Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?

Перейти вниз 
+41
Cerber
kisamiu
ksenija
Hatsushiba
Ольга+Акио
tyrantt
TatjanaF
PolinaL
Китана
Maria_N
Елена Белоконь
livgrete
kisa2910
Vassa
Budur
Затея
akita-akatsuki
Ravnica
K2_
Бишутка
Макс
HEGURY & K
Gala
katherinna
Тошика
The Family of Yukos
Александра(Юстин)
Ай Ка
komlik.89
Марковна
ОльгаД
Би Хана
Basta
Саюри
Света
Nata Hiroshi
нелля
Ёсими
NNN
olesia_001
Tarabar
Участников: 45
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Tarabar
Гость
Гость
Tarabar


Мужчина Сообщений : 2
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 15:25

За два дня я перерыл кучу информации про собак, породы, их повадки. Изначально хотел шиба-ину. После чтения форумов, общения с заводчиками и хозяевами этой породы понял что не все так просто - завтра мы поедем в питомник смотреть на этих собак и будем думать, справимся ли мы с ней. А пока решил вынести мои соображения на суд общественности. Вот те породы, которые мне тоже нравятся: ДЖЕК РАССЕЛ, ГЛАДКОШЕРСТНЫЙ ФОКСТЕРЬЕР, ВЕЛЬШ-КОРГИ, НОРБОТЕН ШПИЦ, ФИНСКИЙ ШПИЦ. Понятно, что хочется не большую собаку: адекватную, умную, послушную, активную, но при этом не безбашенную. С которой можно поиграть и она не разнесет квартиру. Что посоветуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 15:44

Tarabar пишет:
хозяевами этой породы понял что не все так просто - завтра мы поедем в питомник смотреть на этих собак и будем думать, справимся ли мы с ней.
а в чем не просто?что испугало?

Tarabar пишет:
ДЖЕК РАССЕЛ, ГЛАДКОШЕРСТНЫЙ ФОКСТЕРЬЕР
вот это очень активные собаки, которые требуют постоянной и большой физической нагрузки. Да к тому же они еще и норники, дома часто вскрывают пол, углы и прочие труднодоступные и интересные места.

Tarabar пишет:
ВЕЛЬШ-КОРГИ
собака чаще всего с умеренным темпераментом, но не стоит забывать, что это овчарка в маленьком теле.

Tarabar пишет:
ФИНСКИЙ ШПИЦ
тоже охотник и тоже есть из-за этого сложности и в воспитании и в содержании.
Tarabar пишет:
адекватную, умную, послушную
а это уже зависит от вас, а не от собаки. Как воспитаете, то и получите. Нет ниодной идеальной породы, если уж серьезно взглянуть на породу, то в любой находишь минусы, самое главное, чтобы плюсы перекрывали все и тогда собака станет по настоящему любимой, и выбранная порода будет самой лучшей
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
NNN
VIP
NNN


Женщина Сообщений : 1897
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 15:54

Сиба очень, очень умные собаки. Но нужно терпение и воспитание. Джек расселы мне кажется еще те батарейки Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  84195
Трудностей бояться не стоит, мне кажется они бывают с любой породой. Главное правильно воспитать. Нашему сейчас 5 месяцев, кричит, упирается, бывает не слушается, но ничего, снова и снова показываем кто в доме хозяин) Они все прекрасно понимают. Квартиру не разносит, коврик погрызли, плинтус, стул чуть-чуть, но это все на пару с хаски Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  84195 Все щенки мне кажется что-нибудь да погрызут) Это мое мнение..)

_________________________________________
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  749786
Вернуться к началу Перейти вниз
Tarabar
Гость
Гость
Tarabar


Мужчина Сообщений : 2
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:07

olesia
Цитата :
а в чем не просто?что испугало?


Я читаю на форумах что шибы сложно поддаются дресировки, часто грызут и ломают вещи в квартире и бывают оч. Задиочивыми с другими собаками. И то что могут кбедать - их нужно водить гулять на поводке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:09

Tarabar, Абсолютно согласна с olesia_001, как воспитаете собаку, такой она и станет. Надо отдавать себе отчет, что заводя собаку (животное), требуется не просто достойное содержание, но и очень много сил и терпения в воспитании.
Моя собака гуляет на природе без поводка, довольно хорошо случается, но периодически у нее бывают задвиги. Седня слиняла с прогулки. Пришла сама через 30 мин. вся чумазая, вонючая...короче охотилась у реки на лягушек...дома не лает, но очень хорошо охраняет дачу. Нашей собаке 3 года - она стала мудреть. Очень за нас волнуется на прогулке, все время нас пасет, чтоб мы не разбредались. Когда мы в воде далеко заплываем, начинает выть, чтоб мы срочно вылезли из воды Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  84195 В этом году она научилась сама заплывать далеко. Теперь, когда она нервничает, заходит в воду и приплывает к нам.
Я бы посоветовала проехаться по всем питомникам указанных пород, а потом еще сходить на РОссию 3 и 4 ноября и эти породы посмотреть. Тогда и выбор делать.Возможно, вы вообще на другую породу переключитесь.
Но в любом случае, иметь србаку - это большой труд и большая ответственность. Именно люди своим неумением (нежеланием) серьезно заниматься воспитанием собаки, уродуют их, делают из них невыносимые, неадекватные создания, а потом винят собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:14

Tarabar, можете посетить наш дом - и увидите, что у нас ничего не погрызено. Просто правильно организвали содержание щенка и обеспечили ему хорошую нагрузку - чтоб потом сил не было дома все крушить. Задиристы в принципе все собаки. Это вопрос воспитания. В городе охотников отпускать не следует. Когда они чуют добычу, ьни легко могут попасть под машину, а главное - в городе стали так часто и так жестоко травить собак, что отпускать просто страшно!
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:15

Tarabar пишет:
Я читаю на форумах что шибы сложно поддаются дресировки
так из всех перечисленных вами пород хорошо поддаются дрессировке только джекрасселы (да и то при определенных условиях) и корги.
По поводу гуляний без поводка уже не раз обсуждалось, что город очень опасен для любой бесповодочной собаки. А загородом, ну тут как приучите, может и бесповодочная шибы будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
нелля
VIP
нелля


Женщина Сообщений : 2497
краснодар

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:21

Убегать могут, но возвращаются. Меня удивляет, когда пишут, что сиба грызет и ломает вещи. У нас дома трое и ни кто ничего подобного не делает Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  506878
Мне тоже нравятся вельш-корги, только всегда испытываю к ним чувство жалости из-за их коротеньких лапок. В остальном, они очень красивы.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:22

нелля пишет:
Убегать могут, но возвращаются.
ну не все, будем уж откровенны)))Но большая часть конечно прибегает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
NNN
VIP
NNN


Женщина Сообщений : 1897
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:27

Tarabar пишет:
Я читаю на форумах что шибы сложно поддаются дресировки, часто грызут и ломают вещи в квартире и бывают оч. Задиочивыми с другими собаками. И то что могут кбедать - их нужно водить гулять на поводке.
- Знакомо, мне и говорили и я читала такое про хаски, присылали мне картинки разгромленных квартир, отговаривали...и даже заводчик сказал что хаски не поддаются дрессировке, но путем упорных трудов мы получили ОКД 1 степени, умную, спокойную воспитанную собаку. В городе всегда гуляем на поводке, везде дороги да и заразы кругом много рассыпают. В парке, на природе отпускаем.
А вы кого хотите, мальчика или девочку?
Ёсими пишет:
Но в любом случае, иметь србаку - это большой труд и большая ответственность.
-Согласна 100%

_________________________________________
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  749786
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:36

NNN пишет:
но путем упорных трудов мы получили ОКД 1 степени
Точно-точно. У нас тоже есть!
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  1a00b607ae6d
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:38

И у нас такой сертификат тоже есть! Так что, шибы - очень даже воспитуемы и дрессируемы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:45

Tarabar пишет:
Я читаю на форумах что шибы сложно поддаются дресировки, часто грызут и ломают вещи в квартире и бывают оч. Задиочивыми с другими собаками. И то что могут убегать - их нужно водить гулять на поводке.

Грызут они мебель в детстве ровно столько, сколько и другие собаки. Ну а вынос квартиры - это единичные случаи. Мало кто из нас, владельцев шиб, с таким столкнулся в реалии. Вот лабрадоры - да, те "выносят" квартиру беспощадно, громя все, срывая даже полы.

Про дрессировку
- конечно если вы хотите собаку, которой хозяин может рявкнуть: "ко мне", "сидеть", "лежать", и она безукоризненно и молниеносно все выполнит с благодарностью за это в глазах к хозяину; собаку, которая будет бегать с вами без поводка, постоянно кружа вокруг вас и проверяя не отстали ли вы вдруг к ее ужасу; собаку, выдрессировать которую, обучить командам и заставить прилежно слушаться может даже малый ребенок, пожилой человек, совершенно неопытный собаковод, то КОНЕЧНО ШИБА НЕ ДЛЯ ВАС.
Как потенциальный покупатель вы должны понимать все сложности нашей породы. Шиба - очень самодостаточна и самостоятельна. Эту собаку нужно уметь понимать. Шиба - это философ, если можно так выразиться. И если вы ее философии не примете, то и вы и собака будете несчастны. Переделать личность шибы и сделать из нее послушную собачку, мирно гуляющую с вами в парке без поводка, НЕВОЗМОЖНО. Но насчет ломать и крушить квартиру - это я с вами в корне не согласна.

Джек Рассел и гладкошерстной фокстерьер - тоже не для вас с вашими требованиями. Джеки - очень активные собаки, которым нужны длительные прогулки, во время которых вы должны занимать собаку. С джеком вы будете бегать, прыгать, он будет висеть у вас на палках и т.д. При этом джеки АБСОЛЮТНО не послушны и также требуют грамотного подхода. Так же они легко могут "выносить" квартиры и рвать все дома, если им скучно и если вы не сможете обеспечить собаке активного образа жизни. Тоже самое фоксы. Это чисто охотничьи собаки, которые в принципе не отличаются послушностью и ангельским поведением.
И в отличии от шибы, которая собака-созерцатель и может прекрасно сама себя развлекать на тех же прогулках (при обеспечении хороших пеших маршрутов), джека или фокса вы будете развлекать безостановочно. При этом джеки и фоксы ОЧЕНЬ ДРАЧЛИВЫ И ЗАДИРИСТЫ. Как раз джеки ОЧЕНЬ БЕЗБАШЕННЫЕ собачки. Следовательно, эти две собаки вам так же категорически не подходят, как и шиба.

Из предложенного списка нравящихся вам собак наиболее близки вашим требования вельш-корги. Это та же овчарка, только маленькая. Овчарки в принципе очень послушны и прекрасно гуляют без поводка. Конечно, есть хозяева, которые даже овчарку могут превратить в непослушное и злобное чудовище)) Но это надо сильно потрудиться!

Вернуться к началу Перейти вниз
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:48

Nata Hiroshi, + 1000000 Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  401972
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 16:56

Ёсими пишет:
Так что, шибы - очень даже воспитуемы и дрессируемы!

Это надо приложить труд, а человек хочет приобрести в принципе послушную, спокойную и гуляющую без поводка собаку.

Я думаю, что ВСЕ потенциальные владельцы шиб должны знать сложности нашей породы и быть к этому морально готовы. Чтобы не было потом случаев возврата щенков или пристраивания собак "в хорошие руки" по причине того, что человек просто взял не ту породу, чтобы не было несчастных шиб в не любящих и непонимающих их семьях.
Если хочется иметь послушную, без поводочную собаку, на воспитание которой люди хотят приложить минимум труда, то таким владельцам шибу рекомендовать нельзя. И нельзя их убеждать в обратном. Шиба - не легко дрессируемая и далеко не ангельски послушная собачка.

Я думаю, что мы наоборот должны всеми силами пытаться осветить максимум отрицательных сторон нашей породы, чтобы потом не было разочарования. А уж потом, если человек всеж готов, если он мечтает именно о шибе, рассказать какие они всеж у нас замечательные и очень неординарные собаки!

Я считаю, что каждый заводчик также обязан объяснять отрицательные стороны и возможные сложности нашей породы во избежании разочарования. Характер породы может просто элементарно не подходить под психику конкретного человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 17:00

Nata Hiroshi, конечно! Каждый потенциальный владелец собак должен понимать, что послушность его собаки - это большой и необходимый труд! Каждый заводчик должен обязательно говорить потенциальному покупателю и про особенности породы и про ответственность будущего владельца перед собакой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 20:25

К выше сказаному могу добавить, как владелец кобелей, что развязанные кобели, склонны к побегу и становятся драчливыми. Но то же далеко не все.
Кстати, мы забыли сказать про линьку. Когда шиба линяет, шерсти в квартире много. Но существует ряд приспособлений, благодаря которым, собаку можно вычисать в ноль и дома будет чисто. От нем.овчарок у меня дома шерсти было больше, чем от шиб. Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  84195
Вернуться к началу Перейти вниз
Саюри
VIP
Саюри


Женщина Сообщений : 2519
санк-петербург

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty15.08.12 22:51

После гибели первой шибки ,перед моей семьей не стоял выбор породы.Муж и сын мне сразу сказали только шиба.У меня две чудных две девочки.И хоть бывает разные казусы я счастлива,что они у меня есть.

Моя первая девочка была абсолютно послушной и гуляла без поводка даже в городе.Моя младшая также очень послушная и всегда приходит по команде.У старшей бывают бзики(бананы в ушах,делает вид как будто она не слышит),но она всегда приходит сама .Я полностью согласна с девочками ,если правильно воспитаете все будет отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty16.08.12 5:23

Tarabar, можно выскажу своё ИМХО, как человек, который не держит сибу дома, но тесно общается с двумя сибами, очень, кстати, разными? Плюс тоже сравнивала для себя примерно те же породы, что и Вы, а с некоторыми из перечисленных общалась лично.
1. Джеки и фоксы. Абсолютно безбашенные. Год назад у меня умерла в 14 лет и 3 месяца гладкошерстная фокса. Это была чудесная собака, понимавшая меня с полуслова. Несмотря на это, после её смерти я сказала себе, что снова фокс - вряд ли. Почему? У этой породы много плюсов. Моя собака была холерик по темпераменту, но у неё были прекрасно сбалансированы все реакции, она заводилась с полоборота и так же легко отключалась. В 14 лет, буквально за неделю до смерти от инсульта, она ещё зажигала на тренировках по фризби, а незнакомые люди принимали её за щенка. Она часами плавала, в любое время года, если зимой, в мороз, она видела в проруби пластиковую бутылку, она ныряла за ней, не задумываясь. Это к вопросу о безбашенности. Дальше к вопросу о безбашенности. Эта собака была очень драчлива. Её боялись и доберманы, и ротвейлеры в округе... Когда я гуляла с ней и с более крупной, да ещё и чёрной дворняжкой, и кое-кто приставал на тему "понаразводили монстров" и требовал надеть на дворняжку намордник, хозяева добера и ротта только ухмылялись, что маленькая беленькая фокса кажется всем безобидной, а чёрная дворняжка, которая и мухи не обидит, вызывает страх. Фоксе было достаточно любого косого взгляда в её сторону, чтобы ввязаться в драку. В первый раз она дралась в 2 месяца. Она помещалась у меня на ладони, только ножки свисали) И на неё бросился неадекватный черныш, который сорвался с поводка, а он жрал всё, что двигалось. 2хмесячный щенок вцепился чернышу в горло и повис мёртвой хваткой, и как черныш ни тряс башкой, скинуть её не мог. Если бы я не видела это своими глазами, я бы вряд ли поверила в бредовую историю, как 2хмесячный щенок висел на горле у черныша Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  303994 Но с тех пор при виде любой собаки, не важно, сука это или кобель, сначала кидалась, а потом, возможно, знакомилась и общалась. Ну, общалась - трудно сказать, скорее держала нейтралитет. При этом с людьми была всегда предельно доброжелательна. Они не вызывали у неё интереса, если только не ели что-нибудь Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  697551 , но никакой агрессии к ним она не проявляла. Погладить её мог любой. Она тяжело принимала новых собак в нашем доме, но, раз приняв, брала на себя полную ответственность за ней и поддерживала порядок в её понимании любыми способами. Зубастыми способами, конечно. Мы с ней долго бодались на предмет того, кто из нас решает, что такое порядок среди наших собак и кто из них живёт у нас в доме. В общем и целом, она устраивала меня абсолютно всем. Кроме драчливости. Потому что для такой маленькой собачки, не придающей значения размеру противника, это может плохо закончиться, и я всегда была в режиме "голова на 360 градусов". Если Вас это не смущает, если Вы - подвижный, активный человек, всегда настроенный на позитив, не признающий ни философской грусти, ни плохого настроения, если для Вас каждый день - цветущий май, если Вы ежесекундно готовы в омут головой, если Вы хотите вечного щенка, готового на любую авантюру, фокс Вам великолепно подойдёт. Ну и насколько я общалась с расселами, я не вижу отличий в характере их и фоксов. С такими милыми мелочами, как, например, спровоцировать склоку между двумя собаками, а потом позвать хозяина, чтобы он навалял обоим и самому добавить обоим))) Вот в этом - весь фокс \ джек ))) С ним точно не соскучишься.
2. Корги. Аа, невероятные улыбаки, очень позитивны. Активны, контактны, хорошо ориентированы на человека, с удовольствием работают по всем направлениям, довольно здоровы. Это я о пемброках. Кардиганы, с которыми я общалась, были слегка другие. Менее открыты всем подряд чужим людям, более готовы подраться с чужой собакой, в общем, более серьёзные псы. Но для меня есть ещё один нюанс: если пемброки для меня выглядят как обаятельные смешные маленькие собачки и довольно гармоничны в своём облике, то кардиганы смотрятся, как будто голову большой серьёзной овчарки посадили на короткие ножки, и это лично меня чуть-чуть напрягает, как-то для меня это не так гармонично... У них настолько умный вдумчивый взгляд, такая... большая умная голова серьёзного ответственного работяги, что... не знаю, напрягают меня их короткие ноги. Но это, конечно, исключительно ИМХО. Из минусов любых коржиков для меня - ярко выраженная овчарочья линька. Плюс, ИМХО, пемброки склонны к полноте, а современные шоу это поощряют. Хотя в общем и целом, корги - это море обаяния и позитива.
3. Финские шпицы. Я так понимаю, это те самые, которые "отделяются" от карело-финок? Думали мы про них, поэтому читали. Интересно было бы пообщаться лично. Пишут, что они более декоративны, более компаньоны, более ориентированы на человека, чем карело-финки. Лично мне это симпатично, конечно, на любителя. Что не понравилось лично мне, по отзывам владельцев, это их склонность к охране своей территории и способность заниматься ЗКС. Лично меня это в собаке категорически не устраивает и не интересует. Но, возможно, это просто моя фишка. Мы очень много общаемся с детьми, наших собак может погладить любой, мы выступаем перед детьми, занимаемся канис-терапией, поэтому мне принципиально, чтобы собака не имела никакого отношения к ЗКС и любым нормативам, связанным с "кусачками". Норботтен-шпиц? - хмм, интересно, а они есть в России? С этими не сталкивалась никогда. Но вообще (и это понятно уже по тому, что я сама занимаюсь шпицами - самоедами) - темперамент шпицев мне очень близок, они очень позитивны, ориентированы на человека, хорошие сангвиники с хорошими реакциями, здоровые, крепкие, гармоничные, очень легко обучаются... Но это - о шпицах! А вот, например, в отношении финских шпицев я бы поинтересовалась, насколько они уже стабильны как порода? порода ли это? что-то мне кажется я где-то читала, что их не смотрят в разных рингах с карело-финками. Т.е. насколько у них именно шпицыный темперамент, а не лаячий? Насколько они ориентированы на человека? Каков у них уровень инфантильности? Ну и общий минус всех шпицев - это склонность к лаю, которую надо брать под контроль с первого же дня
4. Ну и, наконец, сибы. Вот сибы, ИМХО, среди всех перечисленных пород стоят особняком. Невозмутимы, но напоминают при этом сжатую пружину, готовую в любой момент разжаться. С ними очень интересно работать, они думающие, творческие, но это никогда не работа в стиле "ты должен это, потому что я человек, а ты собака". Это работа в стиле "Ты мне интересен как личность, а я тебе? может быть, будем одной командой?" Собака, готовая в любой момент открыть второе \ пятое \ десятое дно. Ты думаешь, ты ему безразличен, а он - самовлюблённый эгоист, а он в это время глубоко страдает и ждёт, обратишь ли ты на него внимание. А обратишь - и он сделает вид, что не больно-то и надо было, а сам в душе будет ликовать. Ты думаешь, он ушёл глубоко в себя и не видит, что происходит вокруг, а он бдит, и от его внимания не ускользнёт ни одно движение листа. Ты думаешь, он какую-то собаку терпеть не может, а он без неё скучает и ждёт её. Ты думаешь, он тупит и ничего не воспринимает, а он вдруг предлагает намного более яркое решение поставленной задачи. И о том, что он грустит, радуется или ждёт ты узнаёшь только по опосредованным мелочам, он никогда не скажет ничего напрямую. ИМХО, сиба подходит философски настроенному человеку, готовому много наблюдать, анализировать. а действовать - редко, но метко, очень терпеливому, толерантному, уважающему чужое пространство, лишённого человеческого снобизма ("я - царь Земли"), готового постоянно осознавать, что собака - на шаг впереди него, она видит то, что он не видит, чувствует то, что он не чувствует, слышит то, чего он не слышит. С шибой очень интересно работать, потому что работая с ней, ты не столько достигаешь результата, сколько узнаёшь что-то новое о самом себе. С шибой процесс всегда важнее результата.
Ну и моё оооочень скромное мнение: Вы как-то выбираете среди собак уж слишком далёких друг от друга по характеру, темпераменту, особенностям НС... Их объединяет только похожий размер. Но жить-то с характером! Вы выберите сначала, какие черты характера Вы видите в своей будущей собаке, а потом уже подбирайте - примерно! - породы. ИМХО, порода может только подсказать тенденцию, но сам характер очень зависит от каждой конкретной собачьей личности, ну и от Вашего влияния на неё тоже.

bakara_ml поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty16.08.12 11:38

Basta, здорово вы написали!

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty16.08.12 14:20

ЗДОРОВО!
Я полностью с Basta согласна!

_________________________________________
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  853133
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty16.08.12 22:48

Basta, Браво!!! Лучше и не скажешь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty17.08.12 2:38

Basta, Великолепно!!! Прям в журнал Друг !!! О сибе просто 100000%!!! Tarabar, Вам простите надо понять только одну вещь - любая собака это в первую очередь ваше умение объяснить собаке на понятном для нее "языке" что вы от нее хотите а во вторых -ее породные
особенности и ее личный характер
На Песике прочла замечательную фразу "как собака может знать что вы от нее хотите, если вы еще сами об этом не знаете???" и еще Если человеческого ребенка изолировать в младенчестве от человеческого общества и отдать собаке-вырастет Маугли .Щенков учит мать стая и окружающая природа Когда вы берете щенка в 45 дней вы должны СРАЗУ стать ему и матерью и стаей, те заложить в него основные и незыблемые принципы вашего совместного сосуществования.Причем чем меньше ошибок вы допустите , тем меньше проблем в будущем обретете Есть очень хорошая худ книжка "Верный Руслан" о ней на форуме уже не раз упоминали Если убрать лирику и политику, то там очень четко описано какие именно человеческие поступки вводят собаку в состояние "зависания" и ломают ее психику и поведенческие реакции Удачного вам выбора

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty17.08.12 13:12

И не стоит забывать, что в одной семье (породе) могут быть и АНГЕЛЫ и ДЕМОНЫ, ГЕНИИ и не очень (где природа отдыхает Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  487440 ).

_________________________________________
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  853133
Вернуться к началу Перейти вниз
komlik.89
Новичок
Новичок
komlik.89


Женщина Сообщений : 47
Россия Воронеж

Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty
СообщениеТема: Re: Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?    Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?  Empty11.09.12 13:58

Внесу и я свою лепту.

Вначале расскажу о нас, чтобы дать представление о нашей "кинологической" подготовке. Мы молодая семья без детей, собак никогда не было (поэтому кинологической в кавычках), оба работаем каждый день.

Порода привлекла красотой и описанием, слово КОМПАНЬОН просто застряло в голове и взяв эту породу мы не ошиблись. Наш пес это наш товарищ и конечно сыночек (не поймите превратно). С первых дней мы оставляли его одного дома, он не плакал, к туалету на улице привык уже с 3х месяцев (это с прогулками 2 раза в день). При воспитании мы старались держать контакт с собакой и как итог, гуляем без поводка, знаем около 10 команд. Собака пищевик и если ее заинтересовать с радостью разучит команды. По поводу побегов кобелей, скажу так, сколько встречаем собачников в независимости от породы побеги за девчонками случаются и тут вы себя не застрахуете. Конечно он шалит, иногда увлекается игрой, но это не служебная собака, заинтересуете ее и она от вас не отойдет. Все очень правильно говорят, что главное это то, что вы вложите в воспитание, Сибы чудные собаки и лично для себя никаких сложностей я не почувствовала)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шиба-ину. Заводить ли эту собаку?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Шиба-ину и ребенок. Заводить ли эту собаку?
» Можно ли заводить школьнице собаку Сиба-ину?
» Заводить ли Шиба-ину?
» Заводить ли пса?
» Стоит ли заводить Сибу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения