Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Учим собаку плавать с удовольствием

Перейти вниз 
+4
Nozomi
Юля-Тенно
Би Хана
СЕлена
Участников: 8
АвторСообщение
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 2:57

Ну, начну по чуть-чуть рассказывать
Для начала выбираем собаке мотивацию, это может быть лакомство, хозяин, любимая игрушка (палки, бутылки, мячики), другая собака с которой часто гуляете и которая любит плавать, утки и т.д.. Я предпочитаю учить подавать с воды палочки и бутылки, этого добра полно и не жалко, если уплывет (чаще палки, т.к. не засоряется водоем). Сначала расскажу как учить с палочкой (игрушкой, бутылкой, мячиком).
Разыгрываем собаку на берегу и все ближе и ближе подходим к воде, стараемся кинуть палочку в воду настолько близко, чтобы собака намочила только подушечки передних лап, если собака взяла палку, то активно ею восторгаемся, хвалим, начесываем, даем лакомство, если собака пищевик и играем дальше на берегу. Чуть поиграли и как увидели что собака уже с очень большим желанием играет, то кидаете палку опять в воду на расстояние на 10-20 см подальше. Если собака подала и с такого расстояния, то УРА, уже есть прогресс, если побрезговала, то словами ее подбадриваете и всем своим поведением показываете что нужна эта палочка, как-бы показываете что вы не можете дотянуться, тем самым побуждаете собаку тянуться за ней. Если достала, то опять восторг, похвала, игра на берегу. Еще несколько бросков где собаке будет максимум по грудь и в самый разгар игры закругляетесь и уходите от водоема прекращая игру. Т.е. у собаки остается желание продолжать веселую игру и в следующий раз она будет уже с большим интересом подавать и вода не запомнится страшным, холодным и мокрым ужасом.
Следующий раз проделываем все тоже самое, чаще кидаем туда где собаке по грудь, но не дальше, чтоб не испугалась когда дно пропадет из под лап. Так же заканчиваем в самый разгар игры, когда собака вошла в раж.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 3:14

Дальнейшие купания надо смотреть уже по обстоятельствам и по реакции собаки на игру у воды, если для нее это панический страх, то не спешим ни в коем случае, не боимся вернуться "на шаг назад", главное не напугать собаку в самом начале обучения и закрепить ее позитив. Для более уверенной собаки будет очень полезно ввести соперника по играм, собаку заклиненную на воде. Тут уже работает шибская врожденная жадность и метод подражания, т.е. шиба будет от жадности рваться в воду за своей игрушкой и ревновать что играют с другой собакой, главное тоже не переусердствовать, чтобы не решила что тут ловить нечего и не свалила по более интересным для нее делам. Старайтесь держать собаку в постоянном позитиве и игровом настроении, чтобы даже мыслей не возникало свинтить. Отличной помощью будет если Вы и сами будете заходить в воду, но при этом собаку тянуть силой ни в коем случае нельзя, подталкивать сзади тоже. Как всегда заканчиваем в самый разгар игры, чтобы собака сильно хотела продолжать. Ну и т.д. по нарастающей. Не забываем весело, активно восторгаться и хвалить за каждый вход в воду!

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9544
Московская область

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 3:28

Очень все здорово и понятно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 3:32

С помощью пищевой мотивации я никогда не учила плавать, поэтому ничего толком написать не могу, но если бы попалась такая собака, то я использовала бы таргет.
Цитата :
Таргет – это мишень, цель, до которой собака должна дотронуться носом или лапой. С его помощью проще объяснить собаке, что мы от нее хотим. Таргетом может быть все что угодно: тыльная сторона ладони, палочка-указка с мячиком на конце или просто лист бумаги.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 6:22

Сейчас попробую объяснить как преодолеть брезгливость/боязнь воды при помощи мотивации на хозяина (или другого любимого члена семьи/друга). Условно буду называть всеже хозяином, чтобы не путаться и не путать.
Хозяин уходит в воду пятясь и жалобно зовет собаку, собака пытается его преследовать и как только стапает в воду, хозяин тут же "подбегает" и эмоционально хвалит собаку, потом опять начинает пятиться и звать и т.д. Хвалить собаку нужно при любых попытках преследовать и заканчивается занятие как и раньше на самой положительной ноте. Мне такой метод не очень нравится, т.к. обученные таким образом собаки или несутся плавать вместе с хозяином или орут на берегу на привязи. Если плавают с хозяином, то скорее всего хозяин станет тигрового окраса от когтей собаки. Слово подбегает взяла в кавычки, т.к. если и правда по воде подбежать, то зашугаете собаку брызгами и может вообще не пойти больше, т.к. хозяин сделал страшно, а потом похвалил за то что собака испугалась, но похвалить собаку нужно умудриться именно в кратчайшие сроки после правильного действия, а лучше прямо во время его.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Юля-Тенно
VIP
Юля-Тенно


Женщина Сообщений : 1351
Москва, Войковская

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty14.05.10 16:32

СЕлена, спасибо большое за такое подробное объяснение
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 4:47

Ну вот мы и поплыли, сегодня примерно 7-8 занятие по приучению к воде.
Это самое начало сегодняшнего занятия, а перерыв в попытках был недели 3 уже из-за жары и дымовухи.
Учим собаку плавать с удовольствием C7f8926924ca
Учим собаку плавать с удовольствием A94de8566972
Конечно нам во многом помогала наша любимая подружка Шеля
Учим собаку плавать с удовольствием Ced849bb8536
Учим собаку плавать с удовольствием Bd95cd707188
Уля тем временем тусила на берегу как дама умудренная опытом, зная что палку все равно кто-нибудь принесет и ей плыть совсем не нужно
Учим собаку плавать с удовольствием 3ec88116a828
Учим собаку плавать с удовольствием B56436a8b7df
Учим собаку плавать с удовольствием A69fba1499c6
ну и на последок несколько сольных заплывов
Учим собаку плавать с удовольствием F787a0466f5c
Учим собаку плавать с удовольствием 3adf3404a052
Ну и конечно сушка в бешеном темпе носясь по берегу
Учим собаку плавать с удовольствием 67cc01237c2b

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 14:30

Ничего себе Учим собаку плавать с удовольствием 37271 ладно я уже свякаюсь с мыслью что шибы плавают, но чтоб еще так далеко, дастишь фантастишь. Лен я вот думаю если получится опять собраться, я постараюсь приехать и мне интересно сможешь ли ты мою собаку хотя бы в воду зайти, и вообще как это сделать. Я уже все перепробовала, плюнула, и просто тупо заношу ее в воду добровольно принудительно Учим собаку плавать с удовольствием 84195
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9544
Московская область

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 15:03

Я еще хочу сказать, что шибу можно начать приучать вообще к воде и в ванной. Вот посмотри, взять нашего Джедая.
Раз в неделю его четко купали с самого детства.
А летом, с начала жары - каждый день ему наливали ванну, кидали туда игрушки и где-то по полчаса он там играл. Я думаю, что он к воде просто относится как к чему-то обыденному.
Он заходит и плывет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 15:21

Оль если получится я вам покажу как в реале Нозом к воду относится. Постараюсь видео сделать, умора. К стати Оль Нозом пищевик от мозга до костей, ей только бы поесть, но даже за кусок не идет, не на играх, не на примере других собак, не за игрушкой вообще никак. Она кошка, она даже лапу если не дай бог в воду поставит так же трясет. Видимо совместное проживание с котом дало такой результат.

Я надеюсь может Лена что-нибудь придумает и найдет какой-то подход к моей собаке в плане воды, но для этого ее нужно видеть и ведеть поведение ее саму ее в живую.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Anest
VIP
Anest


Женщина Сообщений : 1750
Москва

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 16:03

СЕлена, молодец, ты как всегда на высоте )))) А я по глупости своей затягивала Дайку в воду. Только потом поняла что я это сделала зря ((((
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 17:55

Nozomi, думаю тут я не смогу уже помочь.
Би Хана, можно еще в миске, с раннего детства ))))) У меня есть одно чудо, которое воду в миске копает, вода фонтаном, вокруг лужа, зато выкопав всю воду наверно кайф плюхнутся пузом в прохладную лужу
Anest, правильно говоришь. В этом грубая ошибка - спешка и отсутствие терпения.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 18:52

Ну Лен всякое может быть, возможно я что-то делаю не так, со стороны видней, и подкорректируем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 19:01

Элла, я за одно занятие точно ничего не сделаю, тем более собаку уже заносили в воду и страх закрепился.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 19:45

Ну значит не судьба.
СЕлена пишет:
тем более собаку уже заносили в воду и страх закрепился.
Лен трусом ее сложно назвать, потому как спокойная как танк. Ей просто само соприкосновение ее лап и т.д. с водой Учим собаку плавать с удовольствием 150619
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 20:04

Nozomi, ну Маська тоже воду не любит, вспомни как он в Атамане по сырой земле ходил, для него лужи это ужас-ужас, фу противно, сразу превращается в барана на веревочке. После дождя на улице гуляет с большой неахотой, старается поднять все 4 лапы и тоже брезгливо стряхивает с них воду. А Уля уже более-менее привыкла, но тоже лишний раз предпочитает лужу обойти или перепрыгнуть. В пруд заходит только из-за жадности что хорошо заметно по фотам.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Учим собаку плавать с удовольствием Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9544
Московская область

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 20:10

Насчет любителей расплескать миску и в воде лежать - я даже знакома с такой сибой-девочкой.
К Хомяку приходила такая в невесты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 20:30

Жайкины щеночки, как увидят миску с водой, так норовят туда всем телом залезть, лапами воду расплескивают - особенно пацан!!! Он в миске с водой один раз заснул!!! Учим собаку плавать с удовольствием 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty12.08.10 20:47

Arina пишет:
Он в миске с водой один раз заснул!!!
представила себе эту картину Учим собаку плавать с удовольствием 84195

СЕлена пишет:
ну Маська тоже воду не любит, вспомни как он в Атамане по сырой земле ходил, для него лужи это ужас-ужас, фу противно, сразу превращается в барана на веревочке. После дождя на улице гуляет с большой неахотой, старается поднять все 4 лапы и тоже брезгливо стряхивает с них воду.
во во , вот там мы и гуляем в такую погоду, уже под конец когда ужо все вся промокла может через одну шагать лужу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
нелля
VIP
нелля


Женщина Сообщений : 2497
краснодар

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty02.10.10 3:16

А наши малыши сегодня впервые видели дождь.Они ловили капли дождя,как мотыльков.Прикольно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty04.10.10 18:58

Надо было на видео снимать!

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
нелля
VIP
нелля


Женщина Сообщений : 2497
краснодар

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty04.10.10 19:22

Да за ними не успеешь,они столько чудят,что можно с камерой не расставаться!
а у кого-нибудь сибы ходят по трубам?у нас кобель любит и по деревьям пытается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty04.10.10 20:10

У меня такой эквилибристикой занималась когда я ее именно завела в речушку где мне было ниже шиколотки, там было одно единственное бревно на которое она взобралась и шла, лишь бы не касаться воды:))))) А вот по деревьям точно не видела Учим собаку плавать с удовольствием 37271 Ну тем более нужно фоткать снимать и показывать народу их изобретательность!

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3550
Рыбинск

Учим собаку плавать с удовольствием Empty
СообщениеТема: Re: Учим собаку плавать с удовольствием   Учим собаку плавать с удовольствием Empty05.10.10 15:22

нелля пишет:
сибы ходят по трубам?
чудеса! Учим собаку плавать с удовольствием 104129
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Учим собаку плавать с удовольствием
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения