Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Очень нужен совет.

Перейти вниз 
+4
rubriht
Бишутка
Би Хана
Med_s_molokom
Участников: 8
АвторСообщение
Med_s_molokom
Новичок
Новичок
Med_s_molokom


Женщина Сообщений : 66
Москва

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty26.09.17 4:34

Здравствуйте, уважаемые, форумчане!

Волею судеб оказались в весьма неоднозначной ситуации с выгулом и хотелось бы услышать мнение со стороны. Поэтому я сразу извиняюсь за "многобукв" - прямо под впечатлением от сегодняшней прогулки пишу.

У меня полуторагодовалый кобель с наполеоновскими планами доминировать над всем миром. Пройдено окд, парень послушен и вменяем более чем, но других кобелей своего размера и больше недолюбливает, хоть и терпит . С суками у нас любовь до гроба, что вряд ли удивительно. Гуляем строго на поводке, на подзыв реагируем, т.е. в среднестатистической встрече с собакой любой гендерной принадлежности проблем не возникает. Обычно.

Так совпало, что часто в одно и то же, совпадающее с нашими выгулами, время выводят гулять кобеля джек-рассел-терьера примерно нашего возраста или немного постарше. Выводят гулять его вроде как на рулетке, но, по факту, бегает он без поводка. И каждая наша встреча превращается в совершенный идиотизм. Джек-рассел обычно первым замечает нас издалека и, отчетливо рыча, несется прямо навстречу (или со спины, как повезет) к моему кобелю. На просьбу или крик в адрес хозяйки о необходимости убрать пса первый десяток раз она хохоча рассказывала, что он так играет, да и вообще не кусается. Особенно это было забавно, когда ее джек преследовал моего пса до парковки во дворе (я была вынуждена нести его на руках, чтобы хоть как-то минимизировать временные затраты на конфликт), порыкивая уже на меня. Играет, ага. Теперь же мы дошли до вполне закономерного ора с ее стороны в наш адрес каждый раз, когда она нас видит, не смотря на то, что ее кобель в условиях любой видимости не смотря ни на что несется к нам, даже если мы целенаправленно уходим, а она просто физически за ним не успевает. Да, на 10-20-30 ее окрик, доведя своими рыками моего пса до вполне боевого настроения, джек-рассел может быть отстанет и пойдет дальше. А может и не отреагирует: сегодня вечером она носилась вокруг меня, силясь поймать своего кобеля, который прыгал вокруг моего пса рыча под ответный рык Вжика. Нет, быть может для ее собаки это веселое времяпрепровождение. Но для нас совершенно точно нет.

Должна заметить, что у меня пес не паинька в плане кобелей, он вполне не прочь поучаствовать в драке, но лишь тогда, когда к нему подойдут (в конце концов всегда есть поводок, чтобы удержать его от глупостей). Он реагирует на все происходящее совершенного точно не дружелюбно и не воспринимает происходящее, как "ахаха, игра такая веселая".

Мы пытались менять время прогулки, ходить другими маршрутами, но человеческой логистикой уладить этот вопрос не получается: все равно пересекаемся. Уходить без взаимодействия так же не выходит, потому как до тех пор, пока хозяйка не возьмет под контроль джека, он нас преследует. Вопрос поводка с противоположной стороны конфликта даже не рассматривается. Более того, полагаю, что так или иначе это не последний в нашей жизни докапывающийся кобель, поэтому понять, как корректно и правильно себя вести хочется в целом, пусть сейчас решается проблема частная. Вырисовывается несколько вариантов решения:

1. Я понимаю, что у хозяйки джека, вполне резонно предположить, не так много проблем с другими собаками, раз он до сих пор целый и невредимый бегает на выгуле. Слухам со двора верить не хочу, других его конфликтов (хотя видела его только с суками) не замечала. В связи с этим я могу понять ее желание дать собаке "выбегаться" и всячески отказывать в рулетке, даже в подобных, небезопасных ситуациях. Пусть  не срабатывают даже доводы о том, что мой кобель вполне может укусить - "пусть догонит сначала". Т.е., по факту, мы своими прогулками им доставляем неудобство, потому как являемся хозяевами совершенно невменяемыми и не даем собачкам немного поиграть. Готова смириться с этим фактом целиком и полностью и быть изгнанной с зеленки перед домом, если более ничего не поможет.

2. В связи с выводом о том, что я совершенно невменяема и неадекватна, рассматриваю так же вариант разок отбить своего кобеля пинком джеку-расселу, хотя сильно сомневаюсь, что это охладит пыл хоть кого-то из участников происходящего, но может оказаться вполне отличным усилением мнения о моих психологических проблемах и обходить начнут уже нас. Но тормозит одна мысль: джек не несет той ответственности за свои действия, которую несет владелец. А пинать владельца даже для меня нонсенс.

3. Раз уж мы дошли до абсурда, то туда же, в эту копилку, добавим и вариант о спуске моего кобеля с поводка для защиты своей стаи и "поиграться". Тут нюансов много, может статься, что и правда поиграют, но слишком уж соловеет взгляд у Вжика, чтобы надеяться на его миролюбивость. Вероятно случиться драка, вероятно в этом будет мало чего приятного. Поэтому мне кажется этот вариант абсурдным. Хоть и не противоречащим живой природе.

4. Не совсем ясно как в этой ситуации работают правовые рычаги воздействия. Участковому, конечно, нет дела, но может имеет смысл использовать в разговоре с хозяйкой, как аргумент правила выгула собак, припугнув заявлением? Работает ли вообще подобная схема общения?

5. Я очень неопытна в подобных ситуациях, да к тому же грешна однобокостью взглядов, поэтому прошу совета в этом конфликте. Как видите вариантов у меня почти не осталось: время прогулок меняли, траекторию выгула меняли (они стали прямо напротив нашего подъезда гулять  Очень нужен совет. 762816 потому что там собираются все собачники), беседовали спокойно с хозяйкой, беседовали с ней эмоционально, но пару раз в неделю все повторяется с точностью до. Безусловно мой комфорт прогулки важен: по нашему общему с ними маршруту мы с Вжиком знаем целую кучу любимых и важных мест, встречаемся с другими собаками (причем без эксцессов), в конце концов выгуливаемся перед всеми поездками на той же самой зеленке в целях ускорения процесса. Как вообще выйти из этого замкнутого круга меньшей кровью, если гуляем мы в одних местах? Есть ли вариант не отказать себе в комфорте, но и не навредить собакам? Как вообще выходить из подобных конфликтов, не ощущая себя совершенным идиотом? Дорогие форумчане, подскажите, кто сталкивался и как решал подобные проблемы.
И спасибо, что дочитали мою простыню из текста Очень нужен совет. 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty26.09.17 12:13

Ситуация сложная.
У меня похожая беда с рослой дворнягой из соседнего подъезда. Она бегает во дворе без поводка, хозяина не слушает. С хозяином ругаться пробовала, однажды даже взяла с собой старый поводок и привязала эту псину к дереву, чтобы пройти. Мужик бегом бежал отвязывать.
Тогда я сменила тактику. С хозяином начала здороваться, а собаку угощать. У меня же всегда с собой вкусные кусочки. В результате собаку стали наряжать в намордник и от меня хотя бы попытки делают увести.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty26.09.17 15:32

Med_s_molokom, Ох, н-да. Похоже, что по хорошему мадам с расселом не понимает. Тогда попробуйте ее напугать. Мне пару раз удалось, когда одна неадеквашка специально притравливала своего азиата на моего бладхаунда. Ну, тогда я купила ошейник с огромными шипами наружу и продемонстировала, и это подействовало, ей стало жалко свою собашку и она сама обходила нас стороной. Еще сосед с ротвейлером домогался, мол, "давай, пусть подерутся!", я ему объясняю что у меня бладхаунд шоу-собака и дырки в нем мне не нужны. Отстал только тогда, когда пригрозила ему эл.шокером (хотя у меня его даже не было, просто сказала что сейчас достану и долбану его собаку). Вот и Вы попробуйте продемонстрировать эл.шокер, например. Собаку им ударять не надо, она же не виновата, что ее хозяйка "чудная". А как подбежит, включите и направьте на рассела, и его хозяйке погромче прокричите что сейчас долбанете, если не заберет. Думаю, должно подействовать.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty26.09.17 17:20

у нас похожая ситуация была с кобелем стафа, но там вопрос лично для нас стоял принципиально, это все же не джек. Так что получил стаф газовым баллоном в морду при очередной встрече без поводка. Хозяин орал и угрожал, но видимо понял, что сейчас сам получит в лицо газовым баллоном следом за собакой, ретировался, что то грозно выкрикивая. Стал чаще брать на поводок, а при виде нас в 100% случаев берет поводок.
Если нормальные разговоры не действуют, то имхо просто показать возможный вариант угрозы. Вы правда душой двора не станете, но гулять будет сильно проще)))
С мелкими собаками (или аля ретриверами) не особо паримся - ну пожрем - их проблема будет.. просто придушиваю и протаскиваю мимо. Ну или даю чуть щелкнуть зубами перед мордой. Обычно если конкретно намечается драка - горе-хозяева резко ускоряются и таки утаскивают свое чадо.
Хотя Финн всем видом показывает степень своих намерений, так что нас уже все обходят стороной))) Ему вообще без разницы - девочка, мальчик, размер ))) совершенно толерантный парень) в равной степени может решить кушать)) Хотя конечно не одной драки у нас не было ттт...

_________________________________________
Очень нужен совет. 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Kira
Ветеран
Ветеран
Kira


Женщина Сообщений : 861
Самара

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty26.09.17 19:43

У меня тоже были стычки с не очень адекватными владельцами, хоть у меня и сука. Мелких отправляла в полет с ноги, если N-е кол-во раз просьбы забрать собаку идут мимо ушей. С большими чуть сложнее, но ноги порой спасали. Своей пожрать не даю - ну не нравится мне такое поведение и закреплять его не хочется.
Вам можно купить или балончик струйный или шокер - треск обычно пугает собак, главное свою приучить, чтоб не свалила.

_________________________________________
Hatsushiba kennel
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/hatsushiba_kennel/
Med_s_molokom
Новичок
Новичок
Med_s_molokom


Женщина Сообщений : 66
Москва

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 19:32

Би Хана, Бишутка, rubriht, Kira, спасибо огромное за ваши отклики!
Как вижу ситуация для дворов вполне типичная, что грустно. Пожалуй начну с ошейника с шипами и лакомствами, а там дальше посмотрим. Хотя о покупке газового баллончика теперь всерьез задумаюсь. Еще раз спасибо огромное!)Очень нужен совет. 504144 Очень нужен совет. 504144
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 20:50

Med_s_molokom, с ошейником с шипами наружу вполне соглашусь. Хорошая штука. Сама когда-то такой способ отделаться от навязчивой собаки, которая играла в моего пуделя (в моем детстве, к сожалению, сиб ещё не было ) использовала.
Если не найдёте кожаный, купите строгач и переверните.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 21:35

Med_s_molokom, у нас была две таких ситуации с стандарт Йорком и хохлаткой.Раньше своего удерживала от разборок ,потомучто нехотелось драки.но спустя три года достал вечно лающий на нас йорк и приглашающий в драку, но к чести хозяев всегда на поводке был.а вот летом они его отпустили, а тут мы идём.Йорик подбежал с криками ,,зарэжу,,,а я думаю, ну че своему шею рву, ругаю, ослабила рулетку на все 8метров...и Йорк в секунду лежал прижатый к земле, а мой как морской лев разевает страшную пасть, рыкает басом сверху.Обьяснил все, даже не кусал, не драки не было.С тех пор этот Йорк нас обходит, а если приходится рядом быть молчит и даже слова не скажет.С хохлаткой боюсь, ногтями кожу голую пораним, а это наш сосед(((, тем более хозы сами стараются своего оттащить, обойти, избежать конфликта и даже рыков.Но вот с джеком я наверное не рискнула б так.Челюсти у них железные, уступают нашим.Я бы купила бы простой брезентовый повод или нагайку и подпустила бы к своему и отхлесталаб пару раз.Думаю вас тут же начнут обходить.Это совет собачникам мне был когда мой молодой был и лез на всех сук, у нас во дворе гуляла оооочень старая бриарша, т.е.мой уронить ее мог и она б поломалась от старости, я то неопытная, а хозяйка суки мне говорит спокойно так, побрякивая сложенным втрое поводом : пусть только прикоснется к моей Ляле, отхожу по бокам , не пожалею,,.Я опешила, и обходить стала их)))вот и научили меня, что неча кобеля распускать)))

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:08

Не надо допускать драки, бить чужую собаку, просто спокойно покажите шокер хозяйке или как Ольга сказала, поводок, что вынуждены будете применить. Мы, хозяева, собак в ответе за своих питомцев, что значит собака должна выбегаться, она должна бегать с хозяином. Таких безответственных надо учить, но не бить собаку, мне жаль животное было бы, виноват то хозяин. Предупредите серьезно. И я бы написала заявление в полицию о нарушении выгула собаки, пусть заплатят мизерный штраф, тут главное пристыдить. Мы все в равных условиях, нельзя это так оставлять, как и портить чужое имущество ИМХО. (ибо потом может обернуться против вас же)
Вернуться к началу Перейти вниз
bathori
Ветеран
Ветеран
bathori


Женщина Сообщений : 741
Нижний Новгород

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:29

Скажите милым тоном, что ваша собачка где то подхватила лишай и вы уже неделю безуспешно лечитесь. Сами тоже начали почесываться, но наверное ничего - само пройдет.

_________________________________________
Заходите на сайт питомника "EXCELIGMOS" www.shibann.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shibann.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:32

bathori пишет:
Скажите милым тоном, что ваша собачка где то подхватила лишай и вы уже неделю безуспешно лечитесь. Сами тоже начали почесываться, но наверное ничего - само пройдет.
Очень нужен совет. 84195 Очень нужен совет. 401972 только, боюсь, надолго не хватит! Ведь вылечатся же! Очень нужен совет. 353273

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
bathori
Ветеран
Ветеран
bathori


Женщина Сообщений : 741
Нижний Новгород

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:35

Бишутка пишет:
только, боюсь, надолго не хватит! Ведь вылечатся же!
даже зеленкой можно кружок нарисовать, если песу не в ринг)) Как показывает практика рефлекс избегания у владельцев остается надолго.

_________________________________________
Заходите на сайт питомника "EXCELIGMOS" www.shibann.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shibann.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:37

bathori пишет:
даже зеленкой можно кружок нарисовать, если песу не в ринг))
Очень нужен совет. 353273 Очень нужен совет. 353273 Очень нужен совет. 353273 сейчас рано темнеет, в темноте могу не разглядеть! Очень нужен совет. 306566

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
bathori
Ветеран
Ветеран
bathori


Женщина Сообщений : 741
Нижний Новгород

Очень нужен совет. Empty
СообщениеТема: Re: Очень нужен совет.   Очень нужен совет. Empty28.09.17 23:42

Бишутка пишет:
сейчас рано темнеет, в темноте могу не разглядеть!
Эгоисты любят себя. Разглядят.

_________________________________________
Заходите на сайт питомника "EXCELIGMOS" www.shibann.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shibann.ru/
 
Очень нужен совет.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Очень нужен совет,щенок 2,5 месяца
» Нужен совет.
» ПСИХИКА СОБАК
» Нужен совет
» Нужен совет

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Как мы гуляем-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения