Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Методы дрессировки

Перейти вниз 
+36
AleksandraFt
eskimodog
Ольга+Акио
dearany
tyrantt
Nat04ka
гульнара ш
REAL
Inna
Elvis
Тошика
zif
Акира
K2_
Джедай
нелля
Марковна
The Family of Yukos
Ёсими
tusya
Тори
Serg
Света
Vassa
NAMSAREY
СЕлена
Би Хана
Mas
Настя
Koda
Nozomi
Ольга
Энеси
Ли Са Рыжая
Елена
olesia_001
Участников: 40
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Юлия Игоревна
Активист
Активист



Сообщений : 316

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 5:55

nekiy_di,
nekiy_di пишет:
шибы не поддаются дрессуре так как другие породы
, это например какие?
Не смотря на генотип схожий с диким волком, по Вашим словам, сиба прожила рядом с человеком не одну тысячу лет ради выполнения целей именно человека! А это значит, что сиба так же как и другая собака отлично поддается дрессуре. Но во многом жизнь охотничьих собак зависит и по сей день от их способности думать, оценивать ситуацию и принимать собственные решения. На мой взгляд, это единственное отличие сибы и многих пород 5 группы.
kisamiu, вот несколько не соглашусь. В свое время прочитала статью "Воспитание щенка по КасеБаевски". Заинтересовало. Совместная работа с собакой значительно повышает Ваш авторитет, вне зависимости от того, что Вы делаете: занимаетесь ли дрессировкой и подготовкой к прохождению испытаний, аджилити, какой-либо спорт или это ринг-дрессура. Так или иначе Вы заставляете собаку выполнять желаемое для Вас действие. И если Вы все делаете правильно, Вам и собаке это доставляет удовольствие, в какой-то момент у собашки щелкает в голове "Раз так делаем - значит надо. Ооо, какой хозяин умный, надо слушаться". Ну, как-то примерно так Методы дрессировки - Страница 11 354909

Кстати, во время занятий по ОКД с моим кобелем, заметила, что он значительно быстрее реагирует на маркеры: вольные или невольные мои малейшие движения. Например: собаке даю команду "Ко мне", он бежит и усаживается передо мной. У меня появилась дурная привычка одновременно с командой "Рядом" делать совершенно незначительное движение правой рукой в сторону. И Рей стал не столько слушать команду, сколько следить за рукой - когда же я подам жест, этот самый маркер. То же самое при команде "Рядом" из движения усаживая собаку, чуть пришаркиваю ногой...Рей ждал раньше не столько моей голосовой команды, сколько звука ногой...За что сейчас получаю по башке от инструктора Методы дрессировки - Страница 11 354909 Так что сиба вполне собачка думающая, но непременно подчиняющаяся человеку
Вернуться к началу Перейти вниз
kisamiu
Ветеран
Ветеран
kisamiu


Женщина Сообщений : 617
Санкт-Петербург (В.О.)

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 6:08

Юлия Игоревна, извините, не получается ставить цитаты!

"Но во многом жизнь охотничьих собак зависит и по сей день от их способности думать, оценивать ситуацию и принимать собственные решения.", - вот поэтому их и называют "независимыми" и "трудно поддающимися дрессировке". Они параллельно с твоей голой работают своей.

Мне кажется, с сибиком надо как с умным и легко скучающим ребёнком. Если ты сам звучишь неубедительно, то и шиба не поймет, зачем всё это. Если сможешь сделать занятия интересными, она схватит всё налету.

"Раз так делаем - значит надо. Ооо, какой хозяин умный, надо слушаться", - я бы сказала, что не раз мы делаем, а "это интересно и весело. Хозяин умеет сделать весело, значит он умный, значит вожак."

"Совместная работа с собакой значительно повышает Ваш авторитет, вне зависимости от того, что Вы делаете: занимаетесь ли дрессировкой и подготовкой к прохождению испытаний, аджилити, какой-либо спорт или это ринг-дрессура. Так или иначе Вы заставляете собаку выполнять желаемое для Вас действие. "
Так а с чем не согласны? Если вы умеете увлечь собаку, то вы интересный и ценный для неё лидер. Вот и ваша доминантность над ней. Конечно, работа подразумевает доминантность, но я говорила не про работу, а про обычные команды за вкусняшку, которые выполняются очень просто и со временем на автомате. На мой взгляд, они никак не связаны с доминантностью. Моему трёхмесячному щенку команды никак не помешали требовать у меня еду :)

_________________________________________
Заходите на страничку Пончика, шибёнка из Петербурга!
Ищем жильё в Кёльне Методы дрессировки - Страница 11 534515
Вернуться к началу Перейти вниз
kisamiu
Ветеран
Ветеран
kisamiu


Женщина Сообщений : 617
Санкт-Петербург (В.О.)

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 6:16

Хорошо быть рассудительной, когда тут люди породой десятки лет занимаются. Пойду лучше посплю Методы дрессировки - Страница 11 84195

_________________________________________
Заходите на страничку Пончика, шибёнка из Петербурга!
Ищем жильё в Кёльне Методы дрессировки - Страница 11 534515
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Игоревна
Активист
Активист
Юлия Игоревна


Женщина Сообщений : 316
Мурманск

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 6:37

kisamiu, Я была несколько не согласна с утверждение
kisamiu пишет:
команды не связаны с доминантностью
. Ведь это в процессе обучения мы поощряем собаку вкусняшкой, а чем лучше выполняется действие, тем реже дается вкусняшка, а потом и вовсе убирается. За некоторые команды у меня собаки не получают вознаграждения в быту и на улице. Например "ко мне" и "рядом" во время прогулки я не выдаю лакомства. На площадке да, поощряю во время обучения. Ведь обучение командам это и есть работа: мой кобель не выполняет аппортировку, вот как его заставить? Как показать, что это интересно и весело может быть? Последовательной работой и поиском нужной мотивации. Чем не проявление доминантности? Освоили навык, пересилили вредину и получили послушную собачку, приносящую аппорт =)  
kisamiu пишет:
Они параллельно с твоей голой работают своей
Опят-таки, что мешает заставить работать голову собаки в унисон с нашей? Только лень, ну и издредка не знание как это сделать. Понятно, что собака не робот и даже вымуштрованная овчарка что-то да сделает по своему или же не сделает вообще. Сиба остается собакой, пусть думающей, но собакой. И если хозяин сказал 3-месячному щенку "нельзя заходить на кухню", значит нельзя и щенок послушался. И не потому что ему интересно было, а потому что табу! И есть тому у живой пример, Олеся не даст соврать  Методы дрессировки - Страница 11 354909

А я породой и трех лет еще не занимаюсь. Методы дрессировки - Страница 11 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
nekiy_di
Постоянный участник
Постоянный участник
nekiy_di


Мужчина Сообщений : 135
Одинцово

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 6:52

Юлия Игоревна, Бордер колли, Пуделя, Немецкие овчарки, Золотистый ретривер и т.д. Есть же такая статистика как понимание новых команд за n-нное кол-во повторений и понимание с первой команды в процентом соотношении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Игоревна
Активист
Активист
Юлия Игоревна


Женщина Сообщений : 316
Мурманск

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 7:23

nekiy_di, а я бы вела статистику не по породам, а по тому кто их дрессировал Методы дрессировки - Страница 11 791113
Могу лишь опираться на свой опыт: из всех собак на площадке, где мы занимались (а там были доберманы, немецкие овчарки, сеттеры, кане корсо, ризеншнауцер,стаффорды, лабрадоры и проч.) мой сиба понимал команды и в том числе с первого раза, намного быстрее указанных собак. А вот выполнение n-го количества и качество выполнение - это уже труд человека. Именно поэтому считаю возведение сибы в качестве какой-то исключительной породы ошибочным.
Вернуться к началу Перейти вниз
kisamiu
Ветеран
Ветеран
kisamiu


Женщина Сообщений : 617
Санкт-Петербург (В.О.)

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty29.04.15 14:19

Юлия Игоревна, ладно, я всё равно не понимаю, в чём вы со мной не согласны.

nekiy_di, угу, я тоже слышала про рейтинги "самых умных собак" (бордеров обычно называют самыми умными, хотя я бы назвала их самыми мотивированными, энергичными и т.д.). Мне кажется странной установка, что самая умная собака = слепо подчиняющаяся. Мне кажется, такого человека никто не назвал бы умным. Напротив, умный человек думает, прежде чем что-то сделать, склонен анализировать и критически мыслить. Поэтому мне сибики кажутся очень умненькими, по другим, более близким мне критериям.

_________________________________________
Заходите на страничку Пончика, шибёнка из Петербурга!
Ищем жильё в Кёльне Методы дрессировки - Страница 11 534515
Вернуться к началу Перейти вниз
гульнара ш
Гость
Гость
гульнара ш


Женщина Сообщений : 18
москва

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty30.04.15 20:29

согласна с Юлией Игоревной, сиба такая же собака, как и другие. Да, думающая, да, с характером. А среди других пород нет думающих собак или дурных среди шибиков? Против насилия дрессуры полностью согласна, и всячески сопротивляюсь инструктору( кстати, надо отдать ему должное, он на меня не особо давит, журит что я "пытаюсь договориться с собакой") Но как я уже говорила, поняла, что если немного надавить и дать понять, кто в доме хозяин, слушается лучше ( но не боится). И естественно не всегда команды и выполняются. Но как добиться результата только вкусняшкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Игоревна
Активист
Активист
Юлия Игоревна


Женщина Сообщений : 316
Мурманск

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty30.04.15 21:41

гульнара ш, Какую команду щенок не выполняет с вкусняшкой? И с чего у Вас начинается занятие на площадке?
Вернуться к началу Перейти вниз
гульнара ш
Гость
Гость
гульнара ш


Женщина Сообщений : 18
москва

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty30.04.15 22:17

Занятия начинаются с настраивания собаки на хозяина. Привлекаем внимание подзывом к себе на вкусняшку. Команда лежать сначала не воспринималась, вообще,приходилось применять силу. Потом "лежать выполнялась как одолжение и после получения вкусняшки, сразу вскакивал. Но последнее занятие "лежать" выполнялось с выдержкой (лежал пока мы не обошли собак по кругу и не подошли к своим). Но для этого мне пришлось применить силу, потому что уговорами не получалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
kisamiu
Ветеран
Ветеран
kisamiu


Женщина Сообщений : 617
Санкт-Петербург (В.О.)

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty01.05.15 1:13

гульнара ш, мы еще не ходили на площадку, но все же- вы уверены, что собака любит именно эту вкусняшку? Наш за вкусненькое душу продаст - считает, что это он нас дрессирует, а не мы его. Мне кажется, если применять силу, и если собака делает одолжение, то рискуете получить отсутствие интереса к занятиям в принципе.

_________________________________________
Заходите на страничку Пончика, шибёнка из Петербурга!
Ищем жильё в Кёльне Методы дрессировки - Страница 11 534515
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Игоревна
Активист
Активист
Юлия Игоревна


Женщина Сообщений : 316
Мурманск

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty01.05.15 3:16

гульнара ш, Вот давать какой-то совет заочно, не видя ситуации в живую сложно...Но я бы сделала так, если бы моя собака отказывалась что-то делать. Я бы дала отдых, отложила бы ненадолго обучение команде "лежать", на неделю или больше. Тренировала бы остальные команды: сидеть/стоять на выдержку, место, движение рядом, повороты и т.д. Команду "место" бы вообще не трогала. А через какое-то время начала бы с нуля. Сначала включить собаку в работу: он сидит рядом, зовем его. Как только смотрит в глаза - вкусняшка и так раз 5. Дальше первый этап: рука с вкусняшкой вниз к земле, как только лег сам - скармливаем лакомство. Сделает 10 раз из 10, начинаем второй этап: увеличиваем время выдержки. Рука с вкусняшкой вниз к земле, он лег, ждем секунд 5-7, отдаем лакомство. И так с каждым этапом увеличиваем время между выполнением команды и отдачей лакомства. Руками не трогаем и не поправляем. Если как только Вы встаете в полный рост он подскакивает, то команда "нет" и снова указываем место на земле. Пусть сам додумывает что не так сделал.
Опять же, оговорюсь, что я следовала бы такой последовательности. Не спеша, показывая и объясняя что и как делать. Вы уж сами решайте надо оно Вам так делать и правильно ли на Ваш счет или нет Методы дрессировки - Страница 11 354909  
А я лишь пожелаю удачи и терпения
В книге "Не рычите на собаку" описывается именно такого рода последовательность при обучении командам. Любое действие разбивается на этапы и более легкие элементы. Фишер вроде тоже описывал нечто такое,
Вернуться к началу Перейти вниз
гульнара ш
Гость
Гость
гульнара ш


Женщина Сообщений : 18
москва

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty05.05.15 23:26

Юлия Игоревна, спасибо за ответ. Я так и сделала, не бралась за эту команду несколько дней. Единственное расхождение с вашим взглядом это то, что я поправляю его руками ( не грубо, но настойчиво). Особенно приходится при выполнении команды рядом ( в плане сидеть) Не всегда садится у ноги (раньше вообще садился напротив меня и смотрел в глаза). А так он у меня умничка, особенно на площадке старается. А книгу почитаю, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Игоревна
Активист
Активист
Юлия Игоревна


Женщина Сообщений : 316
Мурманск

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty06.05.15 0:45

гульнара ш, Ну здорово же))
Я раньше "рядом" тоже поправляла. А сейчас меня заставляют пониже нагибаться и вести за вкусняшкой до желаемого положения. Инструктор говорит, мол, пусть сам тянется. Так же и в движении его веду: согнувшись пополам и вытянув руку с вкусняшкой. Как щенка =))
В целом, каждый сам выбираем как ему удобнее и что больше нравится в дрессуре. Мои знакомые сменили уже трех инструкторов, но не потому что они плохие. А просто хотели попробовать разные методы и в итоге выработать свой собственный, на основе тех знаний что получили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Методы дрессировки - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Методы дрессировки   Методы дрессировки - Страница 11 Empty25.05.15 21:18

гульнара ш пишет:
Но как добиться результата только вкусняшкой?
Никак.
гульнара ш пишет:
уговорами не получалось
Методы дрессировки - Страница 11 84195
И не получится. Он - собака. Животное. Оно уговоров не понимает. А не делает, потому что неправильно только вкусняшкой, про отрицательное забыли ;) Не лежит - не получит вкусняшку, получит по башке. Я укладывала насильно. Когда совсем артачилась в подростковый период, переключала на другую команду/игру, укладывала снова. Сейчас почти в полете складывается в довольно красивое Плац, к месту, где мы занимаемся, бежит бегом, потому что щас будет такая игра интересная, за которую еду дают!

Про уговоры: народ отчего-то очень удивляется, что их собаки орут и рвутся в бой, ведь хозяева "уговаривают" пёсика "посиди спокойно, он же мааааленький, ну что ты орееееешь, коооотичек". Тон, интонации - это похвала! Сигнал собаке, что он делает правильно. Вот идет мимо собачка, я должен облаять, оборать ее, ведь маме это так нравится! Она меня так хвалит!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Методы дрессировки
Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 Похожие темы
-
» FitPAWS Paw Pods для дрессировки
» выборка из книги Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак ..»,
» Как вы относитесь к методам дрессировки автора канала Догтренинг?
» OSSO Fashion - лучшие товары для животных,дрессировки,спорта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения