Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Взрослая сиба и щенок

Перейти вниз 
+7
AnnyCo
Маргоша2
Бишутка
Света
Светл@н@
olesia_001
Deffee
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
rubriht
VIP



Сообщений : 3709

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 17:10

dogelover, для собаки, как для животного, и для поведении животных в стае это нормально)) у него нет отклонений. Но это не нормально, с точки зрения наших требований к поведению приличных собак дома))) Вам нужно с ним поработать и показать кто в доме хозяин.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 17:59

Девочку лучше всего первое время подержать в вольере, что бы они привыкли друг к другу. А самое лучшее, периодически менять их местами. Мальчик в вольере, девочка бегает и наоборот. Что бы они  понимали, к ним одинаковое отношение. Лично я так вписываю нового жильца в стаю к взрослым кобелям.
Вы сами зря взяли за ошейник щенка, когда он делал садку. Тем самым могли его спровоцировать на драку. Он бы сам слез и ничего бы не было. Просто он сам обозначил, что главный, пока. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 354909
И главное, не давайте пока вкусняхи (а возможно и еду), когда они рядом, что бы лишний раз не провоцировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 18:26

Света пишет:
Девочку лучше всего первое время подержать в вольере, что бы они привыкли друг к другу. А самое лучшее, периодически менять их местами. Мальчик в вольере, девочка бегает и наоборот. Что бы они понимали, к ним одинаковое отношение. Лично я так вписываю нового жильца в стаю к взрослым кобелям.
Да, Света права, можно использовать вольер, но это у кого он есть. У меня, например, вальеров нет, поэтому мне приходится закрывать по разным комнатам или на кухню. И тоже, мои сибки легко вписались в мою уже сложившуюся стаю из нескольких взрослых сук и кобеля.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 18:29

У нас есть вольер. Но Йоширо уже с него вырос и он успешно его перепрыгивает. В этом пока и опасность, как мы видем. Т.е. Если нужно уйти и оставить девочку в другой комнате (Йоширо мы когда уходим закрываем на кухне, он уже привык) то она пока что сможет оставаться в вольере. Но в одной комнате он определенно сможет перепрыгнуть его. Так же сможет перепрыгнуть если его в нем закрыть. Но это уже будет в нашем присутствии, на едине их разумеется никто не будет оставлять.

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 18:33

Для полноты картины:
Это было на следующий день. Мы привели Йоширо к родителям. Он сначало был аггресивен, но после какого то вреемени нахождения в одном помещении он просто ушел от девочки и пошел обнюхивать квартиру. В последствии мы попробывали их начать сближать. Он больше не кусал девочку но пытается ее "вязать", она разумеется обороняется и кусает Йоширо когда он на нее залазит сверху.

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 18:51

dogelover, Вы сами меньше волнуйтесь и будьте спокойнее) по видео чувствуется, что вы тоже возбуждены) это передается и собакам. Им нужно время, запаситесь терпением, Света очень хороший совет дала, как сделать, чтобы они привыкли друг к другу.

_________________________________________
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 18:55

Огромное спасибо вам всем за советы! С сегодняшнего дня начнем воплощать их в реальность. Мы растерялись от такой ситуации. Все считали что мальчик примет девочку без проблем.

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty06.03.15 23:41

dogelover, Вы сами делаете ошибку, не держите мальчика за ошейник. Очень часто собаки воспринимают это как позыв к действию, к драке. Тем более вы сами очень напряжены, это видно по видео. Собаке ваше волнение передается. Отпустите их свободно знакомиться, они сами разберутся. Не бойтесь, это два щенка и друг друга они не загрызут, зубы еще не те. И не затопчет со своими вязками. Устанет и отстанет или девочка сама даст отпор и он отстанет.  Даже если сцепятся, то вы сверху хватайте за шкирку обоих и в разные стороны. Знаю о чем говорю, у меня в квартире живут три кобеля! И я смогла их всех примерить. Бывают иногда конфликты, но редко. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195
Я почему не сторонник оставлять собак в разных комнатах, т.к. они воспринимают это , как изоляцию. И потом воссоединение проходит хуже, надо начинать всё снова-здорово. А когда они друг друга видят, то проще происходит привыкание друг к другу. Если у вас есть металическая клетка или переноска, приучайте щенка к ней. И спокойно оставляйте одного а клетке, второго в свободном полете. И меняйте их местами, что бы не обидно было.
Я начинаю с первого дня приучать собак к переноске и клетке. И до сих пор у меня стоит переноска с открытой дверцей и собак обожают там спать по очереди.  Они воспринимают переноску или клетку, как домик. А моим кобелям уже 5,5 лет, 4 года и 1,5 года.
У меня есть еще один выход - калитка-воротца. Но для щенка может не подойти, голову может запросто засунуть в прутья.
Один мой кобель не терпит на своей территории чужих собак категорически и эта калитка мое спасение.

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 NGYkKbBQ
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 1:10

dogelover, Алин!у вас на видео видно что вы сами спровоцировали ситуацию.натянутый повод провоцирует собаку, по своему знаю(без повода не прыгает и не бросается на других собак, подходит и знакомится, на поводе с рычанием нападает).ваш малыш виляет хвостиком и хочет играть с девочкой и она с ним.мне кажется что надо им дать разобраться.вряд ли он покусает, просто грозно с ворчанием прижмет ее, чтобы показать что он старший и главный.сибы выглядят грозно и даже с оскалом, но они не бойцовые и не будут биться до крови.у вас все получится, главное не боятся рыков и визгов.

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 1:58

Света пишет:
Я почему не сторонник оставлять собак в разных комнатах, т.к. они воспринимают это , как изоляцию. И потом воссоединение проходит хуже, надо начинать всё снова-здорово.
Света, это я предложила закрыть их в разных комнатах. Но я не предлагала это делать постоянно, а только несколько дней, пока девочка не станет пахнуть этим домом, чтобы кобель принял её как свою. В такой ситуации не будет никаких проблем с воссоединением и щенки быстро договорятся. Закрывание в комнатах, это у меня, наверное, осталась привычка от крупняка, который в переноску не посадишь. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 3:08

Бишутка, Нин, я пробовала на один день рассаживать кобелей по разным комнатам (тогда у меня не было калитки). Потом был просто ужас, начинали драться как будто и не жили до этого вместе 2 года.
И когда ко мне иногда приезжают щенки-подростки (детишки) Макани через несколько дней уже привыкает к щенку, когда постоянно видит его маячущего перед загородкой и уже реагирует спокойнее. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 353273 А когда щенок сидит в другой комнате и потом его видит Макани или Ошив, то  просто готовы его разорвать.
Так что я методом тыка пришла к такому выводу. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 4:46

спасибо вам,милые наши друзья-форумчане!!вы так активно отписались в этой теме,чем очень нам помогаете и советами,и моральной поддержкой!
у нас есть возможность взять в аренду клетку,но мы постараемся обойтись без этого.пустим завтра их просто нос к носу и пусть привыкают.придется конечно весь день быть на чеку и возможно не спать но что не сделаешь ради наших любимых собаков Взрослая сиба и щенок - Страница 2 692857

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
Deffee
Ветеран
Ветеран
Deffee


Женщина Сообщений : 639
Лен. обл, г. Гатчина

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 6:30

dogelover, По возрасту уже можно наверное гулять девочке...а почему бы не наладить контакт на прогулке...и вместе домой придти!!?? я бы вообще не ограничивала пространство...а вот если уже реальная драка началась-за шкирки обоих, встряхнуть хорошо и "нарычать" , ведь главная вы!! они мелкие совсем ещё и самое время вам показывать как можно им общаться, а как нельзя!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Deffee
Ветеран
Ветеран
Deffee


Женщина Сообщений : 639
Лен. обл, г. Гатчина

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 6:36

Света, супер калитка!!! уже присматриваю!как думаете, а щенки пролезут через решетки??
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 15:28

Deffee пишет:
супер калитка!!! уже присматриваю!как думаете, а щенки пролезут через решетки??
Да, я тоже заглядывалась на такую чудесную калиточку! Но, думаю, щенки сибы точно просочатся, а вот для бладхаундов я подумаю. Еще меня останавливает её высота, мне кажется для сиб она маловата. Вот у Светы хорошо что мальчишки не пытаются через неё перепрыгивать, а я своим один раз попыталась просто загородить дверной проём листом фанеры, так они как козы все его поперепрыгивали! Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 15:35

Света пишет:
Нин, я пробовала на один день рассаживать кобелей по разным комнатам (тогда у меня не было калитки). Потом был просто ужас, начинали драться как будто и не жили до этого вместе 2 года.
Света, может это кобели сибы такие? Я имею ввиду характер. Понятно, что этот самый характер у всех разный. У меня сиба всего один кобель, поэтому мне сравнить не с чем. Мой очень ориентирован на меня и всегда смотрит на мою реакцию, если я позволяю, то значит можно, а если запрещаю, так никакие загородки не нужны, он "тормозится" командой почти как овчарка. Я даже сразу согласилась брать летом к себе на дачу своего щенка-кобеля на время отпуска его хозяев, т.к. уверена что справлюсь.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 20:52

Deffee, супер калитка!!! уже присматриваю!как думаете, а щенки пролезут через решетки??

Маленькие пролезут и есть опасность, что голова застрянет. 4- 5 месячные точно не пролезают, проверяли. Только нос могут сунуть. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 354909
Для маленьких можно змейкой через прутья пропустить полоску линолеума или еще какого материала.


Бишутка пишет:
Еще меня останавливает её высота, мне кажется для сиб она маловата. Вот у Светы хорошо что мальчишки не пытаются через неё перепрыгивать,

Мои не прыгают, знают, что нельзя.
Пока и не одна сука не пыталась перепрыгнуть. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 354909 Только одна залезла на диван и со спинки пыталась перепрыгнуть в комнату к кобелям. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 353273 Вовремя была поймана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 21:17

Света пишет:
Мои не прыгают, знают, что нельзя.

Вот! А у меня наоборот, я закрываю дверной проём от щенков, потому что они уже перегрызли антенный кабель в комнате, а у взрослых сиб другой дороги нет, чтоб выйти из комнаты, вот они и приноровились перепрыгивать.
Цитата :
Только одна залезла на диван и со спинки пыталась перепрыгнуть в комнату к кобелям. Вовремя была поймана.
Ах, какая умничка!Взрослая сиба и щенок - Страница 2 59397 А пришла злая хозяйка (свекровь можно сказать) и обломала весь кайф! Взрослая сиба и щенок - Страница 2 769573 Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty07.03.15 22:29

Deffee, нельзя ещё гулять.приехала к нам как раз время второй прививки.и карантин ещё

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 2:42


Выбрали видео по короче что бы тут запостить
Все наши страхи оказались напрасными - Йоширо вполне адекватный. Они нормально сконтактировали, полтора часа гасали по квартире гавкали, играли иногда дрались но все было на столько в пределах нормы что мы очень жалеем что мы не сделали это сразу и испугались. Жалко потраченного в пустую времени, сил и нервов

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 5:01

dogelover пишет:
Все наши страхи оказались напрасными - Йоширо вполне адекватный. Они нормально сконтактировали,
Ну, вот! А Вы боялись.Взрослая сиба и щенок - Страница 2 401972 Они же оба еще щенки, поэтому быстро нашли общий язык! Теперь будет сплошное веселье. Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 14:19

dogelover, вот как прекрасно!!!!выкладывайте видео и фото на страничке Йоширо, ой теперь, наверное, страничка Йоширо и Чио ?!

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 15:45

dogelover, Я же вам писала, что ничего страшного не произойдет. Они сами разберутся. Через месяц будут ещё в обнимку спать! Дайте время им притереться друг к другу.
Я вписывала в стаю третьего кобеля (он приехал щенком) несколько месяцев. Главное терпение и не паниковать!
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 16:52

Ольга+Акио, спасибо))да надо переименовывать в Йоши и Чио:)))не хотели выкладывать фото до того как их окончательно познакомим,чтоб не сглазить

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
dogelover
Постоянный участник
Постоянный участник
dogelover


Женщина Сообщений : 181
Украина,Николаев

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 16:54

Бишутка, соседи уже отпраздновали появление второго щенка стуком по потолку)))теперь стыдно выходить в подъезд

_________________________________________
я в Instagram missaries1990
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185330
Взрослая сиба и щенок - Страница 2 1185327
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Взрослая сиба и щенок   Взрослая сиба и щенок - Страница 2 Empty08.03.15 21:20

dogelover пишет:
соседи уже отпраздновали появление второго щенка стуком по потолку)))теперь стыдно выходить в подъезд
Какие у Вас нервные соседи! Ничего, скоро привыкнут! Взрослая сиба и щенок - Страница 2 84195 Взрослая сиба и щенок - Страница 2 401972

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Взрослая сиба и щенок
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» взрослая сука сиба
» Взрослая девочка сиба
»  продается взрослая сиба ину
» Взрослая сиба для ,,пенсионного,,проживания
» Взрослая кошка и сиба-подросток

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Воспитание и дрессировка-
Перейти:  


Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения