Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 1:42

Девушки, а никто лично собакам не делал тест на генетическое определение окраса?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:21

Последние 2 дня очень и очень глубоко погрязла в изучении окрасов. Вот что получается.
У наших собак окрас определяется Аллелью А (агути)
Ау - доминантный рыжий (соболь)
Аt - черно-подпалый
Аw- серо-зонарный (возможно то, что мы называем кунжут)

Ау собакой будет любая рыжая собака, имеющая хоть один черный волос. У нас правильнее будет смотреть это на новорожденых щенках, потому как имеют наши собаки тенденцию к перецвету. Поэтому получается все наши рыжие собаки (во взрослом возрасте чисто рыжие, или же имеющие зачернение на спине в той или иной степени) имеют окрас АУ, то есть СОБОЛЬ.
Далее по интересующей меня вязке двух Аt собак (черно-подпалых). Здесь мы еще рассмотрим локус Е, отвечает за распределение черного пигмента.
Е- нормальное распределение (то есть есть черные волоски)
е - полное отсутствие черных волосков. Ген е полностью подавляет ген А (черный). То есть собаки е будут рыжими и только рыжими

Вот так появляются рыжие собаки от 2 черно подпалых

аtаtЕе х аtаt Ее = аtаt ее

У нас такой щенок по всей видимости будет "белым"


С нашим черно-подпалым для меня сейчас было совсем большим открытием, что скорее всего это не чп окрас (At), так как при вязке ЧП получается соболь.

В общем надо идти за анализами
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:35

Олеся,ты не поверишь и я сижу вот сейчас и читаю об окрасах  автор  Рой Робинсон "генетика окрасов" вот только маленькая часть из его книги:так для примера:-))
""Сплошной черный — A s

   Доминантный желтый (рыжий) — A y

   Агути (волче-серый) — A

   Чепрачный — a sa

   Черно-подпалый — a t

   Исходный ген А («агути») отвечает за волче-серый окрас диких псовых и большинства, если не всех пород собак, имеющих волчеобразный серый окрас. К таким породам можно отнести серую сибирскую хаски, серого норвежского элькхунда и других собак крайнего Севера. Доминантный аллельный ген A yотвечает за рыжий окрас собаки. Этот ген дает чисто рыжих собак, но при этом обнаруживаются волосы с черными кончиками (т.н. типированные) на голове, плечах, вдоль спины, включая хвост. При наличии значительного количества таких волос можно говорить о соболином окрасе. Поэтому, этот аллель можно назвать также аллелью соболиного или соболе-рыжего окраса. По этой терминологии полностью, рыжие формы можно обозначить как золотисто-соболиные или светло-соболиные. Количество зачерненных волос или степень проявления соболиного окраса варьирует, что обусловлено полигенами, которые наследуются независимо от А. В совокупности, эти полигены известны под названием «затеняющие».

   Литтл (1957) предположил, что соболиный окрас проявляется при гетерозиготном генотипе A ya t. Тогда, при скрещивании обоих особей соболиного окраса, потомство должно быть рыжим, соболиным и черно-подпалым в соотношении 1:2:1 соответственно. Экспериментально, примерно так и получалось. Однако, и от чисто рыжих собак также получались периодически черно-подпалые щенки, что говорит о гетерозиготности обоих родителей (A ya t). Это обстоятельство в значительной степени опровергает идею неполного доминирования A yнад a t. Можно предположить, что полигены затенения сами по себе так взаимодействуют с генами a tи A y, что в случае гетерозиготы A ya tполучается темно-соболиной окрас, а в случае гомозиготы A yA y— рыжий окрас со слабым или незначительным затенением. Но это весьма сомнительно.""
Да...учиться и учиться!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:38

Oksana, я думаю в нашем случае сдавать анализы для начала, а потом учиться)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:40

olesia_001, согласна..а у вас где это можно сделать.Ведь нужна спец.клиника наверное?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:43

Oksana, любая лаборатория, где делают генетические тесты.

Думается мне, что часть наших ЧП собак генетически совсем не ЧП. И вообще есть ли у нас ЧП собаки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:51

Спец клиника в С-Петербуге есть зооген называется http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-color-dogs

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 4:57

да шанс био есть, тесты то это не уникальные)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 20:06

olesia_001, Надо узнать про этот тест в Шанс-Био. Попробую это завтра сделать.
Я знаю, что пинчеристы (стандартники) сдают анализ на определение голубого окраса (оказывается, что у них это сплошь и рядом). Отсылают в Питер, а Питер в Англию.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 21:44

Света пишет:
Отсылают в Питер, а Питер в Англию.
Шанс био отсылает в Питер.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty22.09.13 22:05

Ну шанс био может и отправляет,потому как анализ аж 1,5 месяца делают,сейчас выясним про другую лабораторию
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty23.09.13 16:20

Сегодня была около "Шанс-Био", узнала про тесты.
Сфотографировала на телефон, получилось все размазано.
Тест на наследование окраса собаки - 1 окрас - 1700 рублей - срок 45 суток.
Тест на наследование окраса собаки - 2 окраса - 3400 рублей - срок 45 суток.
и т.д.

Возят они в Питер в "Зооген".

Если я завтра там буду рядом, возьму фотоаппарат и сделаю фото. Тем более
девочки меня еще спрашивали, делают ли у нас по крови анализы на генетические заболевания глаз. Делают. Посьтараюсь все сфотографировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty24.09.13 20:00

Вот ссылка на цены и то какие анализы на генетические заболевания делает "Шанс-Био"
http://vetlab.ru/index.php?id=108
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 0:15

Света,
Это тот "Шанс-био", который на Сельскохозяйственной? Тогда, извиняйте, это "контора-Никанора", а не лаборатория! Не один раз с ней сталкивалась и постоянно какая-то фигня, то анализы перепутают, то не все сделают, сдавала на гормоны щитовидки, так они записали и денег взяли за четыре, а сделали три. Четвертый откуда прикажите взять? Заново собаку тащить кровь сдавать? И так каждый раз. Наши ближайшие клиники уже туда не направляют животных на анализы. Может попробовать по узнавать про другие лаборатории?
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 1:15

био шанс по любому, интересующие нас тесты, отправляет в Питер. Мы с эти уже сталкивались.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 2:23

Бишутка, Я была в головной лаборатории,около м."Нагорная", Электролитный проезд. Обычно все анализы привозят туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 3:08

Света, на Электролитном я в свое время дневала и ночевала - собаке делала переливание крови и R-массы,когда намывать успевали.Врачи хорошие,а лаборатория никуда не годится- подлогов много.Иногда материал потеряют, а потом выдают совсем некорректные результаты - раз 5 ловила их на этом.Никто гарантии не даст,что они отвезут именно твой анализ в Питер и получат именно твой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 3:13

Jutush_Elena, Я там сдаю раз в год биохимию крови и мочу, для диспансера своих мальчишек. пока вроде было все нормально. но допускаю, что может быть все что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 3:24

Света,прочла темку и не поняла зачем вообще анализ сдавать.Генетика не арифметика - наука весьма приблизительная. В свое время грызлись "дожатники" насчет окрасов - результат:разводим догов по окрасам и оцениваем в разных рингах еще для глубины цвета делаем этакий ауткроссинг в другой окрас и выбраковка,как правило,идет только в первой генерации.И все.Просто и эффективно не то что было раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 4:08

Ну для того, чтобы ясность внести о правильности и неправильности того или иного окраса
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Nat04ka
VIP
Nat04ka


Женщина Сообщений : 1085
Moscow 8(926)4121340 nat04kak81@yandex.ru

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 6:50

Прочитала я все странички данной темы и два раза перечитала те страсти, что кипели в последние дни. И разговор получился ни о чем. Очень хорошо, что все мы интересуемся, что да как должно быть в нашей породе в идеале. Но при этом каждый, получая информацию, трактует её для себя по своему, и  делает выводы удобные для себя. А ещё создалось ощущение, что перепутаны такие понятия: нравиться – не нравиться, правильно – не правильно, можно  - нельзя.
                      Про  майский семинар вспомнили не зря, там очень и очень подробно поднимался вопрос окрасов. И подробно разбирали какой должен быть остевой волос (по длине и по зональности окраса) и как он должен распределяться, от ушек до кончика хвоста. Так вот давайте отталкиваться от полученной информации, а не придумывать подробные комментарии к стандарту породы, на основании своих личных и сугубо индивидуальных предпочтений в окрасе и структуре шерсти. Но вы пошли дальше и окрас  уже придумали новый, назвав его "грязно рыжим" и даже отнесли его в разряд брака.
                       Девушки остановитесь и опомнитесь. 100% Неправильным этот окрас будет, только в том случаи если темные волоски будут от корня до кончика полностью однотонные- темные. А вот о равномерности распределения более темной ости по корпусу собаки можно говорить исключительно индивидуально в каждом конкретном случаи.
                       В породе есть три окраса и ничего более. (белый не рассматриваем). Всё остальное придумываем мы себе сами, так как слишком богат наш русский язык и не можем мы собак  бледно песочного цвета, рыжего, огненно рыжего и соболиного окраса (который также бывает с различной насыщенностью рыжего оттенка, от бледного до огненного) назвать одним словом RED.
                       Иногда слышу такие высказывания – мне не нужна Nippo собака и без разницы мне что они там думают в своей далёкой Японии. Но вот нам бы у них научиться видеть всё и целиком в совокупности.  Но нет, мы так не умеем. Если нам что-то не нравиться, мы решаем что это очень и очень плохо. Но если нам что-то нравиться, мы культивируем это достоинство до тех пор пока не возведём это в ранг уродства и порока.

olesia_001 пишет:
Девушки, а никто лично собакам не делал тест на генетическое определение окраса?
Вот это по теме и очень интересно, надо с чего-то и кому-то начинать, иначе так и будут только картинки из зарубежной литературы.

_________________________________________
сайт питомника сиба ину "KHANAGATA UMARI"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khanagata-umari.com/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 14:33

Jutush_Elena пишет:
.Никто гарантии не даст,что они отвезут именно твой анализ в Питер и получат именно твой.
Вот именно это меня и беспокоит. Генетика окрасов сиба - Страница 5 769573 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 14:42

Света пишет:
Я там сдаю раз в год биохимию крови и мочу, для диспансера своих мальчишек. пока вроде было все нормально. но допускаю, что может быть все что угодно.
Света, у тебя там недалеко есть Пастер. Я как-то им больше доверяю. Мне пришлось к ним обратиться именно из-за косяков Шанса. В Пастере все анализы делают, правда, про генетические не знаю. И еще они на дом приезжают и сами все в пробирочки забирают. Мне очень удобно и не нужно таскать собак через всю Москву. Я вызываю и сдаю анализы сразу всем своим собам.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 21:16

Бишутка, пастер рядом. Я там своим сдаю на половые инфекции, на посев. А вот делают они генетические тесты не знаю. Сейчас на их сайт зайду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 21:19

Пастер, из генетических анализов делает только определение группы крови.
Вот напугали вы меня с анализами Шанс-Био. Теперь рисковать не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12099
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 5 Empty26.09.13 21:25

Света пишет:
Пастер, из генетических анализов делает только определение группы крови.
Тогда будем еще искать. Еще есть лаборатория то ли "веттест" называется, уже не помню, но клиника Зураба только туда анализы отправляет.
Цитата :
Вот напугали вы меня с анализами Шанс-Био. Теперь рисковать не хочется.
Мы не пугали, мы правду написали. Генетика окрасов сиба - Страница 5 487440
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 5 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» Стандарт породы
» НКП сиба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения