Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Проблемы с хвостом

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анна Д
Гость
Гость
Анна Д


Женщина Сообщений : 5
Россия

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty22.12.21 19:58

Всем здравствуйте! У меня возникла проблема. Щенку 4 месяца ( взяли в 2 месяца) травм не было, проглистили, проблошили, весёлый, вес набирает по норме и растёт тоже. Но когда кушает кость или большой кусок мяса постоянно рычит на хвост с сильной агрессией и кусает его, но не до крови. Получается что каждый раз, когда кушает, то рычит и спокойно покушать не может. Когда поел, в течении часа -спокоен, но потом как с цепи срывается и начинает рычать и гонятся за своим хвостом. Очень редко когда спит он его тревожит, тогда он только порыкивает и смотрит на него. Если же кушает кашу с мясом или овощи, то такой реакции нет, она возникает очень редко после еды. Аллергических реакций на коже нет. Так щенок полностью здоров. Кстати не любит, когда хвост трогают (проверяла на дефекты или перелом), он его поджимает и попу отводит, чтобы не трогали. Хотела ещё сказать, что есть пищевая агрессия на кости и мясо, пытаюсь отучить, чтобы забрать кость нужно вначале сказать фу, и только потом забирать, отвлечь. Чтобы хвост не трогал во время еды, приходиться стоять возле него и говорить фу или нельзя, тогда он немного перестает реагировать на хвост. Сейчас перестали давать кости, чтобы меньше влияло на его психику, так как спокойно покушать он не может. Может подскажете, что это может быть и что с этим делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mipha
Активист
Активист
Mipha


Женщина Сообщений : 460
Москва

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty23.12.21 0:18

Добрый вечер, в таком случае я сводила бы собаку к неврологу, чтобы он сделал обследование и исключил неврологические расстройства. А затем обратилась бы к грамотному кинологу, работающим с сибами и занялась коррекцией поведения.

_________________________________________
immerse your soul in love.

Delen Solar Kumihime
Nikola Gold Kennel Okami Tomo
Delen Solar Umi No Hana

Подписывайтесь на наш инстаграм - https://www.instagram.com/samushani/
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Д
Гость
Гость
Анна Д


Женщина Сообщений : 5
Россия

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty23.12.21 2:05

Ещё одно уточнение, сегодня гуляли 30 мин на морозе -13 градусов, и когда пришли домой, он не прекращая рычит на свой хвост.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty24.12.21 2:05

Анна Д, Здравствуйте! проверьте пожалуйста у щенка область ануса - возможна трещинка. Или беспокоят анальные железы - исключите у ветврача. Иногда сибы так могут реагировать на боль или дискомфорт в зоне пояснично- крестцовых и хвостовых корешков или сегментов. У них боль порождает агрессию и, возможно, переходит в обсессивно-компульсивный невроз. (ОКР)

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Д
Гость
Гость
Анна Д


Женщина Сообщений : 5
Россия

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty25.12.21 1:29

НатаКо пишет:
Анна Д, Здравствуйте! проверьте пожалуйста у щенка область ануса - возможна трещинка. Или беспокоят анальные железы - исключите у ветврача. Иногда сибы так могут реагировать на боль или дискомфорт в зоне пояснично- крестцовых и хвостовых корешков или сегментов. У них боль порождает агрессию и, возможно, переходит в обсессивно-компульсивный невроз. (ОКР)
Здравствуйте! Вчера сходили к ветеринару, он осмотрел щенка - физически он здоров, ни глистов, железы не увеличены, анус в норме, травм нет, блох тоже нет. Сказал обратится к неврологу, но у нас в городе нет неврологов для животных. Перечитала кучу сайтов и всё-таки склонна пологать, что это, как Вы говорите ОКР. Все симптомы на лицо. Информация об этой болезни весьма убога и однозначна. "Лечения нет, только успокоительные и тренеровки с кинологом" (кинологов, работающих именно по такому профилю у нас в городишке нет😭). Но нашла интересную информацию, что можно определить причины его страхов и помочь ему побороть их и тогда все сведётся к минимуму. ОКР в основном наблюдается у собак, которые подверглись насилию, но наш щенок маленький и мы его не били. Конечно за прошлых хозяев ручаться не могу. Огромное спасибо вам за ответ. Очень помог. Попробуем найти причину страха и научить его не бояться, пока маленький, может всё ещё можно дать ему полноценную спокойную жизнь.

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty27.12.21 23:25

Анна Д пишет:
Попробуем найти причину страха и научить его не бояться, пока маленький, может всё ещё можно дать ему полноценную спокойную жизнь.
К сожалению, найти причину страхов тяжело. Нужно понимать образ мышления маленького щенка. При ОКР формируется поведенческая доминанта на определенный раздражитель. Нужно постараться "перепрограммировать" его мозги, погасить его устойчивую патологическую реакцию. Нужно постараться понять на какой раздражитель он так реагирует. Спросите у заводчика - не было ли чего подобного у малыша до того, как он к Вам попал. Или анализируйте его "бытие" у Вас, хорошенько вспомните, когда это появилось)

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Д
Гость
Гость
Анна Д


Женщина Сообщений : 5
Россия

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty28.12.21 17:18

НатаКо пишет:

К сожалению, найти причину страхов тяжело. Нужно понимать образ мышления маленького щенка. При ОКР формируется поведенческая доминанта на определенный раздражитель. Нужно постараться "перепрограммировать" его мозги, погасить его устойчивую патологическую реакцию. Нужно постараться понять на какой раздражитель он так реагирует. Спросите у заводчика - не было ли чего подобного у малыша до того, как он к Вам попал. Или анализируйте его "бытие" у Вас, хорошенько вспомните, когда это появилось)
Это было с самого начала, но тогда он залазил под диван, порычал и вылазил весёлый. Так за день делал 2 -3 раза. Иногда вообще несколько дней все нормально и нет таких позывов. Но где-то недели 2 назад начались припадки. Когда засыпает частенько наблюдаю, дёргается резко задняя лапка и он начинает рычать. Причем не важно где спит под кроватью или на открытом пространстве или даже со мной на кровати. Из самого стрессового, что он пережил это когда перевозили - его везли в автобусе, потом мы ехали минут 30 на троллейбусе. В троллейбусе он подвывал от страха, при этом ТАКИХ припадков как сейчас не было. На кости или агрессия, или это нервоз - ужас что творится. Спокойно кушать он вообще не может. Убрали кости из рациона где-то на неделю -давали кашу с субпродуктами. Ел, порыкивал, но хвост не кусал.спустя неделю сделали вторую прививкуDHPPi+бешенство и тут он разошелся - 2 дня и днём и ночью перестал есть, ни мясо ни кашу, спит, вздрагивает и за хвост и так снова и снова. Мы решили, что у него стресс из-за того, что вели к ветеринару + осмотр+ такси туда и назад+прививка. Я с ним 2 дня сидела, вышли на улицу пописяли и он тянет домой. Пил только воду. Решила дать ему хоть сухого корма - он его любит, но мы его использовали в дрессировке как лакомство. Дала, он спокойно поел, припадки как были так и остались. Через 2 дня мы всё-таки дали ему небольшой кусочек куриной косточки - он не рычал, спокойно скушал и так в течении дня давали кости - от каши и субпродуктов напрочь отказывался, нюхнул и отходит от тарелки. Когда костьми день кормили - повеселел, с удовольствием погулял на улице и целый день рычание не было. А вчера я вышла с отпуска и ушла на работу с утра - вернулась только в 8 утра сегодня и муж сказал, что приступы были целый день и ночью, где-то до 4 утра. Даже когда я пришла припадки все равно остались, но редкие, в основном смотрит на хвост и рычит. Дома он один не остаётся, муж и ребенок с ним. И муж выгуливал как и я. Но я заметила одну вещь - он меня только воспринимает, мужу гладить даёт себя, но без энтузиазма, с сыном играется, но когда кушает на сына рычит и малой его боится, я так понимаю, что я в его глазах доминант, а сын - нет. Пёс видит только меня и слушает тоже. Впринципе только я им и занимаюсь. На улице детям гладить себя не даёт, но не рычит на них, понюхал и отходит, собаки мелких пород - понюхал и убегает, к крупным собакам подходит осторожно, но готов с ними играть. Лает на всех кто входит и выходит с подъезда, больших людей или с большими предметами, но хвост не поджимает ( значит не боится). Со мной ещё есть такое поведение у него, глажу его и если ему не нравится то место, которое я ему глажу он начинает рычать, но с осторожностью, руку убираешь и он спокойно лежит. Краткость не мое достоинство. У нас страшно он нарушался, когда свора бездомных собак на него начала лаять и погналась за ним ( я рулетку не удержала), но они его не тронули, просто облаяли, я думала он собак будет боятся, а он спокойно обнюхивает их - они ему интересны. Проблема в том, что ветеринары не умеют это лечить и разводят руками, говорят успокоительные и ругать за это. Неврологов у нас в ближайших городах нет. Кинологи - любители так сказать, только учат базовым командам, говорят ругать его как только начинает рычать. Нам бы поведенческого кинолога, но на Ютубе только 1 видео с ОКР у собаки и как избавились от этого, нет вообще информации о том как решать такие проблемы. Это же щенок, его можно исправить и подкорректировать. Не вылечить на 100 %, но все же. Я уже думала 1 - стресс когда меня нет, от этого грызет и страх что я уйду. 2-нехватка какого-то витамина, который есть в костях, но нет в субпродуктах, или же у него серьезное неврологическое отклонение типо врождённое.

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty28.12.21 21:51

Анна Д пишет:
говорят ругать его как только начинает рычать.
Ругать щенка в неврозе - последнее дело. Отвлекать - да. переключать. Учите успокаивающие команды (сидеть, лежать) Не забирайте еду, когда ест. Можно попробовать кормить маленькими порциями, а когда начинает рычать - делать перерыв. Кинологи сами не знают что с этим делать. Больше гулять, больше заниматься командами - танцами, аджилити и тп. Стараться больше брать его везде с собой, больше впечатлений. Хорошо, что Вы на натуральном питании - попробуйте белково-жировую диету. ( прочитайте про кето-диеты и их влияние на мозг и печень) Из препаратов могу посоветовать Пантогам в расчете на единицу веса щенка. А вот ругать за приступ нельзя.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Д
Гость
Гость
Анна Д


Женщина Сообщений : 5
Россия

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty29.12.21 0:40

НатаКо пишет:
Анна Д пишет:
говорят ругать его как только начинает рычать.
Ругать щенка в неврозе - последнее дело. Отвлекать - да. переключать. Учите успокаивающие команды (сидеть, лежать) Не забирайте еду, когда ест. Можно попробовать кормить маленькими порциями, а когда начинает рычать - делать перерыв. Кинологи сами не знают что с этим делать. Больше гулять, больше заниматься командами - танцами, аджилити и тп. Стараться больше брать его везде с собой, больше впечатлений. Хорошо, что Вы на натуральном питании - попробуйте белково-жировую диету. ( прочитайте про кето-диеты и их влияние на мозг и печень) Из препаратов могу посоветовать Пантогам в расчете на единицу веса щенка. А вот ругать за приступ нельзя.
Большое спасибо за совет. Эти команды мы уже делаем. Ему нравится их повторять. А вот чем больше мы гуляем, тем больше у него неовозов. Если гуляем более 30 минут (это в дневное время), то он потом уснуть не может и приступы чаще. А вот ночью, когда мало людей и машин - он с удовольствием гуляет. Мы выроботали систему, он сам тянет домой когда нагулялся. Так мы выходим по графику и он может дела поделать свои за 5- 10 мин и домой идёт. Мы даём ему такую возможность. А вот вечером выходим на 1 час гулять. По дождю вообще не гуляет - не любит его. Пока так приловчились. Может его скопление людей напрягает. Не любит новые места, если ведём туда, где небыл - он напрягается, поэтому стараемся по чуть чуть заходить на неведомые ему территории. Вычитала, что такие состояния (если это на стресс реакция) излечиваются если собаку больше не травмировать -хорошее питание, дрессировка и спокойствие +сон. И собака сама излечивается и потом будет в норме. Будем следовать вашему совету. Огромное спасибо за помощь.

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Проблемы с хвостом Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с хвостом   Проблемы с хвостом Empty29.12.21 13:55

Анна Д пишет:
Большое спасибо за совет. Эти команды мы уже делаем. Ему нравится их повторять.
У меня был щенок с ОКР - тоже крутилась за хвостом. У первых хозяев начался этот невроз. Я ее взяла обратно и в родной стае через пару месяцев почти все прошло. Сейчас щенок живет во второй семье, с сибой. Приступы бывают, но не часто -когда сильно нервничает.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220

Анна Д поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Проблемы с хвостом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Проблемы с хвостом (западает в бок)
» Не веляет хвостом:(
» Не веляет хвостом:(
» Проблемы в желудоком
» Сиба крутится за хвостом!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения