Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Питомник "Акацуки"

Перейти вниз 
+51
samara sun
Леонид
Tatiana.Martynova
Михаил
Алый
Nata Hiroshi
Саюри
Светл@н@
other lizchen
Акацуки Варикитта
HEGURY & K
Би Хана
Людмила Ш
Ната
Боняшка
Pushkan
Китана
Рикки и Бонни
lyutik
Admin
алексеич
Надя и Ланц
Тори
Arina
olesia_001
Kaika*
Юлия и Дима
нелля
Basta
Инна
нэцукэси
Тошика
PolinaLosk
samara
utas
К.Олеся
Haru
MASAHIRO
Юльча
Terra Astreya
Света
K2_
Юми
Oksana
Марковна
Vassa
Lorry
Akita-Shiba
The Family of Yukos
ksenija
akita-akatsuki
Участников: 55
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
akita-akatsuki
VIP



Сообщений : 13331

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty09.07.13 23:40

Девочки, спасибо!
Операция прошла успешно, правда Яся плохо себя чувствует, плачет...
Она ещё не полностью вышла из наркоза..., взгляд не очень осознанный, но жива и она дома!!! Она передвигается сама, игнорирует мои белые стерильные подстилки, перемещается то в прихожую, то теперь вот улеглась в туалетной комнате. Пусть... как ей удобнее, так и хорошо.
Я возле неё.
Лена, нет, у Яси не было ложняков ни разу. Мы её давно не вяжем, а видимо, надо было...
возраст-то уже не юный.
Знаю, что в случаях эндометрита или эндометриоза врачи рекомендуют повторную вязку в следующую течку. Но нам сегодня сразу поставили диагноз - пиометра, и сразу на операцию по удалению матки. Вариантов не предлагали.
Звонила только что доктору, пыталась выяснить причину. Сказал, что матка перевернулась. Мне не понятно почему, но больше ничего путного не сказал... Могу только предполагать, что возможно были кисты на яичнике или яичниках. Но такого мне доктор не сказал.
Назначено обезболивающее и капельницы. В капельницы, понятное дело, все необходимые препараты. Шов 15-20 см со слов мужа. Одета Яся в попонку, которую снимать не велено 10 дней. Вот так пока.
Яся кричит, и мне так её жалко...Питомник "Акацуки" - Страница 19 855775
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty09.07.13 23:53

Слава богу, что Яся уже дома! Марин, конечно сердце кровью обливается, когда она плачет. Но скоро все пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akita-Shiba
VIP
Akita-Shiba


Женщина Сообщений : 5642
Тольятти

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 0:07

Слава Богу все хорошо и Яся дома!!! Ну теперь только потерпеть ей чуть и восстанавливаться после операции!


_________________________________________
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 1:23

Марина, скорейшего восстановления девочке!!! Держитесь!

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4815
Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 1:35

Марина, самое главное, что операцию сделали. Все успели. Остальное заживет.
Скорейшего выздоровления девочке...

Ты пишешь, что её давно не вязали, возраст не юный...
Значит, полезно вязать собак даже и не в юном возрасте?

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 1:57

Ой, Мариша!Дай Бог сейчас полегче станет! Вон Данон уже от пиометры оклемалась, ттт и у вас все будет хорошо! А что плачет, то конечно больно ей! Женщине после кесарева дня три колят обезболивающее и то не вздохнуть- не охнуть, так все везде болит и снутри и снаружи!Главное что операция уже закончилась и из наркоза она вышла, значит восстановиться! ОБЯЗАТЕЛЬНО! А дома и стены помогают! Держу за вас кулачки! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Ясеньке здоровья!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 2:31

Люди, спасибо на добром слове!
Значит, полезно вязать собак даже и не в юном возрасте?
Ира, Ясе 7,5 лет, вобщем-то не так и много. Ещё могли бы и детки быть. Но в породе Акита у нас существует такое понятие, как старотипность. Яся - можно сказать, одна из первых Акит, вернее одна из детей первых Акит в России. Она сейчас уже считается старотипной...хотя в её родословной не мало японцев. Можно было бы спарить её с японцем, но как-то не хотелось идти назад. Сейчас я очень жалею, что не вязали мы её. У Яси было всего 4 помёта, мы решили, что достаточно для неё, пусть дальше живёт в своё удовольствие. А вот видишь, как всё обернулось...
Гнойный эндометрит (пиометра), грубо говоря может до кучи к лекарственным препаратам "лечиться" беременностью и выкармливанием щенят, бытует такое мнение. Знать бы, что у нас такое случится, повязала бы я её. Течка была полтора месяца назад.
Нам ещё повезло, что открылась шейка матки и начались выделения. Их я и увидела. Бывают случаи, что шейка матки не открывается, и гной скапливается в полости матки, вот такой случай, это совсем плохо... Владелец не замечает ничего, собачка толстеет и толстеет, живот растёт и растёт... Вот тогда может оказаться - поздно....

Яся отошла от наркоза, я удивлена, но она ходит и просит есть. А нам прописана еда только завтра вечером, и полнейший покой прописан. Оставила открытой дверь к ней, так она сбежала из своего отдельного комфортного помещения и пошла на 2-й этаж, решила с моим супругом ночь провести))) 
Нет уж, эту ночь она проведёт со мнойПитомник "Акацуки" - Страница 19 84195 Сейчас уснула девочка моя, а я в дозоре.
Хоть посмеяться немного, после всего пережитого...

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Саюри
VIP
Саюри


Женщина Сообщений : 2519
санк-петербург

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:10

Марина ,желаю огромного здоровья вашей Ясеньке!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:17

Марина! Желаю Ясе КРЕПКОГО, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!! Это очень больно, когда болеют наши собаки...Поправляйтесь поскорее и больше не болейте!!
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:32

Марин, держитесь. Мы вот тоже 2 недели назад пережили этот ужас. Сейчас уже вполне хорошо бегаем. Здоровья и еще раз здоровья!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Алый
Активист
Активист
Алый


Женщина Сообщений : 429
Химки

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:41

Скорейшего выздоровления вашей акиточке Ясе!!!!
Надо же как!!!Я думала, только у овчарок эти проблемы... У нас одно средство профилактики- вязки каждую течку, если собака к ложнякам склонна.И сразу стерилизовать после окончания репродуктивного возраста. Иначе пиометра обеспечена. Но тогда начинаются разговоры, что заводчики используют собак как "свиноматок"...И это на породных форумах такая вот штука слышна. А ведь природу не обойдешь...

Еще раз желаем здоровья!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aliyshiba.com
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:44

Марина,только что прочитала о вашей Ясе..да..печально..ну слава богу,что вы увидели и операция прошла успешно.Желаю скорейшего выздоровления Ясе!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Акацуки Варикитта
Новичок
Новичок
Акацуки Варикитта


Женщина Сообщений : 29
Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:54

Марина!Только что прочитала о Ясеньке! Если нужна будет какая-то помощь,помните,что мы всегда есть у Вас!!!!!Ясеньке ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 3:59

Марина, слава богу, Яся уже дома! Скорейшего восстановления девочке!

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Юльча
VIP
Юльча


Женщина Сообщений : 7413
Саратов +7-927-622-71-88 ulya2102@yandex.ru

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 4:10

Мариночка, держитесь ! Ясечке скорейшего выздоровления !!!

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


мы В Контакте
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Наш инстаграм ![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
other lizchen
Ветеран
Ветеран
other lizchen


Женщина Сообщений : 738
Москва

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 10:26

У мышки болИ, у норушки болИ, а у Ясеньки заживи!!! Как на собакеПитомник "Акацуки" - Страница 19 354909 пусть это волшебное заклинание (немного его скорректировала) сработает, как в детстве!


Последний раз редактировалось: other lizchen (10.07.13 12:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 11:09

Марина! Как ночь прошла?как Яся?

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Akita-Shiba
VIP
Akita-Shiba


Женщина Сообщений : 5642
Тольятти

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 19:15

Марина, как Яся себя чувствует?

_________________________________________
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 19:44

Дорогие мои форумчане!!!!
У меня нет слов, чтобы высказать свою благодарность всем вам!!! Спасибо вам за сочувствие, за поддержку, за заботу, за телефонные звонки, с предложением помощи!!!
Сначала скажу, что с Ясей более-менее всё в порядке, именно так, как и должно быть после такой операции.
Времени у меня сегодня совсем не было, чтобы кинуть вам весточку. Вот только сейчас немного освободилась....
Ночь прошла в суете: неполностью отошедший наркоз давал о себе знать. Но так и должно было быть. Яся была беспокойна, всё ходила и бродила..., подвывала, постанывала. Выпила очень много воды, всё пила и пила, пол ночи её тошнило и была рвота. В районе 3 часов ночи Яся всё же уснула и проспала несколько часов, и я вместе с ней.
Сегодня картина у нас иная, Яся лежит целый день спокойно, практически не шевелится, больше спит, чем бодрствует.
Мы произвели все необходимые процедуры: капельница, укол антибиотиков, промывание всех необходимых мест.
Вобщем-то состояние её, я считаю, удовлетворительное. Она всё понимает, она именно ЗНАЕТ, что её лечат, она у нас умнейшая собака. Она внимательно слушает, то, о чём я ей говорю и делает всё как надо. 1,5 часа капельницы - спокойно, куча уколов - спокойно...
Промывание и обработка - пожалуйста.
Вчера, когда Ясю повезли на операцию, очень волновался наш Джедай. Всё время, пока Яси не было, Джедайка пролежал под воротами, один раз он завыл, вот в этот момент я испугалась не на шутку. Но всё обошлось..., теперь я надеюсь на благополучный исход.
Вот ведь мои неразлучники - Яся и Джедай! Побегают ещё наши ребятки по лесным просторам, поохотятся, они так это любят!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 19:49

Марина,еще раз повторюсь Ясе скорейшего и полного восстановления!! Любовь и забота,творят чудеса.А собаки они такие,все понимают и радость и боль и печаль..только вот сказать нам не могут,но их глаза и взгляды говорят за них.Ваша Ясочка будет бегать по просторам с Джедайкой!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 19:52

А ведь природу не обойдешь...
Иртыш, как же я с Вами согласна!!! Но законы человеческой стаи иные! Я сама противник вязки в каждую течку, но иногда необходимо. Я сейчас задумалась о том, что природа предусмотрела для наших собачек ОДНУ течку в год!!! и только в процессе одомашнивания и эволюции, в связи с одомашниванием, ведь что-то изменилось((( Теперь наши текут 2 раза в год, что явно не идёт им на пользу.
Кроме того, не во всех странах есть ограничения, такие как у нас - 6 помётов от суки. Возможно и эти ограничения тоже не всегда на пользу.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 19:53

Ваша Ясочка будет бегать по просторам с Джедайкой!!
Оксана, даст Бог, ещё как побежит!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Тори
VIP
Тори


Женщина Сообщений : 2725
Москва, Речной вокзал

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 20:04

Марина, Ясочка будет здорова, я уверена! Пусть скорее поправляется!

_________________________________________
Спасибо, собаки, что вы у меня завелись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Akita-Shiba
VIP
Akita-Shiba


Женщина Сообщений : 5642
Тольятти

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 20:34

Марина, я читала и слезы на глазах, особенно про Джедая, как он переживал. Вот она ЛЮБОВЬ!!!
Яся то какая умница, все процедуры терпит. Скорейшего ей восстановления!!! А то что спит, хорошо - сон тоже лечит! Сейчас вот отоспится, а потом с новыми силами бегать с Джедайкой!

_________________________________________
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 22:25

Марина, я читала и слезы на глазах, особенно про Джедая, как он переживал.

Так вот и меня ностальгия разобрала, полезла старые фото смотреть. Позже поделюсь ими  с вами. Что-то совсем не показываю Ясю, Джедая, Гошку и Омацури...

Есть у нас сегодня и весёлые новости.
Сегодня хочется от души поздравить двух очень близких нам людей.
Сегодня День рождения у нашего дорогого и уважаемого Михаила!
У Миши живут наши Сибки - Тэри и Аечка.

Миша, прими огромные душевные поздравления с Днём рождения от меня, Георгия, Вики, Наташи и Дмитрия!
Хоть мы все и ещё очень молоды))), но думаю, крепкое здоровье не помешает. Поэтому в первую очередь желаем тебе здоровья! Пусть каждое мгновенье несёт только радость, пусть наши собачки будут послушными и милыми, пусть семейная жизнь тебе очень и очень нравится!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Питомник "Акацуки"   Питомник "Акацуки" - Страница 19 Empty10.07.13 22:33

Вот и дочь моя - Виктория, осилила первый курс мед. университета!Питомник "Акацуки" - Страница 19 84195 Осилила, я бы сказала, прилично!
Я поздравляю доченьку с этим событием.
Учиться, как оказалось в этом вузе совсем не просто... Учись Вика достойно - это пропуск в большую жизнь, и будь счастлива дочь моя!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
 
Питомник "Акацуки"
Вернуться к началу 
Страница 19 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Питомник "Акацуки"
» Питомник "Акацуки"
» Питомник "Акацуки"
» Питомник "Акацуки"
» Питомник "Акацуки"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Именные странички-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения