Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Фобии

Перейти вниз 
+2
Елена
Би Хана
Участников: 6
АвторСообщение
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 3:07

Я вот хочу обсудить другую проблему, неожиданно у нас возникшую.
В прошлую субботу у нас в городе Железнодорожном был день города.
Мы с Ханой вернулись из гостей поздно, а живем мы в центре. Еле-еле нашли где приткнуть машину, вылезли и оказались среди толпы народа. И тут началось страшное - салют! Грохот, над головой сверкает-сияет, народ вокруг визжит-кричит. Я сама-то не поняла, что происходит. А собаченку мою представляете как перепугали!
И теперь выдти вечером гулять - проблема. Темнеет все раньше и раньше. Все игры забыты, мячики и всякие пищалки не нужны, лакомство никакое не интересует. Вышли в темноту - глазки вытаращены, хвост раскручен. Даже невозмутимый Фукудо рядом не пример.
А дело к Новому году, теперь всяких доморощенных салютов будет больше. И как лечить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 3:10

Я в Новый Год всех собак забираю в домик, так как конечно можно напугать собаку. Но вообще то шиба не должна так реагировать.
по большей степени забираю, чтобы не лаяли и не раздражали соседей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 3:13

Би Хана, переключением внимания. У меня с овчаркой такая беда была. Ставила вдалеке человека, который взрывал петарду, а это время от собаки добивалась быстрого выполнения комплекса команд. С шибой можно конечно попробовать, но думаю не очень поможет.
Можно еще с шириками попробовать. Если она боится самого звука, то дома разбросать воздушные шарики,потом начать с собакой в них играть, постепенно начинать их лопать. Потом перейти на улицу с этими шариками. Самое главное никогда не гладить собаку после испуга ( закрепление поведения происходит)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 15:50

Би Хана, У нас схожая ситуация была!
У нас в городе зимой проходил этап чемпионата мира по лыжным гонкам, и было награждение и салют.
А мы с Касей как раз гулять вышли. А гуляли мы метрах в 500, от площади, но во дворе.
И когда начался салют, во дворе как раз образовалось, не знаю как сказать, эффект, как в колодце что-ли, то-есть даже МНЕ больно уши стало. Не говорю уже о щенке!
Салют продолжался около 20 минут и все это время я держада Каську на руках, прижимая ей уши рукой.

Вот если бы в такой ситуации собака, в том числе и шиба, НЕ испугалась, то с психикой у нее явно не в порядке.

После этого случая недели две Каська боялась громких, резких звуков, потом постепенно все прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 15:56

Вот статью еще нашла:
Уважаемые владельцы домашних животных!
Приближается наш любимый праздник Новый год – а с ним фейерверки, петарды, салюты и прочие новогодние прелести. Кому-то праздник, а кому-то головная боль…
Перед потенциально стрессовыми ситуациями дайте животному успокаивающий препарат Фитекс - спрашивайте в ветеринарных аптеках, зоомагазинах,.... вашего города.

Собаки с неустойчивой психикой особенно ранимы в период зимних праздников. Шумовые фобии относятся к наиболее распространенным проявлениям навязчивого страха у собак.

Но в отличие от страха фобия не является адаптивной реакцией и не способствует самосохранению. Фобии нарушают нормальное функционирование организма. Чтобы понять характер шумовых фобий и провести оптимальное лечение, необходимо учесть все возможные причины, обуславливающие данное состояние.

В развитии заболевания определенную роль играет генетика: среди рабочих и охотничьих собак издавна различали линии «чувствительные» и «нечувствительные» к воздействию резких звуков. Если собаки обладают исключительной чувствительностью к определенным тонам и частотам, они могут оказаться и более чувствительными к каким-то сильным звукам. Различия от «чувствительно» до настоящих фобий можно отследить на примере различных линий и семейств собак. К числу факторов риска относится принадлежность к «реактивным» породам – бордер-колли, немецкая овчарка.

Влияние раннего опыта на формирование сенсибилизации к резким звукам мало изучено. Неудачный жизненный опыт в первые месяцы жизни (болезнь, изоляция, стрессирующие условия содержания) могут способствовать формированию психики, неустойчивой к внешним раздражителям.
Подтверждена также зависимость между полетами щенков раннего возраста на самолете и последующей боязнью определенных звуков. Чтобы свести этот риск к минимуму, не рекомендуется перевозить щенков младше 4 месяцев авиатранспортом.
Ну и, разумеется, по возможности следует избегать внезапного воздействия на щенков резких и громких звуков без предварительной подготовки, особенно в период повышенной восприимчивости (до 4 месяцев).
Клинически неадекватная реакция на звуковой стресс-фактор у разных собак проявляется весьма индивидуально. К числу наиболее общих симптомов относятся слюнотечение, тяжелое дыхание, настороженность, повышение (хождение с места на место) или понижение (замирание на месте) локомоторной активности, проявления агрессивности, самоповреждения, дрожь, стремление спрятаться, мочеиспускание, дефекация, рвота, деструктивное поведение, голосовая активность (поскуливание, лай, вой) и бегство.
В крайних случаях собаки проявляют панику: они теряют чувствительность к боли, восприимчивость к социальным раздражителям и экстремально реагируют на предвестники ужасных звуков. Некоторые собаки все новогодние праздники проводят в укромном (на их взгляд) месте, чаще всего в ванной, забившись в самый дальний и темный угол, категорически отказываются выходить на улицу, дрожат.

Попав на улицу, они, порой не отправив естественные надобности, стремятся домой. Если же, на беду, в этот момент, раздастся злополучный звук, они полностью теряют все навыки и ориентацию в пространстве, и убегают «куда глаза глядят». В подобных ситуациях поведение спасения бегством бывает настолько интенсивным, что собаки ломают зубы, сдирают когти и выпрыгивают с окна любого этажа.

Шумовые фобии чаще регистрируются у собак с неустойчивой психикой и сочетаются с другими тревожными расстройствами (синдром разлуки). Фобию грозы можно рассматривать как частный случай фобии громких звуков: некоторые собаки реагируют только на грозу и не боятся других громких звуков.

Лечение предусматривает как коррекцию поведения, так и фармакологическое воздействие.

Для лечения шумовых фобий рекомендуются следующие лекарственные препараты:
- фенотиазины (ацепромазин)
- барбитураты (фенобарбитал)
- бета-блокаторы (пропранолол)
- трициклические антидепрессанты и ингибиторы обратного захвата серотонина (кломипрамин-анафранил, флуоксетин-прозак)
- селегинин
- мелатонин
- бензодиазепины (диазепам, алпразолам).
Наиболее оптимальным является сочетание бензодиазепинов с трициклическими антидепрессантами и избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина.

В малых дозах бензодиазепины действуют как мягкое успокаивающее средство, способствуя проявлению активности в дневное время за счет снижения возбуждения. В средних дозах они воздействуют как анксиолитики (устранение тревоги), облегчая активное социальное взаимодействие. В больших дозах они являются снотворными.
Бензодиазепины – важное средство лечения спорадических тревожных или панических приступов (гроза, фейерверк). Для оптимального эффекта эти препараты лучше задавать за час до возможного стрессового фактора. Поскольку бензодиазепины устраняют дистресс и изменяют краткосрочную память, их действие способствует тому, что у животного не формируется четкая взаимосвязь между его реакцией дистресса и раздражителем и паническая реакция не становится привычной.

Пациентам с тяжелыми шумовыми фобиями более показан алпразолам из-за его исключительной способности гасить панику. Кроме того, он обеспечивает более ровный и менее седативный и более выраженный анксиолитический эффект, чем другие бензодиазепины.
Подключение бензодиазепинов можно производить на фоне ежедневного приема трициклических антидепрессантов или ингибиторов обратного захвата серотонина.
Продолжительность терапии зависит от времени, затраченного на стабилизацию состояния животного и составляет обычно не менее 4-6 месяцев.

Поведенческая терапия.
В первую очередь владелец не должен подкреплять фобические реакции собаки. Ободряя собаку во время приступа тревоги (поглаживание, выражение «Все хорошо» - именно в тот момент, когда собака паникует), хозяин неумышленно поощряет нежелательные реакции питомца. Конфликт между негативными ощущениями и заверениями хозяина, что «все хорошо», способен еще больше усилить тревогу собаки. Успокаивать собаку нужно, не ободряя ее, а отвлекая, напрмер, приглашением к игре.

Второй момент – программа пассивной модификации поведения. Поощрять можно лишь желательное поведение питомца. Этого легко добиться, обучая собаку выполнять команды «Сидеть», «Стоять» или оставаться спокойной, чтобы получить желаемое (лакомство, ласка, возможность залезть на диван).

Последовательно выполняемая, гуманная программа пассивной модификации поведения помогает животному расслабиться или, по крайней мере, не испытывать скрытой, регулярно подкрепляемой тревоги.

Животным, которые комфортно чувствуют себя в клетке – «убежище», можно порекомендовать заключение в клетку или вольеру. Не забудьте поместить туда поилку, подстилку, игрушки и печенье. Заключение в клетку нельзя использовать как наказание.
Если шумовой фобии сопутствует синдром разлуки, необходимо проводить коррекцию всех сопутствующих поведенческих нарушений.

Лечение обычно проводится курсами или на протяжении всей жизни животного. Чем раньше начато лечение – тем больше шансов решить проблему в более короткое время. Отказ от рациональной лекарственной терапии ухудшает прогноз.

При рецидивах (повторных приступах) интенсивность поведенческих реакций выше, чем при первых проявлениях болезни.

http://www.petsovet.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 15:57

А я слышала много случаев с летальными исходами от этих салютов, Оль я думаю со временем пройдет у нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 17:29

Nozomi, ага, я тоже слышала!
Я после случая того, стала включать дома запись грома, салюта, выстрелов.... С Каськой в это время играла. На улице, если петарда или выстрел - я вообще не реагировала никак, может и это тоже помогло преодолеть страх? :http://siderea
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 20:26

Оля, то что рекомендует Олеся, мы то же проделывали с овчарками, которые боялись выстрелов. Но реакция была 50 на 50, кто-то еще больше начинал паниковать, а кто-то привыкал. Я своих овчарок начинала приучать с малолетства, на дрессировочной площадке, просили издалека стрелять из стартового пистолета и не очень громкие питарды запускали, а потом подходить все ближе. А дома, в обычную пластиковую бутылку, набираешь камней и пусть играет, они то же грохот создают. Но вообще, питарды и салют - это бич городов. У нас многие собаки, которые не боятся выстрелов, все равно пугаются питард и салюта. А когда привезла Кешку - это был декабрь, я очень переживала, как он будет реагировать на питарды. Когда он первый раз услышал, то насторожился, а когда увидел, что они еще и светятся в небе, то полетел к ним, как сумашедший. Но однажды, за его спиной школьники взорвали питарду, он испугался и отпрыгнул, но потом реагировал нормально. А как будет реагировать в этом году даже не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty18.09.09 20:55

Света, у меня доже собаки дурные, особенно Данон, сломя голову грутся к феерверкам
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty19.09.09 9:36

Всем спасибо! Особенно Ли Се за статью.
Она перепугалась не только грохота, еще и визжащей толпы вокруг и сверкания.
Она вроде потихонечку успокаивается - неделя прошла.
Еще раз спасибо за советы, составим программу действий с успокоительным, шариками и петардами и будем приучаться. И гулять вечером в толпе на привокзальной площади.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty19.09.09 13:25

У меня сейчас проблема со щенком даноновским, там наоборот необъяснимая тяга к электричкам и всему, что громко грохает. Бежит сломя голову. Вот и гуляем с ней вдоль Ж/Д линии, а параллельно команду ко мне и рядом отрабатываем. Становится лучше, но очень медленно
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Фобии Empty
СообщениеТема: Re: Фобии   Фобии Empty19.09.09 23:15

Би Хана пишет:
И гулять вечером в толпе на привокзальной площади.
Оль, это самая лучшая социализация. Но может лучше начать гулять днем, а потом в темноте? Мы так шпицов, моей подруги, социализируем, она живет за городом и когда они приезжают в Москву, или на выставки, то просто беда. Они, как из глубокой тайги. Поэтому она их таскает, по выходным, на ВВЦ или возит на работу, благо есть возможность и не кто не ругает, что привезла собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фобии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Как мы гуляем-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения