Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Форум любителей сиба-ину

ФорумГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Как победить страх к цивилизации

Перейти вниз 
АвторСообщение
Юлия Левченко
Гость
Гость

Женщина Сообщений : 5
Бологое Тверская область

СообщениеТема: Как победить страх к цивилизации   25.05.18 13:43

Здравствуйте! Прошу у форумчан совета. Проблема заключается в страхах на прогулке. Щенка взяла в 2 месяца, сидели на карантине, на улицу на руках выносила. В домашних условиях адаптировалась быстро, через сутки после приезда уже ходила по квартире как тут и жила. Приходящие гости женского пола воспринимаются как родные, с мужчинами сложнее, опасается. Сейчас щенку 5 мес., гуляем уже почти 2 мес. по 3 раза в день. В городских условиях щенок всего боится: подъезда, звуков, транспорта, людей. Постоянно ломится в обратную сторону, либо просто несется хаотично куда-нибудь, только не туда куда надо. Вкусняшки, уговоры, игрушки и прочие аргументы не работают, она даже меня не слышит, просто бежит, поджав хвост. Однако, когда доходим до лесопарковой зоны, собаку как подменяют, все приходит в норму, хвост крючком, веселая, игривая, носится по лесу, всем интересуется. Видит людей, велосипедистов, мопеды, пролетающие самолеты и все нормально, даже интересуется. Собак тоже не боится. Но только выходим из леса, происходит обратное перевоплощение, опять хаос, писк, бегство в никуда или стопор. Не могу понять, что делать, как это победить. Считала себя достаточно опытным собачником, так как эта 4 моя собака, правда раньше были служебные собаки КО и САО, весьма непростого характера, но такого не было. Хотелось бы услышать от знатоков породы конкретный алгоритм моих дальнейших действий, дабы не упустить время. Сразу отмечу, что кинологов и зоопсихологов, понимающих и работающих с этой породой в моем городе нет, так как моя сиба пока единственная в городе. Вести в другой город не вариант. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ankko
Гость
Гость

москва

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   28.05.18 19:08

Добрый день! У нас точно такая же ситуация! Один в один, даже про лес также, собакену 4.5 мес, но я пока не нашла решения.. Может быть опытные сибавладельцы нам помогут...
Alexandra
Новичок
Новичок

Женщина Сообщений : 43
Москва

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 7:52

Вам просто нужно терпение и время. Скоро все придет в норму, она просто привыкнет.

Юлия Левченко
Гость
Гость

Бологое Тверская область

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 8:31

Я уже начала сомневаться, что со временем привыкнет, подвижек за 2 месяца гулянок нет. Для меня эта ситуация стала открытием, считала, что если боится собака людей, машин, то в любой обстановке, а тут как то избирательно боится, типа тут боюсь, а тут не боюсь.
rubriht
VIP

Женщина Сообщений : 3628
Орел

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 10:38

у моего первого сиба была такая же ситуация.
никакого секрета нет. все методы довольно типичные.
Мы делали следующие:
1. Пытаться отвлечь едой или игрушкой ДО того как собака начала ломиться. Вижу приближающегося ребенка на громком самокате - переключаю внимание на себя, на сколько получается, до того как собака заметит.
2. Отрабатывать в конкретных зонах, где страх уже есть, но он не достигает еще запредельной точки, собака еще реагирует и идет на контакт, но хвост уже поджала. В таких точках начинать работать. Дорабатывать эти моменты чтобы собака уже не опускала хвост, переходить к более страшным зонам, те постепенное расширение зон комфорта.
3. Ритуалы очень нам помогали. Определенные маршруты, определенный режим всего дня, определенные лакомства, набор самых любимых команд, даже подготовка к прогулке по определенным ритуалам. Их выстраивали не насильно, а наблюдая за собакой, к чему у него была склонность.
4. Очень много терпения и совершенная невозмутимость. И пресечение каких либо попыток со стороны людей-собак-детей нарушить наши занятия и ритуалы, могла даже нахамить человеку, если он мне мешал и не реагировал на спокойную просьбу.
5. Уши на макушке, глаза на затылке. Увидеть малейшие изменения в настроении, увидеть шумно говорящих подростков, бесповодочных собак и тд, все что может спровоцировать страх, до того как их увидит собака.
6. Игнорирование. Орет, ломится, душится - жду. Ноль реакции. Проорал - постояли, пошли дальше.
7. Быть готовым к постоянным срывам и откатам. Возвращаться в начало, начинать заново - надо понимать, что сорвать его может что угодно и надо будет упрощать задачу.
8. В 7-8 мес вывела все кормление на улицу. До этого кормила с рук дома, учили трюки и команды, самые любимые перенесла на улицу и начала кормить за них только там.
9. С возрастом однозначно станет лучше. Просто часть этого он перерастет. У нас остался только страх автомобилей сильный и страх замкнутых пространств, думаю это как раз связано.
10. А еще завели вторую собаку)) очень помогло для уверенности))))

я думаю, что если ваша собака в лесополосе ничего по отдельности не боится, может ее пугают автомобили и большое скопление людей одновременно. Попытайтесь отработать сначала подъезд и выход из дома. И с лесополосой - выход из нее в город.

Юлия Левченко
Гость
Гость

Бологое Тверская область

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 11:22

Спасибо за рекомендации, будем пробовать. Правда собака начинает ломиться с момента выхода из квартиры, пока не доберется до более менее спокойного места (лес, поле), а это минут пять ходьбы, и все это время она бежит, хрипит. Повторюсь, что вкусняшки совершенно не действуют. Хотелось отметить, что городок у нас маленький, прям большого скопления людей и машин нет, так, стоят машины во дворе, гуляют дети. К моей машине она более менее, ездит неплохо, страха особого нет. Если в подъезде встречает человека, не важно ребенок это или взрослый, все-паника. В общем как то так. Спасибо еще раз большое.
rubriht
VIP

Орел

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 12:34

не знаю, поможет или нет, просто как идея - попробуйте отдельно отрабатывать тамбур-лестничную площадку, не зависимо от прогулок, дополнительно. но тут надо что-то придумать, как собаку на себя переключить. чтобы не загнать в стресс от излишнего навязывания. Если он рад встрече с гостями женского пола, может попросить кого-то из знакомых ему женщин зайти в гости и выйти вместе с  собакой до лестничной площадки в момент встречи, или еще какие то радостные моменты попробовать в этом найти. Главное не тащить насильно и вообще не принуждать. А то можно ухудшить ситуацию.
Когда выходите из подъезда - идите спокойно, уверенно, не ускоряйте шаг, не смотря на то что он тянет. Можно попробовать несколько остановок сделать. Но тут так все на нюансах строится, сложно что-то конкретное посоветовать удаленно. Так что вы конечно по ситуации смотрите, чтобы хуже не было

Юлия Левченко
Гость
Гость

Бологое Тверская область

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 12:43

Спасибо, будем пробовать. Тащить иногда все равно приходится, если бы однажды не подтащила, то из квартиры бы вообще никогда сама бы не вышла.Также и возврат из леса домой, приходится иногда подтаскивать, иначе разворот на 180 и бегство, а так, уговорами и небольшими подтаскиваниями худо бедно доходим до дома. Хочу попробовать схему - небольшой рывок-ослабление.
rubriht
VIP

Орел

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 13:08

тут сложный баланс, с одной стороны не надо слишком уговаривать и сюсюкать, с другой слишком принуждать тоже не стоит. рывки тоже дело такое.. кому то пойдет, а кому то совсем нет.
удачи вам! напишите потом о результатах

Юлия Левченко
Гость
Гость

Бологое Тверская область

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   29.05.18 18:31

Спасибо.Обязательно напишу.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как победить страх к цивилизации   

Как победить страх к цивилизации
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  

База сиба-ину Питомник «Exceligmos» Сиба, сиба-ину, шиба-ину - разведение и продажа щенков шиба от питомника 'Fukudo'.
Как создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник