Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Перейти вниз 
+5
Светл@н@
Марковна
Terra Astreya
olesia_001
Basta
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Марковна
VIP



Сообщений : 12634

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty21.08.13 1:20

Basta пишет:
Они раскрепощают собаку в отношении к нам, снимают возможную напряжённость в духе "я червь - ты бог", ставят собаку в более равное, более партнёрское положение,
что не маловажно !
Читала одну статью, о психическом состоянии городской собаки , живущей в доме (те без др животных) Так вот автор пишет , что в таких собаках закрепляется хроническая психическая неполноценность тк по природе собака-животное стайное , и в стае у них есть шанс поднять статус или выйти из стаи и вырасти статусом уже в новой стае. А в квартире с человеком -нет! Особенно при том, что многие хозяева сильно ограничивают контакт своей собаки с другими ,и при этом еще сами минимум с собакой общаются Таким образом получают хронически нервную и зависимую особь, затюканную и неспособную к осознанному "духовному" росту Поэтому так часто из собак прет либо агрессия , либо трусливость
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty21.08.13 1:46

Марковна, да,пожалуй, интересное мнение. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty21.08.13 1:48

Когда мы занимаемся с Ларисой Ивановой хендлингом (а мы регулярно приглашаем её на мастер-классы к нам в город), она постоянно делает акцент на тактильных играх с собаками и смотрит, насколько собака инициативно и азартно играет с хендлером. Она говорила, что сложно работать с собакой и учить её в ринге выходить вперёд, бежать впереди, т.е. "вести партию", если она смотрит на хозяина исключительно снизу вверх, "я червь, ты бог", и не знает партнёрства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty23.08.13 23:51

Биджинка из подготовительной группы переходит в первый класс.
Во-первых, мы постепенно выходим на занятия на улицы города. Пока что занимаемся там, где прохожих не очень много. Связки сидеть - лежать, лежать - сидеть, элементы вальс, круть, змейка, бэк, ставим лапки на руку (поз), стоим в стоечке. Детка работает замечательно, на прохожих не отвлекается, постоянно смотрит в глаза, старается.
Дома мы прыгаем барьер через палку, прыгаем на банкетку (прыг!). Я кое-что изменила по своему плану. Некоторые команды удобнее учить в паре, поэтому я сразу добавила команду-антагонист, так сказать. Прыг! (прыгнуть на банкетку) - Вниз! (спрыгнуть с банкетки), например. Когда я поднимаю палку для прыжка (барьер) чуть повыше, Биджинка пытается проползти под ней, поэтому я, чтобы разграничить два движения и помочь ей разобраться в этом, добавляю элемент "проползти под палкой", получается пара Барьер! - Ползи!
Ну и к лапкам на руку я уже добавила движение опустить морду под руку и выглянуть из-под руки.
А ещё я стала добавлять разные усложнения к команде "Бэк" - это для Биджинки реально сложно! Сегодня я просто положила ту же палку, через которую мы прыгаем, на пол, а Бидж надо было переступить через неё при движении назад. Бидж просто останавливалась, дойдя до палки, и не перешагивала. Поощряла любые случайные попытки шагнуть ногой за палку или поставить ногу на палку, а не остановиться перед ней. Посмотрю в следующий раз, может быть, сначала поучимся ставить ножки на коврик другой текстуры при движении назад.
Ну и самое главное - мы пошли заниматься ринговой в группу. Пришли. Полно собак: корсы, стафики, малинуа, черныш, лабры, стайка шпицев, чихи, йорки, японский шпиц-щенок... Биджин растерялась) Так смешно, как у неё каждая эмоция отражается в положении ушей, и до того выразительная у неё мимика! Обычно уши у неё синхронны: тырк! вперёд - что-то интересное, тырк! вперёд чуть пошире - что-то интересное и неизвестное, тырк! пропеллером в стороны - крайняя степень радости и удовольствия, тырк! оба назад - гладьте меня, я маленький славный котёнок! А тут, на площадке, уши у неё потеряли всякую синхронность, одно в сторону торчит и чуть назад, другое вперёд растопырено и чуть в сторону, все эмоции одновременно: и интересно, и непонятно, и страшно, и вообще, где я и зачем?! Решили познакомить детку со шпицещеном-ровесником, но на пути к нему Биджин увидела черныша, подошла к нему, встала у лап и снизу вверх смотрит с благоговением: "Уу, дяденька, какой вы чёрный и бородатый!" Несмотря на море впечатлений, работала наша жучка вполне прилично. В стойке не отвлекалась вообще, очень сосредоточенно работала. Бегать сначала не очень хотела, изображала попугайчика - забиралась на плечо ко мне и сверху следила за происходящим, или обнимала за руку и бежала рядом на задних ногах, но потом и "на побегать" разошлась. Зато КАК она устала! В маршрутке спала, аж зажмурившись!
А ещё мне кажется, ТТТ, что стая жучку таки воспитывает. По-моему, она начала понимать, что она может собак обрычать, может добиться, что все от неё шарахнутся и разбегутся по углам, но остаться одной - скучно... Смотрю, начинает изображать какое-никакое подчинение, пасти им вылизывает. Сегодня даже Баста чуть-чуть с ней поиграла, а Басту очень сложно отогреть, с её проблемной психикой, она боится и очень охраняет личное пространство вокруг себя. А сегодня смотрю - Биджинка ей уголки губ, глаза вылизывает, и Баста не возмущается, потом стала с ней играть, несколько секунд - и Баста рыкнула уже, но момент был! Ещё Биджин перестала конфликтовать с Василисой: Василиса спит на подушке, Биджин укладывается, как котёнок, рядом со мной на одеяло. Утром тоже был интересный момент. Все собаки ели овощи из мисок, у нас это редко, чтобы ели просто из мисок, без занятий. И в эти редкие моменты интересно наблюдать за поведением Биджин и реакцией старших собак. Так, на прошлой неделе я давала собакам персики с перепелиными яйцами. Каждая ела свою порцию. Биджинка - свою. Но порция у Биджинки самая маленькая, и расправилась она с ней первой. И вдруг смотрю - Биджин под пузом у Стаси, между передних лап, и наворачивает из миски её персики! А сегодня я вовремя успела, смотрю - только поставила миски, а Стаси уже у меня под рукой, глянула - точно! Биджин наворачивает из миски Стаси, а Стаси вежливо отошла всторону! С ума сойти, Стаси добровольно делится с Биджин! Причём Биджин уговаривает её мирно, без рыков! Правда, с Василисой и Бастой Биджин попыталась пойти силой, стояла у них над ухом и орала ультразвуком, но это уже был не зверский рык, как раньше, а ультразвук с нотками жалобы, мол, "звери! рядом ребёнок с голоду помирает, а они жрут!" Баста рыкнула уголком губ, Василиса прикинулась глухой стенкой, обе продолжили есть, наглая мелочь отстала Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 697551 
Что ещё радует - вроде бы в последнее время на "грубое вмешательство" в шибий покой и комфорт Биджин реагирует не агрессией, а просьбами о помиловании. Мылись, вытирались полотенцем. Не орала, не рычала, не кидалась - подскуливала и лизалась. Ну ОК, это уже больше похоже на щенка))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty24.08.13 0:15

Люба, сегодня мне люди звонили, будущие владельцы Сибика. Сейчас они подбирают себе любимца, так вот они уже читают эту темку и учатся)))

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty24.08.13 0:22

akita-akatsuki, спасибо) буду рада, если что-то пригодится)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty24.08.13 0:27

Basta пишет:
буду рада, если что-то пригодится)
Уже пригождается!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty24.08.13 0:29

akita-akatsuki, Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 354909 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty29.08.13 5:33

Биджин у нас всего 3 месяца, а ощущение - что она была всегда. И как мы без неё обходились? Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 506878 На днях зову Василису: "Рыжая чума, иди сюда!" Смотрю - в комнату плечо к плечу синхронно мчатся Василиса и Биджин. А, ну да, у меня теперь две рыжие чумы Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 84195
Маленькая Биджинка - моя гордость, тащусь от этой славной малявочки, от её старательности, прилежности, от того, как она всё схватывает на лету, как ей нравится заниматься, от той отдачи, которую получаешь, занимаясь с ней.
Наше сегодняшнее видео - это наше второе занятие в группе по ринговой подготовке. Движениями специально не занимаемся - просто учимся ходить в толпе собак. На видео видно, как Биджинка бежит и постоянно заглядывает в глаза, - это её обычное состояние, вот такой её улыбчивый лукавый взгляд я постоянно ловлю на прогулках. В стойке видно, чего мы добились к сегодняшнему дню. Не считала, сколько секунд детка уже стоит в стойке, но очень долго, как статуэтка, как вкопанная. При этом я уже могу поправлять ей руками ручки-ножки. Работать ей не мешают ни собаки, ни люди, ни машины...

И ещё - у нас большой прогресс с зубами! Дома я сначала брала печешку в зубы, а обеими руками брала Бидж за голову и из зубов отдавала ей печешку. Малейшее движение головой с намёком вывернуться из рук - печешку плюю обратно в банку, жучку игнорю до тех пор, пока сама не начнёт приставать. Хочешь внимание и печешку? - ОК, печешку в зубы, голову в руки... Добилась того, что она сама начала тянуться за печенькой и перестала вырывать голову из рук. Тогда перестала брать печешку в зубы и стала класть руки на морду. Малейший намёк вывернуться - пожалста, гуляй лесом, печенье остаётся в банке, я отворачиваюсь и занимаюсь своими делами, жучке - ноль внимания, кило презрения. Постепенно начала поднимать губы и смотреть зубы. Сначала только передние, быстро и легко, потом стала задерживаться, рассматривать и боковые. Дошло до того, что я сижу за компьютером, жучка около меня на подлокотнике кресла, тянет ко мне лапу, подвывает, оборачиваюсь к ней - тыкает морду в руки, требует, чтобы я посмотрела зубы. Ок, смотрю. Иногда детка ещё переходит "на сторону зла" и выворачивается, тогда просто игнор. Сегодня на занятии решили попросить тренера заглянуть к нам в пасть. Бидж выдала ей весь репертуар звуков, на какие она способна. Тренер очень удивилась силе лёгких и рассказала девушке, что тоже умеет рычать и вопить, как она. Со стороны было невероятно прикольно, как они смотрели друг на друга и одинаково орали Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 306566 Короче, месяц назад у Биджи по этому поводу была бы неуправляемая истерика. Сегодня я сама в разгар скандала смогла поставить её на землю и показать зубы, она не сделала ни попытки вырваться из моих рук, не дёрнулась, не вздрогнула под руками. От "страшной тётки" спряталась ко мне на плечо, уложила подбородочек, прижалась и была сама нежность и доверчивость. Это невероятный прогресс! Будем теперь работать с зубами на улице, с разными людьми и на тренировках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Terra Astreya
VIP
Terra Astreya


Женщина Сообщений : 3064
Краснодар

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty29.08.13 8:33

Basta пишет:
Обожаю смотреть Ваше видео. А Биджинка какая умничка, так все старательно выполняет, а главное - не отвлекается на других собак, хотя по ушкам видно - ситуацию отслеживает. Красотулька! Жаль, что я всего этого не видела раньше, многих ошибок можно было избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.terra-astreya.ru/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty29.08.13 13:08

Елена Тайкэн, спасибо! Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 354909 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty29.08.13 16:14

Basta, здОрово то, что Биджинке это по-настоящему нравится!!! Спасибо за видео!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty30.08.13 0:30

livgrete, Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 265649
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty30.08.13 1:39

сто раз 100 раз спб! классно! Продолжение ждем до года!(минимум)Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 401972

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty30.08.13 3:14

Марковна, постараемся Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 173565 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty01.09.13 14:55

Можно, скопирую сюда замечательную цитату?
"Курс лекций по генетике для собаководов", Л.А.Пасечник
Цитата :
Из чего можно сделать вывод, что эта составляющая высшей психической функции организма слабо связана с генотипом. Таким образом, один из любимейших вопросов всех кинологов о том, как наследуются поведенческие реакции у собак, рабочие качества и интеллект, не имеет однозначного ответа. И не следует в этом месте иронично усмехаться и поминать стандартную фразу, оскорбляющую целомудрие генетики, ибо генетика тут совершенно ни при чем. Что касается высшей нервной деятельности и сознания – это все процессы зависящие от степени развития отдельных участков головного мозга, от конфигурации сети нейронов и динамики процессов происходящих в них. Нейронов в коре головного мозга десятки миллиардов, каждый нейрон разрастается как коралловая ветвь, выпуская десятки тысяч отростков, с помощью которых соединяется с другими нейронами и прочими клетками, образуя сотни миллиардов и даже триллионы связей. Зашифровать строение такой сложнейшей сети с помощью четверичного кода нуклеотидов невозможно. Геном не имеет ресурсов даже для того, чтобы выделить хотя бы по одному гену на каждый нейрон.
Мозг и вся нервная система формируются в эмбриональном периоде под контролем сравнительно небольшой группы генов как бы единым массивом и в количестве значительно превышающем потребности организма. Как в поле, засеянном пшеницей, каждое зернышко предоставлено самому себе, и должно бороться за свое место под солнцем, так и в организме «засеянном» стволовыми клетками с «нейронной программой» начинается настоящая борьба за выживание. Почти 70% из них погибнут ещё до рождения щенка. У новорожденного все еще остается избыток нейронов и в жесткой конкуренции победит тот нейрон, который образует нейросвязь в наиболее короткий период времени.
Маленький щенок пытается впервые встать на лапы и сделать свой первый шаг. Его качает, непослушные лапки разъезжаются в стороны, движения некоординированы и неуклюжи. Мы с улыбкой умиления наблюдаем за малышом и даже не догадываемся, что в этот момент во всех группах нейронов, обеспечивающих механическое движение, происходят соревнования за право стать главным проводником сигнала. Победитель в каждой группе один, все лишние связи отомрут за ненадобностью. Погибнет и часть нейронов-лузеров, а часть останется на тот случай, если главный нейрон пострадает и нужно будет его подменить.
Любое воздействие на органы чувств щенка в первые месяцы его жизни, запускает каскад сложнейших нейрофизиологических реакций, которые влияют на постройку и наладку нейронной сети. Мы не можем руководить этим процессом, но мы можем создать наиболее благоприятные условия для полноценного формирования щенячьей личности: максимум положительных ощущений и развивающей информации. В первые недели жизни важны правильные условия содержания: чистая сухая подстилка, комфортный температурный режим, достаточное количество пищи, развитый материнский инстинкт у суки, выражающийся в надлежащем уходе за щенками и желании проводить с ними достаточное количество времени, когда щенки открывают глаза и начинают ходить, им необходим простор для движений и игр. Не помешает и дополнительная информационная нагрузка: вы берете щенка на руки, говорите ему что-то ласковым голосом, целуете в нос, казалось бы, это такая мелочь, а на самом деле в этот момент миллионы сенсорных и моторных нейронов буквально расцветают в организме. Любая полезная интеллектуальная и физическая нагрузка на организм действует на нервную систему как благодатный дождичек на посевы – нейроны разрастаются, ветвятся, образуют разнообразные богатые связи. Негативные воздействия, напротив, как засуха или ураган уничтожают и корежат данное щенку от рождения.
Об этом следует помнить не только когда щенок мал, но и всю жизнь. Мозг собаки нужно нагружать и развивать, собака не должна вести скучную, ограниченную жизнь, у нее должно быть либо какое-то дело, либо какие-то интересные приключения и свежие впечатления.
Можно сказать, что это те принципы, которыми мы руководствуемся при выращивании щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ   Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Empty20.10.13 6:27

Нашей детке исполнилось 6 месяцев. Прошедший месяц был очень насыщенным и выбивался из обычной схемы, поэтому мне придётся рассказывать о нём не так, как о предыдущих. И видео у нас тоже нет (надеюсь, что ПОКА нет, нам обещали видео, ждём).
Итак, что я хочу сказать. Если вы взяли щенка, скажем, в 2 месяца, и затем 3 месяца упорно с ним занимались, всячески развивали, если за эти 3 месяца щенок ваш щенок выучил море разных вещей: научился вести себя дома и на улице, понял, что что-то бывает "надо", а что-то бывает "нельзя", научился играть, научился, что самое интересное на свете - это хозяин, который всегда придумает что-то новенькое, научился, что хозяин - это самая лучшая связь с внешним миром, научился доверию, научился управлять своим телом и обращаться с разными предметами, познакомился с разными собаками и людьми, ездил в разном общественном транспорте, выучил несколько важных команд и несколько забавных трюков, в общем, если щенок, можно сказать, освоил программу детского сада, отличной идеей будет теперь куда-нибудь с ним поехать! Почему? - Я думаю, по многим разным причинам:
- вы сможете оценить итоги пройденного этапа и откорректировать план работы со щенком на будущее, потому что смена обстановки сразу же выявит все недочёты и слабые звенья;
- вы сразу резко расширите горизонты мира щенка, что даст мощный импульс для развития его мозга;
- в этих новых условиях человек может упрочить свои позиции, если станет связующим звеном для щенка со всем новым и интересным;
- за прошедшие 3 месяца вы, наверное, уже задумались над тем, куда ещё пойти в городе, с кем ещё познакомить щенка, и вроде бы все доступные места для прогулок, знакомые люди и собаки уже исчерпаны, а социальную адаптацию хорошо бы продолжать. Выход - поездка в новые места, где наверняка будут новые люди и собаки;
- поездка может дать возможность познакомить щенка с ещё неизвестными ему видами транспорта и условиями окружающей среды (препятствия, грунты, и т.д. и т.п.);
- поездка покажет щенку, что условия жизни бывают разные, требования человека могут меняться, в зависимости от обстоятельств, и нужно к этому быть готовым;
- если дома щенок живёт в группе собак, а едете вы с ним один на один, это учит его самостоятельности и уверенности в себе;
- вы получаете возможность естественно добавлять новые раздражители к выполнению знакомых команд, отрабатывать их в новых условиях;
- вы понимаете, какие ещё навыки нужны вам со щенком в повседневной жизни;
- вы можете узнать много нового о щенке, дополнительно протестировать его нервную систему, характер, способности;
- совместные приключения очень положительно влияют на ваш контакт со щенком;
ну и много ещё подобных поводов собрать чемоданы и получить Ф1 можно придумать, на самом деле Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 354909 
Подобная схема - домашний "детский сад" + поездка "за тридевять земель" у нас отрабатывается не первый год, с разными собаками в разном возрасте, так что можно уже делать определённые выводы.
С дворнягой Бастой мы впервые поехали "за тридевять земель", когда ей был год. Она росла очень проблемным щенком, мы решали много проблем, учились справляться с раздражителями, первый год жизни был у нас очень насыщенный и дома, может быть, раньше ей и не нужно было никуда ехать. А может быть - было бы полезно, потому что за эту поездку она нереально повзрослела, а я узнала её с новой стороны и научилась ей доверять. Плюс она смогла выйти из-под ежесекундного контроля старшей терьерши, пожилой и крайне авторитарной. Мы с Бастой ездили отдыхать на море: жили сначала в частном доме, затем на базе отдыха, опробовали все виды транспорта, от катера до джиппинга в горах, только что на банане она не каталась, зато каталась на экскурсии в туристическом автобусе, в электричке, поезде, разных машинах... Везде мы занимались с ней послушкой и фристайлом, ходили в разные кафе, гуляли в парках и заповедниках, были в разных городах...
Баста в поезде:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 2ba934a29f95
Баста в битком набитой электричке Сочи-Туапсе,ещё и пальму везём)
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 39297db03df2
Неожиданные препятствия)))
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 5ac0d0e251c8
И на теренкуре в Архипо-Осиповке
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 0ea98bb1d13b
На санаторском пляже в разгар дня
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 1ee6b3861601
На джиппинге по водопадам
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 9c0e8caeb4e2
В Сочи, в парке Ривьера
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 2166c5e8b8f5
Как оно называется? Чёртово ущелье, что ли?
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 8118031c1017
На базе отдыха под Туапсе
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Ea2d5fe2db4c
На море в районе Туапсе
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Aa9d9612c171
В кафе
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 B3eef2ae4e34
По горной речке
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 2d59932d6ce0
В дендрарии
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Bc05ab1a9d7c
На территории парка пансионата "Весна"
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 C5cecfca9c8e
Я постаралась показать разнообразие ситуаций, в которых собака оказалась, благодаря поездке, и которые я не смогла бы предоставить ей дома. Немудрено, что она приехала из поездки другой собакой, очень повзрослевшей!
Со Стаси мы впервые отправились в поездку, когда ей было 7 месяцев. Поезда, метро, машины, электрички, - всё это было для неё впервые, у нас в городе она знала только маршрутки-троллейбусы-автобусы, другим транспортом мы не пользовались. Она побывала в двух городах, жила в разных домах, она впервые побывала на выездной выставке, и - она впервые в сознательном возрасте увидела других собак своей породы! И это был для неё настоящий культурный шок! И для меня тоже! Я впервые узнала, что моя собака может самозабвенно играть с другими собаками! До этого других собак для неё практически не существовало, они её просто не интересовали! Кроме того, Стаси получила опыт посещения супермаркета в роли меховой игрушки в тележке для продуктов) О том, что это не игрушка, а живая собака, догадались только на кассе на выходе)
Маруся ездила впервые, когда ей ещё не исполнилось 3 месяца. Но, так как она родилась у меня в доме, процесс развития и какого-никакого воспитания начался намного раньше, чем с предыдущими собаками, - как только открылись глаза. Поэтому в 3 месяца она путешествовала уже осознанно. Ровно месяц в дороге. 3 города, все возможные виды транспорта, дрессировочный лагерь, съёмки в рекламе, жизнь в разных домах... Это был для неё восхитительный опыт! И это был достаточный задел для неё на взрослую жизнь, т.к. дальше я её ничему не учила и ничем с ней не занималась - она осталась идеально комфортной собакой-компаньоном. Марусю я брала в дрессировочный лагерь за компанию со Стаси, она там не работала. Между делом мы выучили с ней какие-то примитивные трюки, но всё на уровне знакомства. Она помнит все их идеально до сих пор.
Маленькая Маруся в Ростове в ожидании машины на базу на Азове знакомится с хорьком)
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 383d674324ab
Отличный вариант социальной адаптации))
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 4453202c57d2
В лагере Маруся познакомилась с огромным количеством больших серьёзных собак и даже имела неприятный инцидент с кобелём малинуа, который ему благополучно простила и тут же забыла. А это её большой белый друг БШО.
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 A813c1bcf715
Василиса впервые поехала в 10 месяцев на цикл семинаров Юлии Богомоловой, Анне Лилл Квам, Ольги Кажарской, плюс сдала тест на пастуший инстинкт:
На семинаре Анне Лилл Квам:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 A699cca4166f
сдаёт пастуший тест:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 57e8321d18d1
Айка отправилась путешествовать, когда ей было чуть больше 3х месяцев. Это опять щенок, рождённый у меня в доме, со всеми вытекающими последствиями в виде отсутствия спокойной жизни. Ездила с нами в агро-туристический комплекс Нафани на пастьбу и всякие семинары.
На семинаре по играм:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 400889d03397
Блестяще сдала тест на пастуший инстинкт:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 6b2e171aa402
И, наконец, мы очень обрадовались, когда появилась возможность поехать "за тридевять земель" с Биджин! Мы с ней поехали в дрессировочный лагерь по фристайлу с Полиной Ильиной. По старой схеме с Марусей, мы думали, что ей хватит впечатлений и без работы, а работать будут старшие собаки. Но не тут-то было! На первом занятии Биджин так испереживалась, пока работала Айка, что стало яснее ясного, что у неё здесь свои цели и задачи. Так Биджин тоже начала танцевать.
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 E6f75fcc7bb5
Вот с таким вот страждущим-жаждущим видом она наблюдала за работой любых других собак, кроме неё, при первой же возможности пытаясь слинять в ринг и показать, как на самом деле надо выполнять все элементы:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 94281601b147
Ребёнок просто поражал стремлением работать: постоянный взгляд в глаза, постоянный вопрос в глазах: "что мне ещё сделать?"
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 Df3aba18799f
Кроме очень плодотворной работы в лагере, Бидж оказалась в отличной развивающей среде. Совершенно самостоятельно, по собственной инициативе, без наведения и поощрения она познакомилась со всеми снарядами аджилити, которые там были:
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 32aaec9b86bd
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 9da0b8ed66ab
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 110537b772d8
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 9be4b23b3512
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - Страница 3 7f4b7ed8c2fb
Бидж ездила в поезде и на машине, познакомилась с огромным количеством людей и собак, научилась спать в переноске, совершенно по-взрослому ходила на поводке со всеми старшими собаками, когда руки у нас были полностью заняты сумками... Мы привезли щенка - увозили взрослую осознанную собаку. Если ещё в первые дни по приезду она оробела от количества собак на открытии зала Dog Avenue, то под конец лагеря уже совершенно нагло вела себя в толпе малинуа, голденов, ВЕО... Если в первые дни в лагере она порыкивала на чужие прикосновения, то под конец кочевала из рук в руки, всем показывала зубы по команде, сама требовала общения с ней от посторонних людей. Она СТОЛЬКО видела, учила, понимала и осознавала, что работу мозга, как там всё шурупит и крутится, можно было наблюдать невооружённым глазом!
Помимо этого потрясающего опыта в лагере, мне кажется, поезд сам по себе является отличной воспитательной, дисциплинирующей средой. Столько всего собаки тренируются делать именно в поезде! Подниматься в вагон и спускаться из вагона, ходить в туалет там, где надо, и тогда, когда нужно, оставаться на своём месте, в том числе - без хозяина, вести себя тихо, спокойно относиться к любым посторонним людям, не требовать еду и прилично вести себя, когда люди едят, уметь лечь и поспать тогда, когда это нужно человеку... Всё-таки поезд - это отличная штука для воспитания собаки!
Наверное, я могу ещё много-много-много писать о пользе поездок со щенком... Причём, мне кажется, именно возраст около 5 месяцев - оптимален для первой поездки. Если ехать раньше, можно попасть с поездкой в возраст страхов. Я бы старалась либо не зацепить его, либо надо быть уверенным в НС щенка. Некоторые щенки проходят возраст страхов совершенно незаметно, например, у Маруси я и не вспомню, в каком возрасте он был. Но в любом случае, к возрасту страхов я бы постаралась накопить максимум жизненного опыта, чтобы иметь возможность месяц или около того провести со щенком в его зоне комфорта. С другой стороны, младшему щенку и дома хватает впечатлений, и дома можно найти новые стимулы для работы мозга. А вот к 5 месяцам искать новое становится всё труднее и труднее, есть риск застоя, а застой, ИМХО, совсем не нужен, если наша цель - максимальное раскрытие способностей и возможностей собаки. Нужно постоянное развитие, постоянное движение вперёд, постоянный выход из зоны комфорта в сторону приключений и новых впечатлений. С другой стороны, если возможности щенка позволяют поехать раньше, это сразу поднимает планку очень высоко, ведь после поездки нужно будет продолжать движение вперёд, и, наверное, не у всех образ жизни позволит настолько разнообразить впечатления и расширять опыт щенка. С третьей стороны, щенок становится всё более способным физически действовать самостоятельно, и для сохранения с ним хороших партнёрских отношений прямо требуется вот этот выход в "полевые условия", в которых он в очередной раз смог бы осознать и подтвердить для себя авторитет человека и укрепить свой интерес к человеку и к совместной деятельности с ним.
В принципе, нам есть, чем ещё поделиться и о чём ещё рассказать из прошлого месяца жизни нашей мартышки-Биджин, так что продолжение следует))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
 
Воспитание щенка В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» Воспитание щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | Животные | Собаки | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения