Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Вредность,а не собака!!!

Перейти вниз 
+22
Саюри
Марковна
Sofa(umka)
REAL
Anest
Инна
СЕлена
NAMSAREY
Света
Би Хана
Arina
Ольга
Vassa
Елена
Serg
Koda
Mas
Энеси
Nozomi
olesia_001
Ли Са Рыжая
Настя
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Mas
VIP



Сообщений : 1590

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:33

А у нас опять проявления вредности. Захожу в гостиную... Сисит на диване (что запрещено) и смотрит телевизор!!! Я : "Это что такое?!!" (обычно действует), а она мне взглядом: "Чего? Не видишь - телек смотрю". Погнала газетой, так пришлось с дивана чуть ли не пинком сгонять.
Вообще, это у нас после выходных началось. Я с детьми болела, а муж уехал на дачу и взял ее с собой. отпускал, она носилась по территории (5 га), убегала в лес, в кусты, на лед, но муж говорит, что его пасла и если он кричал, то приносилась - выглянет из-за холма или из-за кустов: "Чего зовешь?" и если муж продолжал звать, то уже прибегала. После возвращения - не знаю, то ли волю на даче почувствовала в полной мере, то ли мужа настолько выше меня ставит (хотя слушается обычно лучше меня, но я не претендую - муж главный, так муж, тут за первенство не борюсь), но пошли в воскресенье вечером на прогулку - ваааще послушания ноль. Как будто щенка первый раз на прогулку вывели. Все команды - пофигу. Сегодня вот такая - диванная радость. Я в недоумении и возмущении.

А на тот форум я залезла потому что искала инфу по воспитанию акит - я все проверяю по "родственникам" - есть ли похожие нюансы в поведении и как с этим справляются.
В результате загнала себя в тупик. Запуталась в мнениях - по одной существующей теории, ВСЕ собаки ВСЕХ пород воспитуемы и что му получаем - зависит только от нас, ссылаться на "особенности породы" по этой теории просто стыдно, вторая же теория говорит о том, что все породы разные, какие-то воспитуемы, какие-то - нет, в результате я загрузила себе мозги так, что не могу понять - где особенность характера, де мои ошибки в воспитании и вообще - у меня собака воспитанная или нет. То мне кажется одно, то - другое, причем диаметрально противоположное.
Иногда думаю, что нужно поменьше париться насчет всего этого, люблю ее - и ладно, она нас тоже любит, но... почему-то продолжаю париться. :viannen_07:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:34

Цитата :
КАК Акита может быть на уровне стафа??? они же большеее!!!
Акита нааамного больше: кобели 66-71 см, суки - 61-66 см, а стаффы 46-48 см кобели и 44-46 - суки. Ниче ссе такие же? Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 306566
Бред... И люди пишут со знанием дела!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:37

Mas, вот мне кажется, в твоем случае как раз париться и не надо! Ты интуитивно всегда правильный выход находишь Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 769573
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:39

Оль, в твоем ролика Каська убежала - назад она бежала просто так или на кусочек?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:43

А такие странные выходки время от времени происходят, вероятно, опять же идет "прощупывание" хозяина(ки) на прочность. Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 712175
первое чувство - конечно, шок от наглости, потом быть может, злость...., обида, растерянность.... Опускаются руки....
А на другой день - как и не было ничего, обычная собака.... Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 84195
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 19:43

Маш, на кусочек, конечно Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 487440
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:05

Спасибо, Оль, ты меня успокоила и подбодрила. Просто тут мне попалась книга по дрессировке (домашней, написана зоопсихологом - книга очень разумная и я читала с удовольствием), там было сказано :не приучайте собаку прибегать на кусок, потому что в дальнейшем она будет выбирать, что ей интересней - ваш кусок или игра с другой собакой, ваш кусок или найденная косточка. Короче, надо добиваться, чтобы собака прибегала просто так, из любви и послушания. Вот тут-то и закрутились у меня мысли вокруг воспитания и т.д....
Вернуться к началу Перейти вниз
Энеси
Активист
Активист
Энеси


Женщина Сообщений : 414
Хьюстон, Загнивающий запад

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:25

Mas пишет:
Короче, надо добиваться, чтобы собака прибегала просто так, из любви и послушания.

за что собака любит хозяина?
вопрос в первую очередь к написанному в книге, во-вторую к тем кто много думает ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://picasaweb.google.com/kotelnikova
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:32

Видела один раз в жизни провозную акиту, из японии. Не могу сказать, что она больше стаффа на много была. Да и стаффы сейчас разные пошли, есть и за 60 см., что соответственно не очень хорошо.
По поводу вредности, учитывайте, что сейчас идет половок созревание и вредность эта будет через край быть. Именно сейчас собака устанавливает иерархические отношения.
Дрессируемость у пород действительно разная. Но чем больше прилагать усилия в дрессировке, тем лучше собака будет работать. От шибы добиться стабильной работы на мой взгляд не возможно. Не будет она из раза в раз выполнять команды.
К вопросу про кусок. Не совсем согласна с умным зоопсихологом. Приучать подходить на кусок надо, но вот потом этот кусок нужно убирать и переходить просто на ласку. В итоге собака должна работать не за лакомство, а за похвалу и контакт с хозяином. НО это работает на СЛУЖЕБНИКАХ или любых других контактных собаках. Шиба все таки без контакта с хозяином вполне так нормально живет.

Про кусачих шиб вообще писать не буду. все думаю знают о них. Просто мы все понимаем, что нельзя позволять собаке кусаться, а вот есть люди, которые все спускают на тормозах. Ну и собаки кусаются
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:33

Маш, я тебя так понимаю! Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 306566 Чем больше читаешь, тем меньше понимаешь - как поступать....
В рассуждении того автора вроде бы и есть логика... Но вот мне по душе рассуждения другого - представьте, что сделали вы какую-то работу, или отработали месяц, подходит к вам начальник, треплет за ухом и говорит "Молодец! Умница!"... И все.... Никакой зарплаты Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 104129 . Будете ли вы еще выполнять работу для этого человека? Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 84195
Так почему вы считаете, что собака должна что-то делать за "спасибо", а не за вознаграждение?
(я не рассматриваю здесь аспект, что в начале поощрение дается каждый раз, потом реже, и т.д.... это все знают.)
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:34

Энеси пишет:
Mas пишет:
Короче, надо добиваться, чтобы собака прибегала просто так, из любви и послушания.

за что собака любит хозяина?
вопрос в первую очередь к написанному в книге, во-вторую к тем кто много думает ))

могу написать за автора. скорее всего он писал о контакте. Часто смотрю на овчарок и бордер колли. Им в кайф сам процесс общения с хозяином, они зациклены на хозяине.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:36

Цитата :
за что собака любит хозяина?
вопрос в первую очередь к написанному в книге, во-вторую к тем кто много думает ))
Энеси, за - пожрать???? Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 306566
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:38

Ли Са Рыжая пишет:
Маш, я тебя так понимаю! Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 306566 Чем больше читаешь, тем меньше понимаешь - как поступать....
В рассуждении того автора вроде бы и есть логика... Но вот мне по душе рассуждения другого - представьте, что сделали вы какую-то работу, или отработали месяц, подходит к вам начальник, треплет за ухом и говорит "Молодец! Умница!"... И все.... Никакой зарплаты Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 104129 . Будете ли вы еще выполнять работу для этого человека? Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 84195
Так почему вы считаете, что собака должна что-то делать за "спасибо", а не за вознаграждение?
(я не рассматриваю здесь аспект, что в начале поощрение дается каждый раз, потом реже, и т.д.... это все знают.)

ну если бы тебе не надо было покупать продукты, одеваться, кормить семью, и далее по списку, то и деньги были бы не нужны. Ты очеловечиваешь собаку.
Данон у меня работает сейчас в основном на контакте, ей нравится именно то, что после выполненной команды я ее глажу, играю и т.д. А вот Ириске если раз 10 подряд не дать лакомства за выполненную команду, на 11 она значительно снизит скорость выполнения команды
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:41

Энеси пишет:
Mas пишет:
Короче, надо добиваться, чтобы собака прибегала просто так, из любви и послушания.

за что собака любит хозяина?
вопрос в первую очередь к написанному в книге, во-вторую к тем кто много думает ))

Ха! Первое, что пришло в голову сразу, с ходу - "за еду!", а потом пошли мысли - за контакт, заботу, общение, игру...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:42

olesia_001, вообще-то я вроде не высказала противоположное мнение? (или я опять не ясно выражаюсь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:42

olesia_001 пишет:

могу написать за автора. скорее всего он писал о контакте. Часто смотрю на овчарок и бордер колли. Им в кайф сам процесс общения с хозяином, они зациклены на хозяине.

Так и есть - в книге красной нитью проходит тема "установите контакт с собакой!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:43

просто книги по дрессировке пишут люди, занимающиеся в основном с рабочими породами, на площадках декорации и охотников мало. Так что не все то, что написано в книгах надо применять на шибу
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:48

Вот это правильно.... Мне кажется вообще больше на интуицию полагаться надо :http://siderea , как Маша, например. Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:48

Кстати, в этой же книге есть еще следующие темы, которые меня немного смутили:
например, аппортировка. Если собака очень любит приносить, то нужно задуматьмся - может, мы уделяем собаке мало внимания и она тем самым показывает, что типа, займись мной!!! И как только с собакой начинают заниматься, интерес к игре в "принеси" сразу ослабевает.

Еще момент: автор не рекомендует заниматься с собакой фрисби (не категорично, что мне понравилось в общем и целом, а с объяснениями). А объяснение следующее: что по своей анатомии и по движениям для собаки занятия фрисби неестественны, но, естественно, хозяину решать, чем и как заниматься с собакой.

Да, книга Н. Криволапчук "Школа хорошей собаки. Самоучитель для правильных хозяев" из серии "Пойми меня, хозяин". Откуда она у нас в доме - не знаю. На днях уборку делала - вот, нашла, прочитала... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mas
VIP
Mas


Женщина Сообщений : 1590
St-Pet

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:50

Ли Са Рыжая пишет:
Вот это правильно.... Мне кажется вообще больше на интуицию полагаться надо :http://siderea , как Маша, например. Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 354909

Оль, ну, ты меня просто засмущала... Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 487440 У меня поначалу то, что ты называешь интуицией, отсутствовало в принципе - чуть что - сразу Лене звонила и старательно выполняла. Потом уже, в ходе наблюдений, общения, занятий на площадке... аналогии с детьми, как ни странно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ли Са Рыжая
Admin
Ли Са Рыжая


Женщина Сообщений : 3549
Рыбинск

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 20:55

Маш, дык это она и есть! Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 306566 Чувствовать что правильно, а что нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Энеси
Активист
Активист
Энеси


Женщина Сообщений : 414
Хьюстон, Загнивающий запад

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 21:08

Олеся, согласна про овчарок целиком и полностью. Мне даже кажется что овчарка, это не собака, а часть человеко-хозяина. Мной никогда как собаки не рассматривались.

п.с. физкультуру в школе у меня вела овчарка физрука. на полном серьезе. физрук из каморки только орал возьмите мяч, приседайте и т.п. овчарка делала все сотальное. даже журнал таскала физруку.

Ли Са,
за пожрать и за контакт - более ничем собаке хозяин не инетересен(овчарок не берем). убираение вкусняшки и переход на вознаграждение лаской - переход желательный но невсегда возможный.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://picasaweb.google.com/kotelnikova
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 21:09

Девочки я решила свои 5 копеек вставить, давайте отталкиваться от того что это не совсем простая порода, она примитивная, лайкоиды. Поэтому к ним не подойдут общепринятые способы дрессировки. За то небольшое время, что у меня существует шиба, могу сказать свои впечатления: выполнение команд делает прекрасно, но иногда если нет желания она сделает вид что вообще не слышит, про подход ко мне для меня остается загадкой, потому как вне собачей площадки я ее не отпускаю, в деревне отпустила, потом бегала за ней. Но опять к этому же, с возрастом они оооочень сильно меняются, так что пока я думаю что они у нас, у кого дети, у кого подростки, надеюсь что в другом возрасте они не должны так делать. Шиба прекрасно реагирует на речь, особенно на интонацию, на этом я тоже думаю можно играть. Очень эгоэстична, поэтому ее нужно любить всегда и чтобы она была всегда в центре внимания. Она как трудный подросток стоит только упустить. Но в тоже время этим милым с очаровательными глазками и внешней красотой не забывать давать понять где ее место, и иной раз давать пилюлей, так сказать для профилактики, но может и обидеться, так что с этим осторожней. Чего то я заговорилась. А вообще интересно все таки мнение самих японцев об этой породе, как они с ними налаживают контакт. И поискать про примитивных:)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty31.03.09 21:38

Маш а ты не стала отвечать на том форуме, хотя наверно и ни к чему там последнее сообщение от 09.01.2009???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Энеси
Активист
Активист
Энеси


Женщина Сообщений : 414
Хьюстон, Загнивающий запад

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty27.05.09 23:33

так у меня назрел вопрос относительно вредности )))

У Каспера подъем в 6-30, иногда 6.
Правильный подъем - в 7 утра, кормежка также в 7 утра.
Встает и начинает всех будить - пищать, ворчать, стучать лапами по загону - делать все, чтобы только я встала и выпустила его из загона (спит с нами в спальне). Причем в туалет он не хочет, приходит на кухню, садится и все. На улицу выгоняется с трудом.
Так и сидим, ждем 7 утра кормежки. Начинаем ныть перед дверью спальни - почему папа не встает вместе с нами.
Кароче вредничает.
Пытались угонять его вечером, чтобы спал дольше - не помогает.
Не даем пить после последний кормежки - не помогает.

Я помню, что мой ризен вставал вместе с родителями - не раньше.
Скажите, как починить внутренний будильник Каспера )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://picasaweb.google.com/kotelnikova
Koda
Активист
Активист
Koda


Женщина Сообщений : 356
Washington DC

Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вредность,а не собака!!!   Вредность,а  не собака!!! - Страница 2 Empty28.05.09 0:03

Энеси, у нас Кода вообще раньше в 5.30 железно вставал и меня будил(запрыгивает на кровать и начинает лизать мне лицо,чтоб я очнулась), я как зомби иду с ним гулять, а потом обязательно кормежка и не дай бог забыть- он скулить начинает)! мне это все скоро надоело и в след. раз я просто не реагировала на него и Кода вскоре понял,что надо терпеть пока мама не проснется! к папе даже не осмеливается подойти с этим вопросом;)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вредность,а не собака!!!
Вернуться к началу 
Страница 2 из 21На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» Собака и что-то на шее
» Собака чешется
» ЭЛЕКТРООШЕЙНИК И СОБАКА
» Собака и ребенок
» Собака скулит

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения