Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 статья из Американского журнала о развитии породы Автор???

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

статья из Американского журнала о развитии породы Автор??? Empty
СообщениеТема: статья из Американского журнала о развитии породы Автор???   статья из Американского журнала о развитии породы Автор??? Empty07.04.15 17:45

уважаемые сибовладельцы! нашла статью

попала я в нее в контексте появления америк акиты , отделения и не признания ее японскими обществами. Хочу подчеркнуть , что всего за 20 лет (и столько же лет в формировании поголовья не использовались крови из Японии)Америка отошла от японского понимания стандарта, а вернее ДУХА ЯПОНСКОЙ СОБАКИ, настолько, что Японцы потребовали отделения этой породы в другую группу
Могу только подозревать, что статью писал американец
Итак, собственно статья
В июне 1999 года, МФК (Международная Федерация Кинологов) приняла решение считать Американскую Акиту отдельной породой и назвала ее «Великая Японская Собака». Многие американские поклонники этих собак были просто поражены этой новостью и стали упорно сопротивляться. Исследовать причины такого решения мы не будем в этой статье, однако, я считаю, что поклонники собак Шиба должны взять на заметку это дело с собаками Акита. Это может быть очень ценным для поклонников собак Шиба по всему миру, и может отразиться на том, что он или она разводит сейчас и как они планируют разводить собак в будущем. Я думаю, что есть угроза того, что собаки Шиба станут отдельными породами, как собаки Акита, если поклонники этих собак из разных стран будут продолжать разводить собак каждый своим собственным образом.

Мир стал очень маленькой частью в современной эре Интернета, и теперь это не так тяжело иметь общее представление о том, что делает собак Шиба Шиба-Ину. Я считаю, что близкое взаимодействие между поклонниками по всему миру и правильное понимание стандарта – вот ключи. Обмен информацией и племенными кобелями-производителями поклонниками Шиба является очень важной предпосылкой. Стандарт, установленный в 1934 году Ниппо (Ассоциацией по Сохранению Японских Союак), является основным стандартом, используемым множеством организаций внутри и за пределами Японии для собак Шиба Ину.

Ниппо был утвержден в 1928 году, с целью сохранить находящиеся под угрозой местные породы японских собак в качестве культурного наследия. Правительство Японии признало собак Шиба Ину природным памятником в 1936 году. В отличие от множества западных пород, таких как Бульдог, Чихуахуа и других, японцы не «создали» собак Шиба, специально задавшись такой целью. Это «естественная» порода. С момента утверждения Ниппо, участники пытаются получить внутренние первоначальные качества местных японских охотничьих собак, которые существовали в горах Японии на протяжении многих веков. В семидесятилетней истории Ниппо были и некоторые отклонения от первоначального фенотипа, но я считаю, что внутренние качества в большей степени были получены.

Внутренними качествами японских собак считаются Канн-И, Рйоусей и Собоку, как указано в стандарте. Сущность природы японских собак выражена этими тремя очень важными понятиями: Канн-И означает интенсивную силу бесстрашного характера и достоинства. Шибы могут быть жесткими и смелыми без ярко выраженной агрессивности до уровня чистого превосходства. Шибы должны выражать бесстрашное и благородное присутствие. Рйоусей означает преданность и послушание. Собаки должны полностью доверять и уважать хозяина, выражая при этом полное доверие и партнерство. Часто говорят, что собаки Шиба воспринимают только одного хозяина на протяжении всей своей жизни. Собоку означает природную красоту, исходящую от зрелости и скромного внешнего вида. Это выражение чувства чистой простоты и строгой элегантности. Эффектное качество, желательное на западе, может расцениваться как абсолютно противоположное качеству Собоку. Такое яркое и кричащее качество рассматривается как грубое и недостойное элегантности.

Чтобы постичь внутренние качества японских собак, я должен упомянуть о чувствах, которые я испытал при просмотре фотографий диких волков, сделанных Мистером Монти Слоаном из Института по Изучению Окружающей Среды (США). Дикие волки не преданны и не послушны, но невероятная природная красота этих волков неоспорима. Я посчитал, что многие из этих волков обладают качествами Канн-И и Собоку. Таким образом получается, что эти понятия свойственны не только японской культуре. По мне внутренние качества собак Шиба Ину заключены в «запахе» дикости, что напоминает нам, что Шибы сосуществуют с природой.

Конкурсы Ниппо в свои ранние дни были местом представлением результатов того, насколько успешны участники Ниппо в сохранении некогда находившихся в опасности видов. Однако, современные конкурсы Ниппо изменились, стали почти как конкурсы ЯКК, и многие его члены начали разводить просто «милых, симпатичных» собак Шиба, чтобы победить на конкурсе. В результате, мы получили значительное ухудшение качества шерстки и утрату выше перечисленных качеств, особенно качества Собоку у некоторых собак Шиба. Судьи Ниппо очень обеспокоены этим фактом и чувствуют себя ответственными за это. Я все же надеюсь, что осталось еще достаточное количество японских специалистов по разведению, которые не забыли первоначальные цели основателей Ниппо.

Собаки Шиба Ину за последнее время приобрели очень большую популярность во многих частях света, и все это благодаря усилиям американских поклонников этой породы. Многие Шибы вывозятся из США в Европу, Австралию и другие страны в большом количестве. В этом случае, я считаю, что американские поклонники собак Шиба несут на себе большую ответственность за эту породу. Становится все более важным для американских специалистов по разведению иметь правильное представление того, что делает собак Шиба Шибами Ину.

В настоящее время, ЯКК является единственным принятым в международном сообществе клубом-питомником в Японии. К сожалении, по моему мнению, судьи ЯКК не обладают достаточными знаниями о местных японских породах в сравнении с судьями Ниппо. Я считаю, что Ниппо необходимо сделать больше для того, чтобы стать международным клубом, что помогло бы им в их задаче по сохранению японских пород. Я искренне надеюсь, что станет больше частых взаимодействий и партнерства между членами Ниппо и членами НШКА в будущем.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
статья из Американского журнала о развитии породы Автор???
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Щенки Американского стаффордширского терьера.
» История и традиции Японский Шиба ину автор Юлия Cadwell
» Дни Американского хендлинга & груминга с Мариной Быстровой
» Стандарт породы
» Неприятные истории или Остерегайтесь обмана

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Поболтаем? :: Интересные статьи-
Перейти:  


Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения