Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Траты на собаку

Перейти вниз 
+8
K2_
Би Хана
Бишутка
Basta
Саюри
Света
olesia_001
KateFox
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
KateFox
Гость
Гость
KateFox


Женщина Сообщений : 6
Хабаровск

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 18:39

Дорогие форумчане!
Подобной темы в разделах не нашла (поправьте, направьте или удалите если я не права)
В чем собственно вопрос. Сколько денег у вас уходит в месяц на собаку? Надеюсь не сочтете это за невежество, смысл не в том чтобы залезть к вам в карман, просто я считаю что каждому нужно быть готовым к определенным тратам. Чтобы не получилось так, что собаку купили а потом "ой, хороший корм дорого и чаппи перебъется" или "кусок мяса 300 руб на один день??ну уж нет" а потом больной, облезшый, алергичный пес вырастал
Тему помещаю в "вопросы питания" так как думаю что основные расходы это еда, но было бы здорово если бы ветеринара, шампуни, игрушки и  и все остальное тоже хотя бы примерно расписали. И что по кошельку больше бьет натуральное или сухое питание?
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 18:51

А я думаю по-разному у всех. Во-первых, кормим по разному. Стоимость корма разная. У кого то мешок 1700, у кого то 3500. А на натуралке еще больше может выйти. Та же косметика у всех разная.
Так что вопрос не совсем корректно поставлен
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
KateFox
Гость
Гость
KateFox


Женщина Сообщений : 6
Хабаровск

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 19:18

Знаю что некорректно. Над вопросом мучалась долго и все равно непонятно получилось:) Хотелось бы увидеть ответы наподобе расскажу на примере собаки моей мамы той терьер( кормим сушкой и иногда натуралку, корм роял канин mini exigent мешок 4 кг стоит 1200-1400 смотря где покупать, хватает на полтора месяца (чередуем нат. с суш.) натуралка макс 1000 р.(мясо,творог овощи и т.д) шампунь 200 р не помню что за фирма, но его хватает на год или больше. Поводок покупали за 1000 вместе с ошейником и уже года 4 с ним ходит. Вот насчет ветеринара не знаю, мама водит. В игрушки она не играет. Иногда косточки для чистки зубов грызет 100 р. Что то наподобе
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 19:29

все зависит от того каким именно кормом будете кормить, и сколько раз в неделю будете давать натуралку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
KateFox
Гость
Гость
KateFox


Женщина Сообщений : 6
Хабаровск

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 19:33

Хорошо, а сколько кг сухого корма нужно щенку в месяц? И сколько кг взрослой собаке? Мешка 12 кг на сколько хватит?
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 19:43

ну в среднем 150-250 грамм корма взрослой собаке в день надо, опять таки зависит это от марки корма, в месяц соответственно 5-7 кг
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 20:06

Цена, затраченная на содержание собаки, очень разная. Все зависит от того, чем будет заниматься ваша собака:ходить по выставкам или жить как домашний любимец. Например, у меня собаки выставочные. Пользуюсь только хорошей профессиональной косметикой. Один пузырек шампуня стоит не меньше 1000 рублей, обязательны кондиционеры, маски, масла, пенки и т.д. Обязателен поофессиональный фен, грумерский стол. Перед крупными выставками обязательно посещение грумера. Т.к мои кобели вяжутся, то я обязательно сдаю анализы на половые инфекции. Буквально две недели назад 2 моих кобеля проходили полный диспансер: биохимия крови, клинический анализ крови, анализ мочи, УЗИ внутренних органов, анализы на микоплазмоз, уреаплазмоз, хламедиоз. Итого на двух собак у меня ушло почти 12 тысяч рублей. Обязательно глистогонные и обработка от клещей и блох раз в месяц, с апреля по ноябрь. Плюс обязательные занятия с хендлером и оплата выставок. В месяц уходит рримерно 6-7 кг корма. Имейте ввиду, что собака может заболеть, а это отдельная статья расходов. Вот и считайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
KateFox
Гость
Гость
KateFox


Женщина Сообщений : 6
Хабаровск

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty27.08.13 21:27

Спасибо большое за подробное описание. Конечно хотелось тоже в будущем собаку на выставки водить, но теперь сомневаюсь потянем ли! Ладно, появиться щенок, там уже будем решать, еще раз спасибо:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty28.08.13 0:24

KateFox, Вы должны быть готовы к любому повороту событий, вдруг собаке понадобится ветеринарная помощь. А это, как правило очень дорого. В целом наша порода достаточно здоровая, но может случиться всякое: подралась, травмировалась, инфекцию подцепила и т.д. Поэтому, прежде, чем завести щенка хорошенько подумайте, потяните ли вы финансово? Что бы потом не получилось так, что собаку предется пристраивать в добрые руки. Да и щенки нашей породы не дешевы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саюри
VIP
Саюри


Женщина Сообщений : 2519
санк-петербург

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty28.08.13 2:06

Да уж вопрос очень сложный сколько тратим на наших любимцев. Точно скажу когда сидела на дорогом корме фиш фо дог тратила меньше. сейчас на натуралке а едим мы индейку с овощами и рисом получается в два раза дороже чем на сушке. Очень скучаю по сушке это очень удобно,но производители решили " улучшить формулу" ввели горох и пивные дрожжи а старшей не подходит горох. Решили посидеть на натуралке после 2 месяцев старшая просто расцвела. Набрала вес ,а то была доход. У нее всегда была хорошая шерсть, но такой я никогда не видела .А младшая сейчас в линьке пока не понятно,но выглядит она даже в линьке хорошо.
А что касается шампуней ,лекарств, анализов это не знаю как считать .Одно могу сказать ,денег уходит не мало на собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty28.08.13 6:41

KateFox, у меня, например, основные расходы - как раз не питание.
Сколько у меня уходит на питание?
Допустим, собака весом 20кг съедает в день 400г (кормление - сырая натуралка).
Мы едим:
сырой нечищеный рубец 40р за 1кг
цыплята 2 сорта 80р за 1кг
говядина, баранина, конина - обычно выкручиваемся и находим в пределах 200-230р за 1кг
баранье сердце 230р за 1кг
куриные желудки 90р за 1кг
мойва, килька 80р за 1кг
головы сёмги, скумбрия, сельдь - в пределах 130р за 1кг
Это основное питание, эти продукты собаки едят 5 раз в неделю, стараюсь чередовать и либо каждый день давать что-то новое, либо несколько дней одно - несколько дней другое.
Посчитаем условно месяц как 28 дней (4 недели), из них эти продукты получатся 20 дней.
Допустим, из 5 дней в неделю
1 день - рыба
1 день - курица
1 день - рубец
1 день - мясо
1 день - субпродукты
Т.е. за 4 недели каждый продукт повторится 4 раза.
Значит, мне надо на собаку 1600 рыбы - 130 - 200р в месяц
курицы 1600г - 130р в месяц
рубца 1600г - 64р в месяц
мяса 1600г - 320 - 370р в месяц
субпродуктов 1600г в месяц - 370р в месяц
Итого в пределах 1150р в месяц
Сюда плюсуем овощи 1 раз в неделю по 400г, т.е. 1600г овощей в месяц, это, конечно, копейки, ну ок, пусть будет 50 или даже 100р, если это зима и я возьму замороженную брокколи или цветную капусту.
Перепелиные яйца 20шт в месяц, пусть будет 50р.
Плюс такие продукты, которые покупаются надолго, поэтому не знаю, как их посчитать: мёд, курага, семечки-орешки... Ну в общей сложности в пределах 1500р в месяц.
Вы можете подставить свои цены на продукты и посчитать. Обратите внимание, я считаю на собаку весом 20кг, но породы с экономичным обменом веществ, на самом деле, моя собака весом больше 20кг съедает 350г в день, хотя обычно 2% от веса считается минимумом. Но все собаки разные, поэтому, я думаю, даже с шибой, которая весит раза в 2 меньше, можно ориентироваться на сумму 1500р в месяц на питание (исходя из цен, которые я писала).
Косметику я покупаю базовую - раз в год. Тут мне сложно посчитать, потому что у меня много собак и собаки шерстяные, я трачу сразу около 10тыс.р. Думаю, одной шибе этого количества должно хватить на пару лет. Но я беру сразу галлонами, а это дешевле, т.е. взять сразу на 2 года будет дешевле, чем покупать каждый месяц по пузырьку. Далее траты на выставочную косметику непредсказуемы. Поехала на выставку, чёрт дёрнул взять с собой деньги, вернулась с банкой пудры за 2тыс.р и банкой волюмайзинка за 1000... Что-то подошло, что-то не подошло, что-то решили попробовать... Пол ванной забито собачьей косметикой. Инструмент опять же... Сейчас ножницы нужны позарез, ориентироваться надо тысяч на 10-12 за штуку... Если планируете выставляться, хорошо бы грумерский стол (в районе 12тыс.р. с кронштейном) и компрессор (столько же). Щётки, расчёски... Цена на штуку варьируется, проф.качества - от 1000р, скажем так, что-то можно купить и дешевле, инструмент - вопрос индивидуальный.
Ежемесячная (у нас - круглогодичная) обработка от блох, глистов, комаров, клещей ... Ну, на взрослую шибу можно уложиться рублей в 500. В регионах с сильными зимними морозами в морозы можно делать перерыв в обработке.
Игрушки. Качественная игрушка - примерно от 300р и выше. Пока щенок маленький, игрушек нужно море. Но и взрослым периодически нужны новые.
Поводки-ошейники... Ну кто-то счастливый, наверное, можетходить много лет на одном ошейнике и одном поводке. У меня так не получается. То съели, то порвали, то выросли, то вылиняли и стало велико, а то и просто хочется попробовать новое качество или порадовать себя поводочком под платье \ пальто Траты на собаку 487440  Цены очень разные, я бы ориентировалась на 1000р за комплект раз в полгода.
Ещё разовые траты - переноска, в зависимости от образа жизни мягкая "палатка" или металлическая клетка... или и то, и другое. По стоимости - ну пусть будет в районе 3тыс.р.
Ок, больная тема - выставки. Регистрация на одну - 1300 - 2500, в зависимости от класса, ранга выставки, времени регистрации. Количество не ограничено. Плюсуем расходы на поездку. У меня одна иногородняя дешевле 10тыс.р. не выходит.
Дальше - в зависимости от интересов: дрессировка, спорт, дрессировочные лагеря, семинары и мастер-классы. Лагерь рассчитываю на 30тыс.р. Верхние пределы ограничиваются только фантазией.
Вет.обслуживание. Прививки - в пределах 1500р в год. Анализы - биохимия крови по 12 показателям 1800р, рентген - 500р за прогон плюс наркоз, в целом в пределах 1200р. Когда собака болела и нужны были капельницы, каждый день оставляла в ветеринарке 1000р минимум. Но не будем брать заболевания, это дело непредсказуемое и лучше вообще не болеть. А вот генетические тесты - 1700р за собаку, у меня на одну их требуется 6шт, плюс доставка курьером туда-сюда - 12тыс.р. как не бывало.
Ну и - вязка, щенки... У меня вырастить помет до продажи обходится в пределах 200тыс.р.
А теперь вспоминаем сумму 1500р в месяц на питание... Вздыхаем, вытираем пот со лба, снова смотрим на эту волшебную цифру... Прокормить собаку - данивапрос Траты на собаку 84195 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty28.08.13 14:40

Basta, Люба, действительно, питание - это самая маленькая доля, из затрат на собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 0:08

Да, интересная тема. За много лет содержания собак, я пришла к выводу что самое дешевое это собаку купить, при чем за любые деньги, неважно дорого или дешево. А вот потом начинаются основные траты на питание, уход, содержание, дрессировку, ветов и т.д. Я считаю что мои собаки в отношении питания обходятся мне не очень дорого. Шиб я пока вообще не считаю, т.к. еще не ощущаю никаких расходов по сравнению с четырьмя бладхаундами по 50кг каждый. Все мои собаки на вареной натуралке и только на питание четырех бладов я трачу в месяц 10тыс.. Кстати, на сушке получилось бы дороже, т.к. дешевой сушкой я кормить не собираюсь, а хорошая стоит не меньше 3-х тыс. за 15кг, а в месяц каждый съест по мешку. Вот и нет смысла. К этому еще нужно прибавить витамины (сезонно), расходы на амуницию и вкусняшки, расходы на выставки (в том числе и зарубеж) и ветлечение. Не богу сказать что мои часто болеют, но иногда бывает. Так что собака это недешевое удовольствие, но это мы говорим о породистых выставочных собаках.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 0:22

Бишутка, да не только о породистых и выставочных... Одна из моих собак - махровая дворняга. Да, на выставках я на ней, положим, экономлю. Но это только потому, что мне есть на ком развлекаться без неё. Когда у меня не было выставочных собак, мы с ней ходили на площадку, на соревнования, на мастер-классы по дрессировке, так что траты всё равно были. Косметику ей тоже приходится подбирать индивидуально, набор тот же, что и у породистых: шампунь, маска, увлажнитель, спрей для расчёсывания... Выставочные прибамбасы не нужны, и то хлеб. Зато у меня ни на одну собаку не было столько расходов на здоровье, сколько на неё. Когда я слышу, что дворняжки здоровее, мне в голос смеяться хочется. Сначала - постоянное лечение гормонального статуса, гомеопатия, потом стерилизация, потом проблемы с ЖКТ: таблетки, уколы, капельницы... Когда я писала, что ежедневно оставляла в ветеринарной клинике по тысяче минимум, это было как раз про неё, а не про породистых. Потом альтернативное лечение: травы, гомеопатия, специальное питание (вплоть до крольчатины)... Так что любая собака - недешёвое удовольствие...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 0:32

Basta,
Это Вам так не повезло. У меня были дворняги и ни одна ничем не болела, ели от стола, мыла я их обычным шампунем от блох, дрессировкой занималась тоже сама просто подглядев как это делают профи на УДП. Они вообще обходились копеечно. Но, это понятно, кому и как повезет.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 2:41

Да, со здоровьем нам не очень повезло, ну а в остальном - у меня рука не поднимается как-то разделять собак по породности-беспородности в плане питания или косметики, собакам-то не важно, какой они породы, ухоженная шерсть красива у беспородной собаки так же, как и у породистой, и здоровье зависит от качества питания у дворняги и у породистой собаки одинаково. Так что они для меня равны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9539
Московская область

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 13:08

Собака - надежный источник расходов...

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 13:18

Би Хана,
Би Хана пишет:
Собака - надежный источник расходов...
 О да!Траты на собаку 353273 ...и этот процесс так затягивает)))

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Траты на собаку Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
KateFox
Гость
Гость
KateFox


Женщина Сообщений : 6
Хабаровск

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty29.08.13 21:58

Basta. ОХ...вот он)) ответ который я ждала!Траты на собаку 953915 , но на самом деле ничего веселого... теперь я поняла что ПОКА ЧТО выставочную шибу мы не потянем... Правильно Бишутка сказала, что купить это самое дешевое (деньги на собаку отложили) а вот содержание...а выставки!.. не время для исполнения моей мечты :(. Придется подождать. Хорошо что перестраховалась.Спасибо огромное! и развеяли мои иллюзии что питание это самое дорогое, долго смеялась на Вашим данивапрос Траты на собаку 84195 
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 0:14

Не знаю, товарищи. У меня знакомые, кто держит шиб, не жаловались на очень затратную часть. Деньги идут, но не заоблачно. Если рассматривать выставки в Москве и Санкт-Петербурге, то это каждые выходные. Но кто на них каждый день ходит? А в Х абаровске их, наверняка, раз, два и обчелся. Кто моет этими дорогими шампунями шибу раз в неделю? Я не знаю таких. Чаще 2-4 раза в год, по мере загрязнения шерсти и , конечно, перед выставкой. Надо считать расход по корму, выставки для закрытия титулов, а дальше как пойдет. Это в Москве все мотаются к грумеру. А у нас в Санкт-Петербурге я такой как ваша Анна не нашла, к сожалению. Для меня самое дорогое это Евразия и Россия. Но и москвичи не всегда на них приходят. Если не безумствовать, то эту породу себе можно позволить. Это мое мнение.

_________________________________________
Траты на собаку 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 0:19

Юлия Эйгатай, вот именно, что в Хабаровске выставок раз-два и обчелся, поэтому и приходится им ездить во Владивосток, Находку и т.д., чтобы закрыть титулы, а это дополнительная статья расходов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 0:22

olesia_001, Ну хорошо, сколько это стоит?

_________________________________________
Траты на собаку 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 0:29

Юлия Эйгатай, не знаю, сколько это стоит в Хабаровске, в Астрахани поездка в другой город на выставку обходится в 10тыс минимум.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 0:32

Мне кажется для Хабаровска лучше брать суку, во всяком случае с ней не надо так светиться на выставках, как с кобелем. Кобель требует мощной раскрутки, а выход может оказаться равным 0. Поясню. Вырастет высоким, фиг к нему кто поедет в Хабаровск на вязки. Да даже, если он будет супер, то хозяева сук как посчитают транспортные. расходы, начнут искать что поближе. С сукой попроще. Мало кто закрывает им интера, чаще после закрытия ЧР, девушку вяжут и на этом ее выставочная карьера заканчивается.

_________________________________________
Траты на собаку 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Траты на собаку Empty
СообщениеТема: Re: Траты на собаку   Траты на собаку Empty30.08.13 1:46

Только вот даже закрыть Чемпиона России сложновато бывает в регионах. Потому как выставок мало, количество собак уже большое и соответственно конкуренция большая. Уже просто так в ринг не выйдешь, как раз тут и нужен хороший хендлер, хороший грумер, чтоб достойно смотреться в ринге
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Траты на собаку
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Как идентифицировать собаку
» SOS! Собаку рвёт...
» Не с кем оставить собаку
» Угадай собаку
» Ищу собаку для TFP-съемки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Вопросы питания-
Перейти:  


Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения