Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сибы истерички?

Перейти вниз 
+11
Yuri
flamecat
rubriht
rshark
Би Хана
Бишутка
Kira
vmesto_solntsa
Ольга+Акио
Ан@ст@сия
humbert
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 1:14

У всех сибы истерички?

Мой кобель чуть лапы запутает поводком, так все, истерика, в капкан попал и теперь только ампутация!!!

Чуть чего шумное включится - все, капут, нападают враги, надо бежать куда глаза глядят.

В воду кинул - утонул. Сначала лапами дрыгал, а потом перестал и задняя часть перетянула переднюю, на дно пошел :) Пришлось спасать, а спас, так он стал дрожать, ибо утоп практически навсегда:)

Лапы моем после улицы - хуже кошки, дергает лапами, вырывается. Если моем в ведре (плошка для мытья занята была), так все, топят его, ведро то глубокое, лапу аж на 5 см глубже чем в плошке опускаем...

Все такие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 2:44

Ну ..если бы Вас в воду кинули..думается..что тоже вселенского восторга и удовольствия Вы бы не испытали...Вообще то хозяин должен найти подход к питомцу...видимо в вашем случае что то пошло не так...

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:12

Не, про воду понимаю, я же не отморозок какой :)
Я в общем - мытье лап, это кошка практически, а не собака:)

Постригать когти вообще опасно, удирает.

Ну общее впечатление создает "разговорчивость" Айка - по любому поводу пытается озвучить, мяукнуть что ли.

На улицу с утра если надо, то будит скулежом, если не реагирую, то вздыхает громко и падает (ложится) ждать. Мол задолбал спать, пошли на улицу. Ну и как видит, что до подка дотронулся, то прыгает на стену или дверь.

Очень эмоциональная собака. До Айка была шарпейка, та как-то не так реагировала, не, ну на улицу идти радовалась, хвостом так виляла, что задницей сносила все вокруг. Но на стены не прыгала и озвучивать не пыталась.

Ну ничего, приучим, подлеца.

Сибы истерички? Img_20180803_173313-jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:23

humbert, я покупателей щенков сразу спрашиваю : " Вы любите разгадывать ребусы? Если нет..то сиба не ваша собака..это не собака - раб...это собака..к которой должны найти подход вы..а не она к вам приспособиться.. эта собака многое не любит по своей природе..но ее можно научить это ..если не любить..то терпеть.. главное желание иметь полноценного компаньона..товарища..друга..а не слугу.. и никаких проблем не будет..если вы не готовы " договариваться" с собакой..то сиба не ваш вариант" . При этом я никогда не очеловечиваю собак..моё четкое мнение..что собака для человека..а не человек для неё Сибы истерички? 82841

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:29

Да у меня особых проблем с Айком и нет, я же не жалуюсь, а интересуюсь - это у всех сиб такое проявление чувств, ну скажем так, чрезмерно эмоционален он, на грани истерии - или только мой Айк такой? :)

Я читал много про сиб, много жалоб было, мол не слушается, грызет, рвет, убегает - Айк не такой, один раз обои ободрал там, где ремонт был запланирован, получил по башке и все, больше не дерет. Команды "Фу" и "нельзя" понимает так, что сразу выбрасывает то, что подобрал. Команду "ко мне" выполняет четко, при условии, что нет рядом отвлекающего фактора в виде другой собаки или новых интересных мест:)

Собака поддается дрессировке прекрасно, только из-за лени хозяина ничего до конца не получается:) Но вот эмоции у него через край бьют, и ладно бы хвостом вилял, так нет, озвучивает каждое событие.

Сегодня едем с воды, лодка и Айк в багажнике, лодка чуть от тряски наклонилась и задела собаку - вой поднялся такой, думал все, придавило насмерть:) Ан нет, не придавило, но лодка коснулась его, а он, простите, пересрал слегка:)

P.s. все знают, что джек-рассел собака очень энергичная, подвижная до безумия. Но вот с сибами почти также, эмоциональны они или только мой Айк?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:34

humbert, у меня собаки разные..кто то ..как танк..кто то сплошная эмоция...главное научиться управлять этим фонтаном чувств без ущерба для собаки))

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:40

Да собака вообще "щастлева" - единственный минус, гуляем не долго, он бы готов весь день гулять, а мне неохота.

Дома спит весь день, когда поест, то лезет целоваться и играть.

Но все равно сиба это говорящая собака, да к тому же еще и любопытная - нос сует везде:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:45

humbert, вот в своей лени и ищите первопричины))

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 3:53

Первопричины чего? Эмоциональности собаки? Ну бред же - характер живого существа индивидуален.
У одних собака лает в отсутствии хозяев, у других спит - это вот как перевоспитать?

Или еще - у знакомого бигль, при громком звуке он настораживается и старается узнать что за звук. С моим были на СТО, машину чинили, при звуке болгарки еле удержал, прижался к полу и пытался ползти подальше.

Это, имхо, индивидуально. Не зря есть такой совет у охотников - при выборе собаки из помета надо бросить связку ключей, кто из щенков заинтересуется, того и брать. Ну и другие приметы, конечно.

А так единственное что страдает из-за моей лени, это послушание - команды не так четко выполняет, как хотелось бы. Ну и на улицу просится рано, аж в 7 утра:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 4:03

humbert, сиба очень консервативны и когда жизнь сложилась, что-то необычное их очень волнует и в определенном возрасте мои обе сиба были такие же.Главное успокоить и объяснить и вместе с сиба пройти это неприятный момент. Постарайтесь предусматривать такую реакцию и заранее предупредить сибу о неприятном моменте(у меня есть команда ,,надо,, и если мне надо сделать манипуляции, прививки или что-то неприятное, я показываю шприц и говорю надо, они соглашаются терпеть и не истерят, если же что-то неожиданное случается, пытаюсь показать, что это нестрашны и не опасно, для такого есть команда ,,молодец,, в приподнятом высоком радостном тоне, стараюсь ещё раз симитировать через несколько дней такую ситуацию, предупреждаю, и смотрю на реакцию.Как правило повторно нет гиперреакций).

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 4:07

humbert, первопричины поведения своей собаки)

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 4:13

humbert, мои тоже хотят в 7утра, если вечером рано и мало гуляли.А шумы для собак это важно, вторая собака боялась пылесоса, убегала и тряслась.Но с возрастом привыкла и теперь даже лежит когда я вокруг нее пылесошу, зато ей наплевать на салюты и стрельбу, а первая собака сразу не обращал внимания на пылесос, и на стрельбу тоже, пока однажды в 10метрах петарда не громыхнула, с тех пор боится, но мы справились с панической реакцией, и теперь просто облаиваем салют, ругаем , прогоняем эти звуки страшные и даже смотрим в окно. Собаки разные и восприятие разных ситуаций тоже разное.И все решаемо человеком, главное быть наблюдательном и иметь высокую степень доверия в глазах собаки, тогда можно преодолеть настороженность и, панику и истерию собаки , помогая ей пройти этап страха.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 13:07

Не, Айк эмоционален :)

Вернуться к началу Перейти вниз
vmesto_solntsa
Новичок
Новичок
vmesto_solntsa


Женщина Сообщений : 71
Москва, Речной Вокзал

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 19:14

не ленитесь) чем больше вы с собакой занимаетесь, игры какие-нибудь придумываете, тем круче у вас контакт друг с другом! у нас сиба совсем не истерик. в свои полгода мальчишка проехал с нами 2,5 тыс.км по Европе и каждый новый город вызывал у него интерес, а не страх. он видит, что мы спокойны и сам не нервничает.

повизжать, конечно, пробовал. аж 2 раза) в щенячестве. но вопли были проигнорированы, и он таким способом добиться своего больше не пытается. нашёл другой подход))))
Вернуться к началу Перейти вниз
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty04.08.18 19:19

Да не влияет количество времени, проведенного в играх или просто прогулках - характер такой, чуть что не так (особенно с поводком, который ноги опутывает) так сразу визг.

Не, 90% времени собака как собака, а вот если поводок ноги задел, то пипец:)

При этом на более здоровых собак огрызается, если те зубы скалят, т.е. нормальный боевой кобель, но не драчун - первым не лезет в драку, а лишь в ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 861
Самара

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty05.08.18 1:39

humbert пишет:
Да не влияет количество времени, проведенного в играх или просто прогулках - характер такой, чуть что не так (особенно с поводком, который ноги опутывает) так сразу визг..

Очень даже влияет. Понизить уровень возбудимости например.

humbert пишет:
Это, имхо, индивидуально. Не зря есть такой совет у охотников - при выборе собаки из помета надо бросить связку ключей, кто из щенков заинтересуется, того и брать. Ну и другие приметы, конечно.

Любой нормальный щенок испугается резкого звука, возникшего из ниоткуда. А вот уже кто первый очухается и пойдет проверять это другое.
Все собаки разные, с разной психикой и характером. Вот по одной-двум собакам мнение о породе в целом строить ну как-то странно

humbert пишет:
У одних собака лает в отсутствии хозяев, у других спит - это вот как перевоспитать?

Легко, приучение собачки быть одной. + с многими работает оставленное радио или телевизор, создающий эффект присутствия.

humbert пишет:
Постригать когти вообще опасно, удирает.

Приучать к неприятным процедурам надо постепенно.
humbert пишет:
Я читал много про сиб, много жалоб было, мол не слушается, грызет, рвет, убегает

Ну по своему опыту скажу что все это от недостатка нагрузок Сибы истерички? 82841


_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty05.08.18 15:34

humbert пишет:
У всех сибы истерички?

Мой кобель чуть лапы запутает поводком, так все, истерика, в капкан попал и теперь только ампутация!!!

Чуть чего шумное включится - все, капут, нападают враги, надо бежать куда глаза глядят.

В воду кинул - утонул. Сначала лапами дрыгал, а потом перестал и задняя часть перетянула переднюю, на дно пошел :) Пришлось спасать, а спас, так он стал дрожать, ибо утоп практически навсегда:)
Да, это непривычно нормальному человеку, но большинство сиба все новое и неизвестное воспринимают через панику. Я бы не назвала их истеричками, но часто такая их реакция возникает неожиданно для владельца. Поэтому Ваша задача показать своей сиба как можно больше всего нового и стараться не пугать ее намеренно, типа, броска в воду. Вот для чего Вы это сделали? Чтоб посмотреть как Ваша собака испугается и по ржать? Если хотите, чтоб Ваша сиба не истерила, покажите ей пример, покажите какой Вы хороший хозяин и что всегда придете ей на помощь, а не наоборот! Тогда сиба будет Вам доверять и, в "опасной" с ее точки зрения ситуации, будет смотреть на Вашу спокойную реакцию на раздражитель и не будет истерить.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9538
Московская область

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty05.08.18 18:13


Бишутка пишет:
Если хотите, чтоб Ваша сиба не истерила, покажите ей пример, покажите какой Вы хороший хозяин и что всегда придете ей на помощь, а не наоборот! Тогда сиба будет Вам доверять и, в "опасной" с ее точки зрения ситуации, будет смотреть на Вашу спокойную реакцию на раздражитель и не будет истерить.
И я так думаю. Надо, чтобы собака доверяла. В случае опасности искала защиты у хозяина. С детства и стараешься внушать, что:"Я за твоей спиной грудью встану!"
Тогда никаких истерик не будет.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty06.08.18 1:38

Не доверяет он мне, пытаюсь из него сделать морского волка, а он как кошка, воды боится :)

Сибы истерички? Img_20180805_151920-jpg

Хотя по чуть-чуть вроде осваивается

Сибы истерички? Viber-image-jpg

Правда если рядом с берегом идти на лодке, начинает скулить, на берег просится
Вернуться к началу Перейти вниз
rshark
Постоянный участник
Постоянный участник
rshark


Женщина Сообщений : 125
Москва СВАО

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 3:44

Сиба не лабрадор))) Многие породы воду не любят. Наша сиба если, что стала вполне водоплавающей. Но сама, постепенно, без насилия с нашей стороны. Заходить в воду а потом и плавать, стала именно в панике " спасая" нас, вынужденно, без всякого удовольствия. То есть все купаться, а она как же? Куда вы глупые люди попёрлись? Потом поняла, что ни кто не тонет, спасать не надо, бросаться в воду перестала. А потом как то так, все плавают, на берегу жарко, а она одна сидит как дурочка. Сначала по грудь заходила и стояла, потом плавать начала, а сейчас совершенно бесстрашно прыгает с мостков на глубину, если нормального входа в воду нет. Но всё сама. Сибы очень самостоятельные, ей самой надо понять, что к чему. Если будете давить, получите только реакцию отторжения и недоверия. Наберитесь терпения)) у вас будет морской волк, но только тогда когда он сам примет такое решение.
К слову сказать лужи наша принцесса по прежнему обходит с брезгливым видом. И это не проявление страха воды. Королевские особы лапки в грязи не пачкают.
Вернуться к началу Перейти вниз
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 13:04

Я и говорю, сибы это кошки, а не собаки:)
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 16:46

Многие породы не любят воду, это не уникальная черта сибы. Так же как и возбудимая психика. Видимо, ваша собака холерик. Как и в любых других породах процессами возбуждения и торможения можно управлять с помощью подхода и дрессировки. Холериков тормозить, флегматиков раскачивать. В сибах встречаются и те, и те. Я бы не сказала что ваша собака "типичная сиба", ваша собака - типичный холерик, без коррекции процессов возбуждения. С возрастом будет становиться чуть спокойнее.

_________________________________________
Сибы истерички? 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
humbert
Постоянный участник
Постоянный участник
humbert


Мужчина Сообщений : 80
Пенза

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 16:48

Хорек он, а не холерик :)
Вернуться к началу Перейти вниз
flamecat
Гость
Гость
flamecat


Женщина Сообщений : 6
Санкт-Петербург

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 18:10

humbert пишет:
У всех сибы истерички?

Мой кобель чуть лапы запутает поводком, так все, истерика, в капкан попал и теперь только ампутация!!!

Чуть чего шумное включится - все, капут, нападают враги, надо бежать куда глаза глядят.

В воду кинул - утонул. Сначала лапами дрыгал, а потом перестал и задняя часть перетянула переднюю, на дно пошел :) Пришлось спасать, а спас, так он стал дрожать, ибо утоп практически навсегда:)

Лапы моем после улицы - хуже кошки, дергает лапами, вырывается. Если моем в ведре (плошка для мытья занята была), так все, топят его, ведро то глубокое, лапу аж на 5 см глубже чем в плошке опускаем...

Все такие?
1. Лапы в поводке если запутались (что бывает редко, у меня сибакен приучен ходить рядом) - работает команда "стой". После нее спокойно ждет, когда я его распутаю. Ходим и на рулетке, и на обычном поводке, одинаково реагирует. Эта же команда, кстати, мне удобна, если мы подходим к тому месту, где дальше он должен двигаться только с моего позволения (например, где людей побольше).
2. На шум по-разному реагирует. Ремонт у соседей, телевизор (стрельба, другие громкие звуки) - не обращает внимание. На салюты на улице сначала реагировал неоднозначно, но знает уже команду "тихо" + положительное подкрепление, если среагировал и замолчал сразу же, работает. Ну и смотрит на меня, я веду себя спокойно, значит и ему нужно соответствовать.
3. В воду не кидала, мне кажется от этого любви к ней не прибавится. Плавает в озере, в заливе с другими собаками или за палкой. С этим проблем уже нет, понадобилась где-то неделя совместных прогулок с уже приученными к воде собаками.
4. Лапы моем после улицы совершенно спокойно, он знает, что эта участь неизбежна. Аналогично спокойно купается в ванной после активных прогулок, когда просто в плошке лапы уже не отмыть)))
5. Когти стричь дает спокойно, по началу мог немного ныть, но это пресекалось. Переворачиваю собаку на коленях у себя и подстригаю когти на всех лапах.
Возраст чуть забыла указать, 6 мес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Сибы истерички? Empty
СообщениеТема: Re: Сибы истерички?   Сибы истерички? Empty07.08.18 20:53

flamecat, прекрасное воспитание!

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сибы истерички?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Количество еды для сибы
» ПЕРЕВОЗКА СИБЫ
» Сибы в Хабаровске
» Сибы в ЗАО Москвы
» крысы, ппопугаи... сибы???????

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения