Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
PolinaLosk
VIP



Сообщений : 2049

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty03.10.13 13:43

Бишутка пишет:
Света пишет:Ты этот журнал не выкидывай. Такой экземпляр сохранился только у Оли Бочковой и теперь у тебя.О, да у меня, оказывается, есть раритетный журнал! Ладно, будет время на выходных, постараюсь тут выложить его скан. Может слегка разрядит обстановку.  
Девочки, я нашла ссылку на этот журнальчик Генетика окрасов сиба - Страница 10 354909 )))) можно скачать))))
(ну, чтобы не мучаться со сканом)))))
http://dalmatinchik.ru/literaturnyi_ugolok/book/drug-sobak/274-drug-sobak-3-2001.html
http://dl.dalmatinchik.ru/Jurnal/drug-sobak/2001-03.zip
(вот правда, не знаю, какая из ссылочек - лучше для закачки будет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aka-densetsu.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty03.10.13 13:52

Jutush_Elena пишет:
щенки то рождаются с ослабленным черным
это про черно-подпалый речь идет? Щенки рождаются черные, внешне, прям совсем черные, с рыжими бровками, позже проявляется подпал и уражиро. Но если смотреть на волос черно-подпалой собаки, то он имеет переходы. Это совсем не ген d, осветление d не дает таких переходов, там волос полностью однороден по цвету. И ссh тоже не дает переходы, тоже полностью однородный волос будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty03.10.13 16:23

Олеся,я про рыжий.Да и не о том речь.Говорю о модификаторах ("руфус-полигенах" ну так их обозвали) потому что не знает никто что это)))???? Ну а что еще может оказывать такое действие на Ау и ее? Что может дать осветление на участки волос ,будь то красный или черный? Вот японская грамота получается!!!!На ЧТО тесты то сдавать? И, главное, как исследования вести какими маркерами? Беспредметный разговор то получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty03.10.13 20:19

Jutush_Elena пишет:
Беспредметный разговор то получается.
Генетика окрасов сиба - Страница 10 769573 Генетика окрасов сиба - Страница 10 769573 Генетика окрасов сиба - Страница 10 769573 

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 3:32

Jutush_Elena пишет:
Беспредметный разговор то получается.
ну для того, чтобы разговор был предметным нужно с чего то начинать, ну например сдать анализы белым щенкам и посмотреть какое осветление у них, может традиционное d или cch, а уж потом о модификаторах размышлять. А для начала было бы вообще хорошо просто определить окрас наших собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 3:46

olesia_001 пишет:
А для начала было бы вообще хорошо просто определить окрас наших собак.
Ой, Олесь.... может хоть это получится, что-то мне уже смешноГенетика окрасов сиба - Страница 10 84195 
Это что ж получается, получается что за столько лет никто не задумался об окрасе породы, ну дожили....
Давайте уж дальше разбираться, а то прям совсем не по себе что-то...

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 3:53

akita-akatsuki, ну подожди, торкнет вот кому нибудь в РКФ не оформить помет с рыжими щенками от 2 ЧП, и заработает тогда машина )))

Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 3:57

olesia_001,согласна. Только беленьких у меня нет. И, честно говоря, не доверяю я "модной науке". Знать надо, выбирая какие-то рациональные зерна, а применять на практике лучше уже лично наработанное, то, в чем есть уверенность.У меня в питомнике 41-й помет на подходе и бывало много,чего получалось и чего лучше бы не знать.Но отрицательный опыт - тоже опытГенетика окрасов сиба - Страница 10 8098 и желание экспериментировать пока не пропало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 4:11

Jutush_Elena пишет:
Но отрицательный опыт - тоже опыт
согласна,но хорошо когда этот опыт не пытаются всем преподнести как великое достижение. Извините,не имела ввиду вас. Я думаю как все это понять и разложить по полочкам.Вот скоро надо опять жениха нашей Меги подбирать..но что я могу,кроме как по родословным и по пометам кобеля смотреть и надеяться что в нашем помете будет только лучшее:-)) ну как то так:-))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 4:13

Кто хочет потренироваться и проверить свои познания в генетике нашла тест...немного шуточный, но все же...
Вот этот тест

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 10 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 10 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 4:19

olesia_001 пишет:
akita-akatsuki, ну подожди, торкнет вот кому нибудь в РКФ не оформить помет с рыжими щенками от 2 ЧП, и заработает тогда машина )))
Хи-хи, это как у нас в Акитах, в помёты двух рыжих родителей запихнули щенков тигровГенетика окрасов сиба - Страница 10 533926 , да ещё не в один помёт, а в целых два, и понеслось....

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 4:21

Vorlenka, ага, супер штука))) Еще и внимательность развивает
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 4:58

Oksana, только лучшее все равно не получится(идеальных нет).Кроме родословных и детишек кобеля наверное есть и детишки суки.Чаще всего,сука удерживает свой тип(константа), а кобель - улучшатель.И щенки наследуют > фенотип бабушек и дедушек - их родословные и надо внимательно рассматривать(особенно инбридированную линию, если она есть.А по окрасу я уже говорила выше.Во всяком случае, я поступаю так(старомодно, но лучшего не знаю).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 16:50

olesia_001 пишет:
в РКФ не оформить помет с рыжими щенками от 2 ЧП, и заработает тогда машина )))
А разве такого помёта не может быть? Если у каждого из этих ч\п производителей один из родителей рыжий, например? У шиб какой окрас является доминантным? Без всяких задних мыслей и подколов, я просто интересуюсь, если что.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 16:51

Vorlenka, забавный тест, особенно про покойного,который гордится.Еще бы в родословных наших собак стоял бы такой ген.код по всем параметрам,а не только по окрасу!.............тогда и неинтересно было бы разведением заниматься,((((( только размножение..
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 17:00

Бишутка, стопроцентно может.У моих догов при вязке голубого кобеля(в родословной - только черные и голубые) и черной суки (только черные)получилось в помете 1 голубой 9 черных и 2 .........тигренка! Хомасуридзе тогда долго мялся и думал,но родословные выдал.Так что рыжики - это природа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 17:04

Jutush_Elena,
Согласна. Как производитель передает окрас, можно увидеть только по потомству (у шиб). Поэтому выигрывает тот заводчик, у которого больше опыта и знаний в конкретной породе. Например, я знаю очень много по бладхаундам, т.к. занимаюсь породой 24 года. А в шибах мне придется всю инфу собирать по крупицам. Для меня было неожиданно, что породники до сих пор не разобрались с окрасами шиб. Вот еще решетка Пиннета (если вспомнить) нам в помощь. Генетика окрасов сиба - Страница 10 82841 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 17:22

Бишутка, если правильно помню, то в решетке Пеннета моно- и ди-гибридное скрещивание рассматривается причем с идеально чистым генокодом,а у нас столько всего,что ни одна решетка на 100% не работает.И еще, я не рассматриваю какую-либо породу отдельно от других.Все собаки - потомки своих диких предков(иначе они не собаки)и генетика одной породы - еще большая утопия, нежели вся генетика в целом(во всяком случае,на нынешнем уровне ее понимания)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 18:40

Jutush_Elena пишет:
Бишутка, стопроцентно может.У моих догов при вязке голубого кобеля(в родословной - только черные и голубые) и черной суки (только черные)получилось в помете 1 голубой 9 черных и 2 .........тигренка! Хомасуридзе тогда долго мялся и думал,но родословные выдал.Так что рыжики - это природа.
Что-то я сомневаюсь, догов так не вяжут, в смысле тигра вяжут с палевым, а черных с мрамором или голубым. Так что явно где-то кто-то "подгулял" у Ваших догов. Не имею ввиду именно Ваших собак, но где-то в родословной однозначно. А в "зонарниках" всё таки нужно знать какой окрас доминантный. Вот в бладах, например, есть окрас рыжий, черно-рыжий (от чепрачного до черно-подпалого) и ливровый (коричнево-рыжий). Рыжий является доминантным, им вяжут чепраков для усиления и яркости. Если вязать чепрака с чепраком, то очень быстро чепрак становится бледным (линялым) и некрасивым. Рыжий с рыжим усиливает окрас до красного. От рыжего и чепрака рождаются рыжие, чепраки и черно-подпалые. Но никогда от двух чепраков не родится рыжий, пусть даже у этих чепраков оба родителя с обоих сторон были рыжими. А вот с шибами мне еще придется разбираться, т.к. эта порода для меня пока новая.


Последний раз редактировалось: Бишутка (04.10.13 18:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty04.10.13 18:46

Jutush_Elena пишет:
Бишутка, если правильно помню, то в решетке Пеннета моно- и ди-гибридное скрещивание рассматривается причем с идеально чистым генокодом,а у нас столько всего,что ни одна решетка на 100% не работает.
Да это понятно, просто хочу найти точку, от чего отталкиваться. Для начала попробовать вписать в такую решетку свою собаку и её предков и потомков. Вдруг получится?
Цитата :
И еще, я не рассматриваю какую-либо породу отдельно от других.Все собаки - потомки своих диких предков(иначе они не собаки)и генетика одной породы - еще большая утопия, нежели вся генетика в целом(во всяком случае,на нынешнем уровне ее понимания)
В основных моментах, конечно, всё одно и тоже. Но с окрасами разница есть.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty05.10.13 4:26

Бишутка,догов раньше вязали без учета окрасов(РКФ тогда в проекте не было),поэтому для выдачи документов пришлось брать копии родословных из Горьковского клуба с-ва.Это в 14  и 17 колене был рыжик и тигр.Это ты правильно подметила.Пород с чепраками не разводила и, наверное, была не права и насчет подпалых сиб(или чепрачных - т.к. утверждается что это одно и то же). Ну, побейте меня за это Генетика окрасов сиба - Страница 10 383109 "Сбил" меня любимый рыжий иль t высокая.А подход твой к решению "генетических" моментов в разведении мне очень близок - накопление практических наблюдений.Один препод. говорил:"буковки - буковками, а без чуйки никакая генетика не поможет". И сиба для нас тоже порода новая (поэтому и взяли классику и вязали классикой) и пробовать все надо и вести наблюдения и учиться на ошибках как своих так и чужих.А с окрасами на форуме не разобраться - семинар нужен.Не верю,что сибы - инопланетяне и все в породе(и окрасах) здесь только эксклюзив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty05.10.13 14:33

Jutush_Elena пишет:
Бишутка,догов раньше вязали без учета окрасов(РКФ тогда в проекте не было),поэтому для выдачи документов пришлось брать копии родословных из Горьковского клуба с-ва.Это в 14 и 17 колене был рыжик и тигр.Это ты правильно подметила.
Ну, не даром меня учили, еще что-то по окрасам догов помню. Генетика окрасов сиба - Страница 10 84195 
Цитата :
Пород с чепраками не разводила и, наверное, была не права и насчет подпалых сиб(или чепрачных - т.к. утверждается что это одно и то же). Ну, побейте меня за это "Сбил" меня любимый рыжий иль t высокая.
Чепрачный и черно-подпалый одно и то же только у зонарников, т.е. пинчеры и ротты это другое. А у сиб еще и уроджиро имеется, так что это уже третий вариант. Я не сильна в буковках (нужно лезть и искать), мне проще вот так "на пальцах" объяснить и самой разобраться.
Цитата :
А подход твой к решению "генетических" моментов в разведении мне очень близок - накопление практических наблюдений.Один препод. говорил:"буковки - буковками, а без чуйки никакая генетика не поможет". И сиба для нас тоже порода новая (поэтому и взяли классику и вязали классикой) и пробовать все надо и вести наблюдения и учиться на ошибках как своих так и чужих.А с окрасами на форуме не разобраться - семинар нужен.Не верю,что сибы - инопланетяне и все в породе(и окрасах) здесь только эксклюзив.
Да, на инопланетян сибы мало похожи, хотя небольшое сходство есть. Генетика окрасов сиба - Страница 10 84195 Так получилось, что я приобрела рыжую суку от обоих рыжих родителей, а черную от обоих черных. Я это совершенно не планировала, а, видимо, сработала та самая "чуйка" и многолетний опыт в кинологии. Вот теперь и буду эксперементировать. Генетика окрасов сиба - Страница 10 401972 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty05.10.13 17:56

Бишутка, "на пальцах"- самый верный вариант,а буковки- для общего развития.Как раз на буковках и доказали: что чепрак,черно-подпалый и все остальное во всех породах - одно и тоже,чему я благополучно не поверила(чего только не напишут генетики!!!)Генетика окрасов сиба - Страница 10 815930 А когда спросила, почему чем ближе к полюсам Земли, тем более осветляется окрас у зонарников(волков и собак) до почти голубого, все сразу про буковки и забыли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty05.10.13 21:57

Jutush_Elena пишет:
Бишутка, "на пальцах"- самый верный вариант,а буковки- для общего развития.Как раз на буковках и доказали: что чепрак,черно-подпалый и все остальное во всех породах - одно и тоже,чему я благополучно не поверила(чего только не напишут генетики!!!) А когда спросила, почему чем ближе к полюсам Земли, тем более осветляется окрас у зонарников(волков и собак) до почти голубого, все сразу про буковки и забыли...
Уж не знаю что там доказали генетики, но чепрак и черно-подпалый одно и тоже далеко не во всех породах. Например, у бладов есть окрас коричнево-подпалый (ливер), раньше он считался браком, т.к. при вязке с рыжим идет нарушение пигментации век, губ и мочки носа, поэтому ливер вяжут только с чепраками или ч\п. Но, у нас в стране были случаи, когда щенки рождались ливерами, а к 1,5 годам перецветали в обычный чепрак. В тоже время в английском питомнике получили 11 щенков в одном помёте и все ливерные и от двух ливерных родителей. Всему виной разные "буковки" у этих окрасов. Генетика окрасов сиба - Страница 10 68194 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty05.10.13 23:05

Бишутка, я не занималась породами с такими окрасами, но если считали ливерный окрас браком,то это неспроста.Возможно, при разведении"в себе" собаки с таким окрасом со временем стали бы вырождаться и страдали какими-нибудь заболеваниями.(есть такие понятия у разведенцев - сцепленное наследование окраса и фенотипа и еще генные патологии почти всегда рецессивны). Если рассмотреть ливерный окрас как патологию, то понятно почему перецветали щенки.Это скорее всего, бохимия собаки - организм перестраивается на выздоровление, работают модификаторы и все возвращается в норму.А что в дальнейшем будет с английскими щенками(они рецессивны) никому не известно.Может,знает тот, кто в свое время назвал ливер браком,а англичане" второй раз наступают на грабли".
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 10 Empty08.10.13 23:40

Jutush_Elena пишет:
Бишутка, я не занималась породами с такими окрасами, но если считали ливерный окрас браком,то это неспроста.Возможно, при разведении"в себе" собаки с таким окрасом со временем стали бы вырождаться и страдали какими-нибудь заболеваниями.(есть такие понятия у разведенцев - сцепленное наследование окраса и фенотипа и еще генные патологии почти всегда рецессивны). Если рассмотреть ливерный окрас как патологию, то понятно почему перецветали щенки.Это скорее всего, бохимия собаки - организм перестраивается на выздоровление, работают модификаторы и все возвращается в норму.
С ливером всё непросто. Сейчас этот окрас официально признан, но для нашей страны это новинка, т.к. к нам собаки с таким окрасом попали совсем недавно. Вот заводчики и пытались из чепраков "добыть" ливер, но получались именно нестандартные перецветающие собаки или вообще плембрак с нарушением пигментации век и мочки носа (все розовое).
Цитата :
А что в дальнейшем будет с английскими щенками(они рецессивны) никому не известно.Может,знает тот, кто в свое время назвал ливер браком,а англичане" второй раз наступают на грабли".
У англичан всё получилось отлично. Все так и остались ливерами и имеют хорошую пигментацию. Просто они вязали "настоящих" ливеров, а не пытались получить ливер от чепраков, имеющих одну ливровую собаку в 25 колене. Генетика окрасов сиба - Страница 10 84195 Генетика непростая штука. Генетика окрасов сиба - Страница 10 82841 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 10 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» Сиба, ап!
» Стандарт породы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Бесплатный форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения