньку начать знакомить, дать понюхать ножки-ручки и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty22.03.18 19:29

wintermute пишет:
Думаю, когда ребёнок уже родится, передать мужу какую-нибудь её пелёнку с запахом и положить в кроватку, чтобы собака ещё до нашего приезда из роддома привыкла к постороннему человеку. Потом через пару дней после приезда домой потихоньку начать знакомить, дать понюхать ножки-ручки и т.д.
Немного не так. Это ребенок должен появиться в доме и приобрести запах Вашего дома, тогда собака успокоится. Отдельно его пеленку можно собаке и не демонстрировать. Вообще, думаю, все будет хорошо! Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?   Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку? Empty28.03.18 9:43

wintermute, вот из ФБ информация, может что-то тоже пригодиться: ,,Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка

Как я уже писала, по статистике детей собаки кусают чаще, чем взрослых. То, что собакам свойственно благородство и они не трогают маленьких – опасный миф. Подготовьте собаку к появлению ребенка, приучайте собаку к детям, умейте объяснить ей как надо вести себя с детьми. Вот простые способы:

Подготовка:

1) если собака, с рождением малыша, переедет в другую комнату, переучайте ее к новому месту заранее (за 2-3 месяца), но чем меньше изменится жизнь собаки (место отдыха, режим кормления и прогулок) с появлением ребенка – тем лучше. Самая частая ошибка, которая приводит к самым плохим последствиям – это убрать место собаки (даже если она на нем никогда не лежит) в другую комнату и вместо него поставить коляску или кроватку.

2) если собака привыкла спать на кровати, то не оставляйте младенца одного в кровати с собакой (она к нему может привалиться бочком и случайно задушить, ничего плохого ему не желая). Когда вас нет в комнате – ребенок спит в своей кроватке, куда собака забраться не может.

3) в первый же день собаку нужно познакомить с ребенком – показать ей ребенка, дать понюхать его пяточку, если захочет лизнуть (пяточку) – разрешите. Покажите ей, что все хорошо, что ее по-прежнему любят, и что вы уверены в ее правильном отношении к ребенку. Излишняя подозрительность мешает – не надо кричать, если собака прыгнула к ребенку, выгонять ее из комнаты каждую минуту и т.д. Собака проживет еще лет 12-15 и будет вашему ребенку лучшим другом, так о ней и нужно думать, когда вы их знакомите.

4) если вы в комнате, младенец спит в вашей кровати, а тут же на кровати спит чистая привитая, проглистогоненая домашняя любимая собака – никакой опасности нет. Младенцы крайне редко реагируют на животных в своем доме как на аллерген. Да – собака будет хватать игрушки ребенка и это тоже не страшно.

5) все, что остается от ребенка можно и полезно отдавать собаке: молоко (и сцеженное тоже можно), пюрешки, кашу и т.д. Да – собака станет еще большей попрошайкой, да, она всем детям начнет заглядывать в ладошки и да – она будет хорошо общаться с вашим ребенком, потому что ассоциации с ним будут у нее крайне положительными :)

6) когда ребенок начинает ползать, ручки у него уже очень сильные и цепкие. Если вы видите, что он схватил собаку – помогите ей выбраться. Когда ребенок начинает ходить и бегать, то собака – это любимый объект для игр. Нужно очень внимательно следить, чтобы у собаки было место, где она могла бы спрятаться от ребенка, чтобы у нее была возможность уйти. Если ребенок стоит перед собакой, она отвернулась от него и истошно рычит (даже хватает его за руки, не прокусывая кожи и не оставляя синяков) не бейте собаку, а очень спокойно выведите ее из комнаты (не закрывая двери, не запрещая вернуться) – ваша цель показать ей, что в таких случаях нужно просто отойти от малыша и вы должны дать ей такую возможность.

В большинстве случаев домашняя любимая собака хорошо принимает рождение ребенка. Но иногда проблемы все же возникают.

Причины проблем и способы их решения:

1) Игривость. Как только ребенок окажется в зоне доступа собаки, та пытается с ним поиграть. Подвижная, игривая собака должна очень хорошо знать команду «сидеть» (чтобы вы всегда могли ее остановить).

2) Нехватка опыта. Ваша собака должна хорошо понимать, что человеческая кожа гораздо нежнее собачьей шкуры (это пес знает, если вы с ним играли руками. Если вы избегали совать ему в рот руки, то теперь используйте любую возможность это сделать. Используйте методику приучения к неприятным процедурам. Когда чешете расслабленной собаке пузо, заводите палец ей под губу, проводите по деснам, по зубам, хвалите, снова чешите пузо. Если начинает играть и прихватывать руку – не бейте по морде!!!! Собака тут же продолжит игру «укусил-увернулся». А ребенок точно будет бить ладошками по собаке куда придется. Когда пес схватил – не вырываете руку, если сжимает чуть сильнее – скажите «больно», вытащите руку и отойдите (если собака хочет играть, прекратить игру в этой ситуации – это лучшее наказание). Добейтесь, чтобы вы могли ощупывать рот собаке и она была спокойна – не начинала играть и не боялась таких ощупываний.

3) Активность – если ваш золотистый ретривер, бернская овчарка или дог прыгает на вас сейчас, то же он будет делать, когда вы держите на руках младенца. Тут опять может помочь команда «сидеть».

4) Ревность. Инфантильные, а тем более молодые собаки, часто ревнуют в первые дни после появления ребенка в доме. Если в первый же день кто-то из хозяев возьмет собаку на долгую прогулку, а после каждого кормления ребенка собаке будет что-то перепадать вкусненькое, то обычно ревность моментально испарится. Вот если не принять меры в первые же дни, то собака может «заскучать» или начать бедокурить – чего-нибудь грызть или пачкать так, чтобы хозяевам пришлось обратить на нее внимание.

5) Охотничья реакция. Некоторые собаки с сильным охотничьим инстинктом понимают, что 2-3 летний ребенок – это человек, но считают, что младенец до 5 месяцев – это что-то вроде кошки. Если вы видите, что собака постоянно следит взглядом за младенцем и необычно возбуждена и напряжена, держите ее как минимум две недели в ошейнике и с волочащимся за ней метровым поводком в доме (при несчастном стечении обстоятельств, вы успеете вовремя поймать собаку или отдернуть от малыша). Старайтесь первые месяцы жизни ребенка не оставлять их с собакой наедине в комнате.

6) Нетерпеливость, раздражительность собаки. Дети от 1 года до 4 часто слишком утомляют собак, делают им больно и не все собаки, оказавшись зажатыми в угол, это терпят. Если вы знаете, что ваша собака не терпит фамильярностей, или, что она перенесла жестокое обращение в прошлом, как бы хорошо вы не контролировали собаку сейчас, наедине с ребенком до 5 лет старайтесь собаку не оставлять.

7) Агрессия из-за еды, кости из жил или игрушки. Если вы знаете, что собака склонна охранять игрушки и кости из жил, просто уберите их и не держите в доме. Если дали собаке грызть что-то, поставьте будильник и по нему заберите через 20 минут. Не оставляйте лакомства и собачьи игрушки валяться на полу. Не пускайте к собаке ребенка, когда пес ест. Что вы сделаете, если собака зарычит? Накажете так или иначе собаку, а у нее разовьется ассоциация «наказание-ребенок». Лучше исключить проблемную ситуацию с самого начала. Исключение: ребенок в 3-4 года любит развлекаться кормлением собаки – ставить ей миску. Это хорошее упражнение для их взаимоотношений: у собаки развиваются позитивные ассоциации и ребенку полезно участвовать в заботе о питомце.

Софья Баскина
www.baskina.com ,,

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?
» Можно ли заводить школьнице собаку Сиба-ину?
» Заводить ли Шиба-ину?
» Собака и ребенок
» ПРОПАЛ РЕБЕНОК

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения