Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Света
VIP



Сообщений : 30846

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 0:37

Vorlenka пишет:
И вот вопрос - почему щенок, получивший в наследство N-ное количество черных волосков, считается уже чуть ли не плем.браком, который нельзя пускать в разведение???
Вот хотела я молчать, но не могу.
Девочки, милые!!! Да кто вам сказал, что это брак!!! Где нибудь было написано это слово, нет! Это не брак и разговор шел совсем не о том. Опять здесь все смешали в кучу. Личные амбиции и обиды летят впереди всего на свете. Вот что значит интернет..

Vorlenka пишет:
А вопрос Софин, по-моему, состоял совсем в другом....всего лишь о ЛИЧНОМ отношении заводчиков и питомников к такому "неопределенному" окрасу))) И личное дело каждого питомника поддерживать тот или иной окрас, на вкус и цвет, как говорится))) В этом мы, заводчики, владельцы и просто любители того или иного окраса, отличаемся от питомника, господа. Плем.работа - это вам не семечки щелкать: а вести статистику, подбирать пары, учитывать генетику поколений и предков.
Вот именно!!! Разговор шел об одной собаке на фотографии, принадлежащей Софе. И спрашивалось мнение, использовать данный окрас или нет. И как к этому относятся заводчики.
У нас как всегда, в процессе обсуждения забываем с чего все началось.
Почему все сказанное примерили на своих собак,лично мне не понятно! Вот лично я отвечала Софе.
Если бы я была заводчиком ни когда бы не использовала собаку такого окраса в племенной работе. Это действительно не понятный окрас (Софа, ради бога не обижайся). И тащиться он будет железно. Я изначально говорила о "седле". И об этом говорится на каждом семинаре в Германии, Италии, Норвегии и т.д. Это не очень хорошо. Я не знаю, как вам это объяснить. Попросту говоря, не должно у сибы быть четкого "чепрака", как у овчарки. Естественно, каждый заводчик сам для себя будет решать, что делать. Но я очень сильно сомневаюсь, что хоть один заводчик будет вязать суку такого окраса с кобелем точно такого же окраса, как на фото и закреплять это у себя на питомнике, да еще и инбридировать, что бы закрепить данный окрас.
А то, что мы получаем от скрещивания черных и рыжих собак, так это было, есть и будет. И в основном этот окрас будет называться "рыжий". А вот нравится или не нравиться - это действительно дело вкуса.
А когда мы называем собак "сезам", то он должен этому соответствовать, т.е. собака должна быть вся сезамовая и голова и ноги.

Я понимаю,что в связи с тем, что наш "рыжий" имеет огромное количество степеней, мы сами себя запутали, называя наших собак сезамами. Либо надо , как то систематизировать и придумать какое то одно или два названия. Например, если по спине не много черных волос называть "рыжий", если много называть "соболиный". Или еще как то. Я же уже писала, что американцы называют рыжих собак, имеющих черные волосы - "sahige".

Vorlenka пишет:
Страшнее окраса другое - крипторхизм, неполнозубость и прочие, простите, анатомические дефекты...и ведь вяжут...и закрепляют...
Согласна на все 100%!

Короче, все мне это напомнило тему с промерами, которую мы хотели только внедрить, с целью сбора статистики. Я только проект набросала, а уже начались рассуждения, что собаки, у которых промеры будут не соответствовать, будут выведены из разведения. И началась такая буча, что страшно вспомнить.Генетика окрасов сиба - Страница 9 104129  Вот эта ситуация из той же оперы.


Vorlenka пишет:
ПыСы А вообще, меня абсолютно не задела тема о предпочтениях, задело другое...тема брака(((
Да нету темы брака, это придумка или недопонимания одного, двух человек. Я уже попросила в данной теме найти где упоминалось слово "брак". Так его ни кто и не нашел.
Я специально сейчас, не поленилась, перечитала тему с 4 страницы, не нашла где бы было написано "брак". "Грязный" и "не корректный" есть, а "брак" нет!!!

Так что давайте впредь читать внимательно и не кидаться в обиды. И не переносить все на своих собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 0:52

Бишутка пишет:
Это № 3 за 2001год. Короче, у меня культурный шок, в этом Друге фотки шибы совершенно непонятного окраса с белыми лапками в рыжий крап! Кто-нибудь знает что это за собака и как называется её окрас? Это вообще стандартная собака?
Знаем. Именно об этой собаке я писала в этой темке. Ее Хомасуридзе отсудил и сказал, что это лайка и может иметь любой окрас. Это к вопросу о нашей экспертизе.Генетика окрасов сиба - Страница 9 84195 
Ты этот журнал не выкидывай. Такой экземпляр сохранился только у Оли Бочковой и теперь у тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 2:03

Бишутка пишет:
Это № 3 за 2001год. Короче, у меня культурный шок, в этом Друге фотки шибы совершенно непонятного окраса с белыми лапками в рыжий крап! Кто-нибудь знает что это за собака и как называется её окрас? Это вообще стандартная собака?
А никак нельзя обложку сфотографировать? У меня нет такого журнала, посмотреть негде.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 2:14

akita-akatsuki пишет:
Vorlenka пишет:
Ну вот, как я понимаю, путем усиления и добавления черного и появляется такой пегий, соболиный, сезамовый и прочий окрас.

Нет, есть примеры, когда от рыжего и черно-под. родителей рождаются чисто рыжие и яркие дети, а также красивые черныши.
Это понятно как белый день, я немного не об этом. Я о том, что годами-веками, да и не в нашей стране в принципе, велась эта работа. Думаю, уже оооочень давно и прививали, и усиливали и пришли к такому выводу, что черный усиливает рыжий, ведь так? Так вот я об этом же - в процессе учавствуют два цвета как ни крути, поэтому странно делать испуганное лицо, если вдруг на каком-то щенке окажется сезамистость и черные волоски.


И про то, что спаривать одних только рыжих, я тоже постебалась, т.к. прекрасно знаю какие нереальные дети рождаются у разного цвета пар, и "зачерненных спинок", и сезамов...



Света пишет:
Сенсей на семинаре сказал, что такой цвет может существовать. Ни куда мы от этого не денемся, он будет появляться. Т.к. черных все равно надо вязать с рыжими. Но вот собаку такого окраса пускать в разведение или нет, это дело заводчика. Т.е. все зависит от порядочности заводчика и владельца собаки. Естественно, что у нас щенки стоят дорого и кто же откажется потом "отбить" стоимость
И вот про брак...да, этого явного слова не было в этой теме...мне бы может и не к чему, т.к. тоже просматривала эту тему ради собственного самообучения, но вот выделенная Мариной цитата очень бросилась в глаза...
К сожалению, я не была на семинаре...но для меня эта фраза звучит именно так - раз дело идет о порядочности заводчика:разводить/не разводить((( Получается, что черных по-любому вяжем для усиления красивого рыжего окраса, а уж...что получилось, то получилось...то на совести заводчика уже. Нет? Не похоже на брак?
И дело тут даже не в амбициях и даже не в отбивании денег, а в том, что... "такой цвет может существовать и никуда мы от него не денемся"???
А вы тут - соболь, кунжут...слова какие красивые))) Ну, раз Сенсей сказал....

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 3:01

Vorlenka, Фраза про порядочность заводчика и стоимость щенка и попытку отбить стоимость  - моя. Естественно сенсей такого не говорил. Но он говорил, о том какую собаку пускать в разведение или нет - это дело заводчика. Он должен очень хорошо подумать.
Но вот когда я ее писала, скажу честно, имела ввиду не окрас, а то с чем мы сейчас сталкиваемся. Когда в разведение пускают откровенный брак:неполнозубых, с дисплазией тазобедренного сустава (причем подтвержденного) и собак с отметкой "не для разведения". Как раз в это же время я писала в другой теме, что мне на вязку просилась владелица собаки с отметкой "не для разведения" в родословной. И это ни что иное, как получить прибыль. Очень накипело. Вот тут я действительно не расшифровала и получилось, что дело только в окрасе. Это моя оплошность. Признаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 3:37

Vorlenka пишет:
Думаю, уже оооочень давно и прививали, и усиливали и пришли к такому выводу, что черный усиливает рыжий, ведь так?
Говорят, что так. Но лично я в этом не совсем уверена... Что рыжая, что ч-п собака запросто могут быть носителями осветления.
Дело в том, что есть и рыжие, и как мы любим говорить слегка подсезамленные собаки, которые очень и очень усиливают окрас. А бывает, что ч-п кобель при спаривании с рыжей сукой выдает частично, конечно, бледно рыжих щенков.
Вот для этого и нужна генетика, так как бывает просто необходимо выяснить носительство, например осветлённого окраса или ещё чего-то необходимого.
Конечно просчитать человеку-негенетику тяжело, наверное нужно сделать тест, как правильно заметила Олеся.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 3:53

akita-akatsuki пишет:
Vorlenka пишет:
Думаю, уже оооочень давно и прививали, и усиливали и пришли к такому выводу, что черный усиливает рыжий, ведь так?
Говорят, что так. Но лично я в этом не совсем уверена... Что рыжая, что ч-п собака запросто могут быть носителями осветления.
Похоже, что не всегда прилитие черного способствует улучшению окраса. За моим Дэнником по отцу стоит очень много черных собак и достаточно близко. А вот помет получился очень светлый. Из 5 щенков, трое очень светлые. Я даже считаю излишне светлые, уже в возрасте 3,5 месяцев очень осветленные морды и передние ноги. Возможно с возрастом они и станут поярче, но морда точно не прокрасится и будет выбеленная к 1,5 годам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 4:14

За осветление окраса отвечает ген D.Если он будет dd(гомозиготн.состояние).Обеспечивает все оттенки серого до почти белого и отвечает за скорость доставки эумеланина из меланоцитов в волос.Надо еще отметить,что в синтезе красного(рыжие собаки)пигмента расходуется много антиоксидантов и,если все это имеет место быть,то такой набор генов обуславливает уже генетическое заболевание (упорные дерматиты,выпадение волос и т.д.).Это не поддается медикаментозному лечению совсем.Поэтому я считаю,что пара рыжий + черно-подпалый - довольно опасное сочетание при условии наличия dd как с одной так и с другой стороны
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 4:26

Jutush_Elena пишет:
Поэтому я считаю,что пара рыжий + черно-подпалый - довольно опасное сочетание при условии наличия dd как с одной так и с другой стороны
Ну вот, получается, что нужны тесты...

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 4:32

Тесты нужны, особенно собакам с ослабленным окрасом,а черно-подпалый окрас, думаю всегда будет считаться ослабленным(у сиб подпал светлый)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 13:45

А еще есть ссh, который так же приводит к осветлению окраса. У нас то скорее всего второй вариант. Потому что ген d разбавляет одновременно и феомеланин, и эумеланин. Например черный так разбавляется до голубого, но при этом меняется цвет подушечек лап и носа
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 13:51

Сдавать тесту нужно всем, и не только на локус А, чтобы определить правильно окрас. Но и на Локус С или Д. Чтобы определить осветление, а еще на локус Е, чтобы определить носителей е, потому как рецессивная гомозигота дает белых щенков

Так что копим денег и сдаем, и нетолько черным, но и рыжим
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 14:56

olesia_001 пишет:
Сдавать тесту нужно всем, и не только на локус А, чтобы определить правильно окрас. Но и на Локус С или Д. Чтобы определить осветление, а еще на локус Е, чтобы определить носителей е, потому как рецессивная гомозигота дает белых щенков

Так что копим денег и сдаем, и нетолько черным, но и рыжим
Олеся, а ведь реально интересно сдать такой тест...
Короче, в среднем по 1700 четыре анализа....думаю, далеко не все пойдут на это...

Меня ооооочень заинтересовал кусок из той статьи, ссылку на которую я давала, а именно:

Интересно, что у большинства чистокровных пород собак, за исключением эскимосских и скандинавских, аллель дикого типа А отсутствует. Такое отсутствие столь характерно, что кажется преднамеренным. Возможно, что древние селекционеры стремились закреплять такие цветовые вариации, которые, во-первых, отличали бы домашних собак от диких форм и, во-вторых, служили бы символом одомашнивания собак.


Вот интересно, чего добивались в нашей породе древние селекционеры...???

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 15:13

Vorlenka пишет:
Олеся, а ведь реально интересно сдать такой тест...
Короче, в среднем по 1700 четыре анализа....думаю, далеко не все пойдут на это...
Так тут и сдать все это проблемно. Я пыталась сдать в одном из центров, так они только кошкам делают
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 15:18

olesia_001 пишет:
Так тут и сдать все это проблемно. Я пыталась сдать в одном из центров, так они только кошкам делают
Да, я у нас даже не смотрела))) я на Питерскую лабораторию нарвалась, так все красиво пишут они)))

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 9 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 15:29

Генетика окрасов сиба - Страница 9 84195 меня тоже в Питер отправили
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:03

Vorlenka пишет:
так все красиво пишут они)))
Пишут красиво, только тест на определение родства мы пытаемся сделать с июля месяца до сих пор...

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:09

На 4 окраса стоит - 6400 рублей (в Шанс-Био). Вряд ли кто то захочет это делать.
И вот вопрос? А для нашей породы можно сделать тест на осветление окраса.

Залезла на сайт зооген. Там на осветление окраса делают не всем породам.
Вот выдержка:
"Породы: бигль, большой мюнстерланд, доберман пинчер, миниатюрный пинчер, немецкий дог, немецкий пинчер, новошотландский ретривер, ньюфаундленд и родезийский риджбек.
Для других пород (левретка, чау-чау, шар-пей) также возможно определить носителей этой аллели, однако у этих пород по-видимому существуют и другие аллели локуса D, ответственные за осветление окраса".

Последняя фраза меня напрягла, так можно точно сделать или нет? Или это будет не точный анализ?

Я бы своему Дэнни сделала, уж больно два светлых однопометника у него.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:18

Света пишет:
Последняя фраза меня напрягла, так можно точно сделать или нет? Или это будет не точный анализ?
Свет, надо бы им написать и спросить.У них для разных пород разные анализы предлагаются

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Генетика окрасов сиба - Страница 9 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:25

Так я ж написала выше, что ген d дает осветление не только шерсти, но и носа, и подушечек. Так же отличительным признаком осветления по гену d является матовость окраса без блеска, и ген d оказывает не такое сильное разбавляющее воздействие. Нам скорее всего надо сдавать на cch
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:30

olesia_001, Олесь, ты так здорово в этом разбираешься. Я вот очень слабо в этом волоку. Ты можешь для особо непонятливых (т.е. меня) написать, на какие "буковки" нам надо бы сдать анализ. Или в виде таблички сделать.
А я вернусь через несколько дней и позвоню в зооген и все выясню.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty02.10.13 17:52

Света пишет:
А я вернусь через несколько дней и позвоню в зооген и все выясню.
Свет, а чего туда звонить! Там онлайн всегда человек есть. Я обращалась, так всё рассказали вот так, как мы на форуме общаемся. Там спец. окошко есть, в него и пиши вопросы.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty03.10.13 0:23

Света пишет:
Ты этот журнал не выкидывай. Такой экземпляр сохранился только у Оли Бочковой и теперь у тебя.
О, да у меня, оказывается, есть раритетный журнал! Ладно, будет время на выходных, постараюсь тут выложить его скан. Может слегка разрядит обстановку. Генетика окрасов сиба - Страница 9 487440 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofa(umka)
VIP
Sofa(umka)


Женщина Сообщений : 2076
EU

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty03.10.13 4:51

Шиба - это уникальная порода) кроме окраса белого тут не бывает брака...Генетика окрасов сиба - Страница 9 84195 

Vorlenka пишет:
(назовем его так, слово "грязный" здесь неуместно ИМХО
ну а ка его назвать?Генетика окрасов сиба - Страница 9 84195  этому слову я понабралась у Витаутаса, он говорил всегда грязно рыжие собаки, Генетика окрасов сиба - Страница 9 354909 

и всеже опять же шиба уникальная порода, крути верти её как хочешь,брака тут почти нет... стандарт очень "плоско" написан, его можно двояко понимать)
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я НИКОГДА НЕ СКАЖУ ЧТО ХОРОШО, А ЧТО ПЛОХО, скажу что мне нравится, что не нравится, иногда мне серьезно интересно узнать как оТНОСЯТСЯ заводчики к тому или иному. я хотела поднять вопрос ушей.. постав, интересно мне стало, ну в связи с тем до чего народ додумывает, потом опять окажется что все кругом плохие,лучше и не начинать)
порода одна. нас много, и никто не имеет право сказать другому, у тя собака нестандартная(!!!!!!!!!!) потому ЧТО ИЗ ЛЮБОЙ СОБАКИ можно вылепить нестандартную, потому что каждый протрактует стандарт по своему. потому что у ВСЕХ РАЗНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ! для меня важна красота, вот красивая собака да пусть она переросток или пустьу нее нет зубов нескольких, а может у нее седло по телу черное или может она дохлая даже(я люблю костистых собак) да плевать,если она красивая!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и есть такие собаки и есть они в России, и видела я таких и не одну и даже не 5! а их засрут потому что у них то кривое или то. ТФУ, я к тому что все так реагируют болезнеено, ну и додумывают сразу, девченки, вы что...
Света пишет:
Софа, ради бога не обижайся
Генетика окрасов сиба - Страница 9 354909 Генетика окрасов сиба - Страница 9 84195 
говорится! ну вот у меня как назло 2 собаки вот такого вот стремного окраса,мне он честно не нравится, Хдд честно я фан ярко рыжих, нгу собаки эти обе бесподобны, и пока я им прощу,этот стрёмный окрас! и пусть я буду может не права. Но ради красоты есть смысл стараться, ну не 10 собак приближенных к стандарту,реально красивы.)))Генетика окрасов сиба - Страница 9 401972 
надеюсь Свет ты поймешь чего я сказать хотела.

_________________________________________
www.shibas-inu.jimdo.com
balt-jantar@inbox.lv
+371 28869072
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas-inu.jimdo.com
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty03.10.13 6:10

Света, ну ни одна лаборатория не сделает анализ на то, что только предполагается.Это как " принеси то, не знаю что".Олеся пишет о гене ссh (шиншилла).Некоторые генетики вообще ставят под сомнение его существование,потому,что нет результатов экспериментальных скрещиваний , а есть только фенотипические наблюдения.Повторюсь: генетика - наука очень приблизительная.Никто четко обосновать не может вариабельность рыжего окраса.Возможно, это действие ссh,а может d (щенки то рождаются с ослабленным черным,т. е. с серым - заметь,во всех пометах),а,может это ослабление окраса определяет какая-группа полигенов(руфус например),которые воздействуют и на Ау и на ее и они же отвечают за интенсивность пигментации у черно-подпалых.Кстати, уже вышла статья ,где "достоверно доказано",что asa и at (чепрачный и черно-подпалый) одно и то же.КАК можно анализировать то, что "вилами по воде писано"? Можно анализ сделать на гены,определяющие основной окрас,но полную картинку тебе никто не нарисует.Здесь в разведении надо опираться на свой опыт и на свои наблюдения.
Вернуться к началу Перейти вниз
PolinaLosk
VIP
PolinaLosk


Женщина Сообщений : 2049
Россия Воронеж +7-919-186-2000 losckutowa.polina@yandex.ru

Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 9 Empty03.10.13 13:43

Бишутка пишет:
Света пишет:Ты этот журнал не выкидывай. Такой экземпляр сохранился только у Оли Бочковой и теперь у тебя.О, да у меня, оказывается, есть раритетный журнал! Ладно, будет время на выходных, постараюсь тут выложить его скан. Может слегка разрядит обстановку.  
Девочки, я нашла ссылку на этот журнальчик Генетика окрасов сиба - Страница 9 354909 )))) можно скачать))))
(ну, чтобы не мучаться со сканом)))))
http://dalmatinchik.ru/literaturnyi_ugolok/book/drug-sobak/274-drug-sobak-3-2001.html
http://dl.dalmatinchik.ru/Jurnal/drug-sobak/2001-03.zip
(вот правда, не знаю, какая из ссылочек - лучше для закачки будет)))

_________________________________________
www.aka-densetsu.ru Ждём в гости!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aka-densetsu.ru
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» НКП сиба
» Сиба, ап!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения