Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Тесты

Перейти вниз 
+42
Флайт
Nozomi
НатаКо
Джемка
Mipha
Би Хана
Lorry
Asakusa kennel
Анастасия1
Затея
Tatiana-k
Чибуша
Анатольна
Irina62rus
Natashik_kb
Юлия и Дима
Oksana_B
bathori
Боняшка
akita-akatsuki
Динар
Рикки и Бонни
Ан@ст@сия
Hatsushiba
Светл@н@
Айкон
Terra Astreya
rubriht
K2_
ksenija
Akita-Shiba
Фиатида
TatjanaF
Budur
Баркарола
Марковна
helga.chernikova
Jutush_Elena
olesia_001
Света
Бишутка
СЕлена
Участников: 46
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Budur
Активист
Активист



Сообщений : 474

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty03.02.16 23:24

olesia_001 пишет:
Budur, нет. В мире помимо Европы существует еще и Азия) но не для нашего ркф)
ну я думаю тут порода не имеет значения, раз не вносят шибам, то и другим породам не вносят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 3:17

Budur пишет:
Т1 вносят ещё))))
Наверное, вносят тем породам, кому он обязателен. А моим трем сибам Т1 не внесли. Тесты - Страница 4 855775

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 3:35

Бишутка пишет:
Наверное, вносят тем породам, кому он обязателен. А моим трем сибам Т1 не внесли.
моим внесли
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 3:39

Budur пишет:
моим внесли
Значит буду пытаться со следующими пометами, чтоб внесли. Тесты - Страница 4 26123

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 3:50

Девочки, я только появилась дома и постараюсь ответить на все вопросы. Если осилю6 то сегодня.
Про тесты в этой теме.
По половым инфекциям в теме роды, разведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 3:59

Баркарола пишет:
Проблема в том, что тестирование глаз необходимо делать каждый год, а тестирование на пателлу, говорит только о том, что ваша собака здорова. Подскажите, пожалуйста, в базе сиба или ещё где то на форуме, можно увидеть, имеет ли та или иная собака сертификаты.
Тест на глаза, как и на пателлу по хорошему надо делать раз в год или раз в два года. Но во всей Европе, Америке и Канаде делают по достижению 12 месяцев собаке.
Я очень плотно пообщалась с офтальмологом Черноусовой, когда делала тест на глаза Фукучану. И была очень удивлена Тесты - Страница 4 354909 , что она меня запомнила и когда делала тест Такеши то попросила ей позвонить и сама мне рассказала, что всё хорошо.
Так вот она сказала, что даже малейшее отклонение видно в год. Да, катаракта может развиться с возрастом даже у собаки с чистыми глазами в молодости. Она может быть и постравматическая. Но у собаки с "чистыми" глазами шанс на много меньше.

В базе есть информация о тестированных собаках. конечно можно и наврать.Тесты - Страница 4 769573
Но лично я выкладывала тесты своих собак на форуме, что бы не быть голословной. И предъявляю тесты владельцам сук, которые приходят на вязку. А когда ко мне приезжали вязаться из Литвы, так заранее требовали тесты и отправляли их в клуб и только после этого им давали направление на вязку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:05

Budur, девушки, а в японии делают снимки на дисплоз? ну сделают у нас все эти снимки поголовно(допустим выпустит НИППО рекомендацию о проверке производителей на ED/HD), только заковырка в том что дисплазия простреливает и из 16 колена, и от двух чистых собак может родится собака с дисплозом, и от двух собак с дисплозом может родится чистый щенок. То что мы проверим, это капля в море и на общую ситуацию с рождением щенков с дисплозом это никак не повлияет.

Делают как правило собакам, которых продают дорого и если питомник находится в близи большого города. В Японии очень многие питомники расположены в таких местам, что там не то что дисплазию, там и интернета нет.
Я овчарист с 22 летним стажем и могу сказать, что от собак проверенных на дисплазию в нескольких коленах, рождение щенков с дисплазией "D" и "E" намного ниже, чем от собак проверенных в одном колене. А уж дисплазия у овчарок, просто бич.
Слава богу у сиб это бывает крайне редко. Наша болезнь "колени" и "глаза".
А если не начинать проверять своих собак, то тогда и будем мы получать больных.
Когда то и кому то надо начинать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:17

Budur пишет:
только заковырка в том что дисплазия простреливает и из 16 колена, и от двух чистых собак может родится собака с дисплозом, и от двух собак с дисплозом может родится чистый щенок. То что мы проверим, это капля в море и на общую ситуацию с рождением щенков с дисплозом это никак не повлияет.
Наверное, не повлияет, но лично себя обезопасим. А так да, что у овчарок, что у черных терьеров, что у лабров, что у корсов, хоть всех и проверяют, а избавиться от заболевания в породе не могут. А как сделали снимки обязаловкой, так пошли подставы. Я сама лично видела великолепного породного корса, которого отдали "в добрые руки" из-за дисплазии, и снимки эти его видела (степень Д), но только на снимках у собаки есть хвост, а этот корс весь купированный. Вот как так случилось? Выходит что его снимки кто-то другой использует?  Тесты - Страница 4 353273 Тесты - Страница 4 353273 Тесты - Страница 4 353273

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695


Последний раз редактировалось: Бишутка (04.02.16 4:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:18

TatjanaF пишет:
Проконсультируйте, пожалуйста. Как я поняла, тест на дисплазию нужно сдавать в РКФ, чтобы можно было вязать собаку или нет? И какие требования к тесту на дисплазию? Может ли РКФ принять тест, сделанный, например, в Эстонии? А тест на пателлу и глаза я могу сделать где угодно, так как этот тест остается на у меня руках? Я узнавала в Эстонии по тестам, так вот им на руки врач ничего не выдает, а сам заносит в базу собак общую по всей Эстонии

Снимок на дисплазию сдается в РКФ. Допуском в разведение является степень "А", "В","С". Степень "D" и "E" являются дисквалификацией, т.е. исключением из разведения.
РКФ может принять только рентгеновский снимок, на котором написано клеймо или номер чипа. РКФ запросто может отказаться принять снимок из другой страны. Если вам в Эстонии сделают снимок в электронном виде (на диске), РКФ точно не примет.
Тест на глаза и пателлу можно делать где угодно, главное, что бы врач был лицензированным.
Вот так выглядит бланк теста на глаза в Евросоюзе.

Тесты - Страница 4 421637414d9d

А вот так у нас в России.

Тесты - Страница 4 9d6e07e95c94

Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:19

Бишутка, Нина, ты не меня цитировала, а Будур. Тесты - Страница 4 354909 Это не мои слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:20

Света, Знаю, уже исправила. Тесты - Страница 4 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:22

Бишутка пишет:
А как сделали снимки обязаловкой, так пошли подставы
А это вопрос порядочности заводчика. Только и всего.
Лично я сажала на диван очень экстерьерного овчара, который у меня выигрывал монки. И денег в него было вложено море.И дисплаз я ему сделала в 1,5 года. И подложить другой снимок мне то же предлагали, причем заводчица моего кобеля.Тесты - Страница 4 104129 Но моя совесть чиста. Знаю, что всё в этом мире возвращается бумерангом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:27

TatjanaF пишет:
а на сайте РКФ есть какие то списки ветеринарных клиник или это все нужно непосредственно узнавать в самой ветклинике?
Сделать снимок на дисплазию можно в любой клинике. Вопрос в другом. Правильно ли вам положат собаку? От этого зависит очень много. Сделают ли вам грамотный релаксант, что бы собака ушла на своих ногах.
Именно поэтому я и дала адреса московских клиник, где работают лицензированные врачи и они так же могут вам расшифровать снимок, а не только его сделать.
Фукучан от Воронцова вышел на своих ногах. От Самошкина так же выходят все на своих ногах, но цена у Самошкина выше значительно.
В Питере есть клиника Сотникова, он то же делает дисплазию. Во всяком случае раньше делал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:29

Света пишет:
А это вопрос порядочности заводчика. Только и всего.
Да. Всё на совести заводчика.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:30

TatjanaF пишет:
А перед снимком нужно как-то сердечко проверять, все таки наркоз?
Девочки уже ответили. Это не наркоз в нашем понимании. Это миорелаксант. И его дают в минимальных дозах и если надо, добавляют. Предварительно надо взвесить собаку и сказать точный вес вет.врачу. Все собаки расслабляются по разному. Оши у меня "плывет" моментально. А вот Макани и Фукучан ни фига. Им приходится добавлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:33

olesia_001, на сколько помню у Светы тоже не удалось добиться вписать тесты
Да, "Котин" тест на дисплазию детям не внесли. На следующий помет будем контролировать и ругаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:36

Фиатида пишет:
в европе и америке это как-то работает (обязаловка тестирования, допуск к разведению), почему мы отстаем?
В Европе обязаловка далеко не во всех странах. В Америке и Канаде по сибам нет обязаловки. Но ведущие питомники обязательно тестируют своих производителей, хотя бы по двум тестам из трех (дисплазия, колени, глаза). Для них это норма. Моя канадская заводчица тестирует своих производителей по 4 тестам:сердце, колени, дисплазия и глаза. И это у нее уже в 4 коленах производителей. И она мне сразу гарантировала по этим показателям чистоту у Оши. И оказалась права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:42

Теперь повторюсь по ценам.
Глаза в г.Жуковский у Черноусовой стоит 1 тыс.рублей (она делает в своей клинике). В "Беланте" у той же Черноусовой 2 тыс. рублей.
У Воронцова пателла - 1600 рублей (выдает заключение на руки), дисплазия что то около 3 тысяч рублей(без расшифровки). Делают потом капельницу.
У Самошкина дисплазия с расшифровкой - 8 тысяч рублей для средней собаки (цены узнавала в сентябре).
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 4:44

TatjanaF пишет:
Остался вопрос по анализам. Кобелям перед вязкой какие анализа сдавать?
Сейчас отвечу в теме "беременность, роды".
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:02

Бишутка пишет:

Наверное, не повлияет, но лично себя обезопасим.
да не обезопасим, так галочку себе поставим(как в том анекдоте, всё что могу).



Бишутка пишет:
Наверное, не повлияет, но лично себя обезопасим. А так да, что у овчарок, что у черных терьеров, что у лабров, что у корсов, хоть всех и проверяют, а избавиться от заболевания в породе не могут. А как сделали снимки обязаловкой, так пошли подставы. Я сама лично видела великолепного породного корса, которого отдали "в добрые руки" из-за дисплазии, и снимки эти его видела (степень Д), но только на снимках у собаки есть хвост, а этот корс весь купированный. Вот как так случилось? Выходит что его снимки кто-то другой использует?  
во-во, проверяют-проверяют, а воз и ныне там. И дело не в том что заводчики Бяки, а в том что принцип наследования дисплазии не изучен вообщем-то. Да с дисплазией Д и Е вязать категорически нельзя - это инвалидность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:10

Budur, Ну давайте тогда ничего не делать. Так гораздо дешевле и проще.
Вот я и говорю, ну не достучаться до заводчиков.
А вот когда самим попадет такая собачка, вот тогда и заголосим.
Я лично наелась с дисплазийными овчарами. У меня их было двое. И не пожелаю другим такого.
Еще раз повторю, дисплазия в нашей породе крайне редка.
А вот с коленями просто беда. И когда коленки на ринге выскакивают, вот где жуть. И эти собаки все идут в разведение. И ни один заводчик понятия не имеет, как правильно подбирать пары со степенями пателлы. Я специально задала этот вопрос, но мне так ни кто и не ответил. А это элементарная безграмотность.
А то что у нас уже есть много щенков с подшитыми глазами, вас не беспокоит?
А вот лично меня очень беспокоит.
И всё это будет нарастать, как снежный ком. Как получилось в хасях, самоедах.
Я общалась в с лицензированными врачами в Прибалтике. Так вот в Латвии уже ввели обязательное тестирование. Теперь уже хотят и в Литве, потому что проблема есть.
Прекрасно понимаю, что это личное дело каждого и заставить ни кого не можем. Но пора думать о породе и о том, что мы будем иметь через 10 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:19

Света пишет:
Так вот в Латвии уже ввели обязательное тестирование.
Вообще то в Латвии обязательны тесты как минимум лет 7 !

_________________________________________
Тесты - Страница 4 692857 Тесты - Страница 4 10955580_943861358958796_778980449_o Тесты - Страница 4 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:31

ksenija, Во, видишь как! А я значит отстала от жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:40

Света пишет:
Budur, Ну давайте тогда ничего не делать. Так гораздо дешевле и проще.
Вот я и говорю, ну не достучаться до заводчиков.
А вот когда самим попадет такая собачка, вот тогда и заголосим.
Я лично наелась с дисплазийными овчарами. У меня их было двое. И не пожелаю другим такого.
Еще раз повторю, дисплазия в нашей породе крайне редка.
А вот с коленями просто беда. И когда коленки на ринге выскакивают, вот где жуть. И эти собаки все идут в разведение. И ни один заводчик понятия не имеет, как правильно подбирать пары со степенями пателлы. Я специально задала этот вопрос, но мне так ни кто и не ответил. А это элементарная безграмотность.
А то что у нас уже есть много щенков с подшитыми глазами, вас не беспокоит?
А вот лично меня очень беспокоит.
И всё это будет нарастать, как снежный ком. Как получилось в хасях, самоедах.
Я общалась в с лицензированными врачами в Прибалтике. Так вот в Латвии уже ввели обязательное тестирование. Теперь уже хотят и в Литве, потому что проблема есть.
Прекрасно понимаю, что это личное дело каждого и заставить ни кого не можем. Но пора думать о породе и о том, что мы будем иметь через 10 лет.

вы может не внимательно читали мои ответы или совсем не поняли мою мысль. так вот, проверять надо, НО в обозримом будущем оно погоду не сделает, так как механизм наследования дисплазии не изучен. Я поэтому и поинтересовалась как происходит проверка в Японии, всё-таки это родина породы и им известно гораздо больше чем нам. Я не зря упомянула что дисплоз простреливает и из 16 колена. Ну а вопрос вязок больных собак это не вопрос обязаловки теста, а вопрос совести заводчика, если кто-то придумал "запрет" кто-то другой придумает как этот запрет "обойти".

Budur пишет:
людей от вязок по принципу "соседнего двора" не остановишь. Да для себя нужно проверять и глаза и бёдра/локти/колени и психику. Вот почему-то психику мало кто вообще проверяет, а потом лезут проблемы что щенок жрётся, что он боится гулять, боится петард, сторонится=боится людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:47

Budur, Да всё я поняла. А если ничего не далать, так совсем ничего не сдвинется с мертвой точки.
И опять таки разговор о дисплазии в меньшей степени. Надо в первую очередь говорить о "пателле" и "глазах".
Приведу пример, хотя я уже об этом писала.
Когда я приехала делать тесты Оши и Макани. Делала не у нас.  То врач офтальмолог меня спросил про Оши. Сколько колен собак у него тестировано? Я сказала 4. И спросила почему он меня об этом спрашивает. Его ответ меня удивил. Он сказал, что это видно и придраться даже не к чему. Спрашиваю про Макани. Говорит чисто, но у Оши просто идеально и такой результат достигается только отбраковкой собак с проблемами. Вот как!
Естественно я здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что и у тестированных родителей могут быть дети с проблемами. Но надо не пускать таких в разведение. А без тестов мы никогда этого не узнаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Тесты - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Тесты   Тесты - Страница 4 Empty04.02.16 5:54

Света пишет:
Budur, Да всё я поняла. А если ничего не далать, так совсем ничего не сдвинется с мертвой точки.
И опять таки разговор о дисплазии в меньшей степени. Надо в первую очередь говорить о "пателле" и "глазах".
Приведу пример, хотя я уже об этом писала.
Когда я приехала делать тесты Оши и Макани. Делала не у нас.  То врач офтальмолог меня спросил про Оши. Сколько колен собак у него тестировано? Я сказала 4. И спросила почему он меня об этом спрашивает. Его ответ меня удивил. Он сказал, что это видно и придраться даже не к чему. Спрашиваю про Макани. Говорит чисто, но у Оши просто идеально и такой результат достигается только отбраковкой собак с проблемами. Вот как!
Естественно я здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что и у тестированных родителей могут быть дети с проблемами. Но надо не пускать таких в разведение. А без тестов мы никогда этого не узнаем.
надо-надо, и проверять и отбраковывать, бесспорно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тесты
Вернуться к началу 
Страница 4 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
 Похожие темы
-
» Тесты для собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения