Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев

Перейти вниз 
+3
Ольга+Акио
Би Хана
veronika_rumynina
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty10.01.22 22:01

Всем привет! 4 дня назад я стала счастливым владельцем 5-ти месячного сибы-ину капитана Джека Воробья. И наверное не буду оригинальна в своих вопросах.

1) Как установить прочные дружеские отношения с собакой? Тот самый "контакт". Мы гуляем вместе, он с удовольствием бегает за мной по снегу, играет на улице в игрушки. Дома он практически не заинтересован в игре, постоянно ходит за мной хвостиком (ощущение, что контролирует), но не нуждается в физической ласке. Заниматься пытаемся (глазки, подзыв, сидеть), но он делает это без огонька в глазах. Энтузиазма с его стороны нет. За рукой с лакомством не следует (но тут я попробую заменить лакомство на что-нибудь попахучее и повкуснее). В течение дня регулярно наклоняюся к нему - почесать. Много разговариваю с ним.
Боюсь, что собаке со мной скучно и этого самого контакта мы не сможем установить. Подскажите пожалуйста, я все верно делаю или надо что-то добавить?

2) Шлейка/ошейник и поводок/рулетка. У нас есть и то, и это, и всякое. Удобнее мне его водить на шлейке и рулетке. Но насмотрелась я видео на ютубе (догтренинг), где кинолог нещадно ругает рулетки и шлейки, советуя исключительно поводок и ошейник. Хотела узнать мнение: насколько критична шлейка и рулетка при занятиях с собакой на улице? И почему? (извините, пытливый женский ум)

3) Постановка лап на человека. В своей собаке меня это нисколько не смущает. Я бы сказала, что даже радует (и про то, что собака вырастет, и про грязевые сезоны я в курсе). Но тот же кинолог рассказывала про статус и про то, что позволяя так делать собаке я понижаю свой статус в ее глазах (даже сейчас, пока это маленький щенок). Действительно ли это так? И стоит ли это пресекать?

4) Подзыв. Два дня мы учили эту команду. Учили и дома, и на улице. Гуляем мы в огороженной спортивной коробке и там я спускаю его с поводка. Подзыв идеально выполнялся (собака садится перед вами и заглядывает в глаза) на улице при других собаках (неоднократно), при людях, во время атаки на игрушки (я бросаю игрушку, Джек за ней бежит и я его подзываю до того, как он дотронется до игрушки), даже когда супруг заходил в коробку и Джек бросился его встречать - подзыв работал. Осечек не было. До сегодняшнего дня. Утро, мы гуляем в коробке (если что мы гуляем не только там). Со мной заговаривает мужчина, находящийся за пределами коробки, что-то спрашивает и идет дальше, Джек возбуждается, находит в секунду дырку в сетке и оказывается за пределам коробки. Я его зову, он на секунду останавливается поворачивается ко мне и будто думает выполнять или нет. В итоге не выполнил. Звать я его перестала, добежала, пристегнула на поводок, строго выговорила и отправила домой. Дома полностью игнорировала, хотя он ходил хвостом, укладывался мне на ноги, ластился и очень жаждал взаимодействия. Я хотела показать, что слушать меня ему выгодно, а не слушаться - скучно. Я верно сделала? Или надо было как-то иначе себя вести? И как реагировать, когда я понимаю, что команда не была выполнена осознанно и собака прекрасно знает, что я от него хочу?

5) Мы собираемся к кинологу, но пока только собираемся. Что должно насторожить на занятиях? После чего надо моментально отказываться от услуг?

Я заранее благодарю всех за ответы))

Ольга+Акио поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty10.01.22 22:34

6) Навспоминала. Агрессия на собак. За пределами коробки гулял мопс. Джек очень хотел с ним пообщаться, приглашал к игре. Хозяин с мопсом зашли в коробку (кстати, в тему подзыва: пока они заходили я позвала собаку и тот беспрекословно подошел, хотя был возбужден). Мопс не агрессировал, не рычал, не лаял, но Джек поставил лапы ему на морду, а потом атаковал. Я растащила, Джек успокоился, отпустила и вновь атака. Растащила, строго выговорила. До этого контактировал с другой сибой девочкой, правда взрослой и ей было не особо интересно играть с малявкой, но конфликтов не было. Контактировал со шпицом. Шпиц огрызнулся, Джек не огрызался в ответ, мы просто ушли. Как реагировать на подобное поведение? И значит ли это, что гулять нам одним или только с женским полом? Ведь ему всего лишь 5 месяцев и он еще ребёнок, не должно же быть кобелиной агрессии?

7) Как комфортно для него перевести его на двухразовое кормление? Мы работаем и у обоим работа находится в 1,5-2 часах от дома, то есть заезжать в обед не вариант вообще. Есть всякие игрушки, в которые надо засовывать корм, чтобы Джек сам добывал. Может ему на день забивать эти игрушки в качестве третьего кормления?

Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty10.01.22 23:28

8) Прям подъехало само. Все дни (до сегодняшнего) он был со мной дома. Как полагается я выходила-входила-выходила. В общем приучала собаку быть одной дома. Тот, все было хорошо. Он терпел или ходил на пеленку. Один раз демонстративно, глядя мне в глаза, написал в коридоре за что выговор и закрыла его в комнате (наказание + так удобнее было отмывать коридор), устроил истерику, успокоился, я открыла дверь и мы пошли на улицу. После этого вновь все хорошо. Муж приехал только вчера и сегодня остался с собакой (я уехала на работу), так Джек записал все, вообще все. Комнату два раза, коридор, коврик в ванной. Как на это реагировать и с чем это связано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9538
Московская область

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 2:39

Здравствуйте! Отвечу на некоторые вопросы.
Самое главное, не смотрите Догтренинг. Методы Марии Смуровой обсуждали и на этом форуме тоже. Они для сибы не подходят.
Найдите семинары Татьяны Романовой, например. Она много рассказывает о воспитании щенков.
Купите книгу "Контроль без поводка для щенков", тоже очень хорошая.
Джек Воробей у вас только 4 дня. Ему 5 месяцев. Я бы две недели дала бы ему просто на привыкание. Он сейчас изучает вас. А вы наблюдайте за ним. По сути, вы еще толком не знакомы даже.
Контакт появится, на это нужно время. А пока - приучайте его к своим рукам, к прикосновениям, к тому, что вы чем-то с ним занимаетесь. И думайте, как уговорить его начать с вами играть.

2.Рулетку я использую только с воспитанными собаками. С щенком - поводок. Очень удобно - перестежка. У меня 5 метров.
Ошейник лучше надевать в любом случае, даже при наличии шлейки. Если планируете выставки - пристегивайте поводок к ошейнику. Если нет - ходите в шлейке. Собака в шлейке, на мой взгляд, ведет себя спокойнее.

3.Мои собаки ставят на меня лапы. Сложно объяснять почему. Но я в этом никакого зла не вижу.


4. Подзыв - это сложно. Честно говоря, чудо, что он не удрал от вас. А остался на месте и дал себя пристегнуть. Видимо, сам не понял, что оказался на свободе. Поэтому выговоры исключены - только лакомство. Щенок у ваших ног - мы только любим и радуемся друг другу. На данный момент, когда вы едва знакомы, если он решит, что ваши действия сулят неприятность - не поймаете больше никогда.
И впереди у вас еще сложное время - половое созревание.

5. Кинолога выбирайте очень вдумчиво. Если что-то похожее на Догтренинг - бегите сразу.

6. Агрессия на собак - сложная тема. Сейчас надо пытаться общаться с собаками, с кем это возможно. Если что, то не стоять на месте, а ходить с другой собакой параллельно, на поводках.
7. Конги - это хорошо.
8. То, что писает, где не положено сейчас - я бы пока проще относилась. Не ругала бы. Убрать коврики и половички. Постелить побольше пеленок. Себе расписание - выходить с щенком на улицу каждые три часа, скажем. Выводить, чтобы просто сходил в туалет. Сделал дела - лакомство. Со временем начать временные интервалы увеличивать. Прямо по часам. На 15 минут, скажем. Чтобы постепенно свести выходы к трем разам в день.
А сейчас - пописал на пеленку - хвалить.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 14:14

Би Хана, спасибо большое Вам!) и кажется я попыткой воспитания сделала шаг назад, он перестал заглядывать в глаза и подбегать на кличку. Еще же можно все исправить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 15:04

veronika_rumynina, с моей точки зрения все делаете правильно, если цель Воспитать ,,Собаку которая с тобой одно целое,,.вспоминаю нашего Акима,как трепетно мы относились к ситуациям,как боялись что вырастет монстр ,жрущий и убегающий и не любящий.Все оказалось проще:любить, понимать мотив поступков, быть очень внимательным к знакам которые делает щенок, прощать, держать себя в руках!,и постоянно учить и учится.Вам немного сложнее,что уже 5мес щенку,многие этапы роста он прошел без вас и придется потратить немного больше усилий и времени.Судя по вашему описанию парень отлично контактирует, и вы очень интуитивны в общении с ним.1.Щенки сиба не все любят ласку, но это поправимо, гладьте ,чешите везде постепенно наращивая  тактильное общение и зоны прикосновений, наблюдайте что ему больше приятно или легче терпеть.привыкнет.будет просить.И собаке не скучно,он осторожничает,вы же не давно знакомы.Больше разговаривайте, используя Имя,когда играете называйте имена предметов, он запомнит.Выучите ваши с мужем имена:один выходит из квартиры и через некоторое время заходит,щенок бежит навстречу,второй из вас приэтом называет имя входящего эмоционально ,,Вероника пришла,ай молодцы,  ,потом меняйтесь.Со временем посылайте щенка друг к другу ,иди к Веронике, если пойдет, обязательно Вероника хвалит,чешет бока,и даёт либо игрушку либо вкусняху из кармана.Потом выучив ваши имена на улице можно играть в беготню, встаёте с мужем на небольшом расстоянии и направляете поочередно друг к другу, встречающий приэтом , эмоционально приговаривает ,ко мне  ,Щенок(имя),.у нас такое раза по 3-4получалось, прекращали.Эмоции радости и бега выгорает и скучно щенку.Потом эту игру перенесете в зону деревьев, один прячется за дерево,другой говорит ,где Вероника?ищи,ищи, щенок будет искать  при встрече все эмоции повторяем,если сложно искать можно выглянуть из-за берёзки и подать голос для начала.Игру прерывайте на пике возбуждения щенка закончив цикл игры.ему всегда будет интересна такая игра вообще все игры прерывайте на пике интереса щенка.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 15:19

Ольга+Акио, ой, вопрос про пик интереса. Допустим дома перетягиваем канатик или трепем мягкую игрушку. Вижу, что уровень интереса падает, как лучше закончить игру: отдать ему игрушку, кинуть ему игрушку, чтобы побежал или забрать и положить в недоступное место?
Игрушки особо не убираю, есть парочка специальных для игры на улице (кольца и одна пищалка - бутылка). Убираю только долгоиграющие погрызушки (выдаю, когда покидаю квартиру или в конкретный момент не могу обращать внимание и уделять время ребенку).
Кстати, те игрушки, с которыми мы выходим на улицу более менее знает по наименованию. Особо хорошо запомнил бутылочку (но она ему и нравится больше колец).
И прям еще вопрос подъехал: игрушки он мне не отдает, инициатива забрать и кинуть вновь исходит от меня. Это нормально? А если в процессе возни за игрушку зубы случайно попадают на руку? Надо пресекать или мы просто играем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:13

veronika_rumynina, 2.Нам изначально удобна была рулетка, просто если манипулировать лентой все равно подключаешь вторую руку как с поводом,поэтому рулетка не трос(это вообще опасно и собаке и владельцу),а лента, или повод(нам он показался громоздким при воспитании сибы,а вот сейчас воспитываем дворчарку, повод 1,5м весьма удобен, рулетка плохо управляется с крупной собачкой.Для сибы вполне нам подошла рулетка-лента.Шлейка есть и не одна,собаки их наши не любят, потому что очень сильное ограничение их свободы,т.е.точка фиксации за середину спины им не нравится.Но  мне нравится шлейка эргономичная анатомическая типа хагихана, собака красиво смотрится и шлея не блокирует движения нигде.Ошейник мы все любим больше.На ошейнике собакой легко управлять,но надо уметь чтобы не надергать шею.есть минус если на свободной рулетке и ошейник при резком броске не успеть отработать и собаку резко разворачивает на ошейнике.будьте осторожны.самое лучшее иметь все и сами поймёте что вам комфортнее.у нас шлея Кокоро,идентична хагихана,т.к.их теперь не завозят.3.Лапы на человека.Не считаем что это доминирование.самой большой сложностью было наоборот приучить собак забраться на грудь и лечь на нас животиком,ну как дети ложатся сверху)))у нас теперь даже есть привычка ,ложимся на пол ,все приходят толпой ,нависают над нами, встают лапками на нас и просят почесать шеи,спины,бока,уши,...рук к сожалению не хватает).Щенок не может априоре доминировать,ему нечего с вами делить-вы его ресурс и он зависит от вас.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:25

veronika_rumynina, 4.Подзыв в отвлекающей обстановке самое сложное у всех собак.у сиба думаю в особенности.Функция сиба изначально инициативное поведение в охоте.Т.е. охотник сам принимает решение в ситуации с возбудителем что делать,и это надо учитывать.Особенно кобели.И ещё у сиба есть особенность если им другой возбудитель интереснее чем ваш подзыв,они зависают,как будто не слышат, и это они думают как поступить.Поэтому (это мое правило,вы можете выработать свое):я старалась не допускать драк,нападения на других собак, потому что для кобеля это адреналино-тестостероновый драйв.И это возбуждение от боя им всегда хочется повторить.Моя задача ограждать от встречи с возможными соперниками.у собаки нет нужды со всеми дружить, и это не дети, которым сказал дружи ,они и терпят.Собаки всегда будут выстраивать иерархию.Ко всем дружить не бегите.начните с сук,взрослых и молодых, щенка суку ваш сиба может пресануть как щенка-кобелька.Со ремнем если такие ,,выяснительные,, встречи будут в малом количестве, желание на все кидаться успокоится.Сейчас малыш 5мес это подросток, а что делают мальчики подростки?мерюются силой,кто смелей,сильнее,круче.Главное наше правило не контактировать с собаками больше нас и меньше нас, чтобы нас не убили и мы не убили).При равных габаритах при конфликте травмы не существенны.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:36

veronika_rumynina, игрушку надо забрать,т.е.цикл игры заканчивается на вас.но встав и уходя вы можете либо убрать,либо просто оставить наполу,как сами чувствуете что выгоднее.мы обычно забирали уходили,потом случайно где-то на полу оставляли.у нас не работало что он забыл игрушки(система убрали,забыл,достали новая игра).он все их помнил наизусть по именам,были любимые,не очень, но обмануть что вот эта игрушка новая(хотя я выдержала 5-6мес на полке)невозможно.Поэтому всегда новые,но годам к 4 игрушки не важны стали,может при встрече принести причем любую,подарить нам в знак радости что мы пришли,и немного поиграть,причем сейчас в почти 8лет это может быть любая игрушка.сейчас больше интересуют прогулки вместе,полежать вместе,поехать вместе.Вы не дожидайтесь в игре когда он начинает терять интерес,именно в разгар азарта прекращайте.У собачки будет ощущение ненаигоаности именно с вами, незавершённый гештальд)может даже случится что он попросит продолжить игру, но лучше прекратить,и предложить поиграть позже и посмотреть на отклик.этим поддержите желание откликаться на вас,держать контакт с вами

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:45

veronika_rumynina, 5.вы я вижу справляетесь на пять.Так зачем вам кинолог?На этом форуме есть раздел литература,посмотрите,почитайте.Мне мозгповернул Г. Фишер.там по месяцам взросления воспитание рассмотрено.На данный момент ЛюбовьЖижина в солнечном городе в инстаграмм ведёт онлайн уроки по воспитанию сиба конкретно,человек с великой любовью к животным,обратитесь послушайте.Наше мнение что если цель иметь тесную связь между вами и вашей собакой,то кто третий нужен в этих отношениях?К сожалению большинство ,,кинологов, не имеют в личных питомцах сибу.Как тогда такой человек вам может дать совет?Спрашивайте мнение владельцев сиба,тут многие откликнуться со временем, и ваша интуиция лучший советчик.Главное ваш цель правильная.Пути найдете

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:50

veronika_rumynina, 6.уже написала.Но вот сейчас спустя время, я вообще при встрече с кобелями отрабатывала бы команду ,мимо, и уход,ну конечно гордый уход))например чтобы за площадкой потянуть вчерашнюю не доигранную верёвочку(т.е.менять приоритет интересов)

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 19:58

veronika_rumynina, 7.собственно Конг с едой решает проблему третьего кормления, но можно и перевести на 2разовок,хотя я бы это сделала после 6-7мес.всетаки 5мес совсем малыш.8.Ругать точно не надо.это скорей протест по поводу вашего отсутствия или муж поленился выйти на улицу.Выход прост,выше Оля уже написала,все застелить пеленками.к сожалению период приучения к терпению и туалет на улице был сформирован не у вас дома,поэтому все сначала ,пеленки, потом убираем те,которые не ссутся, когда остаётся 1-2,двигаем их потихоньку в сторону входной двери, и оставляем там 1пеленку на всякий случай.Пример, кобеля мы взяли в 1,5мес,пеленки исчезли в квартире в 3,5мес.Суку взяли в 4мес, пеленки исчезли в 8-9мес.Думаю этот вопрос вообще не критичен.чуть повозиться с пеленками.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 20:09

veronika_rumynina, поводу перестал глядеть в глаза, видоизменить имя и команду комне тоже поменяйте.например,было джеккомне, замылили команду или обиделся, меняем на Джекичка,подисюда,только все заново,с вкусняшкой и т.д.такое бывает.Потом вернёте команду комне через пару лет)Я тоже замылила ,комне, сильно,до полного игнора меня,даже отворачивался,вот гавнючилка)))Пришлось менять.Итог команд подзыва у нас несколько ,работают все с разным временем подхода ,в том числе и ко мне,но она не экстренная, больше как или сюда чепокажу,но можно не спешить)).Экстренная ,быстро вернись,.Но это первый сиба был,конечно ошибок много было,но мы старались, и это самый послушный, интеллигентный нежный сибасынок,все понимающий,все выполняющий, иногда не спешно,но в 8лет мы разрешаем быть не спешным.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 20:12

У вас все получится, главное у вас есть ваш сиба!

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 20:23

Ольга+Акио, спасибо вам огромное!
Мы почему-то сильно откатились назад. Теперь подзыв и глазки выполняются через пень колоду и зависят от того, что именно вкусного в руке (на легкое и кишки не выполняются, на колбасу вполне). "Сидеть" тоже +-, но здесь я хотя бы могу помочь рукой и похвалить (а так вообще с сибами делают?). На улице перестало работать практически все...что-то Джека напрягает в моих вчерашних действиях и анализируя вижу три варианта: когда утром он убежал и я его поймала я испугалась, разозлилась + было яркое раздражение на мужика, который к нам доклепался и игнор его маленького дома, когда он всеми силам старался привлечь мое внимание + я думаю, что он сам мальца струхнул; ушла на целый день работу и гулять вечером пошла не я; набарагозила вечером за лужу. Наверное поэтому я и хочу обратиться к кинологу, до сибы были терьеры и шар-пеи, но сибы абсолютно другие. И это видно даже по 5-ти месячному щенку, которому бы квартиру громить и играть круглосуточно, а не контролировать происходящее)

Ольга+Акио поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty11.01.22 20:29

Ольга+Акио, я не трогала "ко мне" вообще) ее однозначно хочу отрабатывать со специалистом, чтобы она была железной командой в случае крайней необходимости, страшно с ней накосячить...а подзыв на имя делала и глазки на имя) вроде как команда обязательна, но не экстренно и я готова простить медлительность при ее выполнении.
О, мой тоже отворачиваться начал и ложиться задницей после подзыва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty12.01.22 15:19

veronika_rumynina, для сиба это нормально.он сейчас вас изучает, чего боятся,где слабое звено ,кто главный в семье, прощупывает место как устроится в жизнь,чтоб ему было удобно.это же нормально.Не расстраивайтесь.берите колбасу,сыр пармезан, только очень маленькие, первый кусок ему просто так,второй покажите,зажмите в кулаке,кулак приложите к груди ближе к подбородку, имя,если глянул ,срочно отдайте кусочек, повторите через некоторое время например вечером.Делайте это неожиданно(два куска носите всегда с собой)и в любом месте,дома,сидя на горшке, в лифте,на площадке, на улице на поводке.пусть это будет неожиданно.Сначала подкормить на контакт,через несколько раз добавляйте ко второму кусочку эмоциональную похвалу,потом добавите почесывание. и есть ньюанс.с возрастом наш сиба перестал кушать на улице,он и так не пищевик.Дольше всего работало сушеное легкое и запечённая печень,можно варёную.ловите моменты.не тушуйтесь.если на контакт глазами со временем Джек будет делать шаг в вашу сторону добавьте команду подзыва, любую какую хотите,например идисюда.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif


Последний раз редактировалось: Ольга+Акио (12.01.22 15:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty12.01.22 15:33

Ольга+Акио, а как правильно реагировать на игнор? Если видно, что мелкий понимает, что от него хотят и откровенно вредничает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty13.01.22 5:44

veronika_rumynina, обычно прибавляем эмоций (ануетитьколотить!!),но если на такое не реагируют,прекращаем  или меняем на действие, которое выполняется собачками с бОльшим интересом, например, смотримышкунашла и присаживаясь и шуршу листочками,травкой,рою снег.Обычно любопытство срабатывает и приходят.Собственно в вашем возрасте у нас была игра-я находила в парке мышиные дырки в земле, тыкала пальцем, говорила ,таммышка, а на пальце была крошка сыра. Со временем сыр исчез, случайно увидел реальных мышек,это было полгода прогулок около норок, зато осталось понимание если я что-то ищу в земле,значит там сыр,мыши,или ещё что-то важное.Мы думаем они же не роботы игрушки, тоже могут быть заняты мыслями))и в принципе не только мы воспитываем,но и они нас)Главное чтоб безопасно всем было.если собачий игнор касается беспроводочного выгула, три раза не среагировал, дальше идём на поводке,даже сейчас в зрелом возрасте.Пару три дня на поводке,потом неделю гуляем как солдаты по первому зову,вот как то так с кобелями и весна-осень есть период когда им сносит мозг, тогда только повод,мы уже видим что затмение мозга у кобеля.С сукой проще,она всегда рядом,потому что терялась на сутки в поля ушла и заплутала,теперь от дома не отходит больше чем 500м,если дальше то оборачивается,дорогу запоминает и просится обратно.и ещё надо отработать ситуацию, что пристегивание это не арест и не лишение свободы, что бы не было желание от вас подходящей с поводом удрать.обычно мы отрабатывали когда спокойно бродит и нет раздражителей (у вас это на площадке)просто подойдите,дайте вкусное,спокойно пристегните,опять вкусное, похвалите, и отстегните.Позже у нас получилась команда такая ,,иди я пристегнусь к тебе,,(муж вообще говорит ,возьмиолюнаповод)))в общем какждая секунда общения с собакой и всегда это какой-то урок по взаимодействию.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty14.01.22 15:45

Ольга+Акио, извините, что Вас еще раз дергаю (( сейчас выбираю кликер для обучения Джека всякому (кстати, этот говнюк очень быстро схватывает все, вопрос в том, чтобы замотивировать Джека на работу: я отдавая команду "сидеть" непроизвольно делала один и тот же жест рукой, теперь собака садится и на команду, и на жест, но лишь тогда, когда у него есть мотивация и желания работать). Вернусь к вопросу: планирую обучать ребенка с помощью кликера (клик-ням прочитала, смотрю видео на ютубе - изучаю) и много кликеров со свистком, вот хотела спросить идея отработать подзыв на свисток плохая или нет? И если плохая, то почему?

Ольга+Акио поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty21.01.22 2:29

veronika_rumynina, любая работа с собакой хороша.мы подзыв делали на кликер щелчок, потому что свисток может быть не только у вас,но и например у ребенка через дорогу.Потом это ушло из нашей жизни,потому что очень не удобно носить что-то в руке, а когда надо ,долго доставать из кармана.но щенок наш с удовольствием научился на кликер.вообще новые звуки им интересны,свистки ,лазерная указка, щелчки, причмокивания.кстати очень хороший подзыв нам рекомендовала владелица джекрассела однажды:кискис,как кошек зовут.Работало это без вкуснях, просто так.но у нас кошки в доме живут, поэтому может быть на улице это срабатывало сразу,типа где наша кошка.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
veronika_rumynina
Новичок
Новичок
veronika_rumynina


Женщина Сообщений : 70
г. Москва

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty24.03.22 18:32

Ольга+Акио пишет:
Мне мозг повернул Г. Фишер.там по месяцам взросления воспитание рассмотрено

Ольга, снова здравствуйте! Извините, что дергаем (( читаю Фишера "О чем думает ваша собака" и вижу теорию доминирования со всеми атрибутами в виде: вожак первый ест, первый входит в дверь, спит на возвышенности и так далее. Запуталась (( Это действительно так или все же теория доминирования бред?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty24.03.22 19:57

veronika_rumynina пишет:
Это действительно так или все же теория доминирования бред?
Фишера не читала , а вот о том, что теория доминирования-БРЕД, читала. Из своего опыта- проблема с собаками возникает не от желания доминировать над человеком, а от неправильного воспитания щенка  Если один член семьи поощряет какое-либо поведение, а второй -наказывает, если собаке говорят в одинаковой тональности " хорошо" и "плохо" , если дают одновременно разноплановые команды "стоять-бежать" и тп Вожак- это не тот кто, спит выше или  первый входит в дверь, а тот кто своим поведением и руководством гарантирует собаке спокойную безопасную жизнь, подтверждая свой авторитет планомерными обдуманными действиями. Если у человека в голове "расколбас", то сложно ожидать того, что он способен воспитать адекватную собаку. Тут только надеяться на крайне мирулюбивый и флегматичный характер питомца можно

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)

НатаКо поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9538
Московская область

Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty
СообщениеТема: Re: Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев   Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев Empty27.03.22 0:03

veronika_rumynina пишет:
читаю Фишера "О чем думает ваша собака"
Теория доминирования - это устарело и неверно. Но какие-то мысли и у Фишера можно взять.
Почитайте лучше "Контроль без поводка" и "Контроль без поводка для щенков" - вот там как раз о том, как научить собаку реагировать на себя.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
 
Контакт с щенком сибы 5-ти месяцев
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Помогите правильно наладить контакт со щенком
» Уход за щенком.
» Занятия и игры со щенком
» совместное владение щенком - возможно?
» Встреча с щенком. Предметы необходимости.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения