Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Глисты

Перейти вниз 
+25
Mipha
Ольга+Акио
Емеля
Ak19
Jutush_Elena
НатаКо
nina*****
rubriht
Akita-Shiba
Кирилл@
Бишутка
Nat04ka
Lorry
Oksana
Vorlenka
K2_
СЕлена
Arina
Света
Акира
The Family of Yukos
Nozomi
Елена
olesia_001
Ли Са Рыжая
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Nozomi
Модератор
Модератор



Сообщений : 10312

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:30

olesia_001 пишет:
а достоверность этого метода 40%
почему? Мне интересна эта тема, поэтому и интересуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:33

olesia_001, нет, Олеся, хорей часто проверяем и после лечения результат на лицо, поэтому делают его нормально. У людей например лямблиоз можно и не увидеть с первой проверки, возможно подобная картина и с собаками.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Глисты - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:34

Ну потому что срок жизни у них короткий, и проходя по ЖКТ они погибают в больших количествах и растворяются всяческими ферментами.
Их в кале обнаружить реально, но далеко не в каждой порции
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:34

СЕлена, ну каждый сам себе хозяин, я изложила то, что мне известно
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:36

olesia_001 пишет:
Их в кале обнаружить реально, но далеко не в каждой порции
с этим полностью согласна. Лучше сдавать совсем свеженький и по срочному, чтоб результат через пол часа сказали. Стоит это действительно дорого, но такой анализ наиболее достоверный

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Глисты - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:39

СЕлена пишет:
Лучше сдавать совсем свеженький и по срочному, чтоб результат через пол часа сказали
ну вот и я о том же. Лямблии развиваются в тонком кишечнике, и самый достоверный результат соответственно анализ химуса
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 16:58

olesia_001, я на хорях уже наблатыкалась, по виду содержимого горшка могу сказать о наличии лямблий на 95% без анализов уже Глисты - Страница 2 84195

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Глисты - Страница 2 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 18:18

olesia_001 пишет:
самый достоверный метод определения лямблиоза - это забор химуса методом зондирования из 12 - перстной кишки. У нас так не делают.
Делают. В клинике Воронцова. Воронцов это делал еще 3 года назад, когда работал в ветеринарке при университете Дружбу народов им.П. Лумумбы. И предлагал это сделать моему кобелю не.овчарки, когда у него подозревали лямблиоз. Я сама отказалась, т.к процедура не из приятных.

В головном "Шанс-Био" всегда предупреждают, даже по телефону, что любой анализ кала надо привозить в течении 2 часов. И делают этот анализ нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 22:07

Да я к тому что в массовой практике не делают. Понятное дело, что в Лумумбе делают, еще в Скрябинке делают, в Тимирязевке, ну и пару тройку других клиник.
Я делала в свое время на лямблии, но никто не предупредил, что надо прям срочно вести. Сдала и все. через 3 дня пришел ответ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty06.04.11 22:22

А про "диронет" кто-нибудь что-нибудь знает? Согласно инструкции
с целью профилактики дирофиляриоза Диронет применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь, и последний раз в сезоне через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).
Мы глотаем, так как у нас все лето комарики( и ситуация по дирофиляриозу неблагополучная), но ежемесячное употребление очень пугает, там все-таки ивермектин в составе.Прикрываемся эссенциале и снова глотаем Глисты - Страница 2 855775
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty07.04.11 14:29

K2_, На этот вопрос, наверно, может ответить только Сергей Бондарюк, у него питомник "Хирувим" (Киев, Украина). У него горький опыт, он осенью потерял несколько молодых азиатов, они подцепили дирофиляриоз. Он очень тяжело перенес такую потерю и мне не очень удобно его спрашивать, я знаю, как это тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 3:17

Никто не сталкивался с ответом собачьего организмуса на глистогонные препараты? Дело в том, что не могу подходящий препарат подобрать... До меня щенком не знаю чем его глистогонила Лена, но когда привезли нам его, он был уже чистеньким))) Тут пришла моя очередь давать ему перед прививкой препарат и я дала ему Мильбемакс. При покупке достала в аптеке тетку, та клялась, что саааамый хороший из всех препаратов. Итог - потек нос и глаза спустя пару дней. Лечили, ходили к ветеринару, грешим на непереносимость. Потом все хотела сдать анализы, чтобы просто так не гонять, а пришлось по любому дать для профилактики, т.к. все лето были в разъездах, в деревнях и дачах. Давала Дронтал. Итог - под утро вырвало. Я с ужасом стала разглядывать ЭТО, т.к. читала, что может и глистами рвать. Не было там ничего, кроме непереваренных кусочков мяса и желчи(((
И в третий раз закинул старик невод)))) Короче...ну не хотела я опять травить без причины, но нам сейчас идти бешенство прививать, ну, думаю, надо ведь... Про рвоту забыла, давно было...это Мильбемакс я не забуду никогда))) Думали мы, думали с фармацевтом в ветаптеке, и взяла я опять Дронтал - он один был (кроме любимого Мильбемакса) импортным. Дала я его перед вечерней кормежкой. Ночью встала - сюрприз))) абсолютно непереваренное мясо в луже желчи...
У меня такое сложилось впечатление, что эти чудо-препараты травят собаку, а не глистов)))
А как у вас? Если даете, то что?

Еще вопрос на злобу дня - а сами "травитесь"? У меня много знакомых, которые, даже держа полностью домашнюю кошку, в день дачи кошке таблетки от глистов, сами всей семьей пропивают аналогичные человеческие препараты. Не говоря уж о тех, кто держит собачек... А вот мы еще ни разу...я к таблеткам как-то не очень отношусь))) Зато всегда "бдю" за другими признаками гельминтозаражения...ну не замечала я таковых ни разу. А люди вторят - пейте декарис, пейте пирантел)))
А вы как, грызете таблеточки?

_________________________________________
Глисты - Страница 2 1146848

Глисты - Страница 2 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 3:24

Vorlenka, Ну и ситуация у вас.Очень вас понимаю,с этими таблетками не знаешь результата..Печально.Те таблетки что вы назвали не давала.Даю антипаразитикум против круглых и ленточных глистов CANIVERM 1 таб. в упаковке на 10 кг живой массы,до сих пор проблем не было.Эти таблетки производства Чехии.Может поинтересуйтесь у своего ветврача.Желаю побыстрее разобраться с этой проблемой и не болеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 3:52

Лена, нам посоветовал наш ветврач, который мне очень нравится.
Если не получается с таблетками, приготовьте смесь их 2 зубчика чеснока, столовая ложка размолотых тыквенных семечек, 100гр молока. Эту смесь давать перед едой за два - три приема.
Эту смесь дают даже грудным детям. Попробуйте, а потом сдайте анализ на яйце глист. Посмотрите. Если помогает, пользуйтесь постоянно.
Я давала беременной собаке.
Людям можно делать такую же смесь, но побольше.
А вообще, если едите чеснок и иногда пьете водку, то глистам негде поселиться Глисты - Страница 2 84195
А если серьезно, то очень хорошо морковный сок пить натощак в течение 2 недели. Трава пижма. настоять и пить.
Я себе делаю и смесь, и пью морковный сок и раз в год покупаю таблетки от паразитов и пропиваю. Обычно это делаю осенью.
Буду рада, если советы пригодились

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Глисты - Страница 2 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 4:56

Оксана, спасибо! Почитаю/поспрашиваю про такие таблетки.


Ирина, спасибо большое! Я вот тоже народным рецептам как-то больше доверяю! Помню, в детстве нас по-моему такой смесью пропаивали как раз после летних каникул)))
А вот недавно мне моя двоюродная сестра рассказывала страшилки. Ее свекровь: врач-паразитолог. Так вот та кормит всех домашних таблетками от паразитов (и людей и собаку) ровно раз в квартал. Все болезни, утверждает та, исключительно от инородных тварей в организме))) А их, по ее словам, не счесть...

_________________________________________
Глисты - Страница 2 1146848

Глисты - Страница 2 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 5:09

Вообще я тоже читала, что паразиты могут жить везде. И болезни могут быть от них всякие, начиная от суставных болей, заканчивая онкологией.
Но не будем об этом думать, лучше будем просто есть тыквенные семечки с чесноком, запивая все это водкой с молоком Глисты - Страница 2 84195

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Глисты - Страница 2 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Nat04ka
VIP
Nat04ka


Женщина Сообщений : 1087
Moscow 8(926)4121340 nat04kak81@yandex.ru

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 20:45

Vorlenka пишет:
я дала ему Мильбемакс. Итог - потек нос и глаза спустя пару дней. Лечили, ходили к ветеринару, грешим на непереносимость.
Мильбемакс. Кушали, побочных эффектов не было, Со слов большинства ветврачей, он один из самых щадящих на данный момент. Может все-таки не от него у вас глазки и носик?

Дронтал ни разу не брала, причина – очень многие его ругают, что подделка на подделке, а побочные эффекты есть.
Еще есть такая штука паразицид – стоит рублей 30-50 не больше (подделывать нет смысла), спектр широки. Тоже его пили, побочных эффектов не было.
Vorlenka пишет:
Давала Дронтал. Итог - под утро вырвало.
А почему «вас» под утро рвет, вечером даете? Эту отраву лучше утром давать, кода вы весь день дома и потом понаблюдать за собачкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khanagata-umari.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 20:58

Я своим даю Мильбемакс. Ни когда не было побочных эффектов. Дронтал не даю уже давно, очень много подделок и реакция на него бывает разная, в том числе и рвота. Я своим даю глистогонку весной и осенью. И всем домашним то же даю, только человеческий препарат, фоанцузский, забыла, как называется. Вспомню, напишу. Попробуйте дать собаке наш отечественный "Паразител", говорят хороший,
Вернуться к началу Перейти вниз
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 21:27

Lorry пишет:
Но не будем об этом думать, лучше будем просто есть тыквенные семечки с чесноком, запивая все это водкой с молоком

Ирина, точно! Такой ядерной атаки ни один глист не выдержит))) Нужно сегодня мужу предложить отметить так День Влюбленных, эхххх, с огоньком! Глисты - Страница 2 353273

Nat04ka пишет:
Может все-таки не от него у вас глазки и носик?

Наталья, неее, думаю все-таки на него. Уж очень все совпало, и симптомы были прямо таки сказать аллергичные(((
Nat04ka пишет:


А почему «вас» под утро рвет, вечером даете? Эту отраву лучше утром давать, кода вы весь день дома и потом понаблюдать за собачкой.

А утром я забывала дня три дать... пришлось на ночь...пока вспомнили)))
Света пишет:
Дронтал не даю уже давно, очень много подделок и реакция на него бывает разная, в том числе и рвота.

Оказывается, мы не одни такие((((

Nat04ka пишет:
Еще есть такая штука паразицид – стоит рублей 30-50 не больше (подделывать нет смысла), спектр широки. Тоже его пили, побочных эффектов не было.
Света пишет:
Попробуйте дать собаке наш отечественный "Паразител", говорят хороший,

Вот я тоже им интересовалась, когда просила что-нибудь щадящее для собаки. Мне в ответ хихикнули, что, мол, он как раз щадящий для паразитов тоже, слабенький он((( А я все ж перед бешенством решила дать как положено, тем более, что последний раз глистогонила в конце лета.

_________________________________________
Глисты - Страница 2 1146848

Глисты - Страница 2 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Nat04ka
VIP
Nat04ka


Женщина Сообщений : 1087
Moscow 8(926)4121340 nat04kak81@yandex.ru

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 21:47

Vorlenka пишет:
Мне в ответ хихикнули, что, мол, он как раз щадящий для паразитов тоже, слабенький он
Вот врут и не краснеют! Они просто хотят продать, то, что подороже стоит. Именно празицид выгнал из нас всех нежеланных гостей. Утром выпили, вечером нашла дохлых, слегка переваренных гостей. Действует он замечательно. Перед прививкой в год, буду давать именно его, уже купила, стоит ждет своего часа.

_________________________________________
сайт питомника сиба ину "KHANAGATA UMARI"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khanagata-umari.com/
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 21:59

Nat04ka пишет:
Вот врут и не краснеют! Они просто хотят продать, то, что подороже стоит.

Вот уроды...была такая мысль... Глисты - Страница 2 981168 но решила перестраховаться(((


Nat04ka пишет:
Именно празицид выгнал из нас всех нежеланных гостей. Утром выпили, вечером нашла дохлых, слегка переваренных гостей.

Ой, я такая трусиха...я смотрю потом на то, что выходит из пса, с одной мыслью - только бы никого не увидеть))) И правда, пока не видела))) Сижу сейчас пишу и обчесалась уже вся во всех местах, бррррр)))

_________________________________________
Глисты - Страница 2 1146848

Глисты - Страница 2 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Nat04ka
VIP
Nat04ka


Женщина Сообщений : 1087
Moscow 8(926)4121340 nat04kak81@yandex.ru

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty14.02.13 22:14

Vorlenka пишет:
Ой, я такая трусиха.
А что бояться то? Глисты - Страница 2 409313 Нет хорошо, а выскочило что-то тем более хорошо, значит, препарат подействовал и все нежеланные гости ушли. Что естественно, то небезобразно. В наших мегаполисах ни одна собака не может прожить всю жизнь, не встретившись с этими паразитами, это фантастика.

_________________________________________
сайт питомника сиба ину "KHANAGATA UMARI"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khanagata-umari.com/
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty20.02.13 3:06

Lorry пишет:
И болезни могут быть от них всякие, начиная от суставных болей, заканчивая онкологией.
для меня это новинка, особенно про онкологию, Ира ты ничего не путаешь?

Lorry пишет:
Но не будем об этом думать, лучше будем просто есть тыквенные семечки с чесноком, запивая все это водкой с молоком
это тоже шутка я так понимаю?
Это стандартная процедура, это должно быть как отче наш, глистогонить собак и семью хотя бы минимум 2 раза в год. По хорошему раз в три месяца.
Да действительно глистогонные препараты не без вредны, но, "заглищенная собака" куда более серьезная угроза.
Итог: Ни одна собака не бывает абсолютно свободна от глистов.

Vorlenka, вы пишете: Давала Дронтал. Итог - под утро вырвало.
Возможно реакция на препарат, но как вариант глисты, симптомы до некоторой степени зависят от местонахождения и размеров клубков глистов. Если они в пищеводе, у собаки затрудненное глотание, рвота, потеря веса. Вы проверяли рвоту?

Нам на последнем приеме назначили щадящее глистогонное, не могу найти рецепт, поищу завтра и напишу.


_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty20.02.13 3:11

Еще забыла написать, не знаю как взрослым но щенкам лучше давать перед глистогонкой немного вазелинового масла.
А это просто для справки:

Примечание:
скобках указан состав препарата.

• АЗИНОКС (празиквантел)
• АЗИНОКС-ПЛЮС (празиквантел +нилверм)
• АЛЬБЕН-С (празиквантел+альбендазол)
• АСКАПИПЕРАЗИН (пиперазин)
• ВЕРПАНИЛ (мебендазол)
• ДИРОФЕН (пирантел+фенбендазол)
• ДИХЛОРОФЕН (диоксидихлордифенилметан)
• ДРОНТАЛ (пирантел+ празиквантел)
• ДРОНЦИТ (празиквантел)
• КАНИКВАНТЕЛ –ПЛЮС (празиквантел+ фенбендазол)
• КУКУРБИН (фитобелок семян тыквы)
• ПАНАКУР (фенбендазол)
• ПОЛИВЕРКАН (оксибендазол+никлозамид)
• ПРАЗИЦИД (празиквантел+ фенбендазол+пирантел)
• ПРАТЕЛ (пирантел+ празиквантел)
• РИНТАЛ (фебантел)
• СТРОНГИД (пирантел)
• ТИВИДИН (пирантел)
• ТРИАНТЕЛМ (пирантел+ празиквантел+оксантел)
• ТРОНЦИЛ (пирантел+ празиквантел+ фебантел)
• ФЕБТАЛ (фенбендазол)
ЦЕСТАЛ ПЛЮС

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty20.02.13 5:35

Элла, я читала уже много статей по повожу паразитов. Вот нашла:


"Паразиты и болезни

Паразиты незаметно заселяют и колонизируют организм. Они развиваются в крови и сосудах, вызывая сердечно- сосудистые заболевания . Скапливаясь в том или ином органе, отравленном шлаками, они образуют в нем колонию- опухоль. Продырявливая и закупоривая сосуды, они создают основу для инсульта. Таким образом сердечно-сосудистые заболевания , рак, СПИД, диабет, склероз, инсульт и другие недуги вызывается развитием паразитов в организме человека."



_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Глисты - Страница 2 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Глисты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Глисты   Глисты - Страница 2 Empty20.02.13 5:44

Вот нашла еще:
"Паразитарные болезни

Паразитарные болезни (син. инвазионные болезни) — группа заболеваний, вызываемых паразитами — гельминтами и членистоногими.
Хотя паразитарные болезни являются частью инфекционных, обычно их разделяют, и рассматривают инфекционные болезни как заболевания, вызванные одноклеточными организмами (вирусы, бактерии, грибы, простейшие)[источник не указан 571 день]. Строго говоря, вирусы относятся к неклеточной форме организации материи.
Возбудители паразитарных болезней — многоклеточные животные — различные гельминты и членистоногие.
Среди членистоногих болезни человека могут вызывать некоторые патогенные и условно-патогенные клещи (см. Акариазы, Арахнозы), насекомые (см. Энтомозы), язычковые (см. Лингватулидозы) и, редко, многоножки (см. Myriapodiasis). Среди членистоногих преобладают эктопаразиты.
Паразитические черви вызывают у человека различные гельминтозы: сосальщики вызывают трематодозы, ленточные черви — цестодозы, скребни — акантоцефалёзы, круглые черви — нематодозы, пиявки — гирудиноз. В качестве случайных паразитов у человека встречаются иногда и Волосатики Nematomorpha. Среди червей преобладают эндопаразиты.
Паразиты бывают временными (пиявки, многие кровососущие членистоногие) и постоянными (чесоточные клещи, вши, гельминты).
Часто к числу паразитарных болезней ошибочно прибавляют и протозойные инфекции (малярия, токсоплазмоз и т. д.).
Жизненный цикл многих паразитов очень сложен. Возбудители ряда паразитарных болезней (например, дифиллоботриоза, малярии, тениоза) для завершения своего развития используют двух, а иногда и трех хозяев — животных различных видов.
Паразиты могут оказывать на организм человека различное действие: вызывать механическое раздражение, повреждение тканей или органов, отравление продуктами своего обмена, сенсибилизацию организма с последующим развитием аллергических реакций, поглощать кровь и пищевые вещества, утяжелять течение других болезней. Паразиты могут также способствовать проникновению на месте внедрения их в ткани возбудителей инфекционных болезней.
Паразитарные болезни широко распространены. Например, по выборочным исследованиям, поражённость детей паразитозами составляет 8,5 % детей, посещающих детские дошкольные учреждения, 11 % школьников, 20 % детей школ-интернатов с дневным пребыванием, 100 % — с круглосуточным пребыванием, 6,9 % детей, не посещающих детские учреждения (в возрасте до 7 лет включительно).
Источником возбудителя инвазии является больной либо паразитоноситель (человек или животные) — хозяин паразита. При некоторых паразитарных болезней хозяин паразита может служить источником инвазии для самого себя (например, повторное заражение острицами при привычке грызть ногти, под которыми у людей, больных энтеробиозом, могут быть яйца остриц).
Проникновение возбудителей паразитарных болезней в организм человека происходит через естественные отверстия, чаще через рот, иногда через мочеиспускательный канал, половые органы, через кожу. Возбудители передаются с пищей и водой (большая часть гельминтозов, кантариаз, миазы и др.), через членистоногих переносчиков (филяриатозы), при контакте с больным человеком (чесотка), соприкосновении с почвой (анкилостомоз), а также воздушно-пылевым путём (например, аскаридоз).
Клиника паразитарных болезней проявляется в широком диапазоне от субклинической до тяжёлой. Некоторые паразитозы не оказывают фактического влияния на жизнь и здоровье человека, другие нередко угрожают жизни (трихинеллёз, эхинококкоз, малярия) и значительно ухудшают здоровье (филяриатозы, шистосомозы).
[править]Органы-мишени

Основные заболевания органов человека:
Глаза: демодекоз, миазы, онхоцеркоз, телязиоз, цистицеркоз.
Головной мозг: альвеококкоз, миазы (редко), цистицеркоз, эхинококкоз, токсоплазмоз.
Желудочно-кишечный тракт: анкилостомоз, аскаридоз, кишечные миазы, лингватулидозы, метагонимоз, скарабиаз, стронгилоидоз, трихинеллёз, трихостронгилоидоз, трихоцефалёз, энтеробиоз.
Кожа: зерновая чесотка, Larva migrans, крысиный клещевой дерматит, миазы, педикулёз, пуликоз, саркопсиллёз, тромбидиаз, фтириаз, хемиптероз, чесотка.
Кровеносные сосуды: филяриатозы, шистосомоз.
Лёгкие: акариаз легочный, аскаридоз, метастронгилёз, парагонимоз, стронгилоидоз, томинксоз, эхинококкоз.
Молочная железа: альвеококкоз, эхинококкоз.
Мочевой пузырь, половые органы: уринарный миаз, альвеококкоз, эхинококкоз.
Носовая полость: миаз.
Печень: альвеококкоз, клонорхоз, описторхоз, фасциолёз, эхинококкоз.
Рот: миаз.
Сердце: дирофиляриоз, эхинококкоз.
Уши: миаз.
[править]См. также

Инвазия
Инфекция
Инфестация
Трансмиссивные болезни
[править]Литература

Беклемишев В. Н. Биоценологические основы сравнительной паразитологии. М., 1970 г.
Догель В. А. Курс общей паразитологии. Л., 1947 г.
"

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Глисты - Страница 2 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
 
Глисты
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Глисты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения