Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Где граница насилия при дрессировке?

Перейти вниз 
+11
Анатольна
OLAF
Ольга74
tyrantt
СЕлена
Ольга+Акио
bathori
olesia_001
Kira
Basta
karambolo
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
СЕлена
VIP



Сообщений : 3094

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 0:09

Ольга+Акио пишет:
Пример,виснет собака на ногах-держите в кармане мягкую игрушку, отследите намерение повиснуть на вас или спровоцируйте эту ситуацию и в момент прикусывания дайте игрушку и потягайте ее, поперетягивайте, потрясите собаку игрушкой, и радостно хвалите, и еще можно после переключения вкусняху и опять похвалить и поиграть.
Не совсем корректно, для формирования правильной привычки нужно успеть ДО того как повис на ногах и отвлечь, если игра или лакомство последует после, то эта наглая рыжая мордашка научится манипулировать и будет таким образом попрошайничать. Возможно собака из примера уже научилась таким образом привлекать внимание и нам нужно ее обучить привлекать внимание другим способом, например уютно и спокойно лежать на своей подстилке. Если ее почаще за это поощрять, то она очень быстро научится быть дома тихой и спокойной
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
OLAF
Новичок
Новичок
OLAF


Мужчина Сообщений : 54
ВОРОНЕЖ

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 0:26

Добрый вечер.Тему можно муссировать до бесконечности.Скажу от себя,сибы дети,дети все разные,и к каждому нужен свой подход.Одни видят в вас вожака и слушаются,другим нужно это доказывать,в вашем случае,скорей всего ,вы упустили лидерство(оно важно в начале).щенок должен понимать кто в доме хозяин ,и что можно делать а что нельзя,я не призываю бить его дубиной по голове,достаточно шлёпнуть газетой несколько раз(не журналом в сто страниц)и вашу обувь оставят в покое ,или диван,При этом важно,наказывать непосредственно в момент(преступления),после не имеет смысла,уйдя от места (преступления) в другую комнату, и получив газетой по попе собака просто не поймёт за что её наказали.Вернёмся к дрессировке,у всех есть норов,у одного больше у Другова меньше,одни слушают с полуслова и хватают всё на лету,другие как тормоза,к каждому свой подход,и этот подход может быть ,как поощерение вкусняшкой,так и более жёсткие меры,если собака вас игнорирует. Если кинолог видя что собака вас игнорирует,и не поддаётся ни каким ухищерениям,предлогает вам её поставить на место методом вожака,тоесть взять одной рукой за ошейник а другой за торс ,и прижать к земле,ожидая пока она успакоится.со стороны кажется жестоко ,но однако кроме психологического подавления,никакого урона нет.так же важно не злоупотреблять таким методом ,моему кобелю,хватило 3 раз,сейчас ему 3 года и достаточно повысить голос(нет он не писается от страха)чтобы он обратил на меня внимание,или перестал делать то что мне не нравится.удачи в воспитание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 3:09

karambolo, пожалуйста, не слушайте ни про каких вожаков. Ни в коем случае не хватайте щенка за холку, не прижимайте к земле, не хлопайте никакими газетами. Вам нужно строить контакт, а не разрушать его.
http://vsolnechnomgorode.kamrbb.ru/?x=read&razdel=10&tema=3&start=26 - вот тема, как росла наша старшая сука шиба. Там есть видео.
http://vsolnechnomgorode.kamrbb.ru/?razdel=10&x=dir - в этом разделе собраны разные материалы, и наш опыт, и хорошие статьи, и много видео.
http://vsolnechnomgorode.kamrbb.ru/?x=read&razdel=10&tema=21&start=0 - вот, например.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 5:14

Тут была темка о пристройстве- одни уже доприжимали щенка вместе с горе-кинологом!((Прислушайтесь к Basta, нет у сиба с людьми взаимоотношений на принципе силы.Если не знаете какое усилие делает сука мать при прижимании своего ребенка при обучении вы не сможете это имитировать, и всегда пересечете границы насилия!Уже все написано и испробовано про нормальные отношения, этому можно научится.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 5:16

Да и не видела я, чтобы сука-мать прижимала щенков. Гаркнуть в морду может, а прижимать или за холку хватать - не видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 12:02

Basta, у меня обе прижимают, носом и держут. Сначала тыкают носом, потом гаркнуть могут, а потом прижимают
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 13:24

olesia_001, Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 506878 наши так не делают, ни самоеды, ни Бидж.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 14:39

Basta, У Нас Комачи мягко, но настойчиво прижимает, но это прям если вообще довести. А Плюша детям только так раздавала)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 16:39

Когда Фимию забирали от мамы видели как она за голову берет дочу,стали сами этот прием использовать ,но осторожно,очень помогает когда эмоции у нее зашкаливают.и наш кобелик тоже ее за голову берет если ему что-то не нравится,она успокаивается,замирает

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 16:40

Не кусают и не прижимают.я наверное неверно выразилась

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга74
Новичок
Новичок
Ольга74


Женщина Сообщений : 36
Москва

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty20.01.17 17:32

Kira, команды отрабатываются ЕЖЕДНЕВНО, думаю, это можно назвать регулярным. Но иногда он все равно включает свое "Я"
Вернуться к началу Перейти вниз
karambolo
Гость
Гость
karambolo


Женщина Сообщений : 11
moscow, russia

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty21.01.17 5:47

Basta, две книги из вашего списка уже купила сегодня, будем читать. Еще раз спасибо за наводки.
СЕлена, спасибо за ваше предложение! Мы все-таки постараемся найти хорошего кинолога, который мог бы нам регулярно помогать.
Ольга+Акио, с игрушками стараемся, конечно, это очевидная штука - но как правило он с игрушкой в зубах продолжает активность в мою сторону)
Ольга74, про ангельское терпение - это прям в точку, да. Наверное, главной ошибкой была ожидать каких-то быстрых результатов, хотя мы и сами для этого явно недостаточно старались.
tyrantt, про шлейку очень интересно, наш прекрасно в ней гуляет (а от ошейника покашливал), но вот одеваться тоже не любит, даже приучил меня в какой-то момент к игре - стоит взять в руки шлейку перед прогулкой, тут же начинает радостно от меня убегать. Но что-то мне разонравилась эта игра, когда соба от меня убегает. Стараюсь его подозвать и надеть, пока не очень.
Kira, спасибо за ссылку на кинологов, завтра буду искать там таких, чтоб по "новой кинологии" и обязательно с сиба-опытом.

Но вообще интересно, для ваших сиб - например, ходить "рядом" у левой ноги, на провисшем поводке, по команде рядом или без нее - это у всех в порядке вещей? Сколько времени ушло на отработку? И к какому возрасту?
Вернуться к началу Перейти вниз
karambolo
Гость
Гость
karambolo


Женщина Сообщений : 11
moscow, russia

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty21.01.17 5:54

OLAF, спасибо вам за немного альтернативное мнение, мир не черно-белый, это хорошо, что есть место разным точкам зрения)
Вернуться к началу Перейти вниз
OLAF
Новичок
Новичок
OLAF


Мужчина Сообщений : 54
ВОРОНЕЖ

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty21.01.17 12:29

Не за что,повторюсь,к каждой собаке нужен свой подход.свою девочку(суку)пальцем не трогал а мальчик ну очень самостоятельный,как пример,гуляю по замёрзшей реке,ему когда приспичит по большому,выбегает на берег 100,200 метро от меня,звать бесполезно,не слышит и не видит,оправится на земле под кустиком и назад как ни в чём не бывало.Я конечно ругаюсь для праформы но не более,ну не хочет мальчик на льду по большому(я бы и не ругал,но вдоль реки проходят две грунтовки и машины часто ездят а он их пересекает).Так что я их очень люблю и многое позволяю,в данный момент кобель дремлет рядом со мной на подоконнике,и сука лежит рядом. Всех с добрым утром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольна
Постоянный участник
Постоянный участник
Анатольна


Женщина Сообщений : 145
Москва Южное Измайлово зимой и Сергиев Посад летом

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty21.02.19 5:51

Но вообще интересно, для ваших сиб - например, ходить "рядом" у левой ноги, на провисшем поводке, по команде рядом или без нее - это у всех в порядке вещей? Сколько времени ушло на отработку? И к какому возрасту? пишет:
Судя по шквалу ответов на этот вопрос возникает некое предчувствие про весь предыдущий трёп... Не теряю надежды научить свою... Спасибо за ссылки на литературу.

_________________________________________
мы в Телеграм https://t.me/shibainufriends
Вернуться к началу Перейти вниз
https://xn----7sbcg0accapcskp8ai2a9e.xn--p1ai/
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 863
Самара

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty22.02.19 0:26

Анатольна пишет:
Судя по шквалу ответов на этот вопрос возникает некое предчувствие про весь предыдущий трёп... Не теряю надежды научить свою... Спасибо за ссылки на литературу.

Далеко не все сидят здесь день и ночь...
Моим хватает нескольких повторений, с последующим закреплением поведения при различных раздражителях (постепенно увеличивая сложность).
Научить ходить рядом одно из самых простых, имхо.

_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Yuri
Активист
Активист
Yuri


Мужчина Сообщений : 258
Москва, Тушино

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty22.02.19 15:52

Kira пишет:
Научить ходить рядом одно из самых простых, имхо.
Как по мне, одно из сложных. Не, научить то можно, но вот чтоб, как овчарка шла у ноги и заглядывала в глаза, такое будет сложно.
Поправлюсь, с вкусняхой в руке, моя именно так и будет идти и заглядывать в глаза. Я говорю о обычной прогулке, без вкуснях.
Моя ходит рядом на провисшем поводке, но всегда ускоряется и приходится постоянно одергивать. Либо идет на полкорпуса впереди. Очень редко она идет нога в ногу.
Когда куда то спешит, ускоряется и уходит на длину поводка вперед, я останавливаюсь. Она сама подходит к ноге и мы продолжаем путь. Уже 2 года, эту команду "Рядом" мы отрабатываем.

_________________________________________
恵美Эми (Сатори), девочка, д.р.- 8.02.2017г.
Наша страничка https://www.forumshiba.com/t3372p75-topic
Родословная SATORI http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71824
Вернуться к началу Перейти вниз
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 863
Самара

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty22.02.19 18:12

Yuri пишет:
Как по мне, одно из сложных. Не, научить то можно, но вот чтоб, как овчарка шла у ноги и заглядывала в глаза, такое будет сложно.
Поправлюсь, с вкусняхой в руке, моя именно так и будет идти и заглядывать в глаза. Я говорю о обычной прогулке, без вкуснях.
Моя ходит рядом на провисшем поводке, но всегда ускоряется и приходится постоянно одергивать. Либо идет на полкорпуса впереди. Очень редко она идет нога в ногу.
Когда куда то спешит, ускоряется и уходит на длину поводка вперед, я останавливаюсь. Она сама подходит к ноге и мы продолжаем путь. Уже 2 года, эту команду "Рядом" мы отрабатываем.

Вариативное подкрепление - изучите вопрос =)
Овчарка не собака?) Или сиба не собака, и сиба вполне себе может ходить рядом, заглядывая в глаза - концентрация+доверие+отложенное подкрепление.
Мои без вкуснях будут идти рядом, зная что потом таки получат свою "зарплату"  Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 401972

_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Masha
Ветеран
Ветеран
Masha


Женщина Сообщений : 779
Санкт-Петербург

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty22.02.19 21:20

karambolo, я не в коем случае не дрессировщик, но очень много занимаюсь со своими сибами. Согласна с комментариями выше. Сибы очень умны и прекрасно поддаются дрессировке, но им должно быть интересно работать. У меня сейчас в работе две сибы - Дори и ее дочка Мэйси, которой 6 месяцев. Занимаемся фристайлом (танцами с собаками). Никакого насилия в дрессировке, только положительное подкрепление. Самое страшное наказание для них - игнор, когда мама работает не с ними. Меняйте кинолога, не душите своего щенка удавкой!!! Ему всего 5 месяцев!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12102
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty22.02.19 21:34

Kira пишет:
Овчарка не собака?) Или сиба не собака,  и сиба вполне себе может ходить рядом, заглядывая в глаза - концентрация+доверие+отложенное подкрепление.
Овчарка и сиба это некорректное сравнение. Овчарка выводилась для того, чтобы выполнять команды хозяина и велся строгих отбор по этому качеству и другим, которые требуются для служебной собаки. А сиба абориген, который думает сам и принимает решения сам не дожидаясь команды. Зачем делать из сиба овчарку? Ну, это вопрос не лично к Вам, а вообще, может кто и ответит. Хотите беспрекословного выполнения команд? Тогда заведите овчарку ну, или добермана, как раз такого сегодня видела, без поводка на улице прямо жмется к ногам хозяина, почти влипает по команде "рядом". Со стороны жалкое зрелище, но хозяину нравится. Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 769573  
Цитата :
Мои без вкуснях будут идти рядом, зная что потом таки получат свою "зарплату"
Да, многие сиба легко продаются за кусок, только меня радует что не все они такие.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 863
Самара

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty23.02.19 14:32

Бишутка пишет:
Овчарка и сиба это некорректное сравнение. Овчарка выводилась для того, чтобы выполнять команды хозяина и велся строгих отбор по этому качеству и другим, которые требуются для служебной собаки. А сиба абориген, который думает сам и принимает решения сам не дожидаясь команды. Зачем делать из сиба овчарку? Ну, это вопрос не лично к Вам, а вообще, может кто и ответит. Хотите беспрекословного выполнения команд? Тогда заведите овчарку ну, или добермана, как раз такого сегодня видела, без поводка на улице прямо жмется к ногам хозяина, почти влипает по команде "рядом". Со стороны жалкое зрелище, но хозяину нравится.  

Оно изначально было несравнимым, но тем не менее имея желание сделать можно.
Вжимание в ноги от страха тоже такое себе зрелище, тот же обидиенс если посмотреть очень даже здорово все там Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 401972

Бишутка пишет:
Да, многие сиба легко продаются за кусок, только меня радует что не все они такие.
Ну не знаю у меня зарплата это не всегда кусок =) А так же похвала, игрушка и банальное внимание, кто как и на что мотивирует.

_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12102
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty24.02.19 21:27

Kira пишет:
Оно изначально было несравнимым, но тем не менее имея желание сделать можно.

Да, при большом желании можно сделать что угодно и с кем угодно.
Цитата :
Вжимание в ноги от страха тоже такое себе зрелище, тот же обидиенс если посмотреть очень даже здорово все там
Терпеть не могу обидиенс и подобный спорт с собаками. Не мое это однозначно.
Kira пишет:
Ну не знаю у меня зарплата это не всегда кусок =) А так же похвала, игрушка и банальное внимание, кто как и на что мотивирует.
На кусок проще всего. Для остальной мотивации нужен хороший контакт владельца с собакой.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Анжеликашум
Новичок
Новичок
Анжеликашум


Женщина Сообщений : 31
Ростовская область

Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где граница насилия при дрессировке?   Где граница насилия при дрессировке? - Страница 2 Empty13.06.19 22:07

А какой предел наказания за агрессию у взрослого кобеля? Учить только с позитивом, хорошо,понятно,так и делаю. Команды знаем. Но чуть не по его-грызет! Что же тогда делать-опять позитив? Ни забрать ничего, ни оттянуть от гостей без травм не получается. Работали три проф.кинолога, и я ежедневно. Что посоветуете, бить нельзя, тогда терпеть? Кобелю полтора года.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Где граница насилия при дрессировке?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Применение ЭШО в дрессировке, "за" и "против"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Как создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения