Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Форум любителей сиба-ину

ФорумСайт Сибы РоссииГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14
АвторСообщение
Basta
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   15.07.17 23:06

PolinaLosk,
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
VIP

Женщина Сообщений : 3814
Астрахань

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   15.07.17 23:11

Я вот наконец сформулировала для себя конструктив, что мне было бы нужно. Мне был бы нужен семинар НИППО, посвящённый ТОЛЬКО породному характеру. Не окрасу, не шерсти, не хвостам, не зубам - ТОЛЬКО характеру. И племсмотр породных качеств - что-то типа финского ментал-теста, основанный на видении именно японских экспертов. И не один год подряд. Чтобы можно было выслушать мнение разных людей, как мы делаем это на выставках НИППО. когда одному эксперту важно качество шерсти, а другому постав ушей, а мы слушаем и того, и другого, и делаем выводы для себя.
Бишутка
VIP
VIP

Женщина Сообщений : 9283
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   16.07.17 19:40

akita-akatsuki пишет:
1. Как происходит в Японии? А вот так: Стал кобель Ичибаном, и все заводчики идут на вязку. Уверена, что раз кобель Ичибан (или ВОВ, резерв ВОВ, победитель класса), значит в нём всё как надо, и голова, и корпус, И СУЩНОСТЬ и ЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ.
Марина, ну, далеко не все даже в Японии ведут своих сук на вязку к Ичибану. Безусловно, кобель, ставший Ичибаном на расхват. Но, если посмотреть родословные, то много в Японии сиба без Ичибанов в родословных.
Цитата :
2. Как происходит в России? Стал кобель ВОВ на выставке НИППО, а вязок-то и нет((( Дай Бог - одна-две в год.
Ичибан в Японии это лучший из лучших, т.е. из огромного числа сиба, выигравших на выставках в своих префектурах также в огромной конкуренции! Даже не возьмусь назвать это количество. А ВОВ на НИППО в России это лучший, дай бог, из 200-от пришедших на выставку, проходящую раз в год! Как можно сравнивать таких Ичибанов?  
Цитата :
И к кому же наши заводчики и владельцы идут на вязку? А к японцам идут, а ещё больше к новеньким в очередь выстраиваются (правда не понятно почему, и ведь даже по потомству ещё не проверены, и на выставке НИППО ещё не были)....,
Это да, у нас народ падкий на все новенькое.  А потом, не повяжешь, не узнаешь. Вот и "новенькие" многие по началу были нарасхват, а потом заводчики посмотрели что от них родилось и... следующий раз пошли вязаться к другим.
Цитата :
и это вместо того, чтобы 100% улучшить свое поголовье ВОВом выставки НИППО, практически "Ичибаном", который доказал, что он лучший.
Марина, а если, например, мне не нравится его потомство? Никого конкретно не имею ввиду, если что. Т.е., возможно, не по его вине, а просто моим сукам, он не подойдет? Получается "улучшаем поголовье" не качеством потомства, а только титулом папы, что он Ичибан? Нет уж, это, простите, не разведение.....

VIP
VIP

Женщина Сообщений : 12634
Москва. Южное Тушино.

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   17.07.17 0:48

Basta пишет:
Мне был бы нужен семинар НИППО, посвящённый ТОЛЬКО породному характеру.
Люба, не только тебе это нужно - всем, судя по этой теме, только характер, вкупе с пользовательными качествами формирует и экстерьер, а не наоборот, как многие думают.
И прежде всего, хочу предложить всем ответить себе (можно и здесь для всех) что такое для аборигенной породы и зачем нужны(а нужны все без исключения)

1. Собака для размножения.
2. Собака для разведения.
3. Собака брид.
4. Собака брид-шоу.
5. Собака брид-элита.

Это только для хороших заводчиков.
akita-akatsuki
VIP
VIP

Женщина Сообщений : 12136
г. Пушкино МО

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   17.07.17 3:20

Бишутка пишет:
Но, если посмотреть родословные, то много в Японии сиба без Ичибанов в родословных.
1. Сомневаюсь.... Я сколько родословных не смотрела, везде есть Ичибаны и инбридинг на них, как минимум 4:4. Или мы с тобой собак разного уровня питомников смотрим. Нин, я разобрала уже столько японских родословных, что и сама не сосчитаю
2. Возможно, что ты просто не можешь перевести имена собак, возможно, в родословной не обязательно Ичибан или ВОВ, там может оказаться победитель класса или призер, что тоже очень и очень почётно. А вот таких собак мы знаем мало... Я сама только недавно узнала, что 2010 году на ГН выставке, на которой я была сама, выставлялся отец Араши и стал призёром... Всё внимание было приковано к отцу Гинзы, а отца Араши я на выставке вот таким образом и не увидела... Вот такие сюрпризы бывают. И японские заводчики (хорошие) стремятся к вязкам именно с именитыми собаками.

Бишутка пишет:
Даже не возьмусь назвать это количество.
В прошлом году было всего ничего - 500 Сиба...

Бишутка пишет:
А ВОВ на НИППО в России это лучший, дай бог, из 200-от пришедших на выставку,
И 200 - достаточно. Попробуй хоть из 50-ти выиграть!
Бишутка пишет:
Как можно сравнивать таких Ичибанов?
akita-akatsuki пишет:
практически "Ичибаном",
Бишутка пишет:
Вот и "новенькие" многие по началу были нарасхват, а потом заводчики посмотрели что от них родилось и... следующий раз пошли вязаться к другим.
От других, конечно, лучше Не от них родилось!!!!! А от плохо подобранной пары.... Про сук-то не забывай.

Бишутка пишет:
например, мне не нравится его потомство?
Ты ж не пробовала на своих, так от кого потомство не нравится? От чужих....
Бишутка пишет:
Т.е., возможно, не по его вине, а просто моим сукам, он не подойдет?
Не попробуешь не узнаешь)
Бишутка пишет:
Получается "улучшаем поголовье" не качеством потомства, а только титулом папы, что он Ичибан?
Нет, Нина, ты ничего не поняла.... Титул тут совсем не при чем... Тут важно совсем другое. Важно то, что в этом кобеле увидели судьи НИППО, а они увидели то, чего не видим мы..., а конкретно - сущность и ее выражение. Вот это-то до кучи к голове, корпусу, ножкам, ручкам тоже нужно закреплять (о чем, собственно, Люба!). Речь я вела в контексте этой темы. Хотя тут многие уверены, что они всё прекрасно видят... Лично я в себе не совсем уверена.... И тема эта заставила меня мыслить и приглядываться к щенкам по-другому.

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-akita.ru
http://www.akita-akatsuki.ru
akita-akatsuki
VIP
VIP

г. Пушкино МО

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   17.07.17 3:37

Basta пишет:
И племсмотр породных качеств - что-то типа финского ментал-теста, основанный на видении именно японских экспертов. И не один год подряд.
Люб, а выставка НИППО - это и есть по сути племсмотр породных качеств.

Basta
VIP
VIP

Женщина Сообщений : 3814
Астрахань

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   17.07.17 4:00

akita-akatsuki пишет:
а выставка НИППО - это и есть по сути племсмотр породных качеств.
не. не в таком разрезе. Ты смотрела когда-нибудь видео с финского ментал-теста? Так интересно, как поведут себя в разных подобных ситуациях сибы. И как они должны повести себя, с точки зрения японских экспертов. В последнее время финны к нам не ездят проводить тесты, но в Москве, знаю, один центр начал проводить ещё более интересные тестирования, в которые включены и упражнения на логику и интеллект, и всякие интересные фишки.
akita-akatsuki
VIP
VIP

г. Пушкино МО

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   17.07.17 4:03

Basta пишет:
Ты смотрела когда-нибудь видео с финского ментал-теста?
Люб, да когда мне видео финские смотреть, у меня на этот форум-то времени не хватает...Не смотрела.
Поняла о чем ты.

Бишутка
VIP
VIP

Женщина Сообщений : 9283
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   19.07.17 0:37

akita-akatsuki пишет:
Вот такие сюрпризы бывают. И японские заводчики (хорошие) стремятся к вязкам именно с именитыми собаками.
Марина, я согласна, и сюрпризы бывают, и японские заводчики все правильно делают!  
Цитата :
И 200 - достаточно. Попробуй хоть из 50-ти выиграть!
Да дело не в том, из скольких я выиграю. А в том, стоит ли такого победителя ценить как Ичибана.
Цитата :
От других, конечно, лучше  Не от них родилось!!!!! А от плохо подобранной пары.... Про сук-то не забывай.
Вот именно про сук-то я хорошо помню.
Цитата :
Ты ж не пробовала на своих, так от кого потомство не нравится? От чужих....
Цитата :
Не попробуешь не узнаешь)
Нет, не от чужих, а от ближайших родственников, например. Или от сук сходных кровей. У меня суки совсем не уникальны в этом смысле, но плюс в том, что могу себе позволить наблюдать, что рождается у других и не наступать на те же грабли. Конечно, никто не застрахован от ошибок, но я стараюсь учиться на чужих, чтоб меньше совершать своих.
Цитата :
Нет, Нина, ты ничего не поняла.... Титул тут совсем не при чем... Тут важно совсем другое. Важно то, что в этом кобеле увидели судьи НИППО, а они увидели то, чего не видим мы..., а конкретно - сущность и ее выражение. Вот это-то до кучи к голове, корпусу, ножкам, ручкам тоже нужно закреплять (о чем, собственно, Люба!). Речь я вела в контексте этой темы. Хотя тут многие уверены, что они всё прекрасно видят... Лично я в себе не совсем уверена.... И тема эта заставила меня мыслить и приглядываться к щенкам по-другому.
Марина, я многое поняла. И мы не знаем что именно увидели японские эксперты в наших победителях, в том же ВОВ. Так ли он идеален, что всем нужно бежать к нему на вязку? Я задумалась об этом после того, как один раз моя сука уже выиграла класс на НИППО-2014, но эксперт для всех перечислил несколько ее недостатков и я с ним согласна, они у нее есть, просто нужно их учитывать при подборе пары. Вот Вам и победитель.

СообщениеТема: Re: Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..   

Существует ли ещё порода СИБА-ИНУ?..
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  

База сиба-ину Питомник «Exceligmos» Сиба, сиба-ину, шиба-ину - разведение и продажа щенков шиба от питомника 'Fukudo'. Культура ЯпонииRambler's Top100
Создать форум на Forum2x2 | Природа и отдых на открытом воздухе | Собаки | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru