Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Самая агрессивная порода собак

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Самая агрессивная порода собак Empty
СообщениеТема: Самая агрессивная порода собак   Самая агрессивная порода собак Empty29.05.09 3:20

Названа самая агрессивная порода собак
28 мая 2009

Самая агрессивная порода собак 202385

Испанские ученые в течение долгого времени изучали статистику нападений собак на людей. На основании исследований ветеринары сделали удивительный вывод - наиболее агрессивной породой собак оказался внешне добродушный английский кокер-спаниель.

Представители этой породы по уровню агрессии обходят даже печально известных бультерьеров. Причем, эти безобидные на первый ввзгляд питомцы зачастую атакуют не только посторонних людей, но и собственных хозяев.

Научный сотрудник Школы ветеринарии Автономного университета Барселоны Марта Амат собрала статистику об актах агрессии собак различных пород за период 1998-2006 годов. Отобраны были 1040 случаев нападения собак как на посторонних людей, так и на собственных хозяев.

Испанские исследователи не остановились на заключении о повышенной агрессивности кокер-спаниелей, а выяснили, какие именно представители этой породы особенно опасны для человека. Оказалось, что рыжие кобели, пишут "Известия.ру".

По мнению ученых, красное красящее вещество меламин добавляет агрессии любой собаке. Даже таким крохам, как йоркширский той-терьер. Причем уже давно известно, что более других агрессивны собаки рыжего окраса и любых других пород. Исследователи отмечают, что виновными в этой агрессии являются сами хозяева, плохо воспитывающие собачек.

Не стало неожиданностью, что наиболее агрессивными в порядке убывания оказались ротвейлеры, боксеры, йоркширские терьеры и немецкие овчарки. Однако первую строчку в этом списке заняли, как это ни удивительно, английские кокер-спаниели, обычно считавшиеся вполне добродушными.

Источник: Дни.ру
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Самая агрессивная порода собак Empty
СообщениеТема: Re: Самая агрессивная порода собак   Самая агрессивная порода собак Empty29.05.09 3:25

Это свежак, а вот исследования прошлого года:

Рейтинг самых агрессивных собак
Июль 2008

Самая агрессивная порода собак Big_sobaki_zhivotnyie_reytingi_1
Исследователи из Университета Пенсильвании составили рейтинг самых агрессивных собак

Забудьте про питбулей, ротвейлеров и родезийских риджбеков. Такса - вот самая агрессивная порода собак. Пусть их размеры невелики, но, согласно новому исследованию, каждая пятая такса кусала или пыталась укусить прохожих, похожее количество такс пыталось нападать на других собак, а каждая 12-я нападала на своих владельцев.

До сих пор таксы - маленькие собачки с длинными телами - не пользовались устрашающей репутацией, хотя изначально их вывели именно как охотничью породу, в качестве помощников в охоте на барсуков в норах. Однако в итоге, таксы возглавили список из 33 наиболее агрессивных пород, составленный учеными по результатам анализа поведения тысяч собак.

Еще более мелкие собачки, чихуахуа, заняли второе место по агрессивности: они регулярно рычат и пытаются нападать на прохожих, членов семьи хозяина и на других собак. Третье место отдано еще одной группе маленьких любимчиков - породе "Джек Рассел".

На прошлой неделе жительнице Иллиноиса Линде Флойд пришлось усыпить свою таксу Роско, после того как та отгрызла ей большой палец на ноге, пока хозяйка спала. 56-летняя г-жа Флойд проснулась слишком поздно - она больна диабетом, поэтому пальцы у нее на ногах утратили чувствительность.

Доктор Джеймс Серпелл, один из авторов исследования, говорит, что мелкие породы генетически более предрасположены к агрессивному поведению, чем крупные. «Цифры, подтверждающие уровень их агрессии, в ряде случаев довольно тревожны: например, они на 20% чаще пытаются укусить прохожих, и на 30% чаще проявляют агрессию по отношению к другим собакам», - отмечает он.

До сих пор, кинологические исследования, касающиеся уровня агрессивности у собак, базировались в основном только на анализе статистики укусов, но сейчас ученые считают, что данные этой статистики не вполне корректны, так как многие укусы просто не фиксировались. Крупные породы получили репутацию более агрессивных из-за того, что их укусы чаще фиксировались, поскольку их последствия чаще требовали медицинского вмешательства.

Результаты исследования привели в ярость и любителей мелких пород собак, и заводчиков мелких пород собак. Крис Мур, секретарь британской Северной ассоциации такс, заявил: «Владельцы собак в Англии ничем не обеспокоены, и все это - полная чушь. Это просто не в характере собак, меня за 25 лет ни одна не укусила».

Тони Фит-Сэвидж, президент Клуба любителей чихуахуа, добавил: «Я держу чихуахуа последние лет 30, и ни разу никого по их вине в больницу не возил. Они разве что, могут быть немного сварливы, но не более».

Выводы наделавшего шума исследования, в ходе которого было опрошено 6 тысяч владельцев собак, были опубликованы на прошлой неделе журналом Applied Animal Behaviour Science.

Наименее агрессивными, как выяснили сотрудники Университета Пенсильвании, в итоге оказались бассеты, золотистые ретриверы, лабрадоры, сибирские лайки и борзые.

Ротвейлеры, питбули и родезийские риджбеки получили средние или низкие оценки враждебности в отношении прохожих.

Джойс Саммерс из британского Rottweiler Club не видит в этом ничего странного. «Я прожила рядом с этими собаками 40 лет, и не видела от них ничего, кроме любви и заботы. Я не удивлена, что мелкие породы возглавляют топ», - говорит она.

Источник: Газета
Вернуться к началу Перейти вниз
Lakshmi
Постоянный участник
Постоянный участник
Lakshmi


Женщина Сообщений : 160
S-Pb

Самая агрессивная порода собак Empty
СообщениеТема: Re: Самая агрессивная порода собак   Самая агрессивная порода собак Empty29.05.09 3:55

Вот интересно, меня укусила один раз собака и это был английский кокер рыжий кобель. Мне его на передержку оставляли соседи, а он с моей собакой поссорился ну и вместо нее меня прихватил. Я-то и незнала, что они такие агрессоры Самая агрессивная порода собак 84195
А таксы все какие-то сплош и рядом агресивные, пока только пару такс адекватных видела, но я это списывала на популярность породы(т.е. плодятся все кому не лень, отсюда и проблемы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Самая агрессивная порода собак Empty
СообщениеТема: Re: Самая агрессивная порода собак   Самая агрессивная порода собак Empty29.05.09 13:16

Lakshmi пишет:
А таксы все какие-то сплош и рядом агресивные, пока только пару такс адекватных видела, но я это списывала на популярность породы(т.е. плодятся все кому не лень, отсюда и проблемы).
А я думаю, ты права!
Я конечно, не спец, не собачий психолог, но не верю я что при хорошем воспитании собака останется агрессивной. Я, конечно, не говорю об особях с нарушенной психикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Самая агрессивная порода собак Empty
СообщениеТема: Re: Самая агрессивная порода собак   Самая агрессивная порода собак Empty29.05.09 14:35

А у меня у сотрудника вообще зверюга кокер он уже всю его компанию перекусал!!!! А с таксой отдельная история как кобл таксы нас 3-х девченок держал на кухне до прихода хозяина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
 
Самая агрессивная порода собак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сиба и другая порода
» Сиба - порода не для всех (?)
» Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..
» Некоммерческая порода Лхаса Апсо
» Нужно ли из сибы делать "мимимишку", или куда идёт порода?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Поболтаем? :: Интересные статьи-
Перейти:  


Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения