Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Степные прогулки, подзыв

Перейти вниз 
+2
K2_
knockknock
Участников: 6
АвторСообщение
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty12.11.19 17:04

Всем привет!
У нас с пёселем всё вроде хорошо и отлично, кроме одного момента, который заставляет неплохо так волноваться:

рядом с домом выход в степь, людей там очень редко можно увидеть, собак -- тоже (только если с другим хозяином выходим тоже).

Сиба (кобель, скоро будет год) очень свободолюбивый, пятки только так сверкают, стоит отпустить с поводка. Убегает в те места, которые ему уже показывали (нормально так убегает, что рыжий хвост не увидеть), проверяет, носится, идёт по следу мышек, гоняет птиц, зайцев тоже мы видели. Возвращается всё же спустя некоторое время (не дольше 10 минут), иногда когда зовешь, иногда просто сам подбегает. Иногда надо очень весело, с прибабахом звать "типа ИГРАТЬ ИГРАТЬ!! ПРИХОДИ", иногда надо отбегать от него, чтобы он начал бежать на меня.

Может, есть у вас какие советы, как можно улучшить подзыв?
Что отрабатывать? На что надеяться? Как увидеть прогресс-регресс (психологически кажется, словно прогресса нет)?(

Что мы делали в процессе обучения:
Когда ему было 3-4 (с этого времени, как вышли на улицу) отпускал на длинной корде (тонкая бельевая верёвка), отрабатывали подзыв -- приходит -- награждаю голосом, интонацией, словами + вкусняшкой.
приходит без подзыва сам -- награждаю.
подзыв -- не приходит -- подергиваю слегка -- приходит -- награждаю.
подзыв -- не приходит -- подёргиваю -- не реагирует -- подтягиваю себе через верёвку -- награждаю без вкусняшки, просто голосом, не очень активно.

Вкусняшки даю разные. И то, что больше всего любит стараюсь найти.
Смотрю на активность в "работе", желание стараться. Иногда меняю продукт, есть видно, что не с таким энтузиазмом уже делает что-то.

Играем в убегалки. Я дразню, бегу, он догоняет.

Долго так занимались. Такое ощущение, словно успех такой себе(
Потом началось время, когда очень много клещей нашли себе место в степи (самый пик) и мы стали пореже выходить туда (потому что однажды подцепили штук 20-25 на мне и на нём, стрессанули, признаюсь). Сейчас зима, отпустил, носится далеко. Набегивается.

Можно ли научить, чтобы ходил в зоне видимости? Может есть какие-то ещё способы обучения/советы от вас? Пожалуйста.
Можно ли ещё что-то сделать, чтобы подбегал лучше, по зову? : (

Статьи/ссылки/личный опыт -- пожалуйста, поделитесь этим.
Хотим стараться. Дома "ко мне" выполняет идеально. )))
Если на улице посадить, сбросить поводок, оставить пёселя на том же месте, отойти и позвать "ко мне" тоже подбежит почти идеально.
Кстати, на улице с игрушкой играет недолго, как не разыгрывай, потом теряет интерес (дразнишь -- не реагирует) и начинает оглядываться по сторонам.


P.S. Мне кажется, я "перезаботился". Надо было с выхода на улицу начать отпускать без поводка постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty13.11.19 13:27

Сложно. Думаю, Вы все сделали правильно в плане отработки подзыва, просто это в прошлом охотничья порода, причем работающая на расстоянии от человека.Они, как и наши лайки патрулируют местность на большом расстоянии, потом возвращаются и ничего с этим не сделаешь.Станет старше, степеннее, будет реже уходить, а пока молодой....Только если все время занимать мозги, давать какие-то команды, словом, зацикливать на себе.Но тогда собака не побегает. Я тоже в степи гуляю. Для меня решение проблемы - выгул одновременно нескольких собак.Выпускаю сиб побегать вместе с самоедами, самоедам не свойственно уходить далеко от человека, они человека"пасут", стараются быть в зоне видимости и сибы, соответственно, тоже держатся рядом. Ну и молодняк на таких прогулках стараюсь как можно чаще подзывать и угощать (чтобы не орать все время, можно приучать к свистку, но мне проще орать), детей вывожу в степь, как только начинают гулять ножками, сразу без поводка, они все равно от взрослых никуда не уйдут. Со временем у них вырабатывается привычка обозначать свое присутствие, периодически подбегать, надолго не уходят.Поодиночке не отпускаю, знаю, что не сбегут, но могут уйти из зоны видимости, а у нас там овец пасут и приотарные алабаи ходят, опасно...как-то на гусей нарвались, гуси оказались хуже алабаев, еле ноги унесли...вот как-то так
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty13.11.19 15:26

Здравствуйте! Думаю, поле для прогресса есть. Давайте попробуем разобраться. Постарайтесь, пожалуйста, детально ответить на все мои вопросы.
1. Вы пишете: "награждаю" Как награждаете? Что ест собака по жизни? Как с аппетитом, азартом до еды? Чем угощаете?
2. Что делаете для награждения, кроме угощения? Как у вас с эмоциональностью в процессе награждения?
3. Как играете? Какой игрушкой? Как разыгрываете? Как заканчиваете игру?
4. Насколько у вас в степи опасно \ безопасно? Стада, алабаи, дикие звери, типа волков-кабанов, крутые обрывы, охотники с ружьями?
5. Чем занимаетесь с собакой? Чем занят мозг? Что собака умеет, что знает? Чем занимаетесь без поводка?
6. Для чего вы хотите спускать собаку с поводка и как представляете себе вашу идеальную прогулку без поводка?
7. Во всём написанном я не увидела планомерного формирования условного рефлекса с постепенным наращиванием раздражителей. Условный рефлекс - это не подтянули за верёвку-угостили, это вы собаке на уровне сознания объясняете, хочешь ты или не хочешь, ты ко мне подойдёшь, подойдёшь сам - будет приятно, не сам - не так приятно, но это очень мало эффективно, собака прекрасно в курсе, когда на ней есть верёвка, а когда нет. Формирование условного рефлекса - это когда ноги сами несут, вроде и не хочу, но почему-то бегу на зов. Что-то для этого делали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty13.11.19 23:11

K2_, спасибо большое вам за ответ!

K2_ пишет:
Сложно. Думаю, Вы все сделали правильно в плане отработки подзыва, просто это в прошлом охотничья порода, причем работающая на расстоянии от человека.Они, как и наши лайки патрулируют местность на большом расстоянии, потом возвращаются и ничего с этим не сделаешь.

Да, в голове держу у себя " он же охотник, так надо" и появляются мыслишки: "может я от него слишком многое требую".

K2_ пишет:
Для меня решение проблемы - выгул одновременно нескольких собак.Выпускаю сиб побегать вместе с самоедами, самоедам не свойственно уходить далеко от человека, они человека"пасут", стараются быть в зоне видимости и сибы, соответственно, тоже держатся рядом.
Тоже отличный момент, но: мы время от времени гуляем с разными собаками: сука московской сторожевой, которая далеко не уходит. сука немецкого дога, молодая: она тоже далеко не уходит. если за первой мой гоняется и достаёт, то со второй может прям играться, поскольку она сама еще тоже щенок. но потом ему надоедает, он переключается и вжить в кусок степи, который я ему показывал. Когда втроём гуляли, московская повернулась к степи, стояла ждала его, но хозяина своего тоже держала под взглядом время от времени оглядываясь, но смотрела вдаль, проверяя, куда мой кобель убежал и когда он вернется. Дог осмотрелась, подождала и всё же ушла к хозяйке. А мой где-то по темноте носится, не видно/не слышно даже, я насвистываю ему, чтобы хотя бы знал, где мы находимся, иногда по кличке зову. Спустя минут 7, наверное, может больше, может меньше прибегает вообще с другой стороны. Не ругал, конечно же.
Но вот даже с другими собаками он в какой-то момент теряет интерес от них и бежит в степь

K2_ пишет:
Ну и молодняк на таких прогулках стараюсь как можно чаще подзывать и угощать (чтобы не орать все время, можно приучать к свистку, но мне проще орать), детей вывожу в степь, как только начинают гулять ножками, сразу без поводка, они все равно от взрослых никуда не уйдут.
Да, думаю прям почти СРАЗУ как на улицу вышли надо было до степи доходить и без поводка, без ничего вообще выпускать на одном добром слове и с вкусняшками поощрять, что он далеко не отходит, вертится рядом.
Но там тоже момент был у нас, он первые недели/первое время, помню, вообще не понимал, что происходит, потом ненавидел улицу, орал, сопротивлялся, не хотел никуда, домой тянул. поэтому я был зациклен на том, как бы вообще научить его просто хотя бы гулять.

K2_ пишет:
Со временем у них вырабатывается привычка обозначать свое присутствие, периодически подбегать, надолго не уходят.Поодиночке не отпускаю, знаю, что не сбегут, но могут уйти из зоны видимости, а у нас там овец пасут и приотарные алабаи ходят, опасно...как-то на гусей нарвались, гуси оказались хуже алабаев, еле ноги унесли...вот как-то так
Вот, кстати, он порой так присутствие и обозначает, типа "во я тут, видишь же, ну шо, побежал-ка я дальше птиц гонять". Отар у нас нет, опасности почти нет.

Вчера остановился где-то, что-то нашёл, не дозовешься, темно. Мы с московской гуляли и с хозяином, решили вообще из зоны видимости уйти, я присел. Спустя три минуты после того, как мы скрылись -- подбегает ко мне весь такой довольненький типа "я тут, я тут" вплотную.
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty14.11.19 0:20

Basta, Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ! Надеюсь, что поможете посмотреть на нас холодным взглядом и помочь хотя бы советами, как улучшить наш случай)

Basta пишет:
1. Вы пишете: "награждаю" Как награждаете? Что ест собака по жизни? Как с аппетитом, азартом до еды? Чем угощаете?
1. С детства учил его мотивироваться, ну, следовать за рукой, регулярно работали/работаем, хорошо реагирует на еду, пищевик. Неплохо реагирует на игрушку-пищалку, но не так хорошо, как на еду.
Награждаю: едой + слова + интонация, голос. Стараюсь прям нахваливать: есть маркер "да", есть похвала: "молодец, умница". Интонационно, ну, максимальная радость прям от меня идет, очень добро-активный голос становится, тональность меняется при похвале.

Какая еда: вкусняшки для награды -- это: печень куриная (на говядину аллергия), она пахнет и он любит её, плавленный сыр, пробовал также мясом (это редко).

помню, еще что твердый сыр давал просто для команд (сидеть-лежать-зайка). и именно ПЛАВЛЕННЫЙ, который квадратными пластами в упаковке продается, кусочками давал, когда именно пёс по команде и по зову приходил, когда шёл рядом без поводка.

Что ест дома: изначально натуралкой, раньше кормом Аканой кормился (переводил постепенно), после вообще очень слабо стал есть акану, не хотел буквально, приходилось "дразнить" типа "оооо как же вкусно!", потом только более-менее очень неохотно ел. зато я вспомнил, как он уплетал натуралку с аппетитом, перевёл постепенно опять на натуралку.
Ингредиенты: на говядину выявилась аллергия, говядина исключена вообще в любом виде.
Ест примерно: 60% мясо (сырая конина, иногда сырая баранина, вареная курица, рыбу только не пробовали, но скоро, возможно, начнем -- ради него был куплен ещё отдельный большой морозильник, чтобы складировать туда мясо! в морозильник от холодильника уже ничего не влезало), 15% субпродукты (перечисленные, все варёные!) 30% рис/гречка/реже овсяная крупа/либо натёртые овощи (морковку не переносит, рвёт ею). + витамины периодически даю. Кормлю утром и поздно ночью.

Аппетит отличный! Он знает своё время и как швейцарские часы подходит ближе к кормёжке и начинает смотреть глазами черного миндаля, мол, давай уже. Не требует, просто интеллигентно смотрит. Во время дня на вкусняшки реагирует очень хорошо. Почти в любой момент готов встать и выполнить пару трюков. На улице также контактный достаточно. Выполняет команды.

Basta пишет:
2. Что делаете для награждения, кроме угощения? Как у вас с эмоциональностью в процессе награждения?
Я холерик по темпераменту, награждаю очень эмоционально. Даже когда расстроен стараюсь хвалить от души, очень много вкладываю в интонации для него: "ДА -- молодец, умница, супер самый лучший! суперпёс!" Даже когда хочется в душе немного прибить его (после того, как тот убежал и я долго не видел его -- честно, волнуюсь, мало ли там), все равно пересиливаю себя, начинаю радоваться почти по-настоящему и нахваливаю.

Basta пишет:

3. Как играете? Какой игрушкой? Как разыгрываете? Как заканчиваете игру?

Есть две игрушки на улице: тряпочный-волк-пищалка -- длинный такой, как тряпочка https://static-eu.insales.ru/images/products/1/7461/90463525/large_75325_site.jpg , супервещь (самая-самая любимая игрушка всегда) -- перетягивалки, отбегалки от него, убегалки, пищалки, тянучки с ним делаем. кидаю ему, он приносит. Разыгрываю так: он знает АКИРА ПОЙДЕТ ИГРАТЬ? ИГРАТЬ БУДЕТ? Так по-заводному говорю, подстёгивая слегка, ИГРРРАТЬ-ИГРРРАТЬ, он как моторчик для игры заводится и скачет, подбегает, играем в то, что перечислил. Вот здесь я поводок сбрасываю на землю. Ещё я вокруг ног прячу игрушку-волка, типа волк убегает, типа он белка какая-нибудь, тот гоняется за волком у ног.

раньше пробовали типа поисковые игры/охотничьи. я Брал охапку игрушек, когда он не видел, прятал их по маршруту прогулки, а потом мы их типа находили (он примерно знает команду ИЩИ, я рукой вожу, он в районе руки пытается принюхиваться), сам находит игрушку, натыкается на неё носом, но как-то особой радости не испытывали оба, что ли, поэтому спустя месяц перестали это делать. На поводке так занимались.

еще есть вторая игрушка на улице: мячик с верёвкой. методика примерно как у волка, просто это мячик и верёвка.
Ещё играли с апортом-игрушкой, примерно как волк, только не пищит и ему неудобно хвататься, апорт слишком дутый и плотный для него.

кстати, интонацией "ИГРРРРАЙ-ИГРРРАЙ" для игры я могу подстегнуть его так, раздранить и направить на игру с другой собакой. например, он слегка наигрался с лабрадором, потерял интерес, какой-то неприкаянный начинает ходить вокруг, я ему ИГРРРАЙ ИГРРРАЙ С БАРОНОМ! и он смотрит на меня, потом на Барона, потом бежит с ним играть.

На улице игру чаще заканчивает он, в какой-то момент интерес теряется (хоть можем и недолго играть, все равно отвлеченный становится и уже вяло совсем играет или не играет вовсе)
Дома -- я заканчиваю игру чаще. Либо перевожу в мини-дрессировку (начинаем заниматься недолго), либо просто говорю: "всё-всё, закончили" спокойной интонацией, мы успокаиваемся, отдыхаем. Ну иногда он устает бегать и просто не приносит игрушку, когда я кидаю. Я говорю спокойно "всё, устал, так устал". И мы отдыхаем тоже.

Дома ищем еще сыр (твердый) иногда по команде ищи. я прячу, в комнате, он ждёт снаружи, разрешаю войти и мы ищем сыр: "ищи" и рукой вожу где-то в районе поиска.

Basta пишет:
4. Насколько у вас в степи опасно \ безопасно? Стада, алабаи, дикие звери, типа волков-кабанов, крутые обрывы, охотники с ружьями?
в степи безопасно на 8 из 10.
изредка, раз в 25-30 дней, наверное, можно встретить другую собаку, которая не очень добрая (невоспитанная), допустим, но гуляет с хозяином (я стараюсь все это дело неистово пасти и следить, вслушиваюсь, выслеживаю) -- встретили однажды так овчарку.

ну и человек может пройти реееедко ооочень редко прям очень, я волнуюсь, что украдут)

по моим предположительным данным, по моим ощущениям даже -- достаточно безопасно.

Basta пишет:
5. Чем занимаетесь с собакой? Чем занят мозг? Что собака умеет, что знает? Чем занимаетесь без поводка?
команды! о, как мы любим команды, учить новые, недавно выучили зайку (немного косячно делает, но учимся))). знает нормально: змейка, барьер (через ногу, через препятствие), ап, восьмерка, сидеть-лежать-стоять, ГОЛОС! вниз, лапы. рядом (без вкусняшки косячно делаем), привет, дай лапу, релакс (лежит на бочке и голову укладывает на пол/землю тоже, типа "умри"). ко мне, домик, дай, принеси. это то, что вспомнилось, может еще что-то есть.. повседневное: плюнь, фу, нельзя.
Работаем и по голосу и по жесту. Без поводка отрабатываем в основном выдержку. Я укладываю его или сажу. Говорю: ЖДИ, он ждёт. Говорю КО МНЕ, он бежит ко мне и садится передо мной.

У нас здесь всё не очень с занятиями, курсами, кинологи с авито, доверия не вызывают. : (
одна площадка на весь город и та, говорят, убитая.
мне кажется, мы бы могли освоить след, но таких курсов у нас нет (думаю, может самим по видеоурокам начать делать это). аджилити нет. выставки только бывают. но он у меня не выставочный. (но мы ходили туда социализироваться дважды и он хорошо себя вел среди разнообразия собак, запахов! выполнял команды!)
: (((
поэтому мы занимаемся сами и в основном команды. могу скинуть его щенячье видео с работой дома. и на улице могу поснимать!)


Basta пишет:
6. Для чего вы хотите спускать собаку с поводка и как представляете себе вашу идеальную прогулку без поводка?
блин, это оооченнннь красиво, как он бегает, носится. прям чувствуешь эту силу и красоту, как он бегает. свобода, думаю, он сам её тоже любит. не могу ему отказывать в этом. на поводке всё равно не то. ну и чтобы с другими собаками играл и я понимал, что он не удерёт.

Идеальная без поводка -- это когда я зову, он прибегает по подзыву, по команде. даже когда на птичек охотится.
Суперидеально -- когда в зоне видимости моей хотя бы еще и ходит, чтобы душа в пятки не уходила, когда он бежит проверять места, которые я ему до этого показывал.
Хорошо, если бы он по степи в относительной близости старался держаться (шесть метров там, можно больше), я иду, он рядом бегает/ходит.


Basta пишет:
7. Во всём написанном я не увидела планомерного формирования условного рефлекса с постепенным наращиванием раздражителей. Условный рефлекс - это не подтянули за верёвку-угостили, это вы собаке на уровне сознания объясняете, хочешь ты или не хочешь, ты ко мне подойдёшь, подойдёшь сам - будет приятно, не сам - не так приятно, но это очень мало эффективно, собака прекрасно в курсе, когда на ней есть верёвка, а когда нет. Формирование условного рефлекса - это когда ноги сами несут, вроде и не хочу, но почему-то бегу на зов. Что-то для этого делали?
мне кажется, мы вот только с верёвкой и работали и условный рефлекс именно для подбега не развивали : (
можете помочь нам, пожалуйста, рассказать, как и чем нужно заниматься, чтобы именно для подбега работал условный рефлекс? работать вообще без поводка/веревки?

ААА нет, я вспомнил, что еще делал что-то подобное!
додумался до того, что оставлял его в другой комнате, сам уходил с миской еды.
говорил команду КООО МНЕ (я ее никогда просто так не говорю, гговорю только тогда, когда точно знаю и понимаю, что он её выполнит -- подбежит) и он бежал ко мне, прибегал и я начинал его кормить. но мы не так супердолго это делали, по-моему.

Уфф, обширно ответили, вроде
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty14.11.19 0:53



Вот он, кстати.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty14.11.19 6:22

Вы вообще молодцы такие, просто супер, просто радостно читать, когда человек и собака так занимаются. В вашем случае я бы попробовала целенаправленно сформировать надежный условный рефлекс на свисток - в степи свисток вообще удобно. Возьмите книжку Пиппы Мэттинсон "Абсолютное послушание" и поработайте по ней детально. И я бы добавила регулярные занятия поиском, когда гуляете без поводка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty14.11.19 13:15

Basta, спасибо огрооооомное!
собака мечты, как-никак, с ним грех не заниматься)

два свистка дома есть, покупал для него. книгу изучим и будем оттачивать, спасибо большое ещё раз!
вы не против, если (возможно) при прочтении я возможно пару советов спрошу, как лучше сделать то или иное, вдруг возникнут вопросы?

занятия поиском.
это подобное продолжать практиковать, верно?:
knockknock пишет:
раньше пробовали типа поисковые игры/охотничьи. я Брал охапку игрушек, когда он не видел, прятал их по маршруту прогулки, а потом мы их типа находили (он примерно знает команду ИЩИ, я рукой вожу, он в районе руки пытается принюхиваться), сам находит игрушку, натыкается на неё носом, но как-то особой радости не испытывали оба, что ли, поэтому спустя месяц перестали это делать. На поводке так занимались.
Вернуться к началу Перейти вниз
b_north
Постоянный участник
Постоянный участник
b_north


Женщина Сообщений : 173
Урал

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty15.11.19 19:26

В вопросах воспитания не компетентна, советов давать не стану, а вот про обозначение собаки в темное время скажу - есть светящиеся ошейники, есть брелки. А на али-экспресс есть даже шлейка, вот только по размерам не подскажу, видела на крупной собаке. По моему скромному опыту лучше всего ошейник, но без лишнего покрытия, такой трубочкой. Подобный аксессуар помогает визуально понимать, где собака, чтобы иметь ту же возможность подозвать, если далековато отходит. И на свою я еще колокольчик повесила, дневной вариант, но это на близкое расстояние рассчитано, у нас бурелом густой, собаку за ближайшим кустом не видно бывает, и зверью так слышно заранее, уйти могут или спрятаться, для вас наверное не очень актуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/breathing_north/
Yuri
Активист
Активист
Yuri


Мужчина Сообщений : 258
Москва, Тушино

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty15.11.19 21:48

knockknock, читал с большим удовольствием. Конечно продолжайте с ним заниматься. Сейчас он молодой, станет старше, вы будете понимать друг друга с полу взгляда. Удачи вам.
У вас отличный пес.
Светящийся ошейник нужен обязательно. С ним я спокойно отпускаю и его достаточно далеко видно, особенно сейчас, когда снега нет, утром и вечером темень. Без него, только на поводке раньше гуляли. 

_________________________________________
恵美Эми (Сатори), девочка, д.р.- 8.02.2017г.
Наша страничка https://www.forumshiba.com/t3372p75-topic
Родословная SATORI http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71824
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty16.11.19 1:08

b_north, Yuri,
Yuri пишет:
Светящийся ошейник нужен обязательно.

b_north пишет:
По моему скромному опыту лучше всего ошейник, но без лишнего покрытия, такой трубочкой. Подобный аксессуар помогает визуально понимать, где собака, чтобы иметь ту же возможность подозвать, если далековато отходит.


спасибо за советы!

светошоу у нас тоже есть, купили, не очень дорогая амуниция, правда, попалась, но на первое время сойдет, потом качественнее закажем!)

фото ошейника на бандите:

P.S. Сейчас ещё заказали комплект от Бендера и Фрая, не светится, но тоже круто)

Yuri пишет:
читал с большим удовольствием. Конечно продолжайте с ним заниматься. Сейчас он молодой, станет старше, вы будете понимать друг друга с полу взгляда. Удачи вам.
У вас отличный пес.

Спасибо большущее! Ваши слова тоже дают мотивацию не сдаваться и не опускать руки в нелёгком деле охотничьего свободолюбия! Будем сражаться!


Последний раз редактировалось: knockknock (16.11.19 1:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty16.11.19 1:12

Yuri пишет:
Без него, только на поводке раньше гуляли. 

Ах, как красиво приходит! Прекрасное видео! Степные прогулки, подзыв 84195
Вернуться к началу Перейти вниз
Masha
Ветеран
Ветеран
Masha


Женщина Сообщений : 779
Санкт-Петербург

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty21.11.19 15:20

knockknock, Вы огромные молодцы! К сожалению, не так часто встречаются владельцы, так увлеченно занимающиеся со своими сибами именно дрессировкой. У Вас все обязательно получится! Степные прогулки, подзыв 791113
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty24.11.19 15:21

Masha, спасибо большое! меня успокаивают порой "ты ждешь результатов, как от овчарки от своей сибы" Степные прогулки, подзыв 84195

ничего! будет не хуже!
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty24.11.19 15:25

У меня возник ещё вопрос!

Это наша первая суровая прям зима, лапки подмерзают. Может посоветуете насчет ботинков, какие лучше купить, чтобы не слетали? Вдруг у вас был опыт какой-то полезный)

+ может как-то легче будет приучить шибью дивность ходить в обуви? опыт с ошейником был долгим и страстным! никак не признавал аксессуар достаточно продолжительное время)
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty24.11.19 15:34

И ещё, вдруг кто поможет:

Когда отпускаю ест заячий помёт : (

Угрожаю звоном баночки с деньгами, ругаюсь, ну, вы знаете этих диких, голодных сиб, которых почти будто б и не кормят дважды в день шикарным мясцом Степные прогулки, подзыв 162137

Если на поводке, то достаточно дисками фишера звякнуть -- сразу отобьется желание есть эти обильно раскиданные по снегу кругляшки от старых, добрых и очень щедрых зайцев

Намордник -- тоже как выход, но вдруг есть иные методы/книги/статьи, будем признательны за помощь

(кто-то вообще говорит, что заячий помёт -- это полезно для собак...)

НО скорее всего попробую действовать по книге Пиппы Мэттинсон тоже, только подзыв логически поменяю на "не есть что попало с пола/земли": 1. сначала раскидывать разные провокации дома, 2. потом переходить на улицу 3. потом без поводка и так очень много раз повторять-закреплять
Вернуться к началу Перейти вниз
knockknock
Гость
Гость
knockknock


Женщина Сообщений : 19
Россия

Степные прогулки, подзыв Empty
СообщениеТема: Re: Степные прогулки, подзыв   Степные прогулки, подзыв Empty24.11.19 15:39

В общем, что хочу сказать. Где-то на форуме было прочитано сообщение "если любите головоломки и загадки -- то вы можете завести себе сиба ину"

вот и я каждый раз решаю эти загадки, ну, по крайней мере -- пытаюсь, иногда получается, иногда нет, пробуем снова

и хочу поблагодарить вас за то, что помогаете и делитесь своим опытом, своей прочитанной литературой, иногда самому не так просто дойти до чего-то простого, потому что усложняешь всё; иногда не можешь додуматься до чего-то сложного, потому что не хватает опыта, поэтому спасибо большое вам всем за советы и внимание! это очень ценно для нас!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Степные прогулки, подзыв
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Прогулки в красках
» Прогулки без поводка
» прогулки с детьми
» Прогулки в темноте, светодиодные ошейники

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения