Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению

Перейти вниз 
+5
Бишутка
Lorry
Jutush_Elena
olesia_001
Basta
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 2:47

Марина и Жанна может поправят меня, но я вот совсем не уверена, что японцы как то специально готовят собак.Посмотрите как зубы собакам демонстрируют. Если б готовили, то готовили бы по всем фронтам
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 3:36

Скорее всего готовят, в физическом плане. Сколько фото не смотрела, не видела загруженных собак, скорее худощавых, но с хорошими мышцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 3:58

Jutush_Elena, вот телосложение у них такое. Таки живёт в России уже очень долго и сколько бы его не кормила, он всегда остаётся сухим и поджарым.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 4:53

Я по семинарам и обсуждению Ниппо вроде поняла, что готовят и основательно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:04

Социализация модный нынче тренд в кинологии) щенку показывают мир, новые места и разные сценарии, при проседании собаки - вытягивают, но моё ИМХО это от лукавого всё. Но страх это естественная реакция, только выражаться он может по разному(увидел-подпрыгнул и пошёл изучать, увидел-зажался и ушёл в себя)!!!!! Но важно не наличие или отсутствие испуга, а то как собака справляется с ним и за какой период времени.
Естественно с возрастом собаки уже имеют жизненный опыт и многие-многие вещи уже не вызывают ни интереса ни испуга, жизнь идёт по знакомой схеме. Хотите объективной картины, возьмите собаку/щенка в новую-незнакомую обстановку(создайте стрессовую ситуацию) и смотрите: сама собачка справилась, с вашей помощью или вообще ушла в астрал.
Ну и выстрел, если есть реакция собачка НЕ КРЕПКАЯ!!! Выстрел очень сильный раздражитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:13

Budur пишет:
важен не наличие или отсутствие испуга, а то как собака справляется с ним и за какой период времени.
 
Budur пишет:
возьмите щенка в новую-незнакомую обстановку(создайте стрессовую ситуацию) и смотрите: сама собачка справилась, с вашей помощью или вообще ушла в астрал.
 Опять же, надо учитывать возраст и породу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:17

Jutush_Elena пишет:
 Опять же, надо учитывать возраст и породу.
а при чём тут порода-то? пугаются и дворняжки и ротвейлеры, порода как-раз тут не при чём совершенно, собака она и есть собака.
А вот серьёзные тестирования рекомендуют не ранее 15 месяцев проводить(Т1, МХ-тест).

Но кто мешает взять хоть щенка и поехать туда где он не был, вывести в незнакомую обстановку и пойти гулять, очень многое станет видно. Например: мы живём в деревне, естественно ни автострад, ни трамваев, ни торопящихся толп собаки не видят. Банальная вылазка в город очень многое покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:23

Jutush_Elena пишет:
Скорее всего готовят, в физическом плане.
Не знаю все ли готовят, но отдельные питомники точно готовят - физически очень сильно, и стойку отрабатывают, причём с детства. Даже когда нам (пришельцам) собак показывают, то обязательно в их традиционной стойке.
Когда к нам приезжал г-н Осаму Ямагучи, мы показывали ему собак. Так вот Рико, который никогда не бывает толстым, получил рекомендации бегать каждый день 2 раза по 3 км, причём в разных темпах. Мышечная масса должна быть твёрдой как камень, сказал Осаму сан.
По поводу драк и рыков в ринге я спрашивала. Может, кто-то кому-то и иначе бы ответил, что я совсем не исключаю, исходя из разноперости ответов на другие вопросы, что меня лично напрягает. Но мне сказали, что в первой части выставки могут собаки рычать друг на друга, а во второй - нет!!! Когда из отличников выбирают лучших, никто не должен мешать хендлеру и собаке стоять в надлежащей стойке. Это как раз тот случай, когда Ичи помешали принять стойку на последнем ниппо (хоть мы и без мешающих не умеем ставить собаку), но всё же, мой супруг не смог уже больше поставить собаку как надо, собака была слишком возбуждена.

Кроме этого, когда владелец японского питомника показывает кобеля, выводят второго, чтобы смотрящий мог увидеть интересующий его экземпляр в полном кобелином напряжении Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 84195

Вот пример, так мне Ичи показывали, при этом говорили, что он прекрасен в проявлении своей кобелиной реакции на другого кобеля. Я, конечно, мало что тогда поняла, но за то теперь понимаю. Вечная стоечка Ичи на Рико - просто великолепна. Оба не трусы, оба стоят в красивом напряге, я на них любуюсь в такие моменты.
Сам пример:
Сначала на расстоянии - смотрят реакцию
Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 9d133e8d9d99089a9cf71025440b1d73

Сближение
Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 9285e1033872b356d6a7396cc9e8fbe4
Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 2e63bde3894461146558d8ecf9241eee

Результат - отличный просто))) Мы ни кого не боимся, мы смелы и круты не по годам)
Второй кобель был взрослый.
Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 70b9ea86aa25bad341b965b5447a703a

Плохо было бы, если бы Ичи испугался, шарахнулся в сторону, отвёл взгляд, опустил бы хвост... Вот тогда он точно не соответствовал бы породе по определённым качествам.
Вот так в Японии. Во всяком случае, в питомнике моего заводчика.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:26

akita-akatsuki пишет:
Плохо было бы, если бы Ичи испугался, шарахнулся в сторону, отвёл взгляд, опустил бы хвост... Вот тогда он точно не соответствовал бы породе по определённым качествам.
большая собака в маленьком теле!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:46

akita-akatsuki пишет:
хоть мы и без мешающих не умеем ставить собаку
 Причем, ВСЕ МЫ Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 84195 !!! Вот бы кто показал хоть, как это в натуре выглядит...

akita-akatsuki пишет:
не смог уже больше поставить собаку как надо, собака была слишком возбуждена.
 Тоже плохо, должен быстро успокаиваться. Интересно, можно научить так, чтобы без лишней реактивности?
 И вот еще момент, зачем сближение? На расстоянии и так концентрация достаточная. Или это только при показе "пришельцам"? На выставке ведь никто противника визави не выставит. Тогда получается, что стойку надо отрабатывать, смотря на противника, а выставлять без него, но с соответствующей миной на сибьей физиономии. Это можно отрепетировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 6:50

Budur пишет:
а при чём тут порода-то?
 У разных пород ориентировочная реакция сходит на нет в разном возрасте. Поэтому когда она еще присутствует, собака кажется трусоватой, многие путают с истинной трусостью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:10

Jutush_Elena пишет:
 У разных пород ориентировочная реакция сходит на нет в разном возрасте. Поэтому когда она еще присутствует, собака кажется трусоватой, многие путают с истинной трусостью.
а если нет ориентировочной?

ну и не так страшна ориентировочная, важнее как быстро собака адаптируется.

Пы.Сы. это я больше про выстрел


Последний раз редактировалось: Budur (17.12.14 7:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:14

Jutush_Elena пишет:
Тоже плохо, должен быстро успокаиваться.
Может быть и успокоился бы, но там времени было не больше минуты.
Jutush_Elena пишет:
Тогда получается, что стойку надо отрабатывать, смотря на противника, а выставлять без него, но с соответствующей миной на сибьей физиономии. Это можно отрепетировать?
Лена, я на многие вопросы ответить не могу. Вот на этот может и отвечу. Видела репетиции щенков. Их учат концентрироваться на игрушку. Бросают эту игрушку достаточно далеко, так чтобы голова не была опущена вниз, чтобы собака смотрела вперёд, собаку ставят в натяг, так чтобы не корпусом вперёд, а только взглядом, собака делает стойку, постоянно смотрит на эту игрушку. Игрушка лежит вдалеке, собака стоит. Причём стойка такая, как будто там кошка, а не игрушка. Кусков при этом я не видела. Я удивляюсь... Это очень и очень красиво, как будто собака лапами в землю вросла.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:15

Budur пишет:
а если нет ориентировочной?
Она есть у всех щенков, только у некоторых  пород она может присутствовать до 6-8 месяцев, а у других исчезнуть к 4-м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:15

akita-akatsuki пишет:
Бросают эту игрушку достаточно далеко, так чтобы голова не была опущена вниз, чтобы собака смотрела вперёд, собаку ставят в натяг, так чтобы не корпусом вперёд, а только взглядом, собака делает стойку, постоянно смотрит на эту игрушку. Игрушка лежит вдалеке, собака стоит. Причём стойка такая, как будто там кошка, а не игрушка. Кусков при этом я не видела. Я удивляюсь... Это очень и очень красиво, как будто собака лапами в землю вросла.
фактически Дабл? как доберов ставят
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:16

Jutush_Elena пишет:
Budur пишет:
а если нет ориентировочной?
Она есть у всех щенков, только у некоторых  пород она может присутствовать до 6-8 месяцев, а у других исчезнуть к 4-м.
если мы про выстрел, то есть щенки которые НИКАК не реагируют на выстрел(нет даже ориентировочной).
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:20

Марин, спасибо! Наверное, это вожделенная игрушка, которую очень хочется получить, но она принадлежит старшему щенку из соседней вольеры... Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 84195 

Конечно, красиво!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:26

Budur, Юля, щенки могут не реагировать на выстрел, а повзрослев, будут боятся. Природа умная, незрелость НС предохраняет щенка от слишком сильных стрессов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:28

но вообще не суть важно есть ориентировочная или нет, не страшна она если есть на выстреле(слышит, но не пугается).
на всё новое(объекты) реакция должна быть, а как же иначе мир изучать, но я думаю не велика проблема отличить испуг от интереса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budur
Активист
Активист
Budur


Женщина Сообщений : 474
МО, Истра

Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению   Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению - Страница 4 Empty17.12.14 7:29

Jutush_Elena пишет:
Budur, Юля, щенки могут не реагировать на выстрел, а повзрослев, будут боятся. Природа умная, незрелость НС предохраняет щенка от слишком сильных стрессов.
да, поэтому щенячьи тесты это намётки только на будущее. Все сертификационные(если так их можно назвать) тесты проводятся с 15 месяцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отбор по свойствам нервной системы, характеру, поведению
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения