Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Стандарт породы

Перейти вниз 
+47
Ольга+Акио
shibaima
Yuri
Reka
Анастасия1
НатаКо
nataliz-art@mail.ru
СЕлена
zha
Победа
Mipha
Oksana_B
Alexandra
Asakusa kennel
Basta
PolinaLosk
bathori
OLAF
Natashik_kb
samara
nadinegor
Затея
Белая
Jyliana
Kira
Люд
Светл@н@
Hatsushiba
Света
Рикки и Бонни
rubriht
Боняшка
samara sun
K2_
Бишутка
Jutush_Elena
Budur
Марковна
Рошель
Admin
akita-akatsuki
Саюри
ksenija
olesia_001
Vassa
Юлия Эйгатай
Юлия и Дима
Участников: 51
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Jutush_Elena
VIP



Сообщений : 14313

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 6:47


Ещё изменение - Belly: Slightly tucked up. Живот: слегка подтянут.
Eyes: Triangular, not too small, and dark brown in colour. The outer
corners of the eyes are slightly upturned.Глаза: треугольные, не слишком маленькие, и темно-коричневого цвета. Внешние углы глаз слегка вздернуты

Upper arm: Forming a moderate angle with shoulder blade. Это как я поняла,умеренно спрямлённое плечо
Про слегка наклонные пясти уже говорили.
Feet: Digits tightly closed and well arched. Pads thick and elastic. Лапы сводистые в комке, Подушечки толстые и упругие
Upper thigh: Well developed. Бедра хорошо развитые
Sesame: Good mixture of black, red and white hairs in whole. Кунжут: смесь черного, красного и белых волосков по всей поверхности.
К недостаткам отнесли
1. отсутствие полового диморфизма
2. лёгкий недокус или перекус.
3.отсутствие большого количества зубов.
4. робость.
5. ярко выраженная пятнистость.

Пороки (дискв)
1. агрессия и чрезмерная робость.
2. явные физические или психические отклонения
3. большой недокус или перекус
4. скруглённая(?) форма ушей
5. сброшенный(?), короткий хвост.

2 последних пункта не поняла, может перевод не такой.
Так что с новым стандартом, друзья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 863
Самара

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 12:09

Jutush_Elena пишет:
да и хэндлеры- это для тебя, Наташа  

Не, у меня немного другое было, мы не поняли тогда друг дружку с хендлером) Пальцы она на скользком полы растопыривала и типа это не понравилось))) У меня дома не скользко поэтому я такой проблемы у себя не замечала да и ее по сути не было. Но это уже лирика))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 863
Самара

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 12:10

Jutush_Elena пишет:
4. скруглённая(?) форма ушей
5. сброшенный(?), короткий хвост.

Имелись в виду видимо не стоячие уши и висящий или короткий хвост т.к это в старом тоже было

_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 15:13

Вот не понимаю строчки:

Jutush_Elena пишет:
2. лёгкий недокус или перекус.

Это как? 0,5, 1 или 2 мл? У каждого свое понятие легкого недокуса.Стандарт породы - Страница 6 769573
По моим понятиям этого вообще не должно быть.
А как тогда быть с прямым прикусом. Я столкнулась с такой проблемой. С возрастом (после 3-4 лет) у некоторых сиб прикус идет чуть ли не на прямой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люд
Новичок
Новичок
Люд


Женщина Сообщений : 55
Тверь

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 16:24

По поводу изменений в стандарте. Перекус и недокус подразумевает,что не дисквал,но оценка не выше хорошо. Рост пишется в холке,но измеряется всегда по верхней точке лопатки. Это во многих стандартах так пишется.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 17:13

Jutush_Elena пишет:
Марин, я вот по зубам уточнила бы, но ПОКА рано у нас убирать из разведения всех неполнозубых - разводить некого станет. Оставить можно по отсутствию не более 2 премоляров, как у лаек, азиатов и т.д.
В том-то и дело, что нет уточнений... Не раз сталкивалась с умозаключением владельцев пятирезцовых сук - Раз в стандарте написано, что допускается отсутствие зубов, значит норма у суки. Попробуй на это возрази! И владельцы таких сук правы!!! Где написано, что резцы должны быть все? А нигде...
Я вчера пост писала, но что-то его не видно. Оно и к лучшему... Иногда меня прям разрывает))) Я думала, что всё же две организации, с которыми мы "живем" подобьют стандарт в соответствии друг с другом. Большая надежда была.

Jutush_Elena пишет:
Рост уменьшили - кобели от 38 до 41, суки 35 - 38 в холке. И здесь если нормальный кобель как раз входит в этот интервал(разница в 1 см. примерно между измерением за лопатками и в холке), то с суками печалька - по японски прям от 34 см. маловато будет, хотя не криминал.
Этот пункт вообще от потолка. И что интересно: Значит, если собака переросла, то это ужас ужасный, у всех глаза по полтиннику, прям брак-браком, а если не доросла, то не криминал...
И таки да, сука в 35 см в холке на НИППО не прокатит. Все же знают теперь, что в хвостик поставят как больших, так и маленьких собак. Иваса-сан, так вообще просил выйти из ринга и тех и других. А разница порой действительно до сантиметра доходит.
Старая картинка, многие ее видели, но наглядная очень, на которой видна разница измерения роста по ФЦИ и по НИППО. Эту картинку в свое время прислала Свете заводчик Макани - Юми Хагивара, если не ошибаюсь:

Стандарт породы - Страница 6 0_bb48a_d2ebcfa7_orig

В те годы мы много спорили по этому вопросу, выставки НИППО тогда в России не проводились. Но вот пришли к нам японские судьи, промерили наших собак, и многие собаки, на которых кричали - переростки, оказались в стандарте НИППО. И это закономерно. А некоторые маленькие - оказались за пределами стандарта НИППО.
И сейчас разница будет ещё более ощутимой. То хоть пол сантиметра было в запасе, теперь вообще ничего нет. Не понимаю, зачем это было сделано.

Jyliana пишет:
А вот как быть с двойным кольцом? я видела таких собак у нас. причем они могут и лпп получить.

Двойное кольцо - хвост нестандартный.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 17:44

Kira пишет:
Пальцы она на скользком полы растопыривала и типа это не понравилось)
Да, порой на выставках такое покрытие, что растопыришь не только пальцы Стандарт породы - Страница 6 353273 Стандарт породы - Страница 6 353273 Стандарт породы - Страница 6 353273

Я выделила жирным шрифтом новое в стандарте.

Kira пишет:
Имелись в виду видимо не стоячие уши и висящий или короткий хвост т.к это в старом тоже было
Да, видимо висячие уши и хвост.

Света пишет:
У каждого свое понятие легкого недокуса.
Так и весь стандарт в общем-то "по понятиям" Стандарт породы - Страница 6 84195 На то и грамотный эксперт нужен, который не только по бумажке породу знает. На мой взгляд стандарт по зубной системе вообще не доработан, НИКАКОЙ стандарт, даже можно сказать нет его, не допускается только совсем беззубая сиба Стандарт породы - Страница 6 353273 Зачем тогда в начале дана историческая справка о сиба- охотнике на мелких животных и птиц? Писали бы сразу - декорашка и зубы ей не нужны.
Люд пишет:
Перекус и недокус подразумевает,что не дисквал,но оценка не выше хорошо.
Т. е. собака не пригодна к разведению. Часто ли "хорошо" встретишь в рингах? Эксперты жалостливые и скорее перед "хорошо" поставят "оч."
Люд пишет:
Рост пишется в холке,но измеряется всегда по верхней точке лопатки. Это во многих стандартах так пишется.
Только не в японском откуда благополучно и тупо были "содраны" эти цифры. А это значит что по НОВЫМ правилам японская сука может быть росточком в 34 см. что у них недопустимо, а у нас закреплено стандартом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 18:12

akita-akatsuki пишет:
Двойное кольцо - хвост нестандартный.
Верно, не стандартный, но у меня перед глазами всегда в таких случаях возникает картинка от 2014 г.!!! Сенсей поставил собаку на 1 место (победитель класса), указывет на нее пальцем и несколько раз повторяет одно и то же - "Такой окрас не должен быть у собаки!!! Кирпичный окрас не должен...!!! И это единственное замечание.
Ну поняли к чему это? Это к тому что судил человек - супер-спец. по породе.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 18:55

akita-akatsuki пишет:
Старая картинка, многие ее видели, но наглядная очень, на которой видна разница измерения роста по ФЦИ и по НИППО. Эту картинку в свое время прислала Свете заводчик Макани - Юми Хагивара, если не ошибаюсь:
Забыла написать - Обратите особое внимание на ВЕРХНЮЮ часть ростомера. Видите во сколько сантиметров может быть разница?
Jutush_Elena пишет:
Верно, не стандартный, но у меня перед глазами всегда в таких случаях возникает картинка от 2014 г.!!! Сенсей поставил собаку на 1 место (победитель класса), указывет на нее пальцем и несколько раз повторяет одно и то же - "Такой окрас не должен быть у собаки!!! Кирпичный окрас не должен...!!! И это единственное замечание.
Лен, на выставке в Японии, сенсей так не сделал бы...
В России он вынужден выбирать из тех собак, которые пришли на выставку в России. И выбрал собаку с одним большим недостатком, предпочел самую породную собаку изо всех остальных, пусть и с недостатком по цвету меха.
Мне кажется, судейство в самой Японии, и судейство НИППО в России - разные вещи. Там выбирают самых стандартных из самых стандартных)))), а здесь стараются выбрать тех собак, которые более всего из представленных соответствуют стандарту и более всего пригодны к продолжению рода. И в последнем случае, если собака будет иметь двойное кольцо, но соответствовать в остальном всем пунктам более других, то выберут ее. Да, 90% она не получит однозначно из-за одного нестандартного момента, но ее процент будет выше, чем у остальных. Так приходится судить у нас.
В Японии заводчики ведут на выставку (во всяком случае ГН) свое самое перспективное потомство - они понимают кого они ведут, а в России мы ведем на выставку НИППО всех, потому что пока и сами не понимаем, кто у нас перспективнее с точки зрения стандарта НИППО.
Мы и должны вести всех, для того, чтобы понимать как можно больше. Ведь с каждым годом мы вникаем все больше и больше, понимаем все больше и больше.
Кстати, если вы обратили внимание, то на ГН ни в прошлые годы, ни в этом году - маленьких по росту кобелей просто не было) Я ни одного 38- сантиметрового не усекла. Все они имеют примерно одинаковый рост - разброса нет. Даже сложно уловить разницу в росте.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 20:04

akita-akatsuki пишет:
Лен, на выставке в Японии, сенсей так не сделал бы...
Естественно, не сделал бы, полностью согласна со ВСЕМ постом. Просто пытаюсь объяснить конкретный случай, и... нет у нас ТАКИХ экспертов, почти нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty12.02.17 20:42

Jutush_Elena пишет:
и... нет у нас ТАКИХ экспертов, почти нет...
Jutush_Elena, скоро монки будут. Чего от них ждать?
У Акит уже 3-ю или 4-ю ежегодную монку ранга Чемпион клуба будет судить судья из Японии.
Вот так должен работать НКП японской собаки, иначе в клубе нет смысла.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty13.02.17 1:15

У нас некоторым экспертам бы освоить вообще стандарт, куда уж там о тонкостях и уточнениях. У меня есть в недостатках кобеля - некорректный хвост, хотя у него отличный серп. А сегодня вот прочитала на фб описание " взьерошенная шерсть". Ну о чем тут говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty13.02.17 2:55

olesia_001, Олесь, тебе и в Румынии, по-моему, попеняли на некорректность окраса, какой ужас Стандарт породы - Страница 6 104129 ч-п окрас у сиба! Стандарт породы - Страница 6 533926
Вернуться к началу Перейти вниз
Белая
Постоянный участник
Постоянный участник
Белая


Женщина Сообщений : 204
Уфа

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 13:06

а часто измеряют рост сиб на выставках?

_________________________________________
Handzimemesite Aiako (Хоши)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 14:33

Белая, последнее время да
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12102
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:21

olesia_001 пишет:
последнее время да
Честно, пока при мне рост не мерили, хотя иногда вижу очень высоких кобелей, которых прямо хочется померить. А то, что наши эксперты часто "жгут" это точно. Стандарт породы - Страница 6 84195  Про одну мою суку Жеренкова так и сказала :"Вы посмотрите какая у нее шея (в смысле, длинная)! Шея у шибы это НОНСЕНС! " Стандарт породы - Страница 6 353273  А на выставке НИППО посчитали что прекрасная шея. :  *PARDON*:  В новом стандарте ничего хорошего про шею у шибы не написали? Должна быть или нет? Стандарт породы - Страница 6 533926

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:30

Бишутка, шея вообще должна быть) от нее многое зависит)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Белая
Постоянный участник
Постоянный участник
Белая


Женщина Сообщений : 204
Уфа

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:31

olesia_001 пишет:
Белая, последнее время да
я честно говоря видела 1 раз, правда на выставках больше полгода не была уже
но видела суку, сантиметров на 5-7 выше и крупнее моей, которая тоже получила САС :-)
тогда мне реально хотелось перемерить собачку, девочка была явно за 40 сантиметров :)

_________________________________________
Handzimemesite Aiako (Хоши)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:31

мне бы очень хотелось, чтобы эксперты смотрели на конституцию собак. Очень много у нас в последнее время чрезмерно загруженных и очень сырых собак, прям бичь какой то. А уж щенков то со складочками сколько стало
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:32

Прозоров часто измеряет, Родина
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:36

akita-akatsuki пишет:
Старая картинка, многие ее видели, но наглядная очень, на которой видна разница измерения роста по ФЦИ и по НИПП
блин, а я сколько не мерила ростомером собак на манер ФСИ и НИППО - у меня разница в холке и за лопаткой максимум 0,5-0,7 см выходит. Мерила не одну собаку, штук 7 точно.

но конечно, я тоже искренне удивлена, что размер уменьшили, ожидала что добавят как минимум пол сантиметра плюсом.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 6 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12102
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:46

olesia_001 пишет:
шея вообще должна быть) от нее многое зависит)
Я раньше тоже так думала. Стандарт породы - Страница 6 84195 Наверное, эксперты не интересуются происхождением породы, иначе как можно представить собаку родом из гористой местности и без шеи? Как такой "бульдог" должен в горах передвигаться? Стандарт породы - Страница 6 104129

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Белая
Постоянный участник
Постоянный участник
Белая


Женщина Сообщений : 204
Уфа

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:50

думаю в итоге не поменяется особенно ничего :)

_________________________________________
Handzimemesite Aiako (Хоши)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12102
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 15:54

Белая пишет:
думаю в итоге не поменяется особенно ничего :)
Может это и к лучшему. Пусть лучше ничего не меняют, когда точно не знают что нужно менять.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Белая
Постоянный участник
Постоянный участник
Белая


Женщина Сообщений : 204
Уфа

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 16:01

Бишутка пишет:
Может это и к лучшему. Пусть лучше ничего не меняют, когда точно не знают что нужно менять.
точно-точно! Стандарт породы - Страница 6 84195 Стандарт породы - Страница 6 84195 Стандарт породы - Страница 6 84195

_________________________________________
Handzimemesite Aiako (Хоши)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 6 Empty14.02.17 16:03

Белая пишет:
думаю в итоге не поменяется особенно ничего :)
все от экспертов будет зависеть. В бульдогах французских экспертиза и приоритеты экспертов одним днем поменялись. Прям перед чемпионатов Европы) Особенно в окрасе
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Стандарт породы
Вернуться к началу 
Страница 6 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий
 Похожие темы
-
» Стандарт породы
» Неприятные истории или Остерегайтесь обмана
» Чихуа-хуа д/ш стандарт
» Праздники Породы
» Котята породы мейн-кун

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения