Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Форум любителей сиба-ину

ФорумГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Mipha
Активист
Активист

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 22:00

Eva-Lotta, насчет стерилизации точно могу сказать, что если кобель дрался раньше, то и потом будет также драться. У меня акита кобель, кастрированный. Дрался с кобелями, после операции на кобелей также петушится и, если я его вовремя не среагирую и не одерну его, то в драку точно полезет, как раньше. Из плюсов - на метки и течных сук перестал совершенно реагировать, с ними играет, да и в целом по поведению стал более спокойный и покладистый. И из наблюдений, не знаю, интересно это или нет, но шерсть стала у него мягкой и, как бы ватной такой, хотя до кастрации была жесткой, иголками)
Тем более у вас не кобель с сукой, а два кобеля живут, так что кастрировать не вижу особого смысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eva-Lotta
Постоянный участник
Постоянный участник

Женщина Сообщений : 101
Киев

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 22:08

Mipha, спасибо за ответ! Я тоже слышала, что если уж начал драться с кобелями, то уже не поможет. Кастрированных мальчиков он кстати не трогает, но это тоже такой себе бонус - обычно заводила всех драк именно он сам, его никто первым не атакует. На самом деле, неудобство только в том, что не могу отпускать его на дрессировочной площадке, потому что такая реакция даже в совершенно новых для него местах, не только на своей территории. Допускаю, что это последствия трусливости, потому что основные жертвы - это рычащие собаки (некоторые просто ходят и рычат, при этом настроены положительно), а также бульдоги и мопсы - хрюкают. Ну и разумеется если собака правда настроена агрессивно, или если боится его. Бойцовская шиба)) эх.
В то же время кинолог мягко рекомендует ему кастрацию, чтобы на фоне гормонов ещё сильнее не заводился. Бывало, что я его после особо заводных прогулок дома вынуждена была в клетке на часик закрывать, чтобы успокоился, а то бегает, как сумасшедший, суетится, глаза горят, садки на малого (нашего сына) делает.
Ольга+Акио
VIP

Женщина Сообщений : 3727
Москва, Митино

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 22:31

Eva-Lotta, здорово у вас ребятам!Всегда рада вашим ,,отчётам,,!!!!))) По поводу драчливости.Мой кобель не очень дружелюбен с кобелями, особенно с тех пор как в 4мес его молодой ридж придавил, потом в 5мес овчарка укусила, и ещё китаец губу прокусил,напав молча.Но работала с ним постоянно и даже сейчас продолжаю следить за его мозгами.Активно подойти к кобелям и померяться силой, поорать, появилось с 10месяцев , держалось до 2,5-3лет.Потом стал мягче, может потому что сука своя появилась, но я думаю возраст,остепенился.Сейчас более 4лет, стал предельно внимателен к моим просьбам обойти какую либо собаку,выполняет, все молча и важно так.Но если к нему активно и невежливо прибегут, и нависают особенно, конечно он рыкает, но много мягче.Мы конечно всех собак знаем, кого обойти, с кем можно поворчать, с кем поорать(это сиба Фин, причем кастрированный, он всегда орет,ну поорут друг на друга и спокойно ходят рядом , думаю это ритуал у них),есть ещё Йорк, тоже кидаются друг на друга, но если на поводках, если попадаются на свободном выгуле, Йорк моего обходит, а мой и не обращает даже внимания, а вот китайцев не переносит, боюсь даже подходить.Нас тоже все знают, что мой только ворчит, и не дергают своих собак; тех же хозяев ,кто натягивает поводок,поднимая собаку, или хватают на руки, мы обходим, сейчас даже он сам если видит и узнает,уже отворачивается и идёт в сторону, или делает вид что нюхает травку.Слава богу у нас есть 10000%команда ,,обойди,, я ее постепенно трансформировала в ,,обойди,,пописай,, именно для встреч с кобелями, работает пока, вместе писать начинают,это уже хорошо.Мой не умеет кусаться, только орет и уварачивается, даже если его кусают.Думаю ваш тоже успокоится, особенно когда малыш вырастет.Особенно следите чтобы он не научился кусать.По поводу кастрации:у нас во дворе есть корги -сука, очень агрессивная,нападала и на кобелей и на сук, ее год назад стерилизовали, но... как кидалась на собак,кого не любит, так и кидается.Думаю все это поведенческие реакции юности и взросления,и нужно вместе с собакой терпеливо преодолеть этот период взросления и научить кобеля правилам поведения, и
обязательно привлекать к этому хозяина другого кобеля.Главное чтобы другой человек осознавал и тоже был готов работать со своим кобелем.Если человек другой не на вашей волне, всегда есть риск драки,лучше их обходить.Многие хозяева не выдерживают до 2,5-3лет,когда собака успокаивается и взрослеет, и стерлизуют.Но это вариант для гормональной агрессии, когда и в старшем возрасте это не успокаивается.Думаю, у вас именно вариант взросления старшего кобеля.И вы все преодолеете.

Постоянный участник

Киев

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 22:57

Ольга+Акио, я тоже думаю, что это взросление. Он тоже начал месяцев с 10-11, тогда, конечно, он заводился просто моментально, вспыхивал, как бенгальский огонь. Сейчас он может и час гулять на площадке с другими собаками (конечно, в толпе выбирает все равно своего Джея или девочек, ну или щенков месяцев до восьми - такие игры безопасны, даже если его завалят на спину и прижмут). Если начинает недобро смотреть на кого-то из кобелей (есть те, кто ему особенно не по душе), то достаточно дать ему понять, что я начеку. Я так и говорю - Широ, я все вижу. Он тут же переключается на меня, я ему показываю пальцем в другую сторону и он уходит туда. Но стоит только утратить бдительность (их же двое, бывает, переключаюсь слишком сильно на малого), вот в такие моменты он может с кем-то поругаться. Потому в компанию других собак хожу только с мужем, чтобы глаз хватало на обоих собак.
Забавно, что на действительно крупных кобелей он тоже реагирует плохо, но никогда не провоцирует драк с ними. Например, сегодня на площадке был очень крупный немец, очень адекватный и управляемый, мы его называем арбитром - он такой классический Альфа, очень уравновешенный, и драки разнимает, и сам никого не трогает. Так вот Широ вился вокруг него, вился, сзади подходит, а лапу поставить на немца боится, сбоку подойдёт, а даже голову над холкой занести опасается. И холка дыбом, а атаковать нет, не атакует, видно, что сам себя сдерживает, и переводит в игру, начинает плясать перед ним и звать бегать. И такая реакция всегда, если противник объективно сильнее. Я уже попросила хозяина немца не вмешиваться, чтобы тот моего проучил, но нет.
Да, очень волнуюсь, что научится кусаться. Такие попытки видела с одним только кобелем, с которым уже крайняя степень ненависти, и то только раз. Думаю, если его кто-то укусит, то и он будет кусаться. Потому драки предотвращаю полностью по возможности.
Сейчас он уже слышит и понимает, если я вмешиваюсь в моменты, когда назревает конфликт. Почти всегда могу отозвать. Бежит, такой гордый собой.
Ольга+Акио
VIP

Москва, Митино

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:06

Eva-Lotta, вот-вот.Об этом и я говорю.Вполне вас понимаю.Тоже использую мужа, если идём в компанию.Но тут главное мужа обучить))))что ,,его кобель не мужик, и раны не украшают его,,))))

Москва, Митино

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:09

Eva-Lotta, вы прямо моими мыслями все делаете!!!!тоже смотрю только за собаками на прогулке.Но сука меня неволнует.Она справится, потомучто дольше с собаками жила до 4мес.Знает как надо подчинятся.А кобель не очень умеет с собаками коммуницировать.Поэтому учу постоянно.Муж в помощь!!!)

Постоянный участник

Киев

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:18

Ольга+Акио, так главное, мой бандит до того, как начал созревать, великолепно умел с собаками ладить. Умел и уступать, и подчиняться, и побегать-покусаться. Но все это улетучилось в один миг. Вернее, со всеми он такой же, как раньше - кроме взрослых или взрослеющих кобелей.
А он свою девочку не охраняет? Мой ещё ходит и пасет младшего, любой зарычавший "обречён", даже если тот кастрированный.
Пишу это все и думаю, какого черта я вообще хожу с ними в компанию? Они и вдвоем обычно неплохо гуляют) да ещё и люди есть странные, суют свою собаку просто в морду моему, идущему на поводке, со словами - он не кусается. Видимо, что мой кусается, никто не боится) да ещё муж наивный такой, у него намного меньше опыта с драками, и там где я за километр вижу драку, ему кажется, что все окей. Приходится мужу долдонить - забери его, забери его скорее, если идём на поводках и нам подсовывают кобеля "поздороваться". А то потом от мужа только один комментарий - ого, ну ты Широ даёшь))))
Ольга+Акио
VIP

Москва, Митино

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:25

Eva-Lotta, вот я и старалась избегать многого.Гуляли только с теми, с кем отлаженные отношения.Конечно конфликтов не избежали 100%, и даже был период, что только на поводе ходили, никакой свободы, но как-то прожили.А ваш малыша будет защищать,независимо от пола малыша.Сиба очень любят малышей, даже трепетно очень.а с молодыми надо иерархию выстраивать,место свое искать в обществе,поэтому и выясняют они в этом возрасте,у кого толще и длинше))))А враг один должен быть))у нас тоже есть, даже два , китайцы)))и оба в нашем подъезде живут.Ну они на все шваркаются, и первые.Поэтому своего не виню за его ненависть.

Постоянный участник

Киев

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:29

Ольга+Акио, по всей видимости, у нас враг уже тоже определен. Причём они росли вместе, с детства отлично играли вместе. Французский бульдог. Ну видимо так и будет
Ольга+Акио
VIP

Москва, Митино

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   16.06.18 23:37

Eva-Lotta, вот и отлично.Знаете от кого сворачивать.))Остальное утрясется.

Постоянный участник

Женщина Сообщений : 91
Москва СВАО

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   19.06.18 3:21

Eva-Lotta пишет:
у нас враг уже тоже определен. Причём они росли вместе, с детства отлично играли вместе.
У нас то же есть такая " врагиня". Раньше гуляли вместе, но стоило один раз покусаться ( на мой взгляд на ровном месте), всё как отрезало. Стоит врагине показаться на горизонте, шерсть дыбом, рёв" щас порву", обходим друг друга за километр. Ну и с другой девицей кобеля не поделили. всё дружба врозь. Год уже прошёл, всё воюют. Так, что память на врагов у сиб хорошая))) Про крупных собак, есть у Мико друг овчарка . Пока Джек был маленьким они чудесно играли, но время идёт, Джек вымахал, моей девици стало не комфортно и она переодически его строит в стиле " не нависай, дылда" Так он приспособился играть с ней лёжа Джек ложится, его голова становится на уровне с головой стоящей Мико и возня продолжается. стоит парню встать, Мико устраивает скандал и всё повторяется. Очень смешно за ними наблюдать)))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете   

Помогите, пожалуйста, советом! Сиба боится всего на свете
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  

База сиба-ину Питомник «Exceligmos» Сиба, сиба-ину, шиба-ину - разведение и продажа щенков шиба от питомника 'Fukudo'.
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог