Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Как победить страх к цивилизации

Перейти вниз 
+3
Alexandra
Ankko
Юлия Левченко
Участников: 7
АвторСообщение
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty25.05.18 21:43

Здравствуйте! Прошу у форумчан совета. Проблема заключается в страхах на прогулке. Щенка взяла в 2 месяца, сидели на карантине, на улицу на руках выносила. В домашних условиях адаптировалась быстро, через сутки после приезда уже ходила по квартире как тут и жила. Приходящие гости женского пола воспринимаются как родные, с мужчинами сложнее, опасается. Сейчас щенку 5 мес., гуляем уже почти 2 мес. по 3 раза в день. В городских условиях щенок всего боится: подъезда, звуков, транспорта, людей. Постоянно ломится в обратную сторону, либо просто несется хаотично куда-нибудь, только не туда куда надо. Вкусняшки, уговоры, игрушки и прочие аргументы не работают, она даже меня не слышит, просто бежит, поджав хвост. Однако, когда доходим до лесопарковой зоны, собаку как подменяют, все приходит в норму, хвост крючком, веселая, игривая, носится по лесу, всем интересуется. Видит людей, велосипедистов, мопеды, пролетающие самолеты и все нормально, даже интересуется. Собак тоже не боится. Но только выходим из леса, происходит обратное перевоплощение, опять хаос, писк, бегство в никуда или стопор. Не могу понять, что делать, как это победить. Считала себя достаточно опытным собачником, так как эта 4 моя собака, правда раньше были служебные собаки КО и САО, весьма непростого характера, но такого не было. Хотелось бы услышать от знатоков породы конкретный алгоритм моих дальнейших действий, дабы не упустить время. Сразу отмечу, что кинологов и зоопсихологов, понимающих и работающих с этой породой в моем городе нет, так как моя сиба пока единственная в городе. Вести в другой город не вариант. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ankko
Гость
Гость
Ankko


Женщина Сообщений : 5
москва

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 3:08

Добрый день! У нас точно такая же ситуация! Один в один, даже про лес также, собакену 4.5 мес, но я пока не нашла решения.. Может быть опытные сибавладельцы нам помогут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandra
Постоянный участник
Постоянный участник
Alexandra


Женщина Сообщений : 116
Москва, Алтуфьево

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 15:52

Вам просто нужно терпение и время. Скоро все придет в норму, она просто привыкнет.

_________________________________________
SNEZHNIY ANGEL L'TAKAROMONO, д.р. 06.06.2017
http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71166
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 16:31

Я уже начала сомневаться, что со временем привыкнет, подвижек за 2 месяца гулянок нет. Для меня эта ситуация стала открытием, считала, что если боится собака людей, машин, то в любой обстановке, а тут как то избирательно боится, типа тут боюсь, а тут не боюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 18:38

у моего первого сиба была такая же ситуация.
никакого секрета нет. все методы довольно типичные.
Мы делали следующие:
1. Пытаться отвлечь едой или игрушкой ДО того как собака начала ломиться. Вижу приближающегося ребенка на громком самокате - переключаю внимание на себя, на сколько получается, до того как собака заметит.
2. Отрабатывать в конкретных зонах, где страх уже есть, но он не достигает еще запредельной точки, собака еще реагирует и идет на контакт, но хвост уже поджала. В таких точках начинать работать. Дорабатывать эти моменты чтобы собака уже не опускала хвост, переходить к более страшным зонам, те постепенное расширение зон комфорта.
3. Ритуалы очень нам помогали. Определенные маршруты, определенный режим всего дня, определенные лакомства, набор самых любимых команд, даже подготовка к прогулке по определенным ритуалам. Их выстраивали не насильно, а наблюдая за собакой, к чему у него была склонность.
4. Очень много терпения и совершенная невозмутимость. И пресечение каких либо попыток со стороны людей-собак-детей нарушить наши занятия и ритуалы, могла даже нахамить человеку, если он мне мешал и не реагировал на спокойную просьбу.
5. Уши на макушке, глаза на затылке. Увидеть малейшие изменения в настроении, увидеть шумно говорящих подростков, бесповодочных собак и тд, все что может спровоцировать страх, до того как их увидит собака.
6. Игнорирование. Орет, ломится, душится - жду. Ноль реакции. Проорал - постояли, пошли дальше.
7. Быть готовым к постоянным срывам и откатам. Возвращаться в начало, начинать заново - надо понимать, что сорвать его может что угодно и надо будет упрощать задачу.
8. В 7-8 мес вывела все кормление на улицу. До этого кормила с рук дома, учили трюки и команды, самые любимые перенесла на улицу и начала кормить за них только там.
9. С возрастом однозначно станет лучше. Просто часть этого он перерастет. У нас остался только страх автомобилей сильный и страх замкнутых пространств, думаю это как раз связано.
10. А еще завели вторую собаку)) очень помогло для уверенности))))

я думаю, что если ваша собака в лесополосе ничего по отдельности не боится, может ее пугают автомобили и большое скопление людей одновременно. Попытайтесь отработать сначала подъезд и выход из дома. И с лесополосой - выход из нее в город.

_________________________________________
Как победить страх к цивилизации 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama

Анатольна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 19:22

Спасибо за рекомендации, будем пробовать. Правда собака начинает ломиться с момента выхода из квартиры, пока не доберется до более менее спокойного места (лес, поле), а это минут пять ходьбы, и все это время она бежит, хрипит. Повторюсь, что вкусняшки совершенно не действуют. Хотелось отметить, что городок у нас маленький, прям большого скопления людей и машин нет, так, стоят машины во дворе, гуляют дети. К моей машине она более менее, ездит неплохо, страха особого нет. Если в подъезде встречает человека, не важно ребенок это или взрослый, все-паника. В общем как то так. Спасибо еще раз большое.
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 20:34

не знаю, поможет или нет, просто как идея - попробуйте отдельно отрабатывать тамбур-лестничную площадку, не зависимо от прогулок, дополнительно. но тут надо что-то придумать, как собаку на себя переключить. чтобы не загнать в стресс от излишнего навязывания. Если он рад встрече с гостями женского пола, может попросить кого-то из знакомых ему женщин зайти в гости и выйти вместе с  собакой до лестничной площадки в момент встречи, или еще какие то радостные моменты попробовать в этом найти. Главное не тащить насильно и вообще не принуждать. А то можно ухудшить ситуацию.
Когда выходите из подъезда - идите спокойно, уверенно, не ускоряйте шаг, не смотря на то что он тянет. Можно попробовать несколько остановок сделать. Но тут так все на нюансах строится, сложно что-то конкретное посоветовать удаленно. Так что вы конечно по ситуации смотрите, чтобы хуже не было

_________________________________________
Как победить страх к цивилизации 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 20:43

Спасибо, будем пробовать. Тащить иногда все равно приходится, если бы однажды не подтащила, то из квартиры бы вообще никогда сама бы не вышла.Также и возврат из леса домой, приходится иногда подтаскивать, иначе разворот на 180 и бегство, а так, уговорами и небольшими подтаскиваниями худо бедно доходим до дома. Хочу попробовать схему - небольшой рывок-ослабление.
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.05.18 21:08

тут сложный баланс, с одной стороны не надо слишком уговаривать и сюсюкать, с другой слишком принуждать тоже не стоит. рывки тоже дело такое.. кому то пойдет, а кому то совсем нет.
удачи вам! напишите потом о результатах

_________________________________________
Как победить страх к цивилизации 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty30.05.18 2:31

Спасибо.Обязательно напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Левченко
Гость
Гость
Юлия Левченко


Женщина Сообщений : 6
Бологое Тверская область

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty18.10.18 20:05

Здравствуйте! Обещала написать о результатах покорения нами цивилизации. В целом щенок адаптировался к городским условиям, хотя некоторые моменты остались, а именно: 1) Выход из квартиры в подъезд происходит с опаской, сначала высовывает голову, чтоб проверить, нет ли там кого, если нет, выходит. Если на этаже люди, или шум какой, возвращается в квартиру; 2) Проход по подъезду также желателен без каких- либо встреч с людьми; 3) На улице страх перед большим скоплением людей, особенно детей, если те шумят. К машинам по-разному (хотя на машине ездить очень любит), в целом терпимо, не любит грузовики, издающие грохот, звук от хлопающего багажника; 4) Походы в магазин или кафе, без вариантов, слишком шумно. Ну, это про страхи, которые остались, а добавилось породное упрямство, если не хочет идти в какую-либо сторону, садится и все, уговоры не работают, также ведет себя, если считает, что не нагулялась. Да и послушание на улице хромает, забывает, как ее зовут, команда «ко мне» тоже игнорируется в большинстве случаев, особенно, если видит птичек, собачек и т.д., поэтому гуляем только на поводке, который иной раз тянет, что не особо радует. Дома все команды выполняет. Гуляли по определенным маршрутам, определенный режим дня, все по определенным ритуалам. Вместо вкусняшек, уговоров и игрушек помогали слова похвалы – «Молодец» и подбадривающее «Ать,ать». Щенку сейчас 9 месяцев, умная, веселая, игривая девчушка. Всем спасибо за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eva-Lotta
Постоянный участник
Постоянный участник
Eva-Lotta


Женщина Сообщений : 108
Киев

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty17.01.20 2:39

Молодцы!!
У меня такой же товарищ, как Ваша собачка. Сразу Вам скажу, некоторые страхи и блоки не уйдут никогда. Это нервная система такая "битая". В кафе и магазины мой парень - без вариантов, на народные гуляния и просто на базар тоже. Пугается громких звуков, типа взрывов петард. Шугается, если кто-то делает резкое неожиданное движение (например, если я поскальзываюсь, он дергается). Ему сейчас 2,5 года. В спокойной обстановке - в парке, во дворах, в поле, лесу, на пляже с ним спокойно гуляем без поводка. Слушается и всегда начеку. Если что-то вдруг бабахнет, то бежит ко мне на дрожащих лапах)))) в детстве и юности любил играть с собаками, сейчас играет только с нашим вторым псом ну и с нами. Посторонних мужчин опасается до сих пор. Гладить себя позволяет только хорошим знакомым.
Всё у вас будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
scancomPVB
Гость
Гость
scancomPVB


Мужчина Сообщений : 19
Выборг

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty18.02.22 21:14

Доброго времени суток,  у нас такая проблема- боится незнакомых собак, тех которые на неё лают или к ней рвутся,  к остальным бежит без проблем т вызывает на игру, при том независимо от размера. Как победить страх ? Проявилось после года, никто не нападал и е кусал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольна
Постоянный участник
Постоянный участник
Анатольна


Женщина Сообщений : 145
Москва Южное Измайлово зимой и Сергиев Посад летом

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty29.03.22 22:28

Выше уже всё описано. На безопасном расстоянии заигрываем или закармливаем. Постепенно сокращаем расстояние, когда видим, что уже спокойнее ведёт себя.
Посещайте на прогулках новые места. Покажите цивилизацию: покатайте в автобусе, постойте рядом с дорогой или ещё чем-то шумным. Только приближайтесь постепенно. Увидели, что хочет свалить - команда стой. Постояли пару секунд, команда идём. И уходите. С похвалой и лакомством.

_________________________________________
мы в Телеграм https://t.me/shibainufriends
Вернуться к началу Перейти вниз
https://xn----7sbcg0accapcskp8ai2a9e.xn--p1ai/
scancomPVB
Гость
Гость
scancomPVB


Мужчина Сообщений : 19
Выборг

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty31.03.22 14:18

Добрый день, наверно, вы не поняли моего вопроса, она боится только собак, которые пытаются к ней подойти, больше она ничего не боится, ни людей, ни транспорт, к спокойным собакам сама идёт и вызывает их на игру
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольна
Постоянный участник
Постоянный участник
Анатольна


Женщина Сообщений : 145
Москва Южное Измайлово зимой и Сергиев Посад летом

Как победить страх к цивилизации Empty
СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   Как победить страх к цивилизации Empty31.03.22 18:25

scancomPVB пишет:
Добрый день,  наверно, вы не поняли моего вопроса, она боится только собак, которые пытаются к ней подойти, больше она ничего не боится, ни людей, ни транспорт, к спокойным собакам сама идёт и вызывает их на игру

С собаками всё точно так же. На расстоянии, пока собака реагирует адекватно, начните заигрывать и кормить за выполнение команд (или просто так). Попросите кого-нибудь из адекватных владельцев постоять со своей собакой на расстоянии. А сами играйте и кормите. Хвалите эмоционально и чешите любимые места. Тут надо добиться того, чтобы сиба реагировала на вас, а не на внешние раздражители.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://xn----7sbcg0accapcskp8ai2a9e.xn--p1ai/
 
Как победить страх к цивилизации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения