Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Мне кажется, или моя собака заболела?

Перейти вниз 
+12
Jutush_Elena
K2_
Рыжая мечта
Тошика
Света
Тори
Т.А.Н.Я.
olesia_001
плешкова екатерина
Nata Hiroshi
Рикки и Бонни
Nozomi
Участников: 16
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty18.08.10 20:51

Мне кажется, или моя собака заболела?

Николаева Любовь Викторовна
ветеринарный врач


Если у вас возникла эта мысль, значит, вы очень внимательный хозяин, а ваша собака является для вас не просто животным, а преданным другом.

Когда болезнь уже разыгралась, это видно невооруженным глазом. Важнее поймать болезнь на начальной стадии, когда справиться с ней будет легче. И в этом случае ваши наблюдения, ваши предчувствия очень важны, и их нельзя оставлять без внимания. Кто же знает вашу собаку лучше вас самих?

На что обратить внимание?

Первое, что нужно оценить, это настроение вашего питомца.
Встречает ли он вас так же радостно, как обычно, или безучастно лежит в своем углу и лишь грустно поднимает глаза при вашем появлении?

Как ест ваша собака?

Не снижен ли аппетит? А может быть она вовсе отказывается от еды? Или наоборот, ест очень жадно и много? Помните, что наличие нормального аппетита в большинстве случаев говорит о том, что ничего серьезного с собакой не происходит.

Измерьте собаке температуру.

Возьмите обычный термометр, смажьте его кончик любым маслом и введите узкую часть в задний проход, после чего слегка прижмите к любой из стенок прямой кишки. Через 3 минуты можно оценить результат.
Нормальная температура 38,0-39,0°С

Понаблюдайте, как дышит ваша собака. Спокойно или часто и ртом, как будто пробежала десять километров. А может быть, вам покажется, что ей трудно дышать, она вытягивает шею или стремится устроиться у входной двери или открытого окна. Прислушайтесь, не присоединяются ли к дыханию свистящие звуки, хрипы или сопение. А может быть вы вошли в дом, а она обрадовалась и… закашлялась?

Осмотрите голову собаки, нет ли выделений из глаз, ушей или носа. В весенне-осенний период внимательно осмотрите область за ушами, локти, пах и далее всё тело, не впился ли где-то клещ- переносчик пироплазмоза. Осматривая тело животного, обратите внимание на его кожу и шерсть. Вполне возможно, что вы обнаружите участки кожи с выпавшей шерстью, расчёсы, какие-то необычные выделения.

Если у вас самка, то внимательно осмотрите область промежности, нет ли выделений из наружных половых органов. Прощупайте молочные железы на предмет их увеличения, болезненности, повышения местной температуры, на наличие узлов. Вспомните, когда у вашей собаки была последняя течка, и не подошло ли время для ложной щенности.

Нет ли у собаки рвоты?.

Пройдите по квартире в поисках характерных следов.

Присмотритесь, как двигается собака, нет ли хромоты или отсутствия опороспособности. Если вас что-то насторожило, осмотрите лапы собаки, начиная с подушечек. Проверьте, нет ли болезненной раны, в порядке ли когти. Ощупайте все лапы, так можно выявить болезненные зоны, участки с повышенной местной температурой, отеки.

Не кажется ли вам, что собака за последнее время резко прибавила в весе или наоборот заметно похудела?

Вроде бы вы полностью осмотрели вашего питомца, пора идти на улицу. Но и там нельзя терять бдительность. Продолжайте присматриваться и собирать информацию.

Обратите внимание насколько активно поведение собаки на улице, как она реагирует на встречу со знакомыми людьми и собаками, как отвечает на ваше предложение поиграть. Настроение ее улучшилось или вялость и угнетение сохраняется?

Внимательно проследите за частотой мочеиспускания. Все как обычно или ваш питомец подолгу задерживается на одном месте, выделяя много мочи, или часто присаживается, выделяя мочу по каплям? Не доставляет ли мочеиспускание болезненные ощущения? Если позволяет время суток, попробуйте определить цвет мочи: светлая, насыщенно желтая или красная.

И, наконец, оцените стул. Не мучает ли собаку понос или запор, при котором процесс опорожнения кишечника может сопровождаться попискиванием, стонами или криком.

Посмотрели, прощупали, понаблюдали, вроде все в порядке. Наверное, надо успокоиться и расслабиться: показалось! Но что же делать, если чувство беспокойства не покидает? Более пристально, чем обычно последите за собакой еще пару дней.

Если и это не помогает, то ради своего спокойствия обратитесь к врачу. Расскажите врачу все, что вам удалось заметить необычного в поведении и состоянии собаки. Вашего любимца осмотрят, если потребуется, проведут необходимые исследования: проверят кровь, мочу, сделают УЗИ внутренних органов, рентгенографию. Врач даст объективную оценку его состояния, заключение по результатам осмотра и рекомендации.

Ваше спокойствие и хорошее настроение – это радость для вашего четвероногого друга. Дарите ему больше внимания, и вы вместе получите массу положительных эмоций.
Источник: ветеринарная клиника Белый Клык
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Рикки и Бонни
VIP
Рикки и Бонни


Женщина Сообщений : 2201
Москва

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty08.04.12 4:06

Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким явлением: Боня чихает уже второй день, из носа льется водичка, но температура нормальная, настроение и аппетит тоже как обычно. Стоит ли к вету бежать, или может пока "народными" средствами полечиться?

_________________________________________
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек". Ж. Кювье
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty08.04.12 8:31

Рикки и Бонни пишет:
Боня чихает уже второй день, из носа льется водичка, но температура нормальная

Рикки и Бонни пишет:
Стоит ли к вету бежать, или может пока "народными" средствами полечиться?


Рикки и Бонни, Ни в коем случае не стоит лечится народными средствами!!
Немедленно идите в вет.клинику и сдайте анализ на микоплазмоз со слизистых носа, пасти и глаз. Описанные вами симптомы могут быть как и простым насморком, так и инфекционным респираторным микоплазмозом, при котором температура тела у собаки остается абсолютно нормальной и активность поведения не меняется. В случае с микоплазмозом в активной форме нужно начинать немедленное лечение антибиотиками и иммуностимуляторами.

Если острый респираторный микоплазмоз, проявляющийся в активной форме, не лечить (а описанные вами симптомы бывают именно при остром микоплазмозе), он может перейти в хроническую стадию, что впоследствии может привести, например, у кобеля - к бесплодию или просто снижению подвижности сперматозоидов, у суки еще более удручающая картина. Бывают случаи, когда микоплазма приводит к "пустовкам" (это в самом лучшем случае), к заражению щенков микоплазмой при рождении и в следствии этого заболевания ими восполнением легких, нередки случаи внутриутробной гибели щенков (что самое страшное).

Так что дай бог, чтобы это был просто насморк (хотя вот как раз в отличии от микоплазмоза при обычной простуде с насморком собачка бывает вялая и даже может повыситься температура). Но к врачу вам нужно сходить и сдать анализы обязательно, дабы исключить это неприятное заболевание - микоплазмоз или вовремя пролечить, если анализы всеж окажутся положительными.

Еще такой момент - анализы желательно сдать двум собакам сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рикки и Бонни
VIP
Рикки и Бонни


Женщина Сообщений : 2201
Москва

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty08.04.12 21:49

Nata Hiroshi, Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ. Правда мне немного страшновато стало но, как говориться, предупрежден значит - вооружён. Сегодня съездила с Бонькой в "Шанс Био", сдали анализы на микоплазмоз, пренеприятнейшая процедура, особенно мазок со слизистой глаза, чуть не съели лаборантку. Теперь ждем три дня, пока будут готовы анализы. Бог даст - пронесет. А пока капаем мекседин, пьем бисептол и облепиховое масло, кушаем тепленькую пищу и прячемся от сквозняков.
Наталья, еще раз спасибо, очень выручаете, и в прошлый раз с биотином, и вот сейчас так все подробно объяснили!!!!

_________________________________________
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек". Ж. Кювье
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty09.04.12 1:08

Рикки и Бонни, Не за что!! Главное - ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty09.04.12 17:27

Рикки и Бонни пишет:
Боня чихает уже второй день, из носа льется водичка,
скорее всего банальный аденовирус. Поправляйтесь.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
плешкова екатерина
Гость
Гость
плешкова екатерина


Женщина Сообщений : 1
беларусь, минск

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty05.05.12 20:36

подскажите что делать? вчера нам отдали собаку породы бобтейл, она играет, кушает хорошо, но в течении всего дня у нее теплый нос, выделений из носа нет-это нормально?(собаке примерно 1,5 года)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty06.05.12 2:27

плешкова екатерина пишет:
но в течении всего дня у нее теплый нос
теплый нос - не показатель температуры. Скорее всего собака переживает, испытывает стресс со сменой обстановки. Освоится и все придет в норму. А чтобы развеять все сомнения, возьмите градусник и померьте собаке температуру
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Т.А.Н.Я.
Гость
Гость
Т.А.Н.Я.


Женщина Сообщений : 4
Иркутск

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty03.10.12 22:09

Может кто подскажет советом: в понедельник щеночка сибу забрали домой, и вот трое суток запор у бедняги.Что это? Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори
VIP
Тори


Женщина Сообщений : 2725
Москва, Речной вокзал

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty03.10.12 22:15

Т.А.Н.Я., точно, может быть, щенок за собой подъедает? Если нет, то срочно к врачу!

_________________________________________
Спасибо, собаки, что вы у меня завелись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty03.10.12 23:38

Т.А.Н.Я. пишет:
Может кто подскажет советом: в понедельник щеночка сибу забрали домой, и вот трое суток запор у бедняги.Что это? Почему?
По большей части запор у щенка проходит в течение 1-2 дней.
может быть все что угодно, либо обезвоживание организма, недостаточное получение необходимых минералов и витаминов, а также малая подвижность. Щенки, как пылесос, подбирают в рот всё, что видят. Они могут проглотить носки, любые мелкие предметы, также опасность представляют кости, которые щенок пока еще не способен прожевать как следует. Любые механические препятствия могут стать причиной запора у щенка. Они могут вызывать серьезную блокировку в кишечнике. Следите за щенком, если запор не пройдет сходите обязательно к ветврачу.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty03.10.12 23:42

Т.А.Н.Я., Такое бывает. Спросите у заводчика чем кормили щенка, возможно вы перешли на другой корм. Моя вет.врач советует дать не много вазелинового масла. Это старый дедовский способ. Помогает. Если масло не помогает, то к вет.врачу, что бы избежать непроходимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т.А.Н.Я.
Гость
Гость
Т.А.Н.Я.


Женщина Сообщений : 4
Иркутск

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty04.10.12 9:01

Спасибо всем за отзывчивость, все утром Току сделал, и сколько сделал! Корм тот же, чем заводчик кормила. Хотим на натуралку перевести, читаем, изучаем- все в голове перемешалось.очень сложно однозначный выбор сделать
Вернуться к началу Перейти вниз
Тошика
VIP
Тошика


Женщина Сообщений : 2664
тел: +7 904 052 04 61 Нижегородская обл. Email: mirosha9309@gmail.com

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty04.10.12 20:08

У нас тоже была подобная история, когда я привезла маленького Хика. Не ходил по большому два дня, я звонила заводчице, она по советовала вазелиновое масло, как выше Света писала. Нам помогло. Кстати я в аптеке тогда его не нашла и купила в зооотделе "Бимин", это тоже самое, только для зверей. Мне кажется, или моя собака заболела? 354909
Удачи Вам и здоровья Вашему малышу!!!

_________________________________________
Хочу,чтобы сердце моей собаки билось вечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://momiji-chiba.ru/
Рыжая мечта
Новичок
Новичок
Рыжая мечта


Женщина Сообщений : 35
Краснодар

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty20.08.13 19:24

Добрый день,
помогите пожалуйста советом кто знает -может ли собака так вылинять,что даже уже кожа видна? Совсем подпушек ушел.
Поведение нормальное, пьет и кушает как всегда, стул нормальный. Но внешний вид начинает волновать -идти к ветеринару или как?
Живем на юге, у нас конечно сейчас жара, гуляем в парке утром и вечером, дома под кондиционером спит.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty20.08.13 19:38

Может и до кожи полинять. Как с влажностью у вас сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Рыжая мечта
Новичок
Новичок
Рыжая мечта


Женщина Сообщений : 35
Краснодар

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 14:06

olesia_001,
добрый день,
спасибо что откликнулись, я заметила Вы многим тут советами помогаете.
Влажность повышенная у нас всегда,круглогодично, это специфика нашего грода.

Советовалась на площадке с другими собачниками, собаки линяют -но не так катастрофично как моя сибка. Ладно бы просто некрасивая стала, но я про другое беспокоюсь -вдруг это что-то такое на что надо обратить внимание и бегом к доктору!
На плечах -просто кожа едва прикрытая остевыми волосками, живот в первую очередь "полысел", на теле -только ость и то реденькая. Кожа вроде не похожа на какую-нибудь лишайную -чистая вроде.
Собака похожа на облезлую мышку, кожа пигментированная и эти серые пятнышки просвечивают везде. И еще -она часто чешется, хотя практиком недавно обработана. Может это она остатки волос своих счесывает?
Раз в день вместо обычного корма даю творог с яйцом, нормально это?

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 14:24

У вас случайно не юниорская линька? Во время юниорской мой кобель вылинял примерно до такого же состояния, еще и загорел до синевы, я тогда тоже немного испугалась.

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Мне кажется, или моя собака заболела? Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 14:46

Рыжая мечта, а корм у вас какой?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 14:48

На самом деле сейчас стоит такая странная погода, жара и влажность, что многие собаки решили стать китайскими хохлатыми.
Собака чешется, нет? Как глаза не текут? Со стулом чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Рыжая мечта
Новичок
Новичок
Рыжая мечта


Женщина Сообщений : 35
Краснодар

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 15:18

K2_,
в октябре будет год
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 15:20

Рыжая мечта, ну если больше нет замечаний к состоянию собаки, то мы вас поздравляем - это юниорская линька. Тут только ждать)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Рыжая мечта
Новичок
Новичок
Рыжая мечта


Женщина Сообщений : 35
Краснодар

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 15:35

olesia_001,

глаза не текут, слава богу. Стул нормальный. И да, чешется, иногда на площадке даже неудобно -подозреваю что нас держат за законченного блохастика!

Корм Про план, с 2- до 12, рис-курица, его любит больше, чем лосось, чередую.

Пару раз в неделю давала кусочек сырого мяса небольшой (говядину) или творог с яйцом.
Сейчас когда так сильно линяет -творог даю чаще
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty21.08.13 15:40

а кровь не сдавали? белка многовато ребенку может быть
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Мне кажется, или моя собака заболела? Empty
СообщениеТема: Re: Мне кажется, или моя собака заболела?   Мне кажется, или моя собака заболела? Empty24.08.13 17:06

у меня две собаки давали такую реакцию именно на "ПРАКТИК".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мне кажется, или моя собака заболела?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Собака и что-то на шее
» Моя собака - пылесос
» Собака дрожит как буд-то чего то боится!
» Собака чешется
» ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Как создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения