Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Беременность (щеность)

Перейти вниз 
+13
Kliff
Елена
Дори
Arina
Lina
Марковна
Mas
The Family of Yukos
оксанааааа
NAMSAREY
olesia_001
Света
Nozomi
Участников: 17
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty13.11.09 20:33

Беременность (щеность)


Но вот вязка позади, и вы каждый день присматриваетесь к своей собаке, надеясь увидеть первые признаки беременности. Увы, изменения аппетита, сонливость, слизистые выделения из петли характерны как для нормальной, так и для ложной беременности. Как ни странно, через три недели после вязки сука с ложной беременностью выглядит зачастую "более беременной", чем действительно щенная. Со второй половины беременности сука раздается в грудной клетке, позже появляется животик и, набухают молочные грядки.

На 21-28 день беременности иногда удается прощупать в рогах матки ампулообразные утолщения, на 35- 55 дни матка заполнена жидкостью и пальпация ее малоэффективна. На 40-й день отмечается пигментация и увеличение сосков, грудная клетка заметно расширяется. На 45-48 день беременности можно с помощью стетоскопа услышать сердцебиение щенков, на 50 день — почувствовать их шевеление, прикладывая ладони к животу собаки от ребер до сосков. За несколько дней до родов живот опустится, а движения щенков станут заметны на глаз.

Владельцы молодой суки, которой предстоит первый раз щениться, нередко целиком полагаются на "природу", забывая при этом, что на воле выживают самые сильные, здоровые, гармонично развитые. А ваша любимица? Не слишком ли она миниатюрна, хорошо ли развиты ее мышцы, нет ли избытка жира?

Конечно, чаще всего роды проходят нормально. Но все же к этому событию следует готовиться заранее. В последнее время появилось много литературы, из которой можно узнать, как кормить суку во время беременности, как помочь ей при родах. Зачастую эти сведения противоречивы. Самое главное, к моменту родов ваша собака должна быть абсолютно здорова. Не раньше, чем за 8 месяцев и не позже, чем за 3 недели до вязки собаку нужно вакцинировать. У беременной суки не должно быть блох и глистов.

Незадолго до течки ей надо дать "Дронтал+" или "Каниквантел" из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Не надо перекармливать собаку, так как у жирных сук развиваются гормональные нарушения, приводящие к патологии в родах — схватки бывают редкими и слабыми, щенки рождаются вялыми, последы задерживаются. После родов матка плохо сокращается, что вызывает развитие эндометрита (воспаления матки). Лактация (процесс образования молока) у жирных сук обычно понижена. Конечно, собака не должна быть истощенной. Роды - это тяжелая физическая работа, которая к тому же не заканчивается с рождением последнего щенка.

В рационе беременной и кормящей суки должно быть достаточно витаминов и кальция, которые необходимы для нормального течения родов, хорошей лактации и правильного развития щенков. Со второго месяца беременности, когда растущая матка не позволяет желудку наполняться целиком, суку надо кормить 3 раза в день, а за 2 недели до родов - 4 раза, но более мелкими порциями. Если ваша собака получает полноценные корма, то в первую половину беременности рацион можно не менять. Со второй половины беременности собаку нужно перевести на корм для щенков, беременных и кормящих сук.

Если вы собаку кормите натуральными продуктами, то с первого дня беременности суке необходимо давать витамины. Со второй половины беременности нужно ввести в рацион минеральную подкормку. После рождения щенков количество минеральной подкормки увеличивают. Сейчас появилось много поливитаминов и минеральных подкормок для собак, в том числе для беременных и кормящих сук. Прежде чем давать их собаке, внимательно прочитайте аннотацию. Запомните, что лучше немного недодать витаминов, чем превысить дозу. Достаточное количество кальция в организме беременной суки - это надежная профилактика эклампсии (молочная лихорадка), одного из самых грозных осложнений беременности и родов. До сих пор нет единого взгляда на природу эклампсии, однако известно, что это заболевание реже встречается у тех собак, в рационе которых много продуктов, богатых кальцием. Не рекомендуется давать суке мясо и рыбу в течение последней недели перед родами и несколько дней после родов, особенно при многоплодной беременности. Если собака не любит творог, она все же вряд ли откажется от запеканки или сырников.

Итак, ваша собака в ближайшие дни будет щениться. Готовы ли вы к этому? Прежде всего, необходимо заранее договориться с ветеринарным врачом о возможной помощи. Сообщите своему заводчику о предстоящих событиях, возможно, он придет к вам, чтобы помочь при родах, или даст несколько практических советов. Затем нужно выбрать место, где собака будет щениться. Лучше, если это будет происходить на полу, а не на кровати, с которой суке придется неоднократно спрыгивать. Эти прыжки могут привести к перегибу матки. Кроме того, вы будете вынуждены постоянно следить, чтобы щенки не упали. Собака не должна рожать под столом или в тесном "домике", так как при необходимости вам трудно будет быстро оказать ей помощь. Если пол теплый, то сука может щениться на клеенке, если холодный - на плотном коврике, обшитом клеенкой.

Удобен "туристический коврик", он теплый, не намокает, легко моется. Нельзя устраивать подстилку из нескольких слоев одеяла, потому что при родах или в первые дни после них сука может нечаянно закопать щенка в сбившееся одеяло или, наступив на щенка, не заметить этого, если подстилка слишком мягкая и толстая. После родов собаку со щенками удобно поселить в специальном "домике", размеры которого должны позволять суке лежать в нем, свободно вытянувшись. Козырьки шириной 8-10 см прочно укрепляются на высоте 8-10 см. Козырьки на стенках мешают собаке плотно привалиться к ним и придавить щенка.

Даже совсем маленький слепой щенок легко пробирается под этим навесом вдоль стен и оказывается в конце концов у заветных материнских сосков. При рождении каждого щенка будут изливаться околоплодные воды, поэтому вам понадобится много чистых тряпочек, размером приблизительно 50 х 50 см. Они должны быть мягкими и хорошо впитывать жидкость. Марля и махровая ткань не годятся, так как щенок может зацепиться когтем и вывихнуть палец. Кроме того, приготовьте чистые ножницы с закругленными концами, маленькую спринцовку с резиновым наконечником, грелку, весы, тетрадь с карандашом, коробку для щенков и емкость для последов. При родах иногда требуется немедленная помощь собаке или щенку, а врач не всегда может быстро приехать, но проконсультирует вас по телефону. Поэтому рекомендуется приготовить к родам "аптечку".

Аптечка должна содержать:
Kордиамин" в каплях или в ампулах;
Валокордин" или "Корвалол";
Реланиум" ("Седуксен", "Тазепам", "Элениум") - 2-3 таблетки или ампулы;
Но-шпа" - 5 ампул, таблетки;
Физиологический раствор NaСl 0,9% - 5-10 ампул по 10 мл;
Глюконат кальция 10% - 2-3 ампулы по 10 мл;
Синестрол"- 2 ампулы;
Дицинон" - 2-3 ампулы или таблетки (желательно ампулы);
Раствор глюкозы 5% - 100 мл;
Окситоцин" - 2-3 ампулы.

www.mordochka.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 0:38

Nozomi пишет:
Окситоцин" - 2-3 ампулы
С окситоцином надо быть предельно осторожным. И без указания врача не использовать. Т.к. он расчитывается по весу собаки и для мелких собак может принести больше вреда, чем пользы.
Если у вас нет опыта в приеме родов, лучше всего иметь под рукой несколько телефонов вет. врачей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:16

Самое главное, в идеальном варианте иметь хорошего ветврача, и договорится за благовременно чтобы врач принимал роды у собаки, или хотя бы был на связи. В первую очередь это нужно для собак перворожениц.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:24

окситоцин вообще далеко не в каждых родах колоть можно, во первых нужно проверить открытие шейки матки, а во вторых определить ее тонус. Если тонус высокий, то колоть нельзя, так как матку просто разорвет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
NAMSAREY
Активист
Активист
NAMSAREY


Женщина Сообщений : 309
Zelenograd

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:34

мне кажется окситоцин вообще самим колоть не нужно. Только если хороший опытный врач увидев воочию назначит. страшное дело - окситоцин. Без щенков и матки остаться можно... Беременность (щеность) 667269
да и вообще - при непатологических родах все что нужно от дилетанта - гамавит, но-шпа, травматин да какое-нибудь сердечное.
И вообще, рожайте с акушерами-профессионалами!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://griffon.jimdo.com
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:39

tigra:) пишет:
И вообще, рожайте с акушерами-профессионалами!
на все 100%%%% согласна, не нужно заниматься самодеятельностью. А эта информация просто общая, а не пособие к применению:)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:47

да, хороший вет не помешает. мы вот рожали на папаверине, т.е. полном расслаблении матки, без потуг и практически уже без схваток, но зато с открытой маткой
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
NAMSAREY
Активист
Активист
NAMSAREY


Женщина Сообщений : 309
Zelenograd

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:52

От себя бы добавила еще левомеколь. и по-хорошему - нужно иметь короткие, аккуратно подпиленные ногти на руках, чтобы не травмировать суку и щенков.
Вместо грелки подойдут обычные бутылки вдетые в носок или завернутые в тряпочку.
Потом нафоткаю и выложу загоны - рожально-содержательные ящики для щенков.

Отрезая пуповину, оставляйте около см от пузика. Слишком длинная - провоцирует суку к разлизыванию и разгрызанию, а слишком короткая.... за ней вообще глаз да глаз!

Одеяла следует убрать из гнезда при первой же потуге, оставить только пеленки (обычные или впитывающие).

Все окна после первой потуги следует закрыть, тк щенки и мать будут мокрые - им легко простудиться.
Накрывать теплым одеялом и окружать грелками нужно только щенков, ни в коем случае не мать.

Если роды прошли хорошо - можно дать суке чуточку кофе с молоком или немного сладкий чай с молоком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://griffon.jimdo.com
NAMSAREY
Активист
Активист
NAMSAREY


Женщина Сообщений : 309
Zelenograd

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:56

olesia_001 пишет:
да, хороший вет не помешает. мы вот рожали на папаверине, т.е. полном расслаблении матки, без потуг и практически уже без схваток, но зато с открытой маткой

да жуть! а как долго рожали?
если честно, я никогда сама не принимаю роды (ну разве что только первых щенков иногда). Всегда заранее договариваемся с нашим любимым акушером - уже лет 10 с ней рожаем )) хотя сама уже научилась всяким полезностям, типа повернуть неправильно предлежащего щенка, без крайней необходимости ни за что не возьмусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://griffon.jimdo.com
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty14.11.09 2:59

tigra:), начали рожать в 10 вечера (потуги начались), отрожались в 6 утра. А вообще схватки аж в 8 утра начались. Ветеринар у нас сутки провела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty18.01.10 1:32

Девочки еще к вам вопрос, с какого дня нужно отсчитывать течку после родов?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty18.01.10 1:35

в смысле? После родов не факт, что течка начнется через положенных для собаки например 6 месяцев. Из-за гормонального сбоя может быть сдвиг
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty18.01.10 1:41

У моей знакомой родила сука, сейчас щенкам 2 мес, остался 1 щен еще пока на смешанном вскармливани, вот она и озадачена когда у нее теперь течка и с какого дня начинать отсчет, просто я не в курсе поэтому решила спросить здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty18.01.10 1:50

Ну вот смотри, Данон у меня течет в мае-июне и ноябре-декабре. Вязали ее в ноябре, в начале, Родила в январе, потекла потом в середине мая, т.е. ее цикл не сбился. Но имеются суки, у которых после щенков устанавливается новый цикл. Поэтому знакомая пусть ждет течку, а потом уже к ней прибавляет примерный цикл
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty18.01.10 1:57

Хорошо спасибо передам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
оксанааааа
Гость
Гость
оксанааааа


Женщина Сообщений : 4
россия

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 1:07

здравствуйте,

у нас беда, я просто не знаю что делать

вязка была в конце декабря, сейчас заметила что у моей девочки идут выделения, темно красные сгустки, небольшие,
пошли сегодня к врачу, сделали узи , говорят что сердцебиения нет, надо удалять матку

что делать то??
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 1:45

Вау! И впрямь беда!! Сейчас может кто и поможет советом...Держитесь Беременность (щеность) 692857

_________________________________________
Беременность (щеность) 452739 ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:07

оксанааааа пишет:
что делать то??
скорее спасать собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
оксанааааа
Гость
Гость
оксанааааа


Женщина Сообщений : 4
россия

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:10

как? поверить 20 летнему врачу и удалять матку??
Вернуться к началу Перейти вниз
оксанааааа
Гость
Гость
оксанааааа


Женщина Сообщений : 4
россия

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:11

при этом собака активна, есть в удовольствие, гуляет
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:26

сходить к еще одному врачу, а лучше не к одному. И сделать узи еще раз. Кровотечение -точно не есть хорошо, но хуже если плод начинает в матке разлагаться. Тут время на часы идет!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina
Ветеран
Ветеран
Lina


Женщина Сообщений : 558
Россия

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:30

оксанааааа, Найдите ещё врача с УЗИ, перепроверьте. Можно удалить содержимое матки хирургическим путем или гормонами спровацировать выкидыш. Зачем же сразу все удалять? Вы в каком городе живете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:38

Lina, слышала об абортах механических и медикаментозных у собак... говорят риск очень большой, тк делают не качественно, и все заканчивается воспалением матки.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
оксанааааа
Гость
Гость
оксанааааа


Женщина Сообщений : 4
россия

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 2:51

петербург

просто она сразу заявила что удалять и точка
никакой окситоцин не поможет
спровоцировать выкидыш невозможно, потому она пальпировала и шейка матки не раскрылась

а на узи можно сходить
только где гарантия
и там просто денег сдерут но ничего не изменится
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

Беременность (щеность) Empty
СообщениеТема: Re: Беременность (щеность)   Беременность (щеность) Empty09.02.12 3:00

Если не доверяете врачу, или его слова были для вас не очень убедительны, то обратитесь скорее к другому, третьему, но так оставлять это нельзя!!!
Это вопрос чисто к ветеринару!!! имеющего большой опыт!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Беременность (щеность)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» цикл семинаров на тему БЕРЕМЕННОСТЬ РОДЫ НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ ВАКЦИНАЦИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения