Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Первая прогулка щенка

Перейти вниз 
+22
Masha
Jutush_Elena
Missha
Yuri
лисица
Би Хана
rshark
luvjungle
Тори
Mari_slo
Rin
Nozomi
Юльча
Sapeer
Мария
ОльгаД
Ёсими
Nata Hiroshi
Марковна
livgrete
The Family of Yukos
Владлена+Ваки
Участников: 26
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty20.03.12 18:56

Гуру шиб, нужны ваши советы.
Через месяц нам предстоит первая прогулка. Ваки моя первая собака. Подскажите плз., как лучше начинать выгуливать щенка и к чему его сразу следует приучать.
Тему на поводке или без выгуливать шиб, я на форуме почитала.
Еще подскажите, если поводок, то рулетка или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty20.03.12 19:13

Рулетка или нет-решать только вам. Но по идее рулетка практичнее, собака может быть как рядом так и слегка "отпущена" на вольные хлеба:)))
А вообще почитайте форум...здесь уже давно есть ответы на все вопросы..:)))

_________________________________________
Первая прогулка щенка 452739 ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty20.03.12 19:53

Владлена, мне нравится 5-ти метровая рулетка flexi, которая с лентой, но кому-то нравится трос. Нам заводчица рекомендовала flexi на 8 м. с тросом, но трос мне не удобен.
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty20.03.12 20:38

Конечно рулетку с лентой...если собаки начинают играть, будучи на тросе, может пораниться или ваша или чужая собака...да и ленту легче распутать, если что...для щенка лучше 5 метров, она небольшая..а потом-8, как подрастет

_________________________________________
Первая прогулка щенка 452739 ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 2:16

я начинала с рулетки 5м лента
Трос и правда не безопасен , тк в рывке может здорово поранить и ваши руки-ноги и собачьи лапы и пузики.
У троса один плюс -такие рулетки легче и есть 8м(те еще +3м свободы Первая прогулка щенка 84195 ) и в сырую погоду не намокают, что сейчас актуально
Еще у меня есть 10 м стропа (такая же лента как на рулетке с карабином ,но без барабана) очень удобно для прогулок якобы без поводка ... на отработку команды ко мне. Песа бежит, трос за ней = 10 м форы у хозяина Первая прогулка щенка 84195 и у собаки ощущение свободы, тк стропа легкая , практически не путается и не тянет , как брезентовый поводок такой длины.
Вообще я так думаю , что самый оптимальный вариант найти загороженную площадку и там отпускать щенка бегать и отрабатывать подзыв и следование за хозяином(желательно без раздражителей-кошек- ворон - др собак, а потом и раздражители "включать") тк сиба очень "поводочная" собака лучше закреплять у щенка по-возможности навык не столько хождения на поводке, сколько навык хождения и наблюдения ЗА ХОЗЯИНОМ и потребность быть С ХОЗЯИНОМ, НЕ ТЕРЯЯ ЕГО ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ !
НО ТЕРРИТОРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫТА, иначе эти шилопопы улетят в 7 секунд за горизонт!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 5:13

Владлена пишет:
Через месяц нам предстоит первая прогулка.

На ПЕРВЫЕ прогулки нужно выходить сначала исключительно на поводке. Это касается не только шибы, а вообще любой собаки. Щенок должен в принципе привыкнуть идти рядом с хозяином и научиться слушаться, когда вы начнете "управлять" им на поводке, принуждая его следовать за собой и туда, куда это нужно вам, а не ему. Это чисто дисциплинарный момент. Так что первые прогулки нужно ограничить собаку в движениях. Эти прогулки сначала будут носить только момент приучения собаки к дисциплине, это воспитание щенка, а не возможность вволю побегать и подвигаться. Для этого у вас будет еще предостаточно времени - вся жизнь вашей собаки.
Потом уже рулетка, но рулетку вы начнете использовать, когда щенок полностью привыкнет к поводку и уяснит, что на прогулке хозяин главный и нужно его слушаться в движении по маршруту. Вообще рулетка, а уж тем более трос - это уже для послушных, умеющих "правильно" гулять и реагирующих на команду "ко мне" собак.


Марковна пишет:
самый оптимальный вариант найти загороженную площадку и там отпускать щенка бегать и отрабатывать подзыв и следование за хозяином

Это верно, но сначала вы отрабатывайте подзыв в квартире. Когда щенок будет идеально слушаться вас дома, прибегая на команду "ко мне", можно опробовать и на закрытой площадке. Но перед этим нужно всеж научить собаку идеально ходить на поводке на улице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 17:57

Спасибо всем за дельные советы!!! Первая прогулка щенка 401972

_________________________________________
"Собака, хочешь, я буду твоей собакой!" (Хулио Сесар Сильвайн)

Первая прогулка щенка Line_oo5_beg_1004_time_1325707200_col_000000_text_63636565653565636633323063326530656165383230
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёсими
VIP
Ёсими


Женщина Сообщений : 2345
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 18:27

Владлена, хотела бы сказать насчет ленты и троса. Сначала мы выгуливались на ленте той же фирмы Флекси. НО! Лента довольно быстро пришла в негодность и порвалась...в самый неподходящий момент, когда мы были около проезжей части!!! Хорошо, что у меня собака знала команду "ко мне", хоть и не идеально. Я смогла ее к себе подозвать и взять на руки. Трос - надежней! Но с ним надо очень аккуратно обращаться, чтобы не покалечить ни собаку, ни человека, которого ваша псинка решить обежать вокруг - можно ноги порезать. Говорю из собственного опыта.
Да! и берите сразу на 20 - 25 кг! На 10 кг не берите. Рывок - это очень большая нагрузка, поэтому и предлагаю взять на 20 - 25 кг.
Первая рулетка - лента на 10 кг прослужила всего 6 мас (!!!). А рулетка - трос на 20 кг - до сих пор. Нашей собаке в апреле будет уже 3 года :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 19:59

У нас Флекси-трос, на 7 метров и на 20 кг. Пользуемся 3 месяца, правда не сравнивали с ленточной,но:
Рулетка легкая, собака "далеко" убегает, при рывке чувствуется, что надежная (пёса весит уже 9кг). Мы довольны!!

_________________________________________
Первая прогулка щенка 853133
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty21.03.12 20:03

У нас уже год flexy max 8 метров лента. Уж у нас шиб Первая прогулка щенка 84195 "в квадрате", рванёт так рванёт:))) а ничего, рулеточка держится:)))
Сейчас к лету новую купим, свеженько-красивую в паре с ошейником, а эту "зимней" оставим..
Думаю, здесь как и во всём, как повезёт:)))

Ёсими пишет:
и берите сразу на 20 - 25 кг
Это точно, не меньше:)))с добавкой на темперамент:)))

_________________________________________
Первая прогулка щенка 452739 ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария
VIP
Мария


Женщина Сообщений : 1854
Москва

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty22.03.12 18:28

Марковна пишет:
Вообще я так думаю , что самый оптимальный вариант найти загороженную площадку и там отпускать щенка бегать и отрабатывать подзыв и следование за хозяином

Первая прогулка щенка 265649 *THUMBS UP*: Первая прогулка щенка 951280 Первая прогулка щенка 504144

_________________________________________
"В дом, где смеются, приходит счастье". (японское)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sapeer
Гость
Гость
Sapeer


Женщина Сообщений : 4
Спб

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 3:18

А как приучить к самому поводку и ошейнику? я как ошейник на щенка одену так визгу стоит как будто ее больно(хотя это не так), и поведение меняется кардинально обижается ,лежит и ни на кого внимание не обращает! сегодня поводок прицепила ,пыталась с ней поиграть (ну там мячик бросить чтобы она за ним побежала ) ноль внимания ,тащу ее ,а она как сосиска. типа тащи тащи все равно не встану! как действовать подскажите!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юльча
VIP
Юльча


Женщина Сообщений : 7413
Саратов +7-927-622-71-88 ulya2102@yandex.ru

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 11:34

Sapeer, Мы такое проходили. Поэтому я купила тоненький ошейник ( т.е. он совсем не для этой породы )1-1,5 см. легенький,мягенький . Одела на пол-денька, ору было , потом одела на день , обиделась , даже не ела . Ничего пройдет , подумала я и оставила ошейник на ночь. Через несколько дней все прошло и ошейник снимали-одевали . Все нормально ! А к обычному ошейнику (когда уже можно было гулять ) привыкла без проблем . Первая прогулка щенка 265649

_________________________________________
Юльча и Ко: Юка, Жора и ...


мы В Контакте
https://vk.com/ulya2102


Наш инстаграм !Первая прогулка щенка 6a943ce98cbc
Вернуться к началу Перейти вниз
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 14:26

Вот что значит новоиспеченный собаковод))) Я то думала, что это только мой шельмец истерит при виде ошейника)))

_________________________________________
"Собака, хочешь, я буду твоей собакой!" (Хулио Сесар Сильвайн)

Первая прогулка щенка Line_oo5_beg_1004_time_1325707200_col_000000_text_63636565653565636633323063326530656165383230
Вернуться к началу Перейти вниз
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 15:57

У нас тоже кричал, поэтому лучше одевать ошейник, когда вынесете на руках в подъезд перед прогулкой, тут уж ему будет не до вас))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юльча
VIP
Юльча


Женщина Сообщений : 7413
Саратов +7-927-622-71-88 ulya2102@yandex.ru

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 17:01

livgrete, нам такой вариант не подошел ! Первая прогулка щенка 791174 Хотя надо пробовать разные варианты ! Для всех все индивидуально ! Первая прогулка щенка 16491

_________________________________________
Юльча и Ко: Юка, Жора и ...


мы В Контакте
https://vk.com/ulya2102


Наш инстаграм !Первая прогулка щенка 6a943ce98cbc
Вернуться к началу Перейти вниз
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 17:16

Юльча, это точно. А нам очень даже подошел, на второй раз уже дома без проблем одели, спасибо этому форуму, я здесь нашла этот совет
Вернуться к началу Перейти вниз
Sapeer
Гость
Гость
Sapeer


Женщина Сообщений : 4
Спб

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 20:33

ошейник у нас как раз примерно сантиметр.ну с ошейником понятно! а как с поводком? нам только 2 месяца так что на улицу еще рано но хочу ее потихоньку подготовить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty23.03.12 20:47

нашла на форуме про ошейники ... для новичков, как я)))) https://www.forumshiba.com/t599p20-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty27.03.12 3:22

Хотелось бы еще раз про ошейники и поводки. Пишу из своего опыта, не претендуя на гуру:) шучу.

На мой взгляд ненадо приучать щенка к ошейнику пока не наступит момент когда вы пойдете гулять, это произойдет само собой, не заметно, без истерик, отрицательного подкрепления и нервов и вам и вашему щенку.

Ошейник щенку рекомендую купить такого плана:

Первая прогулка щенка Img_5473_3

Про рулетки уже ответили, но для щенка не стоит брать 8 метров, на первое время вам 5 метров как говорится за глаза и за уши. Я рекомендую ленту, безопасней и удобней. Фирма flexy на мой взгляд одна из хороших фирм выпускающие рулетки.

Из моего опыта, у меня была рулетка шнуром, щенок подвижный и очень юркий как вы уже поняли, так однажды мы чуть собаке не порезали лапу этим шнуром, да и моей тоже доставалось от него, во вторых, если кто-то пробовал вытащить шнур из запутавшегося кустарника, знает о чем я говорю. И порвался он у меня этот трос очень быстро. Для меня трос не приемлемо.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Rin
Ветеран
Ветеран
Rin


Женщина Сообщений : 697
Саратов\ Ростов-на-Дону

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty02.04.12 14:37

а мы начинали с кошачьего ошейника))) мягкая полоска кожи практически собакой не ощущалась и не причиняла дискомфорта. или она у меня просто такая не впечатлительная)))
правда быстро из него выросла, всего за пару месяцев. потом пришлось тратиться на новый, но тот уже был ошейник, так ошейник)
Вернуться к началу Перейти вниз
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty24.04.12 17:06

ну вот мы и начали прогулки. четвертый день мотыляюсь за ним хвостом. направление прогулок пока задает исключительно он. стоит мне потянуть за поводок, чтобы мы пошли в другом направлении, тут же ребенок упирается и ложится на землю.
как его приучить гулять там где я хочу?))) и еще, этот добродушный пацан готов бежать ко всем кто встречается на пути. как отучить его от этого?)

_________________________________________
"Собака, хочешь, я буду твоей собакой!" (Хулио Сесар Сильвайн)

Первая прогулка щенка Line_oo5_beg_1004_time_1325707200_col_000000_text_63636565653565636633323063326530656165383230
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty24.04.12 19:26

Владлена пишет:
ну вот мы и начали прогулки. четвертый день мотыляюсь за ним хвостом
это ответ на
Владлена пишет:
как его приучить гулять там где я хочу?)))
вы от него слишком рано этого хотите, ему все интресно, он познает этот огромный мир. Время и терпение. На счет
Владлена пишет:
и еще, этот добродушный пацан готов бежать ко всем кто встречается на пути. как отучить его от этого?)
аккуратней к чужим собакам, а к людям по мне пусть бежит, только табу прыгать и ставить лапы на постороннего человека, но опять это все со временем пройдет поверьте. Для меня любое общение это в копилочку социализации щенка. Вы лучше о другом заботьтесь чтобы не подобрал что-нибудь и т.д и из ошейника не вывернулся. И с лифтом если у вас есть предельно осторожно будьте, когда входите и выходите с ним, почитайте наши печальные истории.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Владлена+Ваки
Постоянный участник
Постоянный участник
Владлена+Ваки


Женщина Сообщений : 169
Москва, СВАО, Путевой проезд

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty24.04.12 19:35

спасибо за ответ и советы!
пока в "рот" ничего на улице не тащит) из ошейника на прогулке не пытается вывернутся. а про лифт отдельное спасибо, учту!

_________________________________________
"Собака, хочешь, я буду твоей собакой!" (Хулио Сесар Сильвайн)

Первая прогулка щенка Line_oo5_beg_1004_time_1325707200_col_000000_text_63636565653565636633323063326530656165383230
Вернуться к началу Перейти вниз
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Первая прогулка щенка Empty
СообщениеТема: Re: Первая прогулка щенка   Первая прогулка щенка Empty24.04.12 19:41

Владлена, у нас так же было, к каждому встречному бежал на радостях. В лесу любой лыжник был дороже нас, но со временем у нашего малыша это прошло. Когда он упрямился, я подбадривала его "пойдем-пойдем скорее" веселым голосом, "побежали", можно какую-нибудь игрушку показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Первая прогулка щенка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» первая прогулка!!!
» Прогулка в полях
» Прогулка без поводка
» Воскресная прогулка со Шреком
» OMEGA MAGNA или просто Мика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Как мы гуляем-
Перейти:  


Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения