Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сибапод.

Перейти вниз 
+3
СЕлена
olesia_001
МариМ
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Сибапод.   Сибапод. Empty17.08.15 18:43

Здравствуйте! Давно мечтали о собаке и вот свершилось.

Щенка взяли по объявлению: мама сиба ину, папа - подлец. Честно скажу, на момент взятия собаки о породе сиба ничего не знала, глянули только на фото, как собака выглядит. Понимаем, конечно, что наш киндер сюрприз не будет копией мамы. А вот вопрос: стоит ли ждать от собаки породных проявлений характера? Несколько напугало, что порода считается сложно для воспитания и дрессировки. Собака первая, читала про воспитание щенков много, и сейчас читаю, но опыта-то ноль.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty17.08.15 18:56

МариМ, а зачем же вы брали собаку, если вас пугает, то, что написано?
Папа подлец- мог быть кем угодно, может рабочей овчаркой и деть будет "врождённой дрессирован", а может дворняжкой, у которого в крови " любовь к свободе"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty17.08.15 22:01

Так именно на дворняжку я и рассчитывала. И вопрос, собственно в том, как сильно проявляются особенности поведения присущие породе у метисов 1го поколения?

А вы верите во врожденную дрессировку?
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty17.08.15 22:06

МариМ, нет не верю, но метис метису рознь.
У меня очень давно и очень недолго дил метис овчарки и чистокровного такого бродячего дворянина. До 7 месяцев проблем с ним не было, а вот потом взыграла кровь. Он убегал при любой возможности. И однажды не вернулся.
Особенности поведения проявляются однозначно, но в вашем варианте не понятно крови кого окажутся сильнее, скорректируют ли друг друга или же наоборот усугубят какие то моменты
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty18.08.15 3:42

В общем-то я так и подозревала, но решила уточнить у более опытных людей. Что ж, если пойму, что не справляюсь, буду обращаться к профессионалам.
Вернуться к началу Перейти вниз
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty07.11.15 6:31

Подросла моя девочка. На сибу не похожа ни капли. Многие на улице думают, что это щенок овчарки, хотя на него она тоже мало похожа. Девчонка умная, все понимает, но с претензией на лидерство. На диван к себе больше не пускаю, как полежит, потом зубы скалит, что не понравится. Сына она больше признает, он может себе позволить на диване с ней поваляться. Энергии через край. Трусиха. Но обучаемая. Из-за глистов затянули с прививками, гулять только в 4 месяца начали. Собак боялась до ужаса. Детская коляска - страх, машина - ужасть. Качели, тележки, дворники. Привыкает потихоньку.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty07.11.15 14:36

МариМ пишет:
потом зубы скалит
это следствие страха, если не принять меры, то скоро она начнет на все что движется бросаться как дворняга.
Больше сил уделяйте социализации. Не хвалите когда испугалась и не жалейте, но можете поощрить, когда переборола страх и сама пошла знакомиться или продолжила делать то чем занималась до испуга. Дрессируйте обязательно, но не кнутом и пряником, а ТОЛЬКО пряником. Учить можно любой бесполезной ерунде, главное налаживать контакт. Благодаря увлеченности процессом, она перестанет обращать внимание на то, что ее когда-то пугало.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Сибапод. Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty09.11.15 8:02

Нет, не страха. Это я сумбурно написала, все в кучу получилось. Огрызаться пытается, например, когда дрянь какую-нибудь изо рта вытаскиваю. Даже кусала несколько раз. Мне показалось, что это связано с разрешением лежать со мной на диване. Запретила, с тех пор реагирует более спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty09.11.15 12:19

Если вы собаке что то запрещаете, например лежать на диване, то это должно быть всегда. Не важно с кем она хочет лежать на диване. Ну и больше взаимодействуйте с собакой, играйте, занимайтесь. У вас нет контакта
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty09.11.15 14:22

МариМ пишет:
Огрызаться пытается, например, когда дрянь какую-нибудь изо рта вытаскиваю.
Потому и огрызается, что боится расставания с дрянью. Учить надо с малого, сначала игрушки отбирать в обмен на вкусняшки, потом вкусняшки-погрызушки. Конечно время уже упущено, но еще все можно исправить, если вплотную этим заняться. Согласна с Олесей, больше играйте с ней и займитесь дрессировкой поскорее, уже прямо каждый день на счету, дальше будет только усугубляться проблема

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Сибапод. Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty09.11.15 16:35

МариМ, на площадку к инструктору, пока щеночек ребенка не покусал "в воспитательных целях". По сообщениям я вижу, что вы очень мало понимаете в поведенческих реакциях собаки. Трусость в 4 месяца может стать закрепленным поведением и дальше может стать только хуже, тк страх переходит в агрессию. Прогулки превратятся в кошмар, если вы оступитесь и закрепите то, чего не следует.

Ищите инструктора прямо сейчас, не ждите переходного возраста. Это ключевая и зачастую фатальная ошибка. ЛУчше предотвратить, чем потом мучительно исправлять. Сами вы собаку не сделаете, начиная с того, что вас щенок покусал, как например, и не один раз.
Гадость и диван не связаны никак, кроме вас и ваших действий. У вас еще немножко времени собаке показать мир, через пару недель-месяц, все, что не успел увидеть щенок, станет страшным, непонятным, пугающим, а вас, я так понимаю, собака ен воспринимает как лидера, то есть бедному щенку в период стрхов будет идти за помощью некуда, вуаля, у вас дома живет тиран, который будет жраться за все "свое".

Повторюсь, ищите инструктора, толкового, который хорошо понимает, где-как-что-почему собака делает. Не ходите на площадку, где учат курс ОКД, он вам не особо нужен. Ищите группу для щенков, ваша собака социализируется, научится общаться с себе подобными, научится общаться со старшими собаками. И самое главное, вас как хозяина и лидера научат быть понятным собаке, быть для собаки вожаком.

Вы с собакой дома и на улице занимаетесь? Учите подзыв, простые команды, трюки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty09.11.15 16:50

МариМ, УСЛЫШТЕ с предыдущих постов заботу о вас и вашем питомце!у вас действительно уже мало времени.если у вас нет возможности пойти на социализацию, срочно читайте литературу на нашем форуме, задавайте вопросы и каждый момент контакта используйте для налаживания правильных взаимоотношений и воспитания.Собака -это зверь с резкими, жесткими рефлексами,которые формируются окружающим миром. У взрослой собаки уже трудно что-то изменить((Собаку заводят для любви, а не для постоянных конфликтов по мере ее взросления.И любовь проявляется через правильное воспитание.(это ни в коем случае не нотация, а призыв)

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 5:38

Девочки, спасибо за такой неравнодушный отклик. На самом деле, все не так плохо. Хотя, периодически начинаю паниковать, что не справлюсь. Читаю, я, пожалуй, даже слишком много. Самый главный вывод из прочитанного: сколько авторов, столько и мнений. Диван и не желание отдавать гадость, на мой взгляд, связаны восприятием собакой моего социального статуса в стае, если исходить из теории лидерства. Огрызалась она, как раз после того, как я разрешила ей пару раз полежать рядом со мной на моем диване. Да еще Вовка подгадил, вмешиваясь в процесс наказания мной собаки. Сыночка у меня 15 лет, выше меня на голову. Объяснила, что за меня заступаться не надо, я должна сама с ней справляться.

Да, я знаю, что теория лидерства сильно оспаривается в настоящее время. Но работает же.

По описаниям видов агрессии, сделала вывод, что у моей девочки ранняя претензия на лидерство. Выгнала с дивана, слежу, чтобы не лезла вперед меня в двери. Периодически устраиваю коллективное "поедание" пищи из собачьей миски перед тем как ее покормить.  Хотя, с этим вообще проблем не было, чтобы она еду от нас защищала. В коридоре заставляю уступить мне дорогу. Стало лучше. Кусаться больше не пробовала. Иногда даже сама выплевывает, то что подобрала, иногда пасть показывает по команде "открой рот". Диваны у нас разные. Вот на мой нельзя.

Когда не хочет отдавать игрушку, она рычит не агрессивно. Я понимаю, что это игровое рычание. Ворчит скорее. Зубы не скалит, шерсть не дыбит. На вкусняшки меняет без проблем. Если вкусняшки нет, отдает неохотно, но, если мне надо, я могу забрать. Отдавать не хочет, потому, что хочет в перетягивание поиграть. Прямо тычется в руки.
Забираю не всегда, иногда, помотаю из стороны в сторону. говорю грызи, и отпускаю.

На прогулке стала гораздо спокойнее. Правда не всегда. Пробовали отпускать в огороженном месте. Подходит. Дома команды выполняет лучше, чем на улице. Целенаправленного занятия на улице нет. Все происходит в процессе прогулки. Иногда подзываю. Если не подходит, поддергиваю поводок, настаиваю. "Сидеть" перед дорогой. Если не садится, направлю рукой. "Рядом" - ну, конечно, не совсем рядом, но уже получается. Вот подобрать что-либо, это да. Если успела, вытащила. На выходные попробуем разбросать провокационные вкусняшки. Только еще не определилась, что лучше, не вкусные или с цепочкой попробовать.

Вот с собаками у нас не очень хорошо. Редко, когда, она подходит спокойно познакомиться. Чаще лает, а то еще и шерсть дыбит, при этом всячески заигрывая. Больших боится. Понюхаться может, но если те решат поиграть, бежит. Скулит. Впрочем, мелкой тоже достаточно залаять или зарычать, чтобы моя сбежала. При чем с одной и той же собакой может сегодня хорошо поиграть, а завтра лаять на нее. Да и трудно играть на поводке.

На людей на улице реагирует по какому-то только ей понятному признаку. Одних игнорирует, к другим играть кидается, третьих облаивает еще издалека. Ну тут команды "Нельзя" и "Спокойно".

Мы гуляем и вдоль дорог и в лесу. Ездили в маршрутке к вету. Вчера прокатились на лифте. Коляски уже не пугают особо. Стройки боится. Дворники ей почему-то не нравятся.

И дома лаять не могу отучить, когда кто-то приходит. Она всех любит, ластится и лает. Очень возбуждается.

Младший сын, 14 лет. Вот их взаимоотношения мне не понятны. Общаться он с ней не хочет. Редко, когда приласкает. Собака же требует общения. Облаивает его каждый раз, как он из комнаты выходит, хвостом виляет, пытается лизать, может прыгать на него. При этом команды его выполняет. Он ей, правда, особо не командует, но на место пошла, когда я его просила ее в комнате закрыть. В комнату его, хоть и заходит (он запрещает), но выходит, как только скажешь: Варя выйди.

Место, кстати, существует только для того, чтобы на него лечь по команде. Спит между диваном и шкафом, что не есть хорошо, т.к. уже плохо туда помещается. Идет туда, если стоять близко к месту. Если дать команду из другой комнаты, не пойдет.

На курс ОПД идти не хочу. И дорого для меня, если честно, и много лишнего в нем вижу. Курсов по социализации я у нас не нашла. Вот частным образом позанималась бы с кинологом, но хотелось бы проверенного.

У нас вообще отвратительно обстоит дело с выгулом собак. Ближайшая собачья площадка в 40 минутах езды. Гуляем на полянка возле домов. До леса не каждый раз есть возможность дойти. Вот в школе ночью еще можно в коробочку для занятий физкультурой выпустить побегать без поводка. Но мы не одни такие умные.

А вообще девочка адаптивная. хоть и трусиха. Пылесос, например, до сих пор в ужас приводит. А вот лобзик. Он тоже очень шумный, но собака уже усекла, что от этого шума остаются вкусные деревяшки. Боится, но ждет, пока упадет кусок и кидается его хватать. В последний раз дсп пилила, пришлось убирать обрезки сразу.

Ну вот, опять сумбурно получилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 12:18

МариМ, у меня собаки и на диване спят, и в дверь первые входят, и даже едят раньше меня. Но ни одна из них даже и не подумала о лидерстве и попытке рыкнуть. Старшая шиба рыкнула один раз. В 45 дней. За этой хорошо получила, больше не рисковала. Но помимо того, что где то приходилось вломить, еще и работала с собаками очень много
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 15:54

МариМ пишет:
игровое рычание.
слышали бы вы как ореть моя Лора, когда играем в перетяжки Сибапод. 84195 это нормально, нехай себе страшную собаку изображает.
МариМ пишет:
реагирует по какому-то только ей понятному признаку
она реагирует на язык тела этих людей, на запахи от них, на движения. почитайте о языке тела, станет понятнее. на пьяных, детей, инвалидов реакция собаки может быть непредсказуема, потому что их движения не похожи на привычные движения человека, а дети еще и непредсказуемые. поэтому лучше собаку усадить, спокойными ровными движениями гладить и спокойно ей говорить, что она молодец, так спокойно сидит, ай, да собака. постепенно она поймет, что рядом с вами даже такие ужасы - совсем не страшно и можно вполне спокойно посидеть подождать или даже вообще пройти мимо. ключевой момент: когда вы встречаетесь с чем-то страшным, все ваше внимание должно быть на собаке, вам нужно показать, что пьяный дядька - ни о чем и на него даже смотреть не нужно.
МариМ пишет:
Курсов по социализации я у нас не нашла
есть, по-моему, группа в Ногинске. частным образом тоже могу подсказать, правда, не знаю сколько это будет стоить.
МариМ пишет:
У нас вообще отвратительно обстоит дело с выгулом собак
я вам больше скажу, в нашей стране в принципе негде гулять с собаками )))) в городах, я имею в виду.
МариМ пишет:
Но мы не одни такие умные.
попробуйте подружиться с владельцами и гуляйте все вместе, если собаки адекватные. это и будет социализацией, старшие собаки научат как нужно общаться, играть. но присмотритесь к собакам, они не должны быть агрессивными.

МариМ пишет:
Пылесос, например, до сих пор в ужас приводит.
ставим выключенный пылесос и наблюдаем. собака подходит, вы ее хвалите, от души и с чувством, будто она вам звезду с неба достала. и кусочки вкусные на пылесос кладите, пусть собака их оттуда добывает. съела - аймаладеццмница. когда с выключенного пылесоса собака начнет спокойно брать кусочки, усложняем задачу: включили пылесос и оставили его гудеть на месте. собаку в это время кормим вкусностями (не ее привычной едой) и хвалим. и постепенно (не за один день) подводим ближе к работающему пылесосу. когда она привыкнет к работающему, кладите на него кусочки, собака их оттуда будет добывать, вы хвалите. потом можно приступать пылесос перемещать. если собака не испугалась, хвалим-хвалим-хвалим.

сомнениям подвергается теория доминирования.
из книг советую прочитать Мычко "Поведение собак", Тюрид Ругос "Сигналы примирения"
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 16:14

Molka пишет:
из книг советую прочитать Мычко "Поведение собак", Тюрид Ругос "Сигналы примирения"
альфа-лидерство или неоправданная жестокость

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Сибапод. Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 16:40

СЕлена пишет:
альфа-лидерство или неоправданная жестокость
спасибо! я еще не читала
Вернуться к началу Перейти вниз
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 20:44

Ругос я читала, остальное посмотрю, спасибо.

В перетяжки мы больше не играем. Мне сказали, что можно не только зубы, но и шейные позвонки собаке повредить. Так, могу только помотать из стороны в сторону.

Есть еще версия, что соблюдение ритуалов лидерства придает уверенности моим собственным действиям. Первый раз она меня тяпнула, когда уже возле квартиры что-то схватила, а я торопилась, вероятно нервничала, вот она и почувствовала мою неуверенность. Второй раз был на следующий день дома. Думаю, я подспудно побаивалась, что снова укусит, вот и получила. Но с этим мы уже справились. Для себя сделала вывод, что общаясь с обакой я должна быть в первую очередь спокойна, даже если тороплюсь.

Molka, кидайте контакты, если не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 21:43

МариМ пишет:
Мне сказали, что можно не только зубы, но и шейные позвонки собаке повредить.
так не надо мотать собаку в воздухе. легкими движениями вправо-влево поддергивать "добычу"

контакты скину попозже
Вернуться к началу Перейти вниз
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty10.11.15 23:49

Почему в воздухе? Если я буду играть, как она хочет, то она будет тянуть назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty11.11.15 15:39

МариМ, ну не утянет собака себе зубы ))) нет у нее столько сил, чтобы, вцепившись в статичный предмет, испоганить себе прикус. дергать на себя не надо, это да.
это ж элементарная физика
Вернуться к началу Перейти вниз
AleksandraFt
Ветеран
Ветеран
AleksandraFt


Женщина Сообщений : 593
Moscow

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty11.11.15 23:08

МариМ,
Занятия с кинологом индивидуальные намного дороже, чем курс ОКД. И зря Вы так настроены, в группе с инструктором ведь не только, вернее сказать, не столько команды учат, сколько учатся слушаться хозяина, общаться с соплеменниками без агрессии, страхов и т.д.
По поводу дивана. У моего собакена тоже был период, когда я его на диван не пускала и замечала четкую связь с его поведением. Полежит на диване - наглеет, не пускаю на диван - паинька. Но месяцев к 7-8 эта диванная история ушла как-то сама. Пес начал просто меня слушаться независимо от того полежит на диване или нет. Но я с ним много занимаюсь, и сама, и на ОКД мы ходим. Нам, к стати, ОКД очень помогает и инструктор, который у нас группу ведет, очень нам помогает))))
Вернуться к началу Перейти вниз
МариМ
Новичок
Новичок
МариМ


Женщина Сообщений : 33
Балашиха

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty12.11.15 6:27

Molka, ну вот, мне сказали, я поверила. Тем более, что не один человек говорил. Проще ж отказаться от игры, чем навредить.

AleksandraFt, я понимаю, что цена одного занятия дороже. Но, при индивидуальных нет необходимости оплачивать весь курс. Можно заняться именно тем, что мне нужно. В ОКД более всего напрягает выстрел. Читала я, как это происходит. Моя и так трусовата, а тут кабы вовсе не перепугать. И потом, соба моя не выставочная. Какая мне разница заваливает она попу при посадке или нет? Подходит при подзыве слева или справа или вовсе передо мной садится? Мне нужно, чтобы она подходила и садилась. Чтобы лапы на людей не ставила, не облаивала зазря, дрянь не собирала и т.д.

У нас предлагают служебную дрессировку, это не плохо, наверное, и, то что отзывы противоречивые, тоже нормально. Люди-то разные.

Вот нашла на форуме информацию про дресс. площадку Ученый пес. Не близко, но ехать туда удобно. Думаю про ВД. Только отзывы пока нашла лишь об одной их дрессировщице, которая этот курс не ведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty12.11.15 12:22

МариМ, в Москве и близлежайших городах давно уже отошли многие инструктора от жесткого выполнения навыка для неслужебника. С другой стороны по личному опыту, чуть даешь владельцам послабление, владелец начинает далее свою линию гнуть). Ну и по поводу курса. Курс окд не идеален, но и разработан он был не просто так. Поэтому желательно пройти весь курс, с регулярной отработкой команд, а не заканчивать тогда, когда вы увидели результат
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
AleksandraFt
Ветеран
Ветеран
AleksandraFt


Женщина Сообщений : 593
Moscow

Сибапод. Empty
СообщениеТема: Re: Сибапод.   Сибапод. Empty12.11.15 13:11

Какой такой выстрел О-о!?
Не было никакооо выстрела. Был искусственный шум: ключи бросали, пакеты лопали во время игры. А мы с собаками должны были как ни в чем не бывало продолжать играть. И все из такого.
Наша никогда не надергивает. Сейчас в интернете ролно инфы и отзывов. Можно почитать, ну а самое надежное- сходить без собаки и посмотреть, как инструктор работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сибапод.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения