Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Наследственные заболевания и некоторые отклонения

Перейти вниз 
+9
Света
Basta
Sofa(umka)
akita-akatsuki
Елена
olesia_001
Марина Л.
Лысьва
Nozomi
Участников: 13
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty04.01.12 20:09

Они могут препятствовать использованию собаки в разведении. Еще раз напоминаю: ни знание породы, ни отличное качество родителей щенка не дадут 100% гарантии успешной племенной карьеры Вашей будущей собаки. Всегда остается место для влияния его величества случая. Однако чем комплекснее подход будет при выборе щенка, тем больше шанс выбрать именно то животное, которое сможет оправдать Ваши надежды. При чем здесь наследственные заболевания? — спросите Вы. Ведь перед Вами отлично выращенный помет веселых здоровых щенков, и никаким заболеваниям, казалось бы, здесь не место.

Наследственные заболевания, как видно из их названия, передаются по наследству, т.е. за их проявление ответственны гены, полученные от родителей. Все слышали о таких наследственных заболеваниях людей, как дальтонизм, гемофилия, альбинизм и др. Несмотря на то, что большинство из них ученые научились определять в скрытом состоянии (носительство), избавиться от них человечеству до сих пор не удалось.

Первая и главная причина, по которой я затронула эту тему в своей статье — это то, что наследственные заболевания не поддаются или очень трудно поддаются лечению. Вторая причина: число больных собак и собак-носителей многих заболеваний в последнее время резко возросло. Никто этот вопрос в нашей стране не контролирует, статистика отсутствует, явные носители отдельных заболеваний используются в разведении недобросовестными заводчиками, а ничего не подозревающие владельцы щенков от таких вязок лечат свою собаку всю жизнь или усыпляют.

К категории опасных относят великое множество наследственных заболеваний и аномалий. Условно их можно разделить на 2 типа. К первому относят отклонения в развитии, не совместимые с жизнью (летальные) — это «волчья пасть» или раздвоенное небо, грубые нарушения развития органов пищеварения, кровообращения, дыхания и др., приводящие к эмбриональной смерти или гибели в первые дни жизни. Попросту говоря, такие щенки не выживают, но в причинах их гибели не всегда пытаются разобраться, в клубы о них часто не сообщают. Из-за отсутствия статистически достоверных данных способ наследования большинства летальных аномалий не выяснен, однако отмечается периодичность их в поколениях и распространенность в тех или иных породах. Считается, что наиболее часто такие аномалии встречаются в породах, сильно измененных селекцией. «Волчья пасть», например, чаще отмечается у пород с укороченной лицевой частью черепа (пекинесы, бульдоги и т.д.). В специализированной литературе по породам обычно отмечают, в какой породе и какие аномалии встречаются наиболее часто. Постарайтесь найти такое семейство (линию), где подобные аномалии не встречаются или очень редки. Особенно это важно, если Вы приобретаете племенную суку — потерять щенков всегда очень тяжело. Ко второму условному типу можно отнести наследственные заболевания, при наличии которых животное может жить, но, поверьте, такое животное будет не в радость. Самые опасные среди них те заболевания, которые проявляются лишь с возрастом, и распознать их визуально у здорового на вид щенка невозможно. К ним, в первую очередь, относятся дисплазия тазобедренного и локтевого суставов; наследственные заболевания глаз — СЕА, PRA, катаракта; эпилепсия и др.

В нашей стране особенно часто встречается дисплазия тазобедренного сустава (HD), в некоторых породах ее распространенность приобрела массовый характер. Наиболее часто дисплазия встречается в породах с большой массой тела или у подвергающихся большим нагрузкам собак (ротвейлер, немецкая овчарка, немецкий дог и т.д.). Однако учеными отмечены случаи дисплазии и в очень многих других породах. На наличие HD у собаки могут указывать связанные движения, быстрая утомляемость, дискомфорт после нагрузок и прыжков. Однако, эти признаки могут проявиться после года или в более старшем возрасте. При незначительной степени у собаки дисплазии визуально неопытный человек отклонений может и не заметить. HD — очень распространенное заболевание, часто сопровождающееся артритом (впоследствии воспаления суставов) и хромотой. Собакам оно доставляет страдание, а владельцам — проблемы и разочарование.

Во многих странах — таких, как Финляндия, Германия и многих других — для допуска к племенному разведению после годовалого возраста обязательно необходимо проверять собаку на наличие у нее HD. Результаты проверки записываются в виде условных обозначений в родословные, на собаку выдается сертификат по HD. Эти обозначения отличаются в разных странах, но наиболее часто употребимы: HD Free (или А) -нет следов дисплазии, HD-I (или В) — переходная форма к дисплазии, HD-II (или С) — легкая форма дисплазии, HD-III (илиD) — средняя форма дисплазии, HD-IV (или Е) — тяжелая форма дисплазии. В большинстве стран допускают к разведению собак с HD-I (А) и HD-II (В), в некоторых — только с HD-I (А).

Диагностировать заболевание с большой точностью позволяет только рентгенологическое исследование суставов (под общим наркозом), при этом ветеринарный специалист должен уметь правильно сделать снимок и суметь правильно его прочитать. У нас в Украине требования к обязательной проверке на наличие дисплазии нет, и заводчики ее делают по собственной инициативе. Нужно отметить, что, к сожалению, опытных ветеринарных специалистов по проверке на HD недостаточно.

Причины наследования HD до сих пор точно не выяснены. Правда, учеными накоплены данные о том, что за проявление дисплазии отвечает не одна пара генов, а несколько. Такой вид наследования называется полигенным. Кроме генетических факторов, большое влияние на выраженность дисплазии, имеют факторы среды (кормление, моцион и т.п.). В некоторых научных работах указывается на то, что значительно снижают число собак больных дисплазией повышенные дозы витамина С (до 2 г в сутки) с рождения до 1,5 лет. Еще раз отмечу, что исследованиями установлено: наиболее часто дисплазия встречается у собак среднего и выше среднего роста. Если Вы намерены приобрести щенка крупной породы, поинтересуйтесь, были ли случаи дисплазии у боковых родственников (полубратьев, полусестер и т.п.). А если производители, от которых Вы намерены взять щенка, завезены из-за рубежа — загляните в родословную повнимательней, у предков этих собак должны стоять результаты тестирования на наличие дисплазии. Будьте внимательны и рассудительны! Помните, что щенки рождаются с нормальными тазобедренными суставами, но это не означает, что они здоровы генетически.

Еще хочу обратить Ваше внимание на наследственные заболевания глаз, т.к. для собаки, как и для человека, глаза — один из важных органов восприятия окружающего мира. Среди наследственных заболеваний глаз наиболее часто встречаются:

  1. Аномалия глаз у колли (СЕА) может быть выражена от незначительных поражений глаза до полной слепоты — встречается у колли всех разновидностей, реже у бордер-колли, шелти и пород, происходящих от колли. В большинстве стран, где популярны колли, тестирование глаз у щенков 7–8 недель для получения документов обязательны. Результаты тестирования записываются в родословные (CEA-clear — чистый), на собаку выдается соответствующий сертификат. Некоторыми авторами приводятся данные, что 70% американских колли являются носителями СЕА. Пути наследования не выявлены.
  2. Глаукома — повышенное внутриглазное давление. В большинстве случаев приводит к односторонней или полной слепоте. Часто это заболевание бывает вторичным (после перенесенных травм). Пути наследования не выявлены.
  3. Дистрофия сетчатки — отслоение сетчатки в раннем возрасте, сопровождающееся слепотой. Встречается во многих породах, наиболее вероятен простой рецессивный способ наследования, т.е. носителями этого заболевания могут быть взрослые, внешне здоровые особи.
  4. Катаракта — помутнение хрусталика. Развитие заболевания видно невооруженным глазом (в виде белого мутного пятна). Катаракта может быть наследственной и приобретенной (вследствие травмы). Учеными установлена наследственная передача катаракты во многих породах. Катаракта может быть различных видов и может сопровождаться как частичной, так и полной потерей зрения. Ученые считают, что пути наследования в различных породах различны.
  5. Прогрессирующая атрофия сетчатки глаза (PRA) может проявляться в различном возрасте в зависимости от степени заболевания, при тяжелой степени приводит к полной слепоте, причем произойти это может и после годовалого возраста. Встречается у разных пород. В Англии у колли и шелти на PRA проводят тестирование совместно с СЕА. На животное выдается соответствующий сертификат. Во многих странах тестирование пород, склонных к PRA, является обязательным для допуска в разведение. Предполагается простой рецессивный тип наследования.

Эпилепсия у собак, как и у людей, может быть наследственной или приобретенной. Поскольку выявить причины ее возникновения не всегда возможно, генетическая природа этого заболевания до сих пор окончательно не выявлена. Имеются сведения, что кобели в 3 раза чаще подвержены эпилепсии, чем суки. До 2 лет и даже более собака может казаться совершенно здоровой. Эпилептические припадки могут проявиться после того, как она оставила потомство, что усложняет искоренение заболевания. Эпилепсия встречается в разных породах. Наибольшее число случаев описано у ирландского сеттера, немецкой овчарки, лабрадора-ретривера, бигля.



http://sheltiekiev.narod.ru/articles/2/3/


_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Лысьва
Гость
Гость
Лысьва


Мужчина Сообщений : 18
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty14.01.12 0:30

А есть информация об отклонениях у Сибы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty01.02.12 5:03

Nata Hiroshi пишет:

Думаю, Елена ответила исчерпывающе по поводу крипторхизма в ЛЮБОМ питомнике.
А что, действительно крипторхи рождались уже во многих питомниках сибакэн?

А у собак есть сцепленные с полом признаки, как у кошек - черепаховость?

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty01.02.12 11:32

Есть, и самым распространенным является болезнь Кристмаса , а большая часть других заболеваний сцепленных с полом относится еще и к определенным породам
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty01.02.12 15:18

Я имела в виду не только заболевания. Любые маркеры наличия/отсутствия лишней хромосомы. Т.е. когда по внешнему виду животного видно, что признак для данного пола аномален.

По моей догадке, крипторхизм может возникать (в т.ч.) на фоне мозаицизма клеток с нарушением набора половых хромосом.
То есть если не брать такие аномалии, как укороченный семенной канатик или слишком узкий канал - то, что механически может мешать встать семенникам на место. Не исключено, что задержка (позднее опущение, но в комплекте) или некомплект "боеприпаса" возникает из-за дефицита половых гормонов. А это, в свою очередь, м.б. вызвано нарушением общего гормонального фона из-за некоторого процента клеток с генотипом XXY у кобеля.

Этим никто не занимался, с моей стороны только наблюдения на нескольких котах и их потомстве.
Но у кошек есть маркер - черепаховость, которая присуща только самкам. Черепаховые коты бывают редко, и это всегда говорит о каком-либо нарушении. Иногда соматическом, иногда - аномалии набора половых хромосом. Строго говоря, черепаховость котов не наследуется, но бывают линии, где такие коты рождаются часто. Возможно, наследуется предрасположенность. И при этом у таких котов нередки, например, задержки опущения семенников.

В общем, что это взаимосвязано - не открытие. Но чтобы "просчитать" этот фактор, нужны наблюдения и статистика.

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 16:32

Марина Л. пишет:
А что, действительно крипторхи рождались уже во многих питомниках сибакэн?
таких питомников и породу не знаю, но Наталья имела в виду, вообще любой питомник занимающийся разведением собак любой породы. Вот здесь Юля Марковна выкладывала материал https://www.forumshiba.com/t866-topic

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.


Последний раз редактировалось: Nozomi (02.02.12 16:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 16:35

Жанна, в какой то теме поднимала уже этот вопрос и выкладывала интересный материал, но вот в какой темке не помню

_________________________________________
монопородный питомник "HANDZIMEMASITE"
http://www.handzimemasite.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 18:26

Nozomi пишет:

Марина Л. пишет:
А что, действительно крипторхи рождались уже во многих питомниках сибакэн?

таких питомников и породу не знаю, но Наталья имела в виду, вообще любой питомник занимающийся разведением собак любой породы. Вот здесь Юля Марковна выкладывала материал https://www.forumshiba.com/t866-topic
Да, я там тоже написала. Получается, что наследственные заболевания "сидят на двух стульях" в двух разделах - Разведение и Заболевание.

Сибакэн = сиба-ину = сиба. Ину=кэн=собака.

Я интересуюсь именно статистикой по сибам, потому что интересуюсь сибами. Наследственные заболевания и некоторые отклонения 354909

"Любой питомник" собак - это средняя температура по палате. Чтобы выявить закономерность наследования, нужна статистика. Абсолютно не нужны "имена и явки", только цифры. Например, кобель F родил от разных сук из 16 сыновей троих с нарушением развития семенников. У одного все встало на место с задержкой, у двух других наблюдали монорхизм. Другой кобель D сам получил "боеприпас" с задержкой, но у сыновей от разных сук никаких отклонений не наблюдалось. Имеются сведения о внуках: у одного внука семенники опустились чуть позже, чем у остальных.
Тогда видно - какой статистикой можно пренебречь, а в каком случае интересно было бы сделать анализ на тельца Барра и проверить гипотезу.
Это пригодилось бы заводчикам.

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 18:38

Марина Л., я не заводчик, поэтому в этом вам к сожалению ничем не смогу помочь, скорее всего такую статистику ведут питомники. Надеюсь заводчики вам ответят.

Цитата :
"Любой питомник" собак - это средняя температура по палате.
именно так, в каждом питомнике рождаются крипторхи. Вам весь список пород и питомников выложить признаных и действующих в системе ФЦИ?

Цитата :
Сибакэн = сиба-ину = сиба. Ину=кэн=собака.
я вам сейчас напишу, не обижайтесь только, я эту информацию приняла к сведению и общему развитию, расширила свои познания, но называть я буду и писать Сиба-ину, Сиба, Шиба Шиба-ину и ураджиро.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 18:56

Nozomi пишет:
именно так, в каждом питомнике рождаются крипторхи. Вам весь список пород и питомников выложить признаных и действующих в системе ФЦИ?
Марина Л. пишет:
Я интересуюсь именно статистикой по сибам, потому что интересуюсь сибами.
Названия питомников меня не очень интересуют, в данном контексте только интересно, насколько это чаще/реже/одинаково встречается в породе.

Nozomi пишет:
я вам сейчас напишу, не обижайтесь только, я эту информацию приняла к сведению и общему развитию, расширила свои познания, но называть я буду и писать Сиба-ину, Сиба, Шиба Шиба-ину и ураджиро.
Ну что же тут для меня обидного, Элла? Наследственные заболевания и некоторые отклонения 570752 Мы же не станем друг друга меньше уважать из-за того, что пишем название породы по-разному! curtsey

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 18:58

Марина Л. пишет:
Мы же не станем друг друга меньше уважать из-за того, что пишем название породы по-разному!
надеюсь Наследственные заболевания и некоторые отклонения 202110

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 21:31

Марина Л. пишет:
Названия питомников меня не очень интересуют, в данном контексте только интересно, насколько это чаще/реже/одинаково встречается в породе.
Я пока не сталкивалась, но у меня и щенков-то всего 11(мальчиков 6) было, достигших определённого возраста. Сейчас есть ещё два мальчика, но они ещё малы.
У тех, которые уже взрослые к 45 дням семенники были уже вышедшеми, у тех, которым сейчас 2,5 мес. тоже.
Так что, по этому вопросу у меня пока статистики нет.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.02.12 21:48

akita-akatsuki пишет:
Так что, по этому вопросу у меня пока статистики нет.
Это как раз и есть статистика. Наследственные заболевания и некоторые отклонения 354909

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty03.02.12 4:10

Марина Л. пишет:
Это как раз и есть статистика.
Пока в уме укладывается, а очень толмутика толстенького хочется Наследственные заболевания и некоторые отклонения 84195 или на худой конец, файлика объёмного.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Марина Л.
Активист
Активист
Марина Л.


Женщина Сообщений : 443
Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty03.02.12 5:18

akita-akatsuki пишет:
Пока в уме укладывается, а очень толмутика толстенького хочется или на худой конец, файлика объёмного.
Если смеяться не будете, то вот: статья о крипторхизме на моем старом сайте.

_________________________________________
"Восток - дело тонкое!" (с) товарищ Сухов
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofa(umka)
VIP
Sofa(umka)


Женщина Сообщений : 2076
EU

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty02.03.12 22:27

скажу вам кое что поповоду Крипторхов, у 2 кобелей,покрайне мере личный опыт,например кобеля, зуми которого я сначала даже и не думала оставить себе, после чего в гостях у меян побывала Финка и сказала что нужно оставлять, и вроде я уже придумала все оставляю,потом сматрю. а яйцо то не опускается, 3 месяца собаке а оно не туда не сюда...у меня паника, все капец,тогда меня успокоила заводчица из Швеции и сказала что время...
в 4.5 месяца в один день прихожу,оно прекраснов мошонке.
так что так бывает...)
еще случай, кобель которому я лично посапутсвовала поставить брак в родухе, так как 2 ЯИЧКА У НЕГО И В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО, ВАПЩЕ!
Узи не показывало,Никто его не нащупал,вот так его я и отправила в почти в 4 месяца крипторхом в литву, а тут на позапрошлой неделе приехал в гостеЮя смотрю мало того что оно ЕСТЬ,ано еще и в очень правельном месте!
ВОТ ТАК ВОТ бывает,в шоке мы тута все были и в клубе и дома,тока жалко то,выставлять его всеравно не будут, я же спецально искала чтоб как "пет" взяли,а из него была бы шикарная шоу собака)! Дорогие заводчики,не брокуйте раньше времени детей)

_________________________________________
www.shibas-inu.jimdo.com
balt-jantar@inbox.lv
+371 28869072
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas-inu.jimdo.com
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty03.03.12 1:58

Для этого есть понятие переосмотр!!!

_________________________________________
монопородный питомник "HANDZIMEMASITE"
http://www.handzimemasite.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty19.10.13 13:03

Подниму тему наследственных заболеваний.
Сейчас общаюсь с финской лабораторией, приведу письмо, которое они мне прислали:
Цитата :
Любовь Николаевна, здравствуйте.

Спасибо за ваше письмо!



Конечно, до конца октября вы можете заказать у нас на сайте (http://www.mydogdna.com/ru/checkout/17674/checkout) наборы для сбора образцов и анализа по акционной цене. Мы пришлем их вам почтовым сервисом в течение 4-8 рабочих дней, далее, берете образцы, хорошенько высушиваете и отправляете нам на анализ любым удобным для вас способом. Мы, также, будем присутствовать на выставке в Хельсинки в декабре. Возможно, передадите нам там образцы, если не хотите тратиться на экспресс-доставку.



1 ДНК Pass MyDogDNA включает в себя:

- ДНК-паспорт собаки MyDogDNA Pass (ДНК-профайл стандарта ISAG или АКС).

- Тестирование на более 100 известных генетических заболеваний.

- Комплекс конформационных тестов (цвет, размер и форма тела, тип шерсти, хвост и т.д.).

- ДНК-идентификацию и информацию о происхождении (определение конкретных линий разведения – шоу/служебные).

- Наглядную визуализацию генетического разнообразия внутри породы (имеет важное значение для общего здоровья и благополучия собак).

- Доступ к запатентованной системе MyDogDNA Breeder: уникальный онлайн-инструмент для заводчиков, призванный для поиска идеальных «ДНК-пар» с целью свести к минимуму инбридинг.

- Пластиковую карту с номером ДНК-паспорта собаки для комфортного доступа к данным в любое время.

Список на русском языке прилагаю.

Т.е. каждая собака тестируется на все эти маркеры + мы постепенно выявляем новые мутации внутри породы.

***



Для шиба-ину:

- GM1-Ганглиозидоз; первоначально, мутация была обнаружена у шиба ину - Неврологическое заболевание



Плюс, в нашем списке огромное количество заболеваний, которые наблюдаются у собак вне зависимости их породы.



Появятся еще вопросы, обязательно обращайтесь)



С уважением,

Яна
П.С. Вырезала из письма то, что касалось других интересующих меня пород. Жирным про сиба выделила я.
П.П.С. Ну ооочень интересное предложение! Может быть, кого-то тоже заинтересует! Я вообще никогда не слышала об этом заболевании, ни вообще, ни у сиба. Пошла искать информацию и читать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty20.10.13 1:04

Basta, Люба, я сегодня лично с ними общалась. Мне дали перечень наследственных заболеваний на двух листах.
Тест на осветление окраса у шиб, не делают. Только для пинчеров делают.
И то же выделили, что специально для шиб у них делается тест на:
GM1-Ганглиозидоз; первоначально, мутация была обнаружена у шиба ину - Неврологическое заболевание
Когда я спросила, что это и как проявляется, меня отправили в яндекс, они сами точно не знают.

До конца октября эти тесты стоят 119 евро. Можно прислать образцы на любую крупную выставку в Европе или Скандинавии. Например Финский Виннер в декабре.
Я могу отсканировать эти листы и выставить здесь. Но только после "России"
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty20.10.13 3:57

Света, вот, что я нашла:


Ганглиозидоз GM1 в породе шиба-ину.

Источник: © http://japandog.sytes.net/

В 2000 году, в Японии, впервые был диагностирован шиба-ину с редкой наследственной болезнью, которая встречалась в других породах, но у шиба-ину была замечена впервые. Называется она – GM1 ГАНГЛИОЗИДОЗ. Болезнь неизлечима и приводит к фатальному исходу в течение года.

Болезнь была обнаружена группой ветеринарных врачей под руководством доктора Озаму Ямато (Osamu Yamato) в университете Хоккайдо в г.Саппоро (Япония). За короткое время, ученые обнаружили причину этого заболевания у шиба-ину – это генная мутация.
В данное время они пытаются развить новый метод диагностики. Ученые предполагают, что данное заболевание уже широко распространилась среди шиба-ину в Японии, и возможно достигло Америки и Европы. Ветеринары считают нужным сообщить об этой новой болезни заводчикам шиба-ину.

Что такое ганглиозидоз?
Ганглиозидоз принадлежит к группе наследственных болезней, известных как – частичная или полная недостаточность лизосомальных ферментов. Рассмотрим заболевание подробно - ниже, в конце статьи.

Ганглиозидоз встречается в двух различных формах – GM1 и GM2 (см. таблицу ниже). Форма GM1 – вызвана дефицитом фермента галактозидазы-бета. В этой форме наблюдаются неврологические симптомы у собак немного позже (приблизительно в 4 месяца) и болезнь развивается более медленно. Форма GM2 – проявляется недостаточностью фермента гексозаминидазы-альфа и -бета или отсутствием гексозаминидазы-бета. Симптомы болезни проявляются рано и ухудшения происходят быстро. Даже при том, что обе формы ганглиозидоза имеют подобные признаки (симптомы) – они вызваны различными дефектами в двух различных лизосомальных ферментов. Это наследственное заболевание и в основе болезни лежит – мутация структурного гена кодирующего мономерный полипептид… проще сказать так – происходит мутация в генетическом коде.

Эти две болезни являются смертельными (пагубными) и передаются по наследству. Болезнь прогрессирует когда оба критических гена дефектны. Как ганглиозидоз передается по наследству? Ответ простой – классический закон генетики. Человек всегда наследует генную копию от матери и отца. Так же происходит и у собак. Собаки несущие только одну копию дефектного гена – гетерозиготные носители, клинически здоровы, но являются курьерами. У курьеров это заболевание прогрессировать никогда не будет, но есть 50% шанс передать дефектный ген своему потомству. Болезнь будет прогрессировать только при наличие двух копий дефектного гена (от матери и отца) – у гомозиготных носителей.

Если в разведение пустить двух курьеров (гетерозиготных носителей), то их потомство получит – 25% болезнь ганглиозидоз, 50% носители заболевания (курьеры) и 25% будут свободны от заболевания.

Если в разведение пустить здоровую собаку и гетерозиготного носителя (курьера) – нет вероятности на здоровое потомство. Можно только с уверенностью сказать, что 50% потомства будут являться курьерами данного заболевания. Таким образом, генная мутация будет невольно распространяться среди населения собак.

Этой болезнью болеют люди, коты, овцы, телята и собаки. Протекание болезни у собак имеет большое сходство с людьми, и поэтому мы интенсивно изучаем это заболевание.

Ганглиозидоз GM1 – встречался и исследовался у следующих пород: бигль (в 1976 году), английский спрингер-спаниель (в 1983 году), португальская водяная собака (в 1988 году), сибирский хаски (1998 году), полукровка неизвестного происхождения (дворняжка) – в 2000 году. В ветеринарном университете в Германии хорошо изучают эту болезнь на примере у хаски.

Ганглиозидоз GM2 – встречался и исследовался у следующих пород: немецкий короткошерстный пойнтер (в 1967/1989 году), японский хин (в 1985 году), золотистый ретривер (в 2002 году). У немецкого короткошерстного пойнтера проявились первые неврологические признаки в возрасте 6-9 месяцев в форме визуальных симптомов – нарушение равновесия, повышенная реакция на внешние раздражители (шум, свет). У японского хина были подобные симптомы, но собаке было уже 2 года. Золотой ретривер страдал от разновидности GM2 – болезнь Сандхоффа (амавротическая идиотия Сандхоффа).

Диагнозы были поставлены посредством клинических симптомов, лабораторных испытаний и патологических отклонений в головном мозге. Молекулярные тесты на это заболевания пока невозможны. В настоящее время, в Японии, группа докторов под руководством доктора Ямато разрабатывает новые диагностические методы на основе образцов болезни у шиба-ину.

Ганглиозидоз у японского шиба-ину
В 2000 году, впервые был обнаружен Ганглиозидоз GM1 у суки чистокровной шиба-ину в возрасте 6 месяцев. У которой в возрасте одного месяца проявились первые признаки – поражение головного мозга, проблемы с координацией движения (атаксия, дисметрия), моторные дисфункции. Родной брат умер сразу же после рождения от дефицита галактозидазы-бета в мозговых и интуитивных органов головного мозга. Отец и мать имели половину здорового уровня деятельности галактозидазы-бета и являлись гетерозиготными носителями, т.е. курьерами.

Спустя два года – диагноз был подтвержден. Гомозиготная мутация была идентифицирована и стала прямой причиной заболевания ганглиозидоза GM1 у шиба-ину. Так была выявлена новая мутация у собак в области гена галактозидазы-бета.

Доктор Ямато через год исследований впервые описал признаки этой болезни у шиба-ину так… Отклонения проявились в возрасте 5-6 месяцев, после чего у собаки появляются неврологические признаки, включая потерю равновесия, спорадических параличей, атаксии, дисметрия и непроизвольное дерганье головой. В возрасте 10 месяцев собаки уже были неспособны стоять. Между 9-12 мес. были отчетливы заметны визуальные дефекты – роговичные омрачения, общий паралич мускул, эмоциональные приступы и наступала тенденция к летаргии. Смерть наступала к 13 месяцам. Продолжительность жизни с таким заболевание не больше чем 15 месяцев!

Таблица и фото иллюстрируют полный курс болезни на разных стадиях (информация предоставлена доктором Ямато г. Саппоро – Япония из университета Хоккайдо).

Перевод с английского: Громадчук О.Е.

Наследственные заболевания и некоторые отклонения V036a
Наследственные заболевания и некоторые отклонения 0bslN
Наследственные заболевания и некоторые отклонения FTt1E
http://vetmed.mybb.ru/viewtopic.php?id=192
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty22.10.13 22:05

Люба! А что надо отсылать на тестирование в сушенном виде? Шерсть слюну?

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty23.10.13 15:34

Марковна, конкретно эта лаборатория, как я понимаю, принимает материал в виде защечного эпителия, вот на Зоогене http://www.zoogen.org/ru/index.php/how-to-test/kits-post/buccal рассказывают, как берётся материал, в финскую лабораторию, я так понимаю, аналогично, только они свои конверты присылают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty23.10.13 18:17

Basta, Я только что прочитала,караул.

Марковна пишет:
Люба! А что надо отсылать на тестирование в сушенном виде? Шерсть слюну?
Юля, берется защечный эпителий. Но они просят это делать не самим, а в клинике. Что бы забор делал врач, сверял чип и на коробочке ставил свою подпись и печать.
У меня есть телефон русской девушки, которая там работает и общается с русскими.
Им надо сделать запрос и они вышлют коробку с пробирками. Я сказала, что не доверяю почте, как можно еще передать материал. Можно передать на ближайшую крупную выставку со знакомыми. Они будут в декабре на Финском Виннере.
Вернуться к началу Перейти вниз
ola2614
VIP
ola2614


Женщина Сообщений : 2164
Россия Крым

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty30.10.13 16:47

жутко........

_________________________________________
+7 978 253 72 98 Ольга ВАТСАП ИЛИ ВАЙБЕР
подписывайтесь на наш инстаграм  https://www.instagram.com/sunichiban/
 @sunichiban
Наследственные заболевания и некоторые отклонения 4n97bqgtomem7wfh4n67bqgozeopdyqosdem5wfa4gd7bqgos8embwf7

Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек.*IN LOVE*:
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty
СообщениеТема: Re: Наследственные заболевания и некоторые отклонения   Наследственные заболевания и некоторые отклонения Empty30.10.13 19:52

Неприглядная картина.
Люба, спасибо за материал, ведь предупреждён, значит вооружен.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
 
Наследственные заболевания и некоторые отклонения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Заболевания щитовидной железы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения