Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шиба лижет лапы

Перейти вниз 
+5
Nozomi
Би Хана
Света
Hotaru
tusya
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 10:00

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Моя Зэнка стала вылизывать лапы (подушечки)до крови. Началось это где-то месяц назад. Сначала одну лапу, а сейчас- все четыре. Были у ветеринара- он ничего толком не мог сказать:"Ну, может аллергия, давайте наблюдать..." А собаке крайне некомфортно (да просто больно) гулять. На кожное заболевание не похоже, вся шерсть на подушечках сохранена. Я еще думаю, может, это индивидуальная реакция на ту химическую дрянь, которой этой зимой были засыпаны московские улицы...???? Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, что делать? Пока обрабатываю раны зеленой. Может, кто подскажет толкового ветеринара? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hotaru
Активист
Активист
Hotaru


Женщина Сообщений : 407
Санкт-Петербург

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 13:32

tusya, Вам нужно не просто к ветеринару, а именно к дерматологу. Я не из Москвы, но знаю, что в клинике Белый клык есть хорошие дерматологи. Попробуйте туда обратиться.
У моей собаки этой зимой было раздражение от реагентов между пальчиками. Нам помогла мазь Банеоцин. Но в Вашем случае, когда все четыре лапы, да еще и подушечки, я бы обязательно сводила в клинику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 14:01

tusya, Не исключено, что это грибок. К сожалению, после нашей зимы и реагентов такое встречается часто. В прошлом году весной и в начале лета очень многие собачники жаловались именно на такие симптомы. Нужен грамотный дерматолог. У меня, к сожалению такого нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 14:32

Записалась на прием к дерматологу в "Белый клык" (спасибо, Hotaru!). Буду ждать результатов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9538
Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 17:09

tusya, а мне кажется, что у вашей собаки какой-то стресс.
Я уже слышала про такую реакцию сибы на стрессовую ситуацию.
Проанализируйте, что изменилось в жизни собаки перед тем, как она начала разлизывать себе лапы.
Зеленка раздражает, привлекает повышенный интерес к больному месту.
Лучше лапки, помытые после прогулки, обрабатывать настойкой календулы.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 18:08

Вам нужно проверить внутренние органы, на паразитов, пищевая аллергия. Если нервное - можно попробовать слабое успокоительное. У некоторых собак бывает такая реакция на грязь и талый снег, причин может быть много.

tusya пишет:
Пока обрабатываю раны зеленой
ой бога ради только не зеленкой, я ей уже сто лет не пользуюсь ни детям не взрослым ни собакам, я мажу Фукорцином, лапки пока можете мыть шампунем доктор, писала писала, не получится ничем мазать и обрабатывать, для этого вы должны надеть воротник собаке, чтобы она не имела возможность разлизывать и слизывать лекарства.


_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 18:20

совет с ЗООКЛУБА
вопрос
Собака стала лизать лапу, между пальцев кожа красная, ранки нет, но она зализывает ее. Мажу мазью "Спасатель". После прогулки обязательно мою лапы и вытираю между пальцев. Что это может быть и чем мазать?
ответ
Сейчас у очень многих собак такая проблема. Чаще всего это вызвано микротравмой (уколола, поцарапала, реагенты), иногда грибок или "дурные привычки" (когда-то была травма - полизала - стало хорошо - пытается каждый раз вызвать приятные ощущения и разлизывает хуже и хуже), демодекоз.
Попробуйте тщательно выстричь шерсть между пальцами, мазать не Спасателем (он не сушит), а обычной зеленкой или синькой, фукарцидом и оденьте какой-нибудь носочек или башмачок, чтобы не дать лизать.Если через несколько дней не пройдет - идите сдавать соскоб на демодекоз и грибок (они могут быть опасны и для человека).


_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 18:33

с бультерье форума
"Я ветврач, владелец бультерьера. В вашей семье сейчас произошли перемены и внимание, которое уделялось собаке в данный момент не уделяется из-за этого собака очень комплексует и считает что у неё что-то не так. Общеизвестно что после прогулки собакам вытирают лапы, и чтобы обратить на себя внимание собака интенсивно вылизывает лапы вплоть до того что на них образуются раны. Попробуйте дома игрой отвлекать от лизания лап и подавать успокаительные препараты (новопасит, настойка пустырника), исходя из веса собаки. Если на лапах имеются раны то их необходимо лечить - лучше всего примочки (димексид 1часть,новокаин0,5% 1часть, гентамицин 2части, спирт96% 1часть) на 20 мин. 2раза в день."
сайт "живой взгляд"
Собака ротвейлер (2 года) разгрызает подушки пальцев лап до крови и постоянно вылизывает их и живот. На животе что-то вроде прыщиков. При ходьбе хромает и поджимает лапы. Она ощенилась 2 месяца назад. Месяц назад перенесла отравление. Состояние вяло-пассивное. Аппетит хороший. Стул в норме. Подскажите, пожалуйста, что с питомцем и как можно ему помочь?
В связи с родами, возможно, произошло снижение иммунитета, поэтому нужно исключить клеща демодекса, как возможную причину пододерматита. Если его там нет, то, возможно, речь идет о межпальцевом пододерматите или малассезионном дерматите на фоне аллергии. При этом первично назначается антибиотик или противогрибковый препарат, местно можно мыть лапы шампунем с бензоилпероксидом и протирать живот и подушечки однопроцентным раствором хлоргексидина. И далее проводить диагностику аллергии. И обязательно покажитесь ветеринарному врачу.

я думаю нужно исключить грибки и дерматиты, а попутно проанализировать стрессовую ситуацию
еще на сайте борзятников один владелец написал, что возможно при НЕАКТИВНЫХ прогулках на подушках лап образуется лишний слой ороговевшей кожи, которую много бегающие собаки должны стирать , а тк этого не происходит то они его сами соскребают языком. Рекомендует питательный и смягчающий крем на ночь и лапы в тапки до утра
Удачи не болейте!!!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 18:42

Света, Би Хана, Nozomi, спасибо!
Марковна, спасибо! Я тоже в инете перечитала кучу статей, однако решила все-таки обратиться к однопородникам - вдруг шибы какие-то особенные Шиба лижет лапы 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty24.04.12 19:01

tusya, поправляйтесь, но ко врачу все же обратитесь и сдайте все анализы чтобы быть спокойней и список перечисленный сократить.

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty26.04.12 1:06

tusya, как ваши дела? Были у врача? Что сказал доктор?
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty26.04.12 14:29

Arina, добрый день! Нет, пока еще не были, записались только на пятницу. Ждем...
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty28.04.12 17:00

Здравствуйте! Вот и сходили мы к дерматологу. Никаких инфекционных заболеваний и грибков у собаки не выявили. Диагноз - аллергия, а вот чтобы понять, пищевая или непищевая, будем наблюдать (прямо как первый врач сказал Шиба лижет лапы 354909 ) Пока перевожу собаку на диету (врач посоветовала картошку с одним видом мяса - но, может, лучше рис?) От зуда нам выписали преднизолон. Но что-то мне боязно его давать - слишком негативная про него информация в инете. Подержу пока на супрастине
Вернуться к началу Перейти вниз
Nozomi
Модератор
Модератор
Nozomi


Женщина Сообщений : 10312
Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty28.04.12 17:11

Я очень рада что у нее не обнаружили никаких инфекционных заболеваний и грибка. А чем вы ее кормите, перечислите продукты?

Про картошку честно говоря вообще в первые слышу Шиба лижет лапы 104129 Обычно это крупы разные, ну овощи в перемешку, но чтобы картошка с мясом:((( Я когда-то на форуме выкладывала аллергенные продукты, поищите. Но обычно на диету сажают на куриные грудки и рис. АА вкусняшки какие-то давали , вспоминайте?

_________________________________________
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty28.04.12 17:18

Картошка считается наимеенее аллергичной. Мои сидят на корме рыба с картошкой.

tusya пишет:
От зуда нам выписали преднизолон. Но что-то мне боязно его давать - слишком негативная про него информация в инете. Подержу пока на супрастине
Иногда приходиться прибегать к преднизалону. Очень часто чаушисты и шарпеисты его используют. Данные породы очень аллергичны. Вы же не будите мазать с утра до ночи или его колоть. Так что не думаю, что это нанесет сильный вред. Наверняка вам сказали помазать дня 2-3.
Вернуться к началу Перейти вниз
Би Хана
VIP
Би Хана


Женщина Сообщений : 9538
Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty28.04.12 18:56

Скорее всего, разлизывание лап - это реакция на какую-то стрессовую ситуацию.
Вы подумайте, может быть изменилось что-то в жизни собаки. Вам этот фактор не кажется важным, какая-то мелочь - а для собаки это стресс.
Может быть, ей не хватает физической нагрузки, слишком много времени она проводит одна в квартире.
Может быть, где-то в доме ремонт и ее напрягает шум.
Может быть, скоро течка...
И т.д.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба "Дземби"
www.fukudo-shiba.ru

Мы в телеграме https://t.me/shiba_dzembi_kennel
Наша группа в контакте https://vk.com/shibadzembi
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fukudo-shiba.ru
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty28.04.12 20:14

Nozomi пишет:
А чем вы ее кормите, перечислите продукты?

Nozomi, она была у меня на хэппидоговских мюсли для смешивания с мясом +этой же фирмы мясные консервы для смешивания, соответственно, с мюсли. Ела очень хорошо.
Света, спасибо за информацию, что собаки все-таки едят картошку Шиба лижет лапы 354909 Врач выбрала именно картошку, а не рис из тех соображений, чтобы дать собаке два абсолютно новых для нее пищевых компонента, которые она не разу ранее не ела. А рис в Happy dog присутствует.
Би Хана, спасибо, но я склонна думать, что разлизывание является одной из причин аллергии, потому что у собаки последние несколько дней (5-6) потекли глаза, причем она выглядит как человек, страдающий аллергией (слезятся, чешит их лапой и т.д.). Также последние дни начала крайне активно чесать морду.

Вернуться к началу Перейти вниз
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty30.04.12 0:28

tusya, а чем врач сказал мазать лапы? Вы в воротнике ходите или сапожки одеваете от разлизывания?
А про картошку кто уже на форуме писал, что японцы кормят своих сиба картошкой или сухими картофельными чипсами. А вот на курицу у многих собак аллергия.
Скорее поправляйтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty30.04.12 2:32

Arina пишет:
Arina, конкретно для лап нам ничего не выписали. Врач сказала, что преднизолон снимет зуд буквально с первого дня применения. Что касается воротника, то я хотела его приобрести, но после трех дней приема супрастина Зэнка выкусывает лапы гораздо меньше, так что пока немного подожду, понаблюдаю за развитием отбытий.
У на сегодня две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость - собака ожила, стала более активная, стала гулять не только по асфальту, но и по земле (раньше для нее это было болезненно). Плохая новость - уши изнутри покрылись аллергической красной сыпью. Продолжаем пить супрастин. Может, это аллергия на пыльцу растений? Кто-нибудь слышал, у собак такое бывает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна
VIP
Инна


Женщина Сообщений : 3945
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty30.04.12 4:17

tusya, Наташа, сейчас у многих, особенно у детей сильнейшая аллергия на пыльцу, я думаю что не только на пыльцу, но и на ту гадость, которой поливали улицы всю зиму, а сейчас она вместе с пыльцой попадает в наш организм, вызывая аллергию,
наверное Зэнка аллергик не только на пищу, но и на пыльцу.
Почему Вы выбрали супрастин, а не тавегил, а ушки у Зэнки зудят, беспокоят?

_________________________________________
"Правду говорить легко и приятно."
(Михаил Афанасьевич Булгаков)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty30.04.12 17:22

tusya пишет:
Плохая новость - уши изнутри покрылись аллергической красной сыпью.
можно растолочь димедрол и растворить в воде и этим раствором смазывать уши. Так моя соседка бульдожке аллергию снимает, когда у нее уши начинают воспаляться от очередной украденной конфеты

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
tusya
Новичок
Новичок
tusya


Женщина Сообщений : 33
Москва

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty01.05.12 1:00

Инна, добрый день!
Инна пишет:
Почему Вы выбрали супрастин, а не тавегил, а ушки у Зэнки зудят, беспокоят?
Супрастин нам посоветовал врач.
Уши беспокоят, она трясет головой. Когда ее осматривал дерматолог, она диагностировала очень сильное покраснение внутри слухового прохода, но выделений из ушей никаких нет (к счастью).
Все-таки похоже, что это аллергия не на корм, а на пыльцу... Шиба лижет лапы 769573
Марковна пишет:
можно растолочь димедрол и растворить в воде и этим раствором смазывать уши.
Марковна, а Вы можете узнать, в какой пропорции надо растворять таблетки? Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty01.05.12 2:00

tusya, сказала "на глазок" примерно 1 табл на 50 гр воды

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty01.05.12 3:12

tusya пишет:
Также последние дни начала крайне активно чесать морду.
tusya, мой тоже периодически чешет себе мордель, причем иногда до остервенения. А вчера за ночь начесал себе знатную болячку под скулой. У него периодически был такой почесун, но чтобы так... Теперь, спустя время, я грешу на курицу все-таки. Вообще не буду давать и понаблюдаю.
К чему все это. Мне в свое время Наташа (Nata Hiroshi) дала дельный совет (впрочем и не один) купить на всякий пожарный случай Травматин гель (Травма гель) от подвывихов лап. Кстати, помогает. Так воооот. Я его тут достала и почитала. Он еще и раны заживляет. Помазала-реально получше болячка стала.
Кладу сюда инструкцию. Посмотрите, там и про лапы тоже есть.

Травма-гель

ТУ 9337-003-73027337-05
Состав: Arnica D3, Belladonna D1, Echinacea purpurea O, Chamomilla O, Calendula D1, Hypericum D6, АСД-2 D4, Hepar sulfuris D6.

ТРАВМА-ГЕЛЬ имеет тот же состав, что и ТРАВМАТИН, поэтому и область применения у них одна – травмы различного происхождения и воспаление. ТРАВМА-ГЕЛЬ эффективен при всех видах наружных ран, гематомах, ушибах, растяжениях, наружном отите и экземе слухового прохода, пародонтозе, стоматите, острых и хронических воспалительных заболеваниях кожи, мастите, эндометрите. Кроме того, препарат может применяться для обработки лап и межпальцевых пространств, для гигиены слухового прохода, обработки операционных швов.

ТРАВМА-ГЕЛЬ имеет гидрофильную основу, проникающую глубоко в ткани, такая основа позволяет наносить препарат даже на свежие раны. ТРАВМА-ГЕЛЬ быстро восстанавливает тканевой иммунитет в очаге поражения, блокирует развитие патогенной микрофлоры, стимулирует самоочищение раны и развитие грануляционной ткани.

ТРАВМА-ГЕЛЬ наносят на поврежденные или болезненные места после предварительного туалета тонким слоем 2-3 раза в день, легко втирая в кожу. При глубоких повреждениях накладывают повязку, которую при необходимости меняют 1-2 раза в сутки.

ТРАВМА-ГЕЛЬ не имеет противопоказаний и побочных действий, в связи с хорошей переносимостью гель можно использовать длительное время.

Более подробно о действии ТРАВМА-ГЕЛЯ на раневой процесс вы можете узнать из работы Славецкой М.Б. «Использование ТРАВМАТИНА и ТРАВМА-ГЕЛЯ для лечения послеоперационных ран».

_________________________________________
Шиба лижет лапы 1146848

Шиба лижет лапы 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

Шиба лижет лапы Empty
СообщениеТема: Re: Шиба лижет лапы   Шиба лижет лапы Empty01.05.12 14:15

Vorlenka, такие расчесы хорошо лечить винилином.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шиба лижет лапы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Щенок лижет ноги
» Сближает передние лапы при беге.
» Размет лап, распущенные лапы, длинные когти
» Сиба ину лижет заднюю часть тела.
» Голосуем за Шиба Ину!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения