Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"

Перейти вниз 
+54
ola2614
Sofa(umka)
Olij
Елена Артеменко
Gala
Jutush_Elena
Nat04ka
ЮляП
Елена
HelenK
Ната
Мария
ksenija
Боняшка
PolinaLosk
olesia_001
ОльгаД
Саюри
VEGA
Бишутка
Юлия Эйгатай
Настик
utas
Тори
Palmira
Рикки и Бонни
Galya&Vuk
Sheridan
Vassa
livgrete
samara
Lorry
lyutik
HEGURY & K
К.Олеся
Светл@н@
Би Хана
Юльча
нэцукэси
Инна
Basta
Юлия и Дима
K2_
Oksana
other lizchen
The Family of Yukos
NNN
Тошика
Nata Hiroshi
Марковна
Затея
Viknik59
Света
akita-akatsuki
Участников: 58
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Jutush_Elena
VIP



Сообщений : 14313

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty21.11.13 21:32

А унас Алиска - моль! Инсектарий расширяется.....Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 84195 
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty21.11.13 21:35

Jutush_Elena пишет:
А унас Алиска - моль! Инсектарий расширяется.....
Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 401972 
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty22.11.13 14:44

Света, уже определились когда и где сбор Ошиных детей 24-го в Сокольниках?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty22.11.13 21:58

Бишутка, Сокольники, пав.2. Время зависит от начала ринга шиб. Жду, когда мне девочки скажут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty22.11.13 23:25

Света пишет:
Бишутка, Сокольники, пав.2. Время зависит от начала ринга шиб. Жду, когда мне девочки скажут.
Так на пёсике уже есть расписание. Сибы в 16.40 ринг №3 эксперт Овсянникова. Подгребаемся к 16.30? Ведь всё равно во время не начнут. Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 769573 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 0:31

Бишутка, Там две выставки, первый ринг в 15.20 - Гаврилова.
Скорее всего будем собираться в 14 часов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 1:50

Бишутка, Света, мы будем к 14.00, а Лена приедет раньше - она с хэндлером на ее машине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 2:27

Jutush_Elena, Лена, я приеду часиков в 14.
Так что столбите место и на меня. Постараюсь привезти грумерский стол. Если машина не подведет. еще и чаек надо прихватить.Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 20719 
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 4:36

Света пишет:
Бишутка, Там две выставки, первый ринг в 15.20 - Гаврилова.Скорее всего будем собираться в 14 часов.
Ну вот, а я раньше 15ч не успеваю, т.к. поеду на дачу укрывать розы, а то уже минусовую температуру обещают на следующую неделю.
Вот еще чуть не забыла, а фотоаппарат кто-нибудь берет? Нужно ведь "задокументировать" наш слёт!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 5:08

Бишутка пишет:
а фотоаппарат кто-нибудь берет?
Обязательно беру! Будем "Первый- блин- комом" снимать (это я о дебюте Таки)Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 84195  ну и все остальное, конечно.Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 104129 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 37271 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 265649 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 642450 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 547716 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 712175 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 3857 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 31129 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 207423 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 762816 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 162137 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 856917 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 55513 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 737348 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 534515 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 53568 
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 20:36

Jutush_Elena пишет:
Будем "Первый- блин- комом" снимать (это я о дебюте Таки) ну и все остальное, конечно.
Ну вот здрасте! Это что за писсимизм. Мы едем побеждать!!!

Бишутка пишет:
Ну вот, а я раньше 15ч не успеваю, т
До 17, а то и позже мы там точно будем!
Фотоаппарат постараюсь прихватить. Если рук хватит. Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 353273 А то я на занятия езжу, как на выставку:стол, стул, переноска, собака, сумка с чаем и харчами, фотик и т.д. Да еще и гундящий муж.Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 84195 
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 21:54

Света пишет:
Это что за писсимизм.
Абсолютно никакого пессимизма. Ты же знаешь, как я к выставкам отношусь! Главное, посмотреть как мальчик ко всему этому отнесется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty23.11.13 21:56

Jutush_Elena, Завтра и поглядим. Лен, ты только телефон держи рядом, что бы я дозвониться смогла и найти, где вы будите базироваться. А то в такой толчее и шуме обычно звонка не слышно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sheridan
VIP
Sheridan


Женщина Сообщений : 1804
г.Магадан

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 8:23

Света! Мы вчера с Волчонком первый раз пошли на занятия к приезжему московскому хендлеру. Мне там наделали кучу фоток. Сейчас пообрезаю всё лишнее и покажу. А пока несколько штучек вывешиваю. Просто показать, какой он стал. Так что на движения не смотрите. Это только начало занятий. Мы ещё бестолковые.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Sheridan
VIP
Sheridan


Женщина Сообщений : 1804
г.Магадан

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 8:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Sheridan
VIP
Sheridan


Женщина Сообщений : 1804
г.Магадан

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 8:25

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
lyutik
VIP
lyutik


Женщина Сообщений : 2116
Сахалин +79621055511 valko.ira@gmail.com

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 9:07

это к Вам Татьяна Кулахметьева приехала Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 354909 

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Сахалинский питомник шиба- ину "Достояние Тайохары"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toyohara-shiba.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 14:47

Sheridan, Спасибо за фотографии!!!
В Магадане должна была проводить семинар Кулахметьева.
Очень интересно, что она сказала про нашу деточку?

Хочется еще побольше фоток!
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 15:09

Хочу вам показать Ошиных и Мишелькиных внучек!!! Они родились на питомнике у Витаутаса Баранаускаса в Литве. Отец щенков сын Мишель и Оши, живет в Литве
папа:Tanray Akaishi Zara No Sunojo
мама: Katsura no Koki Go Zara (Перла, дочь известного Коки)

Девочкам 11 недель!
Эта девочка очень похожа на Ошку!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А у этой девочки морда копия Мишель (и очень похожа на Нюшу, свою родную тетку)! Ведь мама щенков Перла и Мишель сестры по папе Коки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 15:22

А это сынок красавицы Малявочки и Оши, живет в Хабаровске!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Когда я такое вижу, сердце в пятки уходит.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Sheridan
VIP
Sheridan


Женщина Сообщений : 1804
г.Магадан

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty24.11.13 20:03

Да-а-а... Зрелище не для слабонервных!
Света, фоток сделали очень много, но я их ещё не обработала. Поэтому ещё и не пишу о семинаре. Скажу только пока пару слов. Я о-о-очень довольна. Мы пришли дикими-дикими-дикими. А ушли почти приличными. Одно меня расстроило - с нами занимались в два раза меньше, чем с другими - Татьяна Эдуардовна сказала, что он очень умный мальчик. Я отметила 14 пунктов-недостатков  и мы их все проработали! Да еще за такое время! Я бы с удовольствием позанималась бы, а Волчонок уже всё выучил и понял!!! Она приезжала со своим сибиком. Так что мне повезло вдвойне - я видела, как себя ведет Русик. Обалдеть! Даже с детьми разговаривают  как бы это сказать правильней - доходчивей, что-ли, или утрированней.... Слово не найду. А тут она рассказывая нам как бы мимоходом бросала фразы Русику, краем глаза следя за его передвижением по залу, не меняя интонации, а он совершенно спокойно и легко корректировал свое поведение по ним. Он так ярко показал, насколько умны сибы, что просто писк. Жаль только, что можно ьыо прийти с одним сибиком. Но я получила консультацию практически по всем вопросам. Только один остался. Не видя собаки, говорить не имело смысла. Но если с Волчонком теперь всё понятно и мы начали работать, то с Великим трудиться придется больше. Я после семинара намного ярче и точнее увидела его проблемы. Нет, меня не пугает объем предстоящей работы, тем более, что мне нравится с ними возиться. ПРосто это так непривычно серьёзно. Гораздо проще поцеловать в носик, потрепать за ушком, вкусненько накормить, погулять.... А тут придется потрудиться. Но я обратила внимание, что сибикам нравится работать мозгами. Они теперь заглядывают мне в глаза, как бы спрашивая: а что дальше? Но обо всём чуть позже. Откорректирую фотки и тогда подробнее напишу. Только на фотках один Волчонок. Я ведь с ним ходила - у него только начало карьеры. Ему нужнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty25.11.13 2:54

Sheridan, Очень интересно, жду рассказа о семинаре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty25.11.13 4:37

Света пишет:
Хочу вам показать Ошиных и Мишелькиных внучек!!! Они родились на питомнике у Витаутаса Баранаускаса в Литве.
Света, очень красивые малышки, просто суперские!!!!Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 692857 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 692857 Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 692857 


Света пишет:
Когда я такое вижу, сердце в пятки уходит.
Ндааа, я тоже такое вот не очень люблю(((( Так же все время боюсь за своего ребенка, который живет с ам.акитами(( В общем, надо надеятся только на хорошее!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty25.11.13 4:50

Света,
Внучки хорошенькие, сил нет! Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 692857 И такие разные.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
MASAHIRO
VIP
MASAHIRO


Женщина Сообщений : 2171
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty26.11.13 2:59

Sheridan, ждем с нетерпением рассказа о семинаре!
Это очень интересно и даже местами похоже на сказку - такое послушание
Но Татьяна реально творит с Русиком чудеса поэтому хотелось бы подробностей!Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 354909 
Вернуться к началу Перейти вниз
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"   Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY" - Страница 39 Empty26.11.13 16:25

Sheridan пишет:
Мы ещё бестолковые.
За то какие красивые !!!
Света пишет:
Девочкам 11 недель!
ДАА мне тоже очень нравятся эти козочки !!!

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
 
Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"
Вернуться к началу 
Страница 39 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"
» Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"
» Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"
» Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"
» Борисова и Ко:Ошио, Макани и питомник "TANRAY"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Именные странички-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения