Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Тесты

Перейти вниз 
+42
Флайт
Nozomi
НатаКо
Джемка
Mipha
Би Хана
Lorry
Asakusa kennel
Анастасия1
Затея
Tatiana-k
Чибуша
Анатольна
Irina62rus
Natashik_kb
Юлия и Дима
Oksana_B
bathori
Боняшка
akita-akatsuki
Динар
Рикки и Бонни
Ан@ст@сия
Hatsushiba
Светл@н@
Айкон
Terra Astreya
rubriht
K2_
ksenija
Akita-Shiba
Фиатида
TatjanaF
Budur
Баркарола
Марковна
helga.chernikova
Jutush_Elena
olesia_001
Света
Бишутка
СЕлена
Участников: 46
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Марковна
VIP



Сообщений : 12634

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty01.03.16 2:24

В клинике доктора Воронцова Москва ТОЛЬКО  по вторникам и по записи сертифицированный врач-офтальмолог , Сароян Сергей Вартанович , http://www.vchot.ru/drug.html?id=132 делает тесты по глазам  цена 2500       пРочие обследования Цена  Пателла 1600 Тест ДТС 3500+наркоз 2000 Делает сам Воронцов и тоже по записи Звонила сегодня спрашивала про цены
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty01.03.16 21:48

Отсюда - http://rkf.org.ru/allnews/news.html

01.03.2016 РКФ упрощает работу с документами
Регистрация на портале РКФ позволит вам записаться не только на все выставки Чемпионата мира 2016 года, но и на последующие выставки, организуемые Российской кинологической федерацией: «Евразия», «Россия», «Золотой ошейник».
Портал непосредственно связан с новым программным обеспечением, которое было внедрено и успешно работает с августа 2015 года. Данная программа позволяет существенно сократить сроки на обработку и изготовление документов, в частности родословных, а также уменьшить пакет документов, сдаваемых в РКФ. Например, уже сейчас для получения международного сертификата о дисплазии в РКФ не нужно сдавать копию родословной собаки, если она имеет номер РКФ. Информация о полученном сертификате ДТБС/ДЛС отразится не только в родословной собаки, но и в родословных ее потомков.


есть шанс, что меньше будут теряться и забываться в родословных тесты родителей.

_________________________________________
Тесты - Страница 6 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Фиатида
VIP
Фиатида


Женщина Сообщений : 1728
Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty03.03.16 23:54

Марковна, rubriht,

сколько хороших новостей!!! спасибо всем огромное =)

_________________________________________
Тесты - Страница 6 1138547

Тесты - Страница 6 1224163
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.makaitenshou.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty09.03.16 20:52

К сведению тех, кто делает тесты на дисплазию.
Если вы делаете тест импортным собакам, то на рентгеновском снимке надо писать не только кличку и чип, но и № РКФ родословной - обязательно.
Я была сегодня в РКФ и мне на это указали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra Astreya
VIP
Terra Astreya


Женщина Сообщений : 3064
Краснодар

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty10.03.16 7:34

Света пишет:
К сведению тех, кто делает тесты на дисплазию.
Если вы делаете тест импортным собакам, то на рентгеновском снимке надо писать не только кличку и чип, но и № РКФ родословной - обязательно.
Я была сегодня в РКФ и мне на это указали.
Света, спасибо за информацию!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.terra-astreya.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty29.03.16 23:11

В РКФ принимают на дисплазию снимки и диски!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Айкон
Ветеран
Ветеран
Айкон


Женщина Сообщений : 657
Москва, ВДНХ

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 4:18

Для всех интересующихся могу поделится своим опытом сдачи тестов своего кобеля Demishstar Eykan.

Тесты на ДТБС и пателла я решила сдавать у профессора Самошкина http://samoshkin.ru Не пожалела ни разу. Запись была недели за 2. Собаку должно сопровождать СТРОГО двое. Никто не будет помогать держать собаку на столе и об этом написано на сайте и предупреждают по телефону. Так как строго по записи - очередей нет. Собаке вводят небольшую дозу наркоза, она все время в сознании, но не в состоянии двигаться. Снимки делали на спине, на одном и на другом боку (для пателла). После этого минут 15 ждали в коридоре оформления документов, результаты профессор озвучивает сразу, но потом надо еще 2 недели ждать оформления всех документов и отдельно за ними приезжать. Я уже показывала эти документы в РКФ (ДТБС и пателла, они их полностью устроили, сдам их на следующей неделе).
До машины собаку донесла на руках, но когда через полчаса мы доехали до дома, он уже пришел в себя и мы сразу прогулялись.
Цена - 10000 ДТБС + 1000 пателла.
Очень дорого.

Тест на глаза. Так как тут информация для меня была менее понятная, здесь я потратила больше времени на поиски врача. Просто искала в интернете врачей и клиники и обзванивала. В большинстве клиник такой тест не делают. В клинике Шилкина - не делают. Советовали мне врача из Тимирязевки, оказалось, что это Перепечаев, он уже давно работает в собственном центре - http://9265231897.ru цена у него 3500 руб.
Затем узнала, что делают этот тест и в МГА им. Скрябина. Туда и обратилась. Нам тест делал Комаров С.В, с ним же работает Сароян С. В. (он же работает у Воронцова раз в неделю).
Принимают по записи. Адрес: ул Академика Скрябина, 23.
Цена - 3500 руб.

Никакая специальная лицензия на выдачу международного сертификата на глаза ветофтальмологу не нужна - эти слова мне говорил КАЖДЫЙ офтальмолог, к которому я обращалась. Это зависит только от квалификации этого врача. Вот именно, что таких квалифицированных и нужно поискать. Но найти их при наличии интернета и телефона совсем не сложно.

_________________________________________
www.eykan.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.eykan.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 4:28

Айкон, Динара, большое спасибо за информацию!!!Тесты - Страница 6 504144 Думаю, многим пригодится! Тесты - Страница 6 401972 А про дорого, так для одной собаки, думаю, вполне нормально, ведь это не прививки, которые раз в год повторяют? Да и порода у нас недешевая. А вот для питомника, конечно, накладно сразу всем сделать, но можно и по очереди. Еще у Самошкина напрягло что нужно быть вдвоем, поэтому я, скорее всего, поеду опять к Воронцову. Когда я у него была, там была пустая клиника и толпа медперсонала. Тесты - Страница 6 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиатида
VIP
Фиатида


Женщина Сообщений : 1728
Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 4:40

Айкон,

Динара, большое спасибо за подробную информацию!
Будем знать, на случай отсутствия Воронцова и Черноусовой.

Очень рада, что у Вашего мальчика все супер! И спасибо Вам, что подлерживаете тестирование! Тесты - Страница 6 504144

_________________________________________
Тесты - Страница 6 1138547

Тесты - Страница 6 1224163
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.makaitenshou.ru/
Айкон
Ветеран
Ветеран
Айкон


Женщина Сообщений : 657
Москва, ВДНХ

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 5:06

Бишутка пишет:
большое спасибо за информацию!!!
Фиатида пишет:
большое спасибо за подробную информацию!
Да на здоровье Тесты - Страница 6 354909 может кому и пригодится )

Бишутка пишет:
Еще у Самошкина напрягло что нужно быть вдвоем
Если что - обращайся, с удовольствием составлю компанию, если решишь пойти к нему.
Очень впечатляют у него в коридоре фотографии с пациентами - лемур, рысь и тигр Тесты - Страница 6 104129

Фиатида пишет:
И спасибо Вам, что подлерживаете тестирование!
Юль, звучит, как будто это акция какая-то Тесты - Страница 6 82841
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.eykan.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 5:22

Айкон пишет:
Если что - обращайся, с удовольствием составлю компанию, если решишь пойти к нему.
Динара, спасибо за предложение составить компанию! Тесты - Страница 6 504144 Но нет, к Самошкину не поеду, хоть мне к нему и ближе. Мне у Воронцова больше понравилось и запись не за две недели, а за пару дней всего.
Цитата :
Очень впечатляют у него в коридоре фотографии с пациентами - лемур, рысь и тигр
Это уже что-то новенькое! Тесты - Страница 6 401972 Правда, я очень давно у него была, но тогда я таких фото не видела.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 13:46

Айкон, спсб за информацию! 10 000 это конечно круто! Тесты - Страница 6 487440 МРТ стоит примерно столько же для человека

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 13:58

Марковна пишет:
МРТ стоит примерно столько же для человека
я в 2 раза дешевле МРТ делала)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 16:39

В Москве появился еще один лицензированный врач по дисплазии и коленям (обучение в Германии).
Это Середа Сергей Владимирович - директор клиники "Центр на Цветном бульваре" Цветной бульвар, дом 11, стр. 1. Телефон клиники: +7(495)621-56-65.
Он выступал на последнем семинаре "Валта" и сказала, что имеет лицензию.
Позвонила узнать по ценам. Так выяснилось, что администраторы понятия не имеют, что такое пателла и о каком сертификате идет речь. Просили звонить, когда будет принимать сам Середа Тесты - Страница 6 104129
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 19:16

Света пишет:
"Центр на Цветном бульваре"
вот как раз в этой клинике Аню с моим Шантом развели на бабки , когда у него искали пиелонефрит, цистит и еще что- то , за что можно бабки содрать! а при заборе крови лаборант пропорол вену))) Анна была в шоке от того, что врачи выписывая назначения вообще не комментировали ни грядущие назначения(вкл прокол мочевого пузыря) ни рекомендации по убойным антибиотикам ! Это при наличии анализов, которые цистит вообще не показали! Хорошо она мне результаты сбросила и я понеслась к своим врачам! И никаких антибиотиков ему не стала давать, тк незачем! А надо было всего то пополоскать препуций хлоргегсидином!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Айкон
Ветеран
Ветеран
Айкон


Женщина Сообщений : 657
Москва, ВДНХ

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 19:42

Света пишет:
Что бы не вводить в заблуждение народ.
Кто вводит народ в заблуждение?!
Хотите сказать что пателла никак не связанно с коленями?
patella luxation - смещение коленной чашечки (пателлы). В тесте моей собаки написано рукой ПРОФЕССОРА - patella luxation отсутствует. Что еще надо? Да, достаточным является пальпированное, но если есть еще и снимки, думаю они являются более веским основанием делать подобные утверждения.

Я покупала щенка с обязательным условием проведения тестов собаки по достижении им определенного возраста. Это совпало с моим желанием быть уверенной в здоровье своего питомца. И развернувшаяся в этом момент активная компания по агитации проведения тестов НИКАК не связана с моим решением.

Светлана, убедительно прошу Вас, не надо запугивать народ. Информации в интернете о врачах полно. Кто сидит на форуме по умолчанию интернетом владеют - а значит, если захотят, то сумеют найти в своем районе и врача, и информацию о нем, чай не в 18 веке живем. Врачи, с которыми я общалась, сказали мне, что проблемы в нашей породе достаточно редки.

Фиатида пишет:
Будем знать, на случай отсутствия Воронцова и Черноусовой.
Это не на случай отсутствия. Это для свободы выбора, на который каждый имеет право!

Я поделилась информацией по многочисленным просьбам, оставленным на моей страничке. Но не для того, чтобы обсуждать тесты моей собаки.

_________________________________________
www.eykan.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.eykan.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 19:54

Айкон, Динара дело не в тестах конкретной собаки а в профессионализме администраторов вет клиник Я когда звонила к Воронцову и спрашивала про тест на катаракту, она так же не смогла ответить явл ли заявленный врач Сароян С. В аттестованным специалистом, взяла мой контактный т-н и перезвонила через 15 мин Тогда сообщила что связывалась с врачем и тот подтвердил наличие у себя сертификата и дала ссылку о нем в интеренете.
В момент обзвона подольских клиник 80% администраторов  клиник вообще не поняли о чем я говорю!когда я сказала страшное слово пателла! Тесты - Страница 6 84195

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светл@н@
VIP
Светл@н@


Женщина Сообщений : 5348
Ukraine

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 20:01

Айкон пишет:
Светлана, убедительно прошу Вас, не надо запугивать народ.
Эк,ВЫ загнули!!! Тесты - Страница 6 354909

_________________________________________
http://pets.biz.ua/pitom.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pets.biz.ua/index.html
Фиатида
VIP
Фиатида


Женщина Сообщений : 1728
Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 20:19

Айкон пишет:
Это не на случай отсутствия. Это для свободы выбора, на который каждый имеет право!

в этом Вы правы.
но я имела ввиду, что для тех кто уже делал тесты у других врачей, теперь имеется альтернатива.
для меня важно не просто обследовать собаку и пожизненно считать ее здоровой, а иметь возможность наблюдать за ее здоровьем, т.к. с возрастом/травмами бывают и ухудшения, а может даже протестировать еще раз у иного специалиста - одна голова хорошо, а две лучше Тесты - Страница 6 354909 - за информацию еще раз спасибо!

вот сейчас ищу у себя финансовую возможность сделать ген.тест, надеюсь все сложится Тесты - Страница 6 82841

_________________________________________
Тесты - Страница 6 1138547

Тесты - Страница 6 1224163
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.makaitenshou.ru/
Фиатида
VIP
Фиатида


Женщина Сообщений : 1728
Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 20:30

Айкон пишет:
Юль, звучит, как будто это акция какая-то

не акция, просто это важно
и я радуюсь, что владельцы задумываются о здоровье своих питомцев, и еще больше радуюсь, когда у питомцев все хорошо
выбор за каждым из нас - делать тесты или нет.
меня никто не обязывал тестировать, это было мое решение и я рада, что оно совпало с желанием, а не требованием, моего заводчика Тесты - Страница 6 354909
рада, что не пришлось искать самой куда пойти и где делать, все рассказали и поддержали в моем решении Тесты - Страница 6 354909

_________________________________________
Тесты - Страница 6 1138547

Тесты - Страница 6 1224163
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.makaitenshou.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 20:39

Кстати, да, с профессионализмом администраторов в ветклиниках совсем беда! Даже у Воронцова! Я после теста на пателлу пошла оплачивать всё в регистратуру и там админ вдруг объявляет мне 5000 руб., я спрашиваю за что? И на сайте, и когда записывалась на тест мне сказали что пателла стоит 1600 руб., на что админ мне говорит, ну это же с наркозом? Я спрашиваю с каким наркозом, не было никакого наркоза. Видимо, она перепутала пателлу с дисплазией. Тогда она позвонила доктору Воронцову и тот подтвердил что с меня нужно взять 1600 руб. Я вот не пойму, у них что перед глазами даже прайса нет? Что они не знают что и сколько стоит? И это в таких, казалось бы, приличных и уважаемых клиниках.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Hatsushiba
VIP
Hatsushiba


Женщина Сообщений : 3488
Hatsushiba kennel +7917-132-00-20

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 22:25

Фиатида пишет:
не акция, просто это важно
Юля, согласна на 100%!!!
После тестирования своих собак мне стало так спокойно и уверенно, и я тем более не понимаю тех, кто сопротивляется тестированию всеми фибрами своей души. Тесты - Страница 6 506878

_________________________________________
Наш сайт     https://hatsushiba.ru/
Telegram   https://t.me/hatsushiba
WhatsApp    +79171320020
Вернуться к началу Перейти вниз
https://hatsushiba.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 23:30

Айкон пишет:
Светлана, убедительно прошу Вас, не надо запугивать народ.

Где и кого я запугиваю? Тесты - Страница 6 104129 Динара, вы о чем?
Только то что я пишу где и как делают правильно тесты? Это запугивание народа? Тесты - Страница 6 37271 Это просто смешно!

Очень странная реакция. На вашей именной страничке, я вас поздравила и написала, что вы молодец, что даже локти сделали и это высший пилотаж. И уж под сомнение ни кто не ставил тесты вашей собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty08.04.16 23:35

Фиатида пишет:
рада, что не пришлось искать самой куда пойти и где делать, все рассказали и поддержали в моем решении
Вот теперь Юля, буду только на ушко давать всю нужную информацию своим детям, внукам и правнукам. Из чужих питомников прошу меня не беспокоить!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty09.04.16 0:37

Света пишет:
Вот теперь Юля, буду только на ушко давать всю нужную информацию своим детям, внукам и правнукам. Из чужих питомников прошу меня не беспокоить!!!
Тесты - Страница 6 84195 Да, еще большой вопрос кто кого больше напугал! Тесты - Страница 6 353273

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ан@ст@сия
VIP
Ан@ст@сия


Женщина Сообщений : 1618
Москва

Тесты - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 6 Empty09.04.16 2:21

Бишутка пишет:
Да, еще большой вопрос кто кого больше напугал!
Думается мне..что никто никого не напугал..а тратить свое время ..которое можно посвятить своей семье..а не всем..купившим щенка сибы.. независимо от того-относится этот деть  к твоей линии или нет..является ли он потомками твоих собак -по моему мнению не рационально ..у каждого владельца есть заводчик..ни его ли забота--- консультировать (желательно грамотно) людей..купивших у него щенков? Тесты - Страница 6 82841 Ведь все заводчики должны радеть о породе , а тем более о тех, кто появился на свет по их прихоти? Тесты - Страница 6 354909

_________________________________________
Древняя японская мудрость гласит: *Если тебе на миг показалось,что ты постиг вершину Знания, это ещё не значит, что утконос будет целовать лодыжку твоего деда*.

Конечно, если мы правильно всё перевели.....


персональный сайт питомника
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tailed-company.ru/
 
Тесты
Вернуться к началу 
Страница 6 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
 Похожие темы
-
» Тесты для собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения