Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.

Перейти вниз 
+7
olesia_001
Марковна
Ольга+Акио
Ната
ola2614
akita-akatsuki
Anna0
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty28.12.17 20:15

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Pc010113

Это мой любимый Будда, красавчик, молодчинка, с супер характером и ОТЛИЧНОЙ РОДОСЛОВНОЙ (13 лучших собак Японии). Только последний пункт уже не имеет никакого значения. Нашу с трудом добытую экспортную родословную, а также планы на участие в выставках и племенную работу можно просто смять и выкинуть в мусорку. Так и ничего не попробовав.

Это история этого лета, грустная история об этике и ответственности питомника. Я нашла силы дать ей огласку только сейчас, хотя вы возможно читали мои посты о нашей ситуации во французской и польской группах Шиба-Ину на Facebook.

Будда (Sho Ku Rei Buddha, 10.08.2016), купленный в питерском питомнике Pet Aleks в возрасте 2х месяцев, заводчик Ирина Романова, оказался крипторхом.

Возвращаясь в весну-лето этого года. Ирина знала, что мы готовимся к нашей первой выставке во Вроцлаве и в дальнейшем планируем вязку с собакой из польского питомника Шиба-Ину. Ирина верила в большое будущее Будды, я верила Ирине. Мы гордились нашим питомником. Наша переписка всегда пестрила смайликами и милыми текстами.

Возможно, я бы ещё долго жила в неведении о том, что моя собака - крипторх, если бы не планируемая выставка. Будда уже был готов выйти на ринг. Но на одном из занятий, хэндлер обратил мое внимание на то, что в мошонке у кобеля только один семенник. Тогда ещё не понимая, что это может значить, я написала Ирине с вопросом. Ирина ответила, что возможно для Будды дрессировка является стрессом и один семенник может подтягиваться в зону живота. Она предложила ощупать собаку в спокойном состоянии. Я отправила ей фотографию «дел» Будды. Она подтвердила, что видит 2. Это моя первая собака, извините, как там должно было прощупываться в действительности я и понятия не имела.

Даже не предполагая, что подозрения хэндлера действительно могут быть правдой, мы пошли к ветеринару, специализированному на разведении собак. Диагноз: Правосторонний крипторхизм, врожденный дефект. Диагноз был подтвержден в двух независимых клиниках.

Полный удар, ведь я покупала здорового щенка без дефектов, с отличной родословной и заплатила за него полную стоимость в размере 80000 рублей. Я понимала, что моя перспективная собака в одно мгновение стала просто диванным красавцем и попросила Ирину о компенсации половины стоимости щенка. Большая часть этой суммы пошла бы на операцию собаки и её дальнейшее ветеринарное наблюдение.

Питомнику были отправлены 2 обследования со снимком УЗИ (правый семенник находился в брюхе) из частных ветеринарных польских клиник (государственных ветклиник в Польше нет).

Я получила, как мне кажется достаточно грубый отказ с отправкой меня на чтение контракта и обвинение в плохом содержании собаки:

«Всё, что могу, это сожалеть, что вы не справились в выращивании породистого щенка.»

Вот причины, по мнению Ирины и поддерживающих  её заводчиков и ветеринаров, которые могли стать причиной того, что Будда оказался крипторхом:

«Но я подстраховалась и заручилась поддержкой заводчиков,  лицензированных ветврачей, а также позвонила в племкомиссию РКФ, где мне сказали, что документов, подтверждающих мою правоту достаточно, чтобы отказать Вам в любой компенсации и т.д.и т.п. Более того ветрачи подтвердили, что когда происходят такие случаи, как у Будды, это бывает только в трех случаях:
1.Была микротравма, которую вы не заметили;
2.Щенок мог переболеть простудным заболеванием, также незамеченным владельцем. Мог быть цистит, который дал осложнение.
3.Банальный стресс при посещении ветклиник, выставок или др. мероприятий, при которых происходит резкое подтягивание семенников в область живота.»


Ничего из этого списка с собакой не происходило. Ирина с момента появления щенка в моем доме была всегда в курсе его жизни. Анализы крови в возрасте 8 месяцев показывали, что у собаки отменное здоровье.

Крипторхизм от стресса, смешно конечно . Даже в РКФ над этим посмеялись, когда я им звонила. Их ответ был следующим: «СКРЫТЫЙ БРАК И ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, судитесь.»

Что же надо было сделать с собакой, чтобы семенник ушел из мошонки в брюхо (но не в область живота)?!

Я работаю из дома, собака 24 часа в сутки под моим наблюдением. У меня нет детей, которые случайно могли бы уронить щенка. Собака гуляет минимум 2,5 часа в день, мы живем в очень спокойном городе с мягким климатом.

У Ирины есть информация о том, что щенок в возрасте 3х месяцев был полностью осмотрен (Здоров! Всё на месте!), привит и чипирован её знакомым ветеринаром.

«3.При постановке второй прививки и чипа (возраст щенка 3-4 мес), у меня есть документ, с подписью и печатью лицензированного ветврача, где он подтверждает, какие произведены манипуляции щенку, а также указано о наличии обоих семенников в мошонке. Вас прекрасно вспомнили и нашли все записи.»

Очевидно уже тогда стоило насторожиться в компетентности этого ветврача… Ветврач, в присутствии свидетеля, в тот вечер НЕ ОСМОТРЕЛ СЕМЕННИКИ Будды. Зато ему было очень интересно: Сколько зарабатывает дизайнер-фрилансер? Почему я переезжаю в Польшу? Какие интересные татуировки у вашего друга! Им были даны исчерпывающие рекомендации: 1. У вас очень худой щенок, кормите его, сколько ему влезет! Не надо в этом возрасте дозировать рацион. 2. Не обязательно сидеть на карантине 21 день, уже через неделю начинайте выгуливать щенка.
Дальше - номер чипа забыли поместить в базу данных, я названивала этому ветеринару раз в неделю на протяжении почти 2х месяцев. Когда же номер был всё-таки внесен, имя собаки было написано с тремя ошибками.

Знала ли я тогда, что надо было контролировать осмотр семенников?! Нет, это моя первая собака.

Ирина также в своем ответе на нашу ситуацию и просьбу утверждает, что в возрасте 5,5 месяцев,  во время встречи перед нашим отъездом за границу, ею были осмотрены семенники Будды и их было 2 в мошонке.

«4.Напомню, если вы забыли, перед отъездом, вы приходили ко мне, как заводчику и я осмотрела щенка (зубы в комплекте, прикус норма и семенники находились в мошонке). Возраст собаки при осмотре был 5,5 мес.»

Я прекрасно помню тот январский вечер, как было холодно, как дергался щенок на моих руках при попытке осмотра и фразу Ирины: «Ну, не дает себя там пощупать, ну не нравится ему, хоть зубы посмотрю.»
Когда мы ездили выбирать щенка, на тот момент в питомнике было 3 помета. То есть больше 10 щенков, и что-то могло попутаться. Но я-то помню, у меня-то одна единственная собака!

Ещё вспоминается одна история. Я пришла зимой встретиться с Ириной на выставке собак. Там были владельцы брата Будды. И вот они, действительно говорили, что ветеринар при осмотре щенка обнаружил только 1 семенник в мошонке. Благо, что собака была с ними и Ирина сразу проверила - у щенка на тот момент было 2 семенника.
И да, я подумала, что наверное ребята часто ходят по ветклиникам, раз такое всплыло. НО мысль о том, чтобы проверить Будду, к сожалению, не промелькнула.

Добавлю сюда еще первые 2 причины, по которым я получила отказ в компенсации:

«Пытаться уличить меня в том, что Вам была передана не качественная собака, не стоит, т.к у меня есть все документы, подтверждающее, что моя совесть чиста.
1.актировка в 45 дней, где зарегистрированы все щенки, без отбраковки. (Подписи врача, клематора и заводчика). У всех кобелей помета семенники в мошонке.
2.При передачи щенка в 2 месяца, был осмотр щенка, где также семенники были в мошонке. Вы поставили свою подпись, вас никто не заставлял. Также в договоре, есть пункт, где Вы можете провести самостоятельно освидетельствование независимого ветврача госклиники и получить исчерпывающий ответ о здоровье щенка.»



По вышеописанным причинам, Ирина считает, что выявленный  у Будды крипторхизм не является её ответственностью. Как известно, на крипторхизм влияет генетический фактор. Ирину не смущает, что у её пары Жека + Ежик появился такой случай и это может повториться. Добросовестные заводчики убирают таких собак из племенной работы. Но тем не менее Ирина уже предлагала к продаже щенков от Жеки, рожденных 7 сентября 2017.

Так наши милые и дружелюбные отношения между владельцем и заводчиком прекратили свое существование.

Я прооперировала собаку за свой счет. Напомню, что правый семенник был глубоко в брюхе, второй в мошонке. Прожила 3 самых страшных недели своей жизни видя как страдает в это время мой пес.

Теперь заключение.

Где находится ответственность питомника и ветеринара в подобных ситуациях? Почему же, если крипторхизм достаточно распространенное явление среди породистых собак, в памятке по уходу за щенком не написано: Следите за семенниками как минимум до 8 месяцев!

Все вокруг меня твердили: «Аня, подавай в суд!» Я действительно была на это готова. Но есть одно НО.
Сумма в размере 80000 руб. была передана наличными, а в договоре передачи щенка нет пункта, в котором прописана его стоимость. То есть, юридически, он ничего не значит. Нет факта продажи. Я вспылила на себя. Но как оказалось, и другие владельцы щенков из Pet Aleks, также передали эту сумму денег наличными и получили такой же договор. У них, Слава Богу, всё в порядке. Когда ты видишь перед собой человека, любящего своих собак, любящего свое дело, специалиста, ты не ожидаешь подводных камней. Ты просто ВЕРИШЬ.

Да, в контракте мне не обещали титулов. Я понимала, что использование собаки в племенной работе может исходить только из условий её содержания. И я вложилась по полной. Но тут даже и попробовать не получилось.

Стали бы вы требовать компенсацию? Думаю, что да. Просто элементарно получив лопатой по голове, потому что у вас были одни планы на собаку с вложенной в нее суммой, а теперь никаких. Извиняюсь за метафору, но наверное вы бы также обратились в техническую поддержку магазина с претензией, если бы у вас сломался не так давно купленный компьютер, а вы с ним обращались ну просто ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО.

Этот пост не обвинение питомника в том, что мне был продан щенок с браком или скрыта какая-то информация. Всякое может случится, и крипторхи неожиданно бывают в пометах.  Если Будда сам выбрал меня, значит это МОЁ. Эта история - показатель того, как питомник с хорошей репутацией решает сложные ситуации. Просто закрывает перед вашим носом дверь. Для меня важно, чтобы вторая сторона взяла на себя ответственность, и тут уже не история денег.

Ниже снимок УЗИ и обследования.
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 31_08_12
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Aae_3112
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 21_08_12
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Aiiaia12

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty30.12.17 1:25

Anna0 пишет:
Ирину не смущает, что у её пары Жека + Ежик появился такой случай и это может повториться. Добросовестные заводчики убирают таких собак из племенной работы. Но тем не менее Ирина уже предлагала к продаже щенков от Жеки, рожденных 7 сентября 2017.
Ах, какой "приятный" постик. И главное вовремя,  в преддверии праздника…
Ничего себе заявочка!!!! Как можно писать такие вещи, если даже ученые-генетики на сегодняшний день не знают механизма носительства крипторхизма...

Вы уж меня извините, но поразили в самое сердце(((
Конечно, я Вам очень сочувствую, это неоспоримый факт. Мне крайне жаль, что Ваш мальчик, собственно мой внук со стороны Жеки, оказался крипторхом.... Понимаю Вашу обиду. Очень и очень сожалею.
Это с одной стороны - чисто человеческое сочувствие.
С другой стороны - Жека родился в нашем питомнике, и я не могу позволить вот так бездоказательно и опрометчиво писать здесь о нем такие вещи. Поймите и меня тоже правильно.
Писать буду много, что-то конкретно Вам, что-то и всем остальным форумчанам. У нас ведь как - стоит дунуть ветерку, как тут же появляются "доброжелатели", которые своими напомаженными губками, гудя в телефонные трубочки, или строча пальчиками по клавишам компов и телефонов, в один миг превратят многолетнюю кропотливую работу заводчика в ничто.
Форум у нас большой, и, конечно, имеется масса грамотных заводчиков. Но генетиков как таковых практически нет. Поэтому любое слово, даже вскользь брошенное здесь неопытным человеком, рассматривается почти всеми как истина.
Начнем с мат. части:
Нет единого и четко доказанного мнения генетиков по поводу крипторхизма собак.
Читать можно множество книг по этому вопросу, и верить любому автору. А уж кому больше верить каждый решает сам.
Приведу несколько примеров:
Более менее четко сформулировано мнение генетиков на этот счет в книге "Племенное разведение собак".
Авторы: Сотская Мария / Московкина Наталья
http://www.e-reading.club/chapter.php/129068/68/Sotskaya%2C_Moskovkina_-_Plemennoe_razvedenie_sobak.html
А так же в книге тех же авторов  "Генетика и наследственные болезни собак и кошек".

Однако до сих пор бытует и другое мнение, которого, например, придерживаются некоторые другие генетики. К примеру, Меркурьева, 1986-1991 :
Из Соцкой:
"Генетическая основа истинного крипторхизма изучалась многими специалистами. То, что он генетически обусловлен (хотя, видимо, и не во всех 100% случаев!), не вызывает сомнения. Еще совсем недавно (15-20 лет назад) многие ученые писали, что крипторхизм "обусловлен рецессивным геном с передающимся с половой Х-хромосомой и, следовательно, переходящий к потомству… через мать, которая может являться носительницей этого гена" (Меркурьева, 1986).

Предполагалось, что "свободные от крипторхизма" особи имеют в Х-хромосоме доминантный ген С, обеспечивающий отсутствие данной аномалии. Так как кобели имеют только одну Х-хромосому, то сын, получивший от матери Х-хромосому с рецессивным геном с, соответственно, будет крипторхом (правда, односторонним или двусторонним, данная теория не объясняла). При дальнейших исследованиях были получены данные, противоречащие теории о моногенном характере наследования крипторхизма. Оказалось, что все не так уж просто."

"Как уже было сказано, крипторхизм имеет две большие группы причин, которые условно можно назвать "механические" и "гормональные", и внутри каждой группы есть масса нюансов, каждый из которых, генетически отличаясь от всех других, обеспечивает проявление фенотипического крипторхизма. Кроме того, некоторые случаи крипторхизма, без сомнения, могут быть вызваны и вовсе уж редкими причинами, например, неправильной детерминацией пола и возникающей поэтому недоразвитостью самих семенников и мошонки. А часть анатомо-механических причин (например, узость или непроходимость пахового канала) может возникнуть вследствие воспаления, вызванного бактериями или патогенными грибками.

Одним словом, само понятие "крипторхизм" объединяет, вероятнее всего, несколько патологий, различных по своей природе, но имеющих одинаковый результат: отсутствие одного или обоих семенников в мошонке. Вполне возможно, что разные причины возникновения крипторхизма имеют различный тип наследования (вряд ли недостаток гормонов наследуется также как длина семенного канатика). Значительная часть этих патологий, вероятно, имеет полигенный тип наследования.

Существует еще одна патология, которую часто путают с крипторхизмом, каковым она, на самом деле, не является. Это так называемый "блуждающий семенник". При этой аномалии кобель имеет два находящихся в мошонке правильно развитых семенника, которые при испуге, холоде и других стрессовых ситуациях (нередко, при осмотре в ринге на выставке!) легко втягиваются в паховый канал или даже в брюшную полость (одно или оба). Обычно такие собаки дисквалифицируются экспертом с "диагнозом": крипторхизм! Однако, считать крипторхизмом эту аномалию, видимо, все-таки нельзя, так как при ней семенники нормально развиты и вовремя опускаются в правильно сформированную мошонку.

Патология заключается в слишком широком паховом кольце и повышенной возбудимости тканей семенного канатика и связки, поддерживающей семенник. Данных о наследовании "блуждающего" семенника в литературе нет. Известно, что собаки с такой патологией встречаются во многих (если не во всех) породах, и часть из них используется в разведении, хотя, думаю, от этого все же следует воздержаться."

"Крипторхизм аутосомально рецессивный

Он связан с рецессивным геном с, передающимся с половой Х-хромосомой и, как следует, может передаваться потомству, как через отца, если он односторонний крипторх
так и через мать, которая может быть скрытой носительницей этого гена.
У обычных кобелей и сук Х-хромосомы несут доминантный ген C, обеспечивающий отсутствие аномалий. Потому у обычных кобелей их половые хромосомы выражаются как XСY, а у сук – XCXC.
При наличии гена крипторхизма генотип кобеля будет XcY, а у суки может быть гетерозиготность по этому гену XcXc. Аномалия затрагивает только формирование семенников.
Передача крипторхизма в потомстве идет через сук- носительниц XcXC, даже если она будет спарена с обычным кобелем (XCY). Полученный помет будет наполовину нормальным (XCY и XCXC), и наполовину дефектным по щенкам-сукам-носительницам XcXC.
Если кобель является односторонним крипторхом, то при спаривании с обычной сукой все его щенки-кобели будут нормальными, и все щенки-суки – носительницами крипторхизма.
В племенной работе не следует использовать кобелей – односторонних крипторхов, и сук – носительниц XcXC.

Пока я лично согласна только с тем, что в плем. работе нельзя использовать кобелей крипторхов и производителей часто дающих сыновей крипторхов в разных комбинациях племенных пар.

И ещё один момент: Крипторхизм у собак может быть приобретённым и врожденным. Не думаю, что такой опытный заводчик как Ирина мог пропустить мимо себя крипторха. На мой взгляд, это очень и очень маловероятно.
Причины приобретенного крипторхизма Вы и сами озвучили со слов Ирины абсолютно верно:
1.Была микротравма, которую вы не заметили;
2.Щенок мог переболеть простудным заболеванием, также незамеченным владельцем. Мог быть цистит, который дал осложнение.
3.Банальный стресс при посещении вет. клиник, выставок или др. мероприятий, при которых происходит резкое подтягивание семенников в область живота.
4. И многое-многое другое…, банальный поддавок под зад, легкий и не запоминающийся…

Я привела примеры как проблему крипторхизма оценивают сами генетики.

Следовательно, как один из вариантов, причину с достаточно большой долей вероятности можно искать и в содержании собаки уже Вами.

А вот теперь может быть Вы объясните мне каким образом Ваш мальчик унаследовал крипторхизм? И можно ли вести речь об исключении из разведения его отца и его матери?
Про мать Вашего мальчика мне сказать совсем нечего, я не знаю ее родословной.

А про родословную Жеки у меня есть что сказать. И я буду говорить об этом тоже обязательно. Рассматривать в данном случае я буду родословную Жеки с точки зрения крипторхизма, хотя эта родословная может сказать и о многих других стандартных вещах, да и о состоянии здоровья предков тоже расскажет очень многое.
И мне, как человеку, приложившему уйму своих усилий по покупке предков Жеки в Японии, по подбору своей племенной пары очень неприятен тот сарказм, с которым Вы произнесли данные слова:
Anna0 пишет:
Это мой любимый Будда, красавчик, молодчинка, с супер характером и ОТЛИЧНОЙ РОДОСЛОВНОЙ (13 лучших собак Японии).
Да, родословная Жеки уникальна, и собраны в ней крови гораздо большего числа Лучших собак Японии в нескольких генерациях, чем 13.  Помёт этот планировала я. Планировала из-за рождения так нужной нашему питомнику суки. Сук родилось у нас три, и родился один кобель – Жека. Естественно, что перед планированием этого помёта и планированием нового члена питомника – будущей племенной производительницы, родословные родителей исследовались несколько лет – по крупице собирались сведения о родителях нашей племенной пары, о дедах и бабках и т.д. Сбор сведений, которые были представлены исключительно на японском языке, т.е. иероглифами, поиск подтверждений титулов и наград, поиск фото и другое – повторюсь, заняли НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, и только после этого была произведена вязка родителей Жеки. И у нас в питомнике появилась наша Хана – родная сестра Жеки.
Давайте попробуем понять, есть ли среди предков Жеки кобели – односторонние крипторхи. Мне то и так ясно, что их нет, но боюсь, что на слово Вы мне не поверите… И поверьте, я Вас прекрасно понимаю…
Первый – это, конечно сам Жека:
Однозначно наш Жека не крипторх!, что доказано и мной, как представителем питомника, который очень тщательно наблюдал за детками, пока они росли и развивались, и человеком, актировавшим помёт, доказано владелицей Жеки, доказано многочисленными судьями как на выставках ФЦИ (Жека имеет несколько чемпионских титулов), так и на японской выставке НИППО, где он занял призовое 2-е место в классе.
А ведь – японский судья судит так, что мимо него не проскочит ни одна «не стандартная» мышь.
Дед Вашего мальчика – мой кобель Араши – Араши много выставлялся, прошел множество выставок как в России, так и за рубежом, имеет достаточно много титулов, а так же призовое 3-е место на японской выставке. Вердикт - не крипторх.
Прадед 1 - TAKENOSUKE GO SANUKI MIZUMOTOSOU - Призёр 107 Grand National NIPPO 2010, Обладатель премии НИППО;  44-я выставка в Нагано - 1 место в классе взрослых кобелей; 59-я выставка в Ишикава - 1 место в классе взрослых кобелей; 60-я выставка в Ниигата - 1 место в классе взрослых кобелей; 117-я выставка в Ниигата - Победитель выставки - Премия НИППО. – не крипторх.

Прадед 2 - DAIGOROU ZAKURA GO ECHIZEN KUZURYUUSOU – ВОВ 2012 года Главной национальной выставки Японии! – не крипторх

Прапрадед 1 - TAKECHIYO GO SANUKI MIZUMOTOSOU – ВОВ ГН выставки Японии, Ичибан 2008 – не крипторх
Прапрадед 2 - SHOURYUU GO SANUKI MIZUMOTOSOU – ВОВ 104 Главной национальной выставки Японии – не крипторх
Прадед 3 - DAIGOROU GO MEIHAKUSOU – Призер Гл. национальной выставки Японии – не крипторх
Прадед 4 - KOUJINRYUU GO TOSA KUROSHIOSOU – ВОВ ГН выставки Японии, Ичибан 2010 – не крипторх
Т.е., как видите, в родословной Вашего мальчика со стороны Жеки включая отца, деда, 2 прадедов, 4 прапрадедов нет крипторхов.
Можно было бы на этом остановиться, но я хочу проанализировать ситуацию еще дальше:
Прапрапрадеды и далее: а там тоже оттолкнуться не от кого. Там на столько известные и именитые собаки, что крипторхизмом даже и попахивать не может.
HOUGA GO SANUKI MIZUMOTOSOU - 99-я Главная национальная выставка - Победитель класса Сейкен В - РЕЗЕРВ ВОВ – не крипторх
TSURUCHIYO GO SANUKI MIZUMOTOSOU - Победитель выставки в Яманаси. Обладатель премии НИППО – не крипторх
KOUJIN GO YAMATO MARUTANISOU - Обладатель 4-х премий НИППО; 2005 г. Выставка в Наре - Победитель выставки - Премия НИППО; 2007 г. Выставка в Гифу - Победитель выставки - Премия НИППО; 2007 г. Выставка в Сига - Победитель выставки - Премия НИППО; 2007 г. Выставка в центральной части - Победитель выставки - Премия НИППО – не крипторх
Очень знаменитые собаки, обладатели очень серьезных наград - SHISHIMARU GO SANUKI MIZUMOTOSOU, GENMARU GO SANUKI MIZUMOTOSOU, ASHUU NO GEN GO ASHUU OOTANISOU, SHINO GO SANUKI MIZUMOTOSOU, KOURIN GO SUZUWASOU и другие знаменитые собаки, которых знает весь сибий мир. Естественно, все они не были крипторхами. Одержать победу на выставках в Японии могут только очень достойные и абсолютно стандартные собаки.
Добавлю ещё, что на сегодняшний день от сестер Жеки были получены три помета щенков – не много еще, согласна. В этих трех пометах родилось 5 кобелей, и нет среди них ни одного крипторха.

Anna0, каково Ваше мнение, на сколько процентов при таком генетическом фонде Жека может оказаться носителем крипторхизма?

Я понимаю, что тему Вы подняли из-за обиды, из кажущейся Вам несправедливости, понимаю, что Вы далеки от науки генетика, так же как и большинство владельцев собак, так же как и большинство заводчиков нашего форума, включая и меня. Азы, конечно, есть у всех профессиональных заводчиков, этому учат и заводчиков, и кинологов. Но этого однозначно не достаточно, чтобы решать такие проблемы как Ваша.
Если Вы посчитаете нужным вести диалог со мной, то разговаривать мы с Вами будем исключительно о Жеке и его предках. Если Вам есть что мне сказать - не голословно, а с подтверждением, с констатацией фактов, то говорите, обязательно выслушаю и отвечу. Если совсем сказать нечего, то я буду Вас очень просить в будущем не бросать тень на многолетний труд заводчика. Не бросать тень на производителей, которые долго-долго планировались, предки которых так тщательно изучались, так мучительно долго формировалась родительская пара. Всё это нелегко, поверьте. И очень неприятно понимать, что кто-то берет и одним росчерком пера уничтожает весь труд (пока без доказательной базы).
Сейчас понятно что, причин крипторхизма Вашего мальчика Вы не знаете… Так же понятно, что есть факт крипторхизма. На этом пока всё.

Anna0 пишет:
Крипторхизм от стресса, смешно конечно . Даже в РКФ над этим посмеялись, когда я им звонила. Их ответ был следующим: «СКРЫТЫЙ БРАК И ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, судитесь.»
Абсолютно ничего смешного...
На форуме нашем уже рассматривался случай, когда сама владелица кобеля крипторха заявляет о том, что при покупке ею щенка оба семенника у него были...
Почитайте, темка короткая, сильно не затруднит. Так же Вы увидите, что поэтому поводу думают наши опытные заводчики:
https://www.forumshiba.com/t2905-topic

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
ola2614
VIP
ola2614


Женщина Сообщений : 2164
Россия Крым

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 10:33

Марина респект!!!!! в последние годы просто повальная тенденция ТИПА позорить заводчиков на форуме)))) покупатели все чудесатее и чудесатее...ей богу!!!!! Хоть бы кто то из этих умников занимался серьезно разведением собак! Так нет же. все великие знатоки по умолчанию!!!! противно даже читать эти выкладки.

_________________________________________
+7 978 253 72 98 Ольга ВАТСАП ИЛИ ВАЙБЕР
подписывайтесь на наш инстаграм  https://www.instagram.com/sunichiban/
 @sunichiban
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 4n97bqgtomem7wfh4n67bqgozeopdyqosdem5wfa4gd7bqgos8embwf7

Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек.*IN LOVE*:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 14:09

akita-akatsuki, Марина, ты все правильно пишешь защищая своё! Вот говорите составляйте договор и тут же- договор фигня не несёт юридическую силу.
Собака куплена не за 50 т.р., а за 80 и под выставки. Понятно, что генетика и прочее...но, вы везёте этот плем материал, вы подбираете пары.....но, вы снимаете с себя ответственность, чуть что стандартные фразы «ну, это же Япония, чего вы хотите, кто знает, что у них там»! Крипторх - «ну, это же Япония», переросток - «ну, это же Япония».....

Знаю несколько случаев, где заводчик возвращает часть денег. Так же и с зубами.

Может для вас собака на подушку за 80 это копейки, то для других это немаленькая сумма. Если бы вы купили собаку из Японии и он оказался крипторхом или стерильным, так бы не говорили.

Заводчик должен нести ответственность хоть какую то, а не «моя хата с краю». Хорошо, если владельцы живут и не предъявляют претензии.
Я понимаю и заводчиков и владельцев, но надо все варианты обговаривать и прописывать, чтобы не было подобных тем.


Я несколько лет назад говорила всем вам, что на каждого из вас найдётся подобный владелец с «хорошим пиаром», когда вы критиковали других заводчиков. Просто кто-то во избежание шумихи решит проблему с владельцем сразу, а другой потом об этом пожалеет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 15:02

Ната, справедливые слова!За 80 Пет круто!

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
ola2614
VIP
ola2614


Женщина Сообщений : 2164
Россия Крым

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 15:24

Ольга+Акио пишет:
справедливые слова!За 80 Пет круто!
Оля продавали его не как пэта....не стоит судить с точки зрения не заводчика.....Оля но я скажу вам что и пэт класс бывает дороже.....и любой заводчик родом не из России пошлет лесом!!!! в лучшем случае посочувствует и предложит купить в его же питомнике другую собаку...проверено)

_________________________________________
+7 978 253 72 98 Ольга ВАТСАП ИЛИ ВАЙБЕР
подписывайтесь на наш инстаграм  https://www.instagram.com/sunichiban/
 @sunichiban
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 4n97bqgtomem7wfh4n67bqgozeopdyqosdem5wfa4gd7bqgos8embwf7

Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек.*IN LOVE*:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 16:06

ola2614, Оль, всегда две стороны.Ведь старт пост не об этом.Заводчик ,продавая кобеля щенком под выставки и разведение, несёт информационную ответственность и должен был акцентировать внимание владельца на этом важном аспекте и научить смотреть яички и при продаже показать что они оба на месте, что б владелец вовремя обнаружил проблему неопущения или втягивания при неверном выращивании, а так ,читая старт-пост ,ощущение что в момент приемки владелецу и не указали что оба яичка на месте.А теперь как выяснить чья правда??

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 17:29

не хотела писать , но не удержалась.
ola2614 пишет:
но я скажу вам что и пэт класс бывает дороже.....и любой заводчик родом не из России пошлет лесом!!!! в лучшем случае посочувствует и предложит купить в его же питомнике другую собаку...проверено)
да но мы в России и у нас на ПЭТ другая ценовая политика Да в заграницах ПЭТ стоит как у нас  России БРИД, но там и уровень доходов в пересчете на рубли иной .Поэтому не аргумент.

Ната пишет:
Собака куплена не за 50 т.р., а за 80 и под выставки.
дело не в том, почем купили , а в том, что на  кобеля возлагались определенные надежды, а  обидней неоправданных надежд ничего нет. Можно купить собаку и за 300 тр, и с возрастом выяснить, что она таких денег не стоит , по разным причинам Поэтому заводчики и  стараются привозить собак под договор ,где все до мельчайшего дефекта прописано или берут уже подрощенную собаку, у которой все уже выросло Хотя и там остаются определенные риски - привозятс виду -орел, а потомство дает-петух щипанный. Примеров таких масса. Вспомните какая "текучка кадров" в питомниках была в первое время- два помета-продали, кобель всех сук перевязал -перепродали, поехал в др страну там поголовье "улучшать" .... Хотя я вот ,убей меня, не поверю, что заводчик в трезвом уме и светлой памяти будет готов ОТДАТЬ/продать настоящего производителя в самом репродуктивном возрасте в другие руки!!! (за редким редким исключением)

Ната пишет:
стандартные фразы «ну, это же Япония, чего вы хотите, кто знает, что у них там»! Крипторх - «ну, это же Япония», переросток - «ну, это же Япония»....
а причем здесь Япония или не Япония?! Крипторхизм присутствует у всех пород, определенный статистический %  независимо от того, где родина породы- в Японии или в Африке. Могу даже предположить , что в тех местах где порода формировалась обособленно , регионально и тп, процент будет больше за счет близкородственного скрещивания в популяции. Проблема зубов - оттуда же . Насчет роста - тоже самое, если в сиба сидит предок региональной собаки , которая была ростом в 50 см, то вполне возможно, что где-то эти гены выстрелят. Генетика конечно уже совсем наука-наука, но предугадать   все варианты вообще не возможно Слишком много секретов скрыто в генетической информации  
Снизить уровень брака по крипторхизму , да возможно,и  есть куча статей по этому поводу , авторы из Англии и Германии, если погуглить, то хоть пол-ночи читай!  
Можно еще вспомнить семинар НИРРО , где было сказано, что последние ДЕСЯТИЛЕТИЯ собаки имеющие недостатки в зубной формуле не получали высоких оценок ( но это совсем не значит, что имея невысокие оценки Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 487440  они исключались из разведения!) и можно сказать, что неполнозубость у них как проблема решилась. (  Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 354909 осталась узнать у кого она решилась, а у кого нет!) Кроме того , первые собаки привезенные в Россию из Европы тоже были не без греха,,,, и неполнозубость была и крипторхизм ведущие производители выдавали  Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 487440  (штучно) И весь этот генетический "багаж" все равно никуда не делся, все здесь у нас. Хоть доливай Японию, хоть Европу, хоть Азию,,,, могут проснуться  гены прабабушек-прадедушек, о которых мы и знать ничего не знаем , а они все равно сидят в наших собаках.

И вообще я была уверена, что форумный народ уже достаточно просвящен в теме возможного генетического брака , что б быть спокойнее в суждениях , тк ИМХО-никто не застрахован от неполозубости, переростков и крипторхов. Если конечно заводчик сознательно и ответственно подходит к делуи по максимуму старается изучить предков и потомков своих собак. А фатум, он и есть фатум! это ,извините никакими тестами не вычислишь, как того же длинника.

Возвращаясь к теме, очень сомневаюсь, что такой питомник как Пэт-Алекс будет держать производителя стабильно дающего крипторхов. Зачем? что б иметь хроническую проблему с владельцами щенков? Абсурд. Скорее всего либо-либо, либо карта так легла неудачно, не те гены встретились в паре, либо проблема еще в чем -то.
В любом случае это "не системная ошибка" при которой  стабильно вяжется крипторх, дающий крипторхов или вяжут пару стабильно дающую брак!

Что касается Акацуки- то это вообще уже давно известный брэнд.  Марина уже давно  в числе самых знающих сибоведов в части японского поголовья. Даже писать ничего не хочу. Достаточно посмотреть на выпускников питомника.

По поводу этически-договорных обязательств  Как ни крути, но несмотря на актировки и прочие дела,  все же  расходится нужно полюбовно.
Заводчик конечно не господь бог, всего предугадать не может, но относительно частичного возврата стоимости щенка или компенсации стоимости операционного вмешательства  мог бы обсудить с покупателем без разборок.

http://pragueratter.ru/blog/?go=2012/04/18/3/#.Wk9JHK5l-Uk
пс В некоторых статьях указывается на возможность  возникновения крипторхизма из-за неправильного содержания кормления или заболеваний суки, что влечет за собой неправильное формирование эмбриона.
Но опять же ,как писала Марина , механизм возникновения крипторхизма и его причины до конца не изучены и причиной может быть -
Генетика
Половые инфекции беременной суки
Воспалительные или травматические последствия у щенка


_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty05.01.18 23:32

Марковна пишет:
это ,извините никакими тестами не вычислишь, как того же длинника.
уточняю что на длиников тест есть, а на криптора неполнозубость и рост НЕТ и никогда не будет

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 1:57

Марковна, Юль, я как никто другой знаю, что такое не оправданные надежды и во сколько они обходились! Я не говорю про умышленность в лице питомника, я про ответственность, если покупают собаку для выставок, то предупредишь обо всем на свете и
Лично для нас всегда волнительно до месяцев 6-7, мало ли что.

Мы же можем не знать, что давали те или иные предки не рождённые в России и если что-то и было, об этом не расскажут)))) да и каждый из нас может рассказать, не факт что правда, но откуда вылезает подобное..... никто из нас не даст гарантий, что там было в далеких генерациях. Японцы очень скрытные и если посмотреть в базе нет фото большинства собак Японии, ни один интернет ресурс по кличке не выдаст фото собаки.
Однажды родился у знакомой щенок с гольфами, я давай искать откуда такое могло вылезти, оказалось у отца щенков в предках белая шиба, я ее фото еле нашла.

И лично мое мнение, раньше не было такого количества проблем в шибах...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 2:27

Ната пишет:
И лично мое мнение, раньше не было такого количества проблем в шибах...
ШИБ БЫЛО НАПЕРЕЧЕТ И ИХ НЕ ВЯЗАЛИ И В ХВОСТ И В ГРИВУ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ !
А на счет обязательств и гарантий, я с тобой согласна , должно быть все прописано и оговорено и про возможные проблемы и за чем пристально следить И конечно ответственность должна быть Я честно скажу, я в Договоре всегда прописывала, что если мне присылают подтвержденный наследственный диагноз от врача, то в случае неполнозубости или крипторхизма или перероста я возвращаю деньги до стоимости пэта Но слава богу Бог миловал,,, да и пометов у меня было по пальцам пересчитать ( посему я не пример ) и зарплата у меня есть, не с собак живу, как говорится.
Ната пишет:
Однажды родился у знакомой щенок с гольфами, я давай искать откуда такое могло вылезти, оказалось у отца щенков в предках белая шиба, я ее фото еле нашла.
за Рикой стоит белая сиба, однако гольфы там не вылезли Я столько потомков этой суки смотрела- чешская имп из США , кличка Сахар

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
ola2614
VIP
ola2614


Женщина Сообщений : 2164
Россия Крым

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 10:39

Марковна пишет:
что если мне присылают подтвержденный наследственный диагноз от врача
можно пару слов)))) к огромному сожалению вет врачи ооочень любят ставить генетические проблемы на глазок(((( Но суть в том что покупатель АБСОЛЮТНО не хочет брать на себя никакие риски!!! и собак подрощеных тоже не хотят....это тупик....

_________________________________________
+7 978 253 72 98 Ольга ВАТСАП ИЛИ ВАЙБЕР
подписывайтесь на наш инстаграм  https://www.instagram.com/sunichiban/
 @sunichiban
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 4n97bqgtomem7wfh4n67bqgozeopdyqosdem5wfa4gd7bqgos8embwf7

Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек.*IN LOVE*:
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:20

Марина, спасибо за комментарий. Отвечу коротко.

Когда нашла время и силы, тогда и написала.

Если у питомника нет никаких косяков (я имею ввиду ваш питомник),  в ваших контрактах прописана стоимость щенка, ваша совесть чиста, вы на 100% уверены в ваших собаках и у вас отличные отношения с владельцами ваших щенков - никакой пост не испортит вашу плодотворную работу.

Спасибо, что ещё раз процитировали ссылки, давно сохраненные у меня во вкладках.

Ок, по поводу опыта Ирины. Не спорю.

akita-akatsuki пишет:
4. И многое-многое другое…, банальный поддавок под зад, легкий и не запоминающийся…
Извините, конечно. Но рукоприкладством с собакой я не занимаюсь. Будда воспитывался, воспитывается и будет воспитываться только позитивной дрессировкой. Про пункты 1-3 было написано в моем посте.

Спасибо, что рассказали о вашей кропотливой работе, мини-рекламу сделали. Я тоже могла бы рассказать о своей, но думаю это заслуживает отдельной темы.

Конечно, все собаки, которых вы перечислили не крипторхи. Как бы они тогда получили титулы?! Крипторхов до выставок не допускают.

Моя собака тоже достойная, хоть и оказалась крипторхом.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:21

ola2614 пишет:
противно даже читать эти выкладки.
Не читайте!

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:27

Ната пишет:
Заводчик должен нести ответственность хоть какую то, а не «моя хата с краю». Хорошо, если владельцы живут и не предъявляют претензии.
Наталья, спасибо за комментарий. Честно, если бы питомник на мою просьбу ответил: «Анна, я действительно сожалею, что так случилось, но извините денег дать не могу. Но мне так жалко, что так получилось с Буддой. Бедный пес…( Собака, на которую питомник «возлагал» надежды и верил в её перспективное будущее)»,  а не наездом: «Читайте контракт, сами виноваты! (и ни слова о генетической части истории, ни о том, что ой, я забыла вам сказать, что присутствие семенников в мошонке надо было контролировать) - с большей вероятностью, этого поста бы тут не было.

Я тоже знаю несколько случаев, когда питомники отдавали половину, и даже целую стоимость щенка при выявленном крипторхизме, и помогали дальше. Эти истории происходили на территории России и Европы.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:29

ola2614 пишет:
и любой заводчик родом не из России пошлет лесом!!!! в лучшем случае посочувствует и предложит купить в его же питомнике другую собаку...проверено)

Круто, мне питомник даже не посочувствовал. Знаю несколько историй, когда польские и французские питомники возвращали часть денег за щенка-крипторха. Ещё знаю случаи, когда поляки пытались получить деньги за брак от российских и украинских питомников - но ничего не получили.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:35

Марковна пишет:
Возвращаясь к теме, очень сомневаюсь, что такой питомник как Пэт-Алекс будет держать производителя стабильно дающего крипторхов. Зачем? что б иметь хроническую проблему с владельцами щенков? Абсурд. Скорее всего либо-либо, либо карта так легла неудачно, не те гены встретились в паре, либо проблема еще в чем -то.

Я искренне надеюсь, что наш случай в питомнике Pet Aleks был первый и последний.
Ад для владельца, как бы он не любил свою собаку. Ад для собаки, в смысле операция. По своей бы воли я бы никогда не кастрировала Будду. И конечно, я не ожидала от Ирины, что мы не сможем разойтись полюбовно.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:38

Ната пишет:
Я не говорю про умышленность в лице питомника, я про ответственность, если покупают собаку для выставок, то предупредишь обо всем на свете и
Лично для нас всегда волнительно до месяцев 6-7, мало ли что.
Вот и я про это же писала. Могла бы например массировать семенники, если бы выявилась проблема до закрытия канала. Может быть бы помогло.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:42

Марковна пишет:
я в Договоре всегда прописывала, что если мне присылают подтвержденный наследственный диагноз от врача, то в случае неполнозубости или крипторхизма или перероста я возвращаю деньги до стоимости
У нас такой пункт отсутствовал : ( Вы молодец!
А переросток-кобель - это сколько сейчас сантиметров в холке? Знаю, что у нас норму высоты Сиб в холке на выставках повысили. То есть, присутствует такое деление на Сиб прошлых поколений и Сиб сейчас.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
Anna0
Гость
Гость
Anna0


Женщина Сообщений : 9
Wroclaw

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 21:55

ola2614 пишет:
можно пару слов)))) к огромному сожалению вет врачи ооочень любят ставить генетические проблемы на глазок(((( Но суть в том что покупатель АБСОЛЮТНО не хочет брать на себя никакие риски!!! и собак подрощеных тоже не хотят....это тупик..

Владелец хочет брать РИСКИ, если они ему изначально БУДУТ ОЗВУЧЕНЫ.

Истории "бракованных" собак правда интересные:

Ветврачи диагнозируют, что это генетическое отклонение, что щенок таким родился. Вы в полном праве просить компенсацию. Как минимум, в Польше, питомник обязан профинансировать операцию.
(Мы например, ходили на прием к ветврачам, специализированным на подобных историях, и у которых, также есть свои питомники.)

Питомник же, при предъявлении диагноза, утверждает: Нет, это проблема в условиях содержания собаки! Ничем помочь не могу.

_________________________________________
Happiness is near
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/my_buddza/
ola2614
VIP
ola2614


Женщина Сообщений : 2164
Россия Крым

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty06.01.18 22:21

Anna0 пишет:
Ветврачи диагнозируют, что это генетическое отклонение
а именно каким образом? был поставлен диагноз на основе генетических тестов?

_________________________________________
+7 978 253 72 98 Ольга ВАТСАП ИЛИ ВАЙБЕР
подписывайтесь на наш инстаграм  https://www.instagram.com/sunichiban/
 @sunichiban
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 4n97bqgtomem7wfh4n67bqgozeopdyqosdem5wfa4gd7bqgos8embwf7

Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек.*IN LOVE*:
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty07.01.18 1:33

ola2614 пишет:
в последние годы просто повальная тенденция ТИПА позорить заводчиков на форуме)))) покупатели все чудесатее и чудесатее...ей богу!!!!!
Оля, вопрос-то спорный... Видишь, не могут заводчик и владелец решить вопрос между собой... И я понимаю владелицу - очень и очень обидно. Но с другой стороны - не верю, что очень опытный заводчик, имеющий дело с ещё меньшей породой, чем Сиба, отдал в выставочные руки сомнительного по семенникам мальчика. Ну не реально это. Уж в 30 дней у Сибиков семенники спокойно прощупываются, не говоря про день актировки. И вообще, если в помёте есть мальчишки, то руки каждый день туда сами тянутся, а то и по нескольку раз в день. За полтора месяца ежеминутного общения с детишками вычислить можно все тонкости процесса выхода и опускания семенников.

Ната пишет:
Марина, ты все правильно пишешь защищая своё!
Заметь - не своё!, а всего-лишь половинку. В этой теме рассматривается не мой щенок. А из "своего" я расписала наследственность кобеля (отца щенка).

Меня убила постановка вопроса, который я сейчас процитирую, а так даже и вмешиваться не стала бы.
Считаю, что постановка вопроса абсолютно неверная в принципе, а если ещё учитывать, что причина крипторхизма не выявлена, так и подавно:

Anna0 пишет:
Добросовестные заводчики убирают таких собак из племенной работы. Но тем не менее Ирина уже предлагала к продаже щенков от Жеки, рожденных 7 сентября 2017.
Ни один нормальный грамотный заводчик не уберет собаку из разведения по единственному случаю. Да, присматриваться более внимательно к своим щенкам точно нормальный заводчик будет. И если случаи будут повторяться в других вариациях, тогда, конечно, будет принято решение о выводе производителя из разведения.

Ната пишет:
Вот говорите составляйте договор и тут же- договор фигня не несёт юридическую силу.
Собака куплена не за 50 т.р., а за 80 и под выставки. Понятно, что генетика и прочее...но, вы везёте этот плем материал, вы подбираете пары.....но, вы снимаете с себя ответственность, чуть что стандартные фразы «ну, это же Япония, чего вы хотите, кто знает, что у них там»! Крипторх - «ну, это же Япония», переросток - «ну, это же Япония».....
Как это договор - фигня???? Это кто такое сказал??? Я, например, отдаю щенков исключительно с договором купли-продажи (но было пара случаев, когда от договора отказывался сам владелец). Кстати, на сколько я поняла, в этом конкретном случае договор купли-продажи есть, и он подписан обеими сторонами.
Наташа..., я тебя не понимаю, КТО ЭТО ВЫ??? Кто снимает с себя ответственность за привезенное свое поголовье? Что за общие фразы? И к кому конкретно твой пост?

И при чем тут ЯПОНИЯ??? Разве "у не  Японии" - той же Австралии, США, Европы, России... не рождаются крипторхи, неполнозубые и прочие?
Порода в начале пути. Ещё немного времени и будут выплывать такие наследственные заболевания, о которых мы пока даже и не подозреваем, не знаем даже, что они существуют. Это же всё уже было пройдено в других породах, и об этом всегда нужно помнить. Собака - не робот, не автомат. Неужели не понятно, что, по русски говоря, гены запросто могут мутировать, что может быть в собаке то, что вскроется только на шестой ее помёт, к примеру. Именно тогда, когда что-то наложится с партнером.
Нужно учиться грамотно подбирать пары, не вязать носителя с носителем. Это же тысячу раз уже проходили люди до нас.


И не думайте, что именно у вас вот та самая генетически чистая собака, которая никогда не преподнесет вам сюрприза в виде крипторха, длинничка и прочего.  И если заводчик не будет изучать предков, наследственность, то очень скоро всё это будет цвети буйным цветом. Если заводчик будет вязать свою суку  типа - ах какой красивый мальчик, да ещё и чемпион 100 раз, или - а вот с нами на площадке собачьей гуляет ох! какой жених, то вот тогда и следует лет через несколько полнейшее разочарование и опустошение в виде потомков...
Ната пишет:
Мы же можем не знать, что давали те или иные предки не рождённые в России и если что-то и было, об этом не расскажут))))
Можно подумать россияне расскажут. Ага, как же. Россияне и есть самые скрытные заводчики.
Ната пишет:
Японцы очень скрытные и если посмотреть в базе нет фото большинства собак Японии, ни один интернет ресурс по кличке не выдаст фото собаки.
Наташа, если спрашивать своего японского заводчика, то они расскажут и кто что несет, и кто кого дает. Другое дело - языковый барьер. Не пользуются японцы интернетом в большинстве случаев. Если только молодежь сейчас. Но это вовсе не говорит о том, что они скрытные. Вообще-то большинство японских заводчиков предпочитают, чтобы их дети не уходили в другие страны. А некоторые говорят открытым текстом - японские собаки только для японцев! Они против того, что собак их пород разводят в других странах, потому что понимают, что в других странах заводчики что хотят, то и творят. В других странах вяжут  не так как нужно породе, а так как считают нужным сами заводчики. И рост уменьшают за счет конечностей, и породных характер меняют в угоду шоу, и многое, многое другое... Очень многим японским заводчикам не нравится такое отношение к их породам. Но есть в Японии и заводчики - торгаши, которым лишь бы подороже продать, и чаще всего собачка эта не НИППО уровня, не стоит она тех денег, которых за неё уплатили. А потом такие заводчики не советуют своим владельцам вести собаку на выставку НИППО - и вот это уже очень и очень неприятно.

Марковна пишет:
Насчет роста - тоже самое, если в сиба сидит предок региональной собаки , которая была ростом в 50 см, то вполне возможно, что где-то эти гены выстрелят.
Причем рост в 50 см - стандартный у региональных предков наших Сиба. Это же факт, мы все об этом знаем.

Марковна пишет:
Марина уже давно  в числе самых знающих сибоведов в части японского поголовья.
Приятно, Юль, конечно. Спасибо! Но и я не уверена в том, что когда-либо что-нибудь да не выскочит. Даже не так - я уверена, что обязательно выскочит. Живые существа ведь. У людей при всей развитой медицине больные дети рождаются, что уж о животных говорить... Дело-то это такое - непредсказуемое. Я всегда говорю, что слишком мало времени мы в породе. Четкие понятия сформируются лет через 20, когда все косячки предков и потомков своих собак заводчик будет знать как таблицу умножения.


Марковна пишет:
уточняю что на длиников тест есть
Юль, насмешила Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. 84195
Делали тесты такие Акитам, и в первом же помете получили длинничков. Тест соврал. Обсуждали это на форуме Акит.

ola2614 пишет:
к огромному сожалению вет врачи ооочень любят ставить генетические проблемы на глазок
Мало того, у ветов всегда заводчик и генетика виноваты. Ни разу не слышала, чтобы было как-то иначе.

ola2614 пишет:
и любой заводчик родом не из России пошлет лесом!!!! в лучшем случае посочувствует и предложит купить в его же питомнике другую собаку...проверено)
Согласна. Так оно и есть. Мы тоже однажды купили собаку с дисплазией, никто нам ни каких денег не вернул. Кастрировали кобеля, и в семью поселили. Так что и мы проходили такое.

Ольга+Акио пишет:
ощущение что в момент приемки владелецу и не указали что оба яичка на месте.А теперь как выяснить чья правда??
Теперь нет возможности выяснить. Но там был договор подписан обеими сторонами. Раз человек подписал договор, значит на момент покупки его всё устраивало. Хотя мы все понимаем, что владелец первой собаки не может правильно оценить договор.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty07.01.18 1:54

Anna0 пишет:
Спасибо, что рассказали о вашей кропотливой работе, мини-рекламу сделали.
Что-то мне подсказывает, что Вы достаточно опытный человек. Но ошибаетесь, рекламой в моем посте и не пахнет. В моем посте неожиданностью пахнет, которую я испытала, прочтя Ваш пост, и анализом - есть косяк с моей стороны или его нет. Пока склонна думать, что его нет. Хотя, поживем-увидим, всё может быть.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty07.01.18 2:00

Anna0 пишет:
А переросток-кобель - это сколько сейчас сантиметров в холке? Знаю, что у нас норму высоты Сиб в холке на выставках повысили. То есть, присутствует такое деление на Сиб прошлых поколений и Сиб сейчас.
Вопрос очень интересный. Был у нас стандарт двойной, а теперь стал - тройной.
Многие собаки, которых считают переростками по старому стандарту ФЦИ, спокойно проходят под стандарт НИППО. Теперь в ФЦИ новый стандарт, который взял да ещё рост уменьшил.
Так что с ростом полный абзац.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty
СообщениеТема: Re: Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.   Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации. Empty07.01.18 3:05

Ната, а при чем тут скрытность и отсутствие фото? Они в принципе не делают фото. Сейчас вот больше заводчиков хоть в интернет вышли. А уж тем более до баз с родословной им фиолетово, многие Сенсеи даже почтой электронной не пользуются.
Ну и второй вопрос а как связаны гольфы с белым окрасом?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Крипторхизм. Как питомник Pet Aleks решает сложные ситуации.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Щенки питомника "PET ALEKS" от MOMIJI CHIBA HOTTI (NIPPO) & PET ALEKS SAKURAKOMACHI
» Щенки питомника "PET ALEKS" (Санкт-Петербург) от GENTA GO FUJI HACHIMANSOU (imp.Japan) & PET ALEKS TEMPOUHIME KARRI
» Крипторхизм
»  Крипторхизм у собак (найди отличия и совпадения)
» Питомник JULIKORAIN (IZ) или любой другой проверенный питомник

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Жалобы и обсуждения питомников, заводчиков, владельцев-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения